Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 254 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

https://fermer.ru/comment/1079083619#comment-1079083619

7Елена пишет:

Так ведь в стандарте такого окраса нет. Так что с Ваших слов получается, что в генофонде не натуральная КЮ, а что то новое с названием "кучинская полулунного окраса"?

Вы вообще-то тему читали? Или только последние странички?

Опишу еще раз как я вижу проблемы разведения кучинской юбилейной любителями:
1) Порода достаточно сложная по генетике;
2) Информация о породе вроде бы есть, но она разрозненная и не упорядоченная. Этому способствует одна веская причина – порода охраняется патентом. Нам просто надо собирать ту информацию которая опубликована или где-то высказана специалистами знающими породу.
Работа по созданию породы велась одновременно на Кучинском заводе и Селекционном Центре ВНИТИП (после потрясений со сменой государственного устройства России и всяческих реорганизаций и смен собственников сейчас ввиду изменения порядка финансирования работы оказались разделенными: научная в ВНИТИПе; содержание птиц в Генофонде), поэтому оригинаторами и патентодержателями в Госреестре селекционных достижений числятся ФГБНУ ФНЦ `ВНИТИП` РАН , и ППЗ `КУЧИНСКИЙ (я не знаю кому перешли интеллектуальное право Кучинского завода при ликвидации и закончена ли она). Здесь надо напомнить, что существуют достаточно суровый закон по охране прав интеллектуальной собственности (желающие могут ознакомится с ним на правовых ресурсах), что несколько ограничивает желание некоторых лиц получать всю информацию. И это я считаю самой главной проблемой.
Стандарт 1993 года я нашла опубликованным на нашем форуме по адресу https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30164 . Вот там и написано во втором абзаце «На современном этапе существует несколько популяций кучинских юбилейных кур (ГППЗ Кучинский, ЭПХ ВНИТИП и др.), отличающихся окраской оперения и продуктивными качествами. Одна из них - с полулунным окаймлением, на наш взгляд, наиболее эффектная в приусадебном птицеводстве - сохраняется в качестве генетического резерва в коллекции ВНИТИП.»
В самом стандарте 1993 года описаны две разновидности: с двойной очерченностью и окаймленная разновидность. (По названиям окрасов принятым в породном птицеводстве я не разобралась сколько ни смотрела источников, иногда на мой взгяд один и тот же окрас в разных породах называется по разному. Если кто разобрался помогите мне в этом вопросе или подскажите где прочитать).
При регистрации породы были изданы Методические рекомендации по работе с птицей породы кучинская юбилейная. Исходные данные: / Сост. Севастьянова А.А. и др. - Балашиха : б.и., 1993. - 44с. - 100-00 р. УДК 636.52/.58.082.474.082.23(083.13) 637.4'65.05
Их я тоже не нашла.
Могу еще предложить фото с сайта Кучинского завода.

Вложение
image001.jpg
image003.jpg
image005.jpg
image006.jpg
image008.jpg
image010.jpg
image011.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Еще фото из журнала Дворовая живность (не записала когда, где и кто опубликовал)

Вложение
image35.jpg
image36.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Идеал от создателей породы

Вложение
idealotsozdateleyporody.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Фото с сайта Генофонда и опубликованные Александровым

Вложение
genofondovskie.jpg
genofondovskie2005godaleksandrov.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

3) Не надо устраивать разборки. Здесь никто никому ничего не должен. Хочется поддержать Наталью (Флоша) пост https://fermer.ru/comment/1076664149#comment-1076664149
"Знаете, в итоге что хочу сказать. Определитесь вначале, что конкретно вы хотите.ЧТО? КОНКРЕТНО? Иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье, участвовать в выставках и получать медальки или работать с породой, заморочившись с племенной птицей. Во всех трех случаях- подходы разные Хотя и в некоторых местах пересекаются)))"

4) Ну и последнее - кто не доволен таким положением может обратиться с официальным письмом к патентодержателю чтобы ему пояснили порядок ведения работы с породой.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Хотелось еще пособирать по всем форумам рекомендации Александра Викторовича, но времени пока не хватает.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Алексей 33 пишет:

ольга ломова пишет:
А если не примерно а именно фото участницы?

В понедельник сделаю ее и другую:

Файлы: 

И если можно подробней за что снизили баллы, кто судил? И если удастся фото родителей.

К сожалению я давно не выездная из дома

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149
Татьяна 56 пишет:

И если можно подробней за что снизили баллы, кто судил?

Александр Викторович и судил!

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Идеал от создателей породы

Татьяна извините у меня только один вопрос, а вот откуда информация, что именно та птица изображенная на фото является идеалом для создателей породы. И есть изображение Петуха Идеального. Чисто из любопытства. thank_you

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Вопрос ко всем, кто то рискнет в Мытищах на выставке выставить Кучинскую юбилейную???

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Алексей и Ирина пишет:

вот откуда информация, что именно та птица изображенная на фото является идеалом для создателей породы

...тему нужно внимательно читать и тогда не будет таких вопросов - уже обсуждалось и не так давно...
...это фото 70-х годов, когда велась работа по созданию породы Кучинская юбилейная...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...так описана КЮ в Атласе пород...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...Генофондовские...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Питер

Загорск

Балашиха

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Извините но это что получается две разные породы.
В атласе в создание участвовала ливенская порода.
А в Генофондовской информации Юрловская голосистая и Бурый Легорн.
И в атласе не слова нет о полулунном окрасе, а варианты окраса золотистый и бурый.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

А в Россреестре ни слова о Легорне и Плимутроке и Русской белой.
® 9354849 КУЧИНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ
Патентообладатель:
ГНУ ВНИТИ ПТИЦЕВОДСТВА
ФГУП ППЗ 'КУЧИНСКИЙ' РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
Порода. Создана с использованием пород: Род-Айланд, Нью-Гемпшир, Австралорп, Юрловская
голосистая.
Включена в Госреестр в 1993 г.
По данным оригинатора, птица мясояичного направления продуктивности. Голова средней
величины. Клюв толстый, умеренной длины, изогнутый. Сережки большие. Глаза большие, оранжевокрасного
цвета. Ушные мочки овальные, большие. Шея умеренной длины, изогнутая с хорошо развитой
гривой. Спина удлиненная, широкая, прямая. Грудь широкая, умеренно глубокая. Киль длинный. Ноги
крепкие, широко расставленные, четырехпалые. Окраска оперения кур светло-коричневая, рулевые
и маховые перья черного цвета. Яйценоскость очень высокая. Масса яйца средняя.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Mikh@lych пишет:

...так описана КЮ в Атласе пород...
[изображение]

Белоперость досталась от родителей

Теоретически правообладателем является тот завод где порода была создана и зарегистрирована и права принадлежат исключительно организации на котором велась работа по созданию породы. Так что если кто и работал на кучинском племзаводе над созданием породы и потом перешёл на работу в другую организацию то он не имеет юридического права. Все права могут только передаваться на основе документов от правообладателя.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

laugh путаются в показаниях описатели
или держатели патента путают следы scratch_one-s_head
а у меня, получается, всех трёх расцветок куры. а спины у моих вот как в описании, длинные. а тут я видела фото, спины как у брам.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

и обратите внимание, на фото генофонда того и того, курица скорее лёгкая, яичная. а балашихинская смешанного типа, более крупная, "жопастенькая".

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

и обратите внимание, на фото генофонда того и того, курица скорее лёгкая, яичная. а балашихинская смешанного типа, более крупная, "жопастенькая".

Про фото из генофонда ранее я спрашивал, ответили что другого на тот момент не нашлось. Хотя я лично не понимаю что разве трудно сделать фото хорошее и показать людям на примере как должна выглядеть кучинка по версии генофонда. Кстати фото они поменяли, теперь там вот такая

Вложение
291112.jpg
Россия
: Новосибирск
09.07.2017 - 05:20
: 15
fata Morgana пишет:

и обратите внимание, на фото генофонда того и того, курица скорее лёгкая, яичная. а балашихинская смешанного типа, более крупная, "жопастенькая".

да наверно возраст птиц разный . так же думаю от содержания и кормления зависит .наверно можно и худую сделать "жопастенькой" и наоборот )))

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

я так поняла, что людей с образованием здесь не особо воспринимают. но я зоотехник. и кормление и возраст на тип конституции не влияет. я вижу экстерьер. не важно, скот, птица.
ни в коем случае не в пику написанному выше. всегда уважаю людей, разбирающихся в вопросе и имеющих опыт и практику. поэтому и задаю вопросы.

Россия
: Новосибирск
09.07.2017 - 05:20
: 15
fata Morgana пишет:

я так поняла, что людей с образованием здесь не особо воспринимают. но я зоотехник. и кормление и возраст на тип конституции не влияет. я вижу экстерьер. не важно, скот, птица.

ни в коем случае не в пику написанному выше. всегда уважаю людей, разбирающихся в вопросе и имеющих опыт и практику. поэтому и задаю вопросы.

я не утверждаю, предположила только.
т.е новичкам и тем, кто по специальности не относится к людям с зоотехническим образованием, писать здесь не рекомендуется ?
извините, если до этого написала глупость.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Ольга Деканова пишет:

писать здесь не рекомендуется ?

shok о как...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Вы согласны, уважаемые мной птицеводы с таким раскладом дел?

clap я не уважаемый птицевод, но вот именно это и хочется+ комментарии людей, хорошо изучивших породу на практике.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

И птица с другим окрасом, кроме полулунного, будет признаваться браковкой и сниматься с оценки.

Тоесть продавая Кучинку Генофонд сознательно продаёт ещё и бракованную птицу?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
ИгорьКалуга пишет:

Теоретически правообладателем является тот завод где порода была создана и зарегистрирована

Дело не в теории, а по факту юридически оформленных документов. Что такое право интелектуальной собственности и особенности изменения собственника этого права можете изучить на правовых ресурсах. И желательно не писать здесь свои предположения и домыслы, когда есть обязательные к исполнению законодательные акты.
.

fata Morgana пишет:

я так поняла, что людей с образованием здесь не особо воспринимают. но я зоотехник. и кормление и возраст на тип конституции не влияет. я вижу экстерьер. не важно, скот, птица.

Что-то я не совсем уловила на основании чего Вы сделали этот вывод. Я например из Ваших постов (этого например https://fermer.ru/comment/1079084991#comment-1079084991

fata Morgana пишет:

ну вот, у меня есть и такие, нетипичные. они, конечно, красивые, но вот я была уверена, что не кучинские.

) совсем не поняла какое у Вас образование и есть ли оно у Вас, да и не надо мне Ваше образование.
Что касается https://fermer.ru/comment/1079084881#comment-1079084881

fata Morgana пишет:

вы меня не поняли. я интересуюсь, в каком направлении ведется работа над породой кучинская юбилейная, если не берутся в расчет хозяйственные показатели? по каким признакам идет бонитировка племенной птицы?

Пока что частники кто держит - думает и ведет работу кому как хочется. Патентодержатель об этом умалчивает, а отношении единственного специалиста появляющегося здесь некоторые себя ведут так, что будь я на его месте послала бы всех далеко, далеко. Да и те рекомендации что он дает некоторым лень посмотреть изучая тему с начала обсуждения.

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Думаю нам не откажут в помощи и поддержке. Наша задача выслушать, разобраться, и выполнить. Другого пути нет и не вижу.

А.В. это здесь и обещал, только вот с нашей стороны особого рвения разобраться и выполнять я не заметила.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Татьяна 56 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Теоретически правообладателем является тот завод где порода была создана и зарегистрирована

Дело не в теории, а по факту юридически оформленных документов. Что такое право интелектуальной собственности и особенности изменения собственника этого права можете изучить на правовых ресурсах. И желательно не писать здесь свои предположения и домыслы, когда есть обязательные к исполнению законодательные акты.

.

fata Morgana пишет:

я так поняла, что людей с образованием здесь не особо воспринимают. но я зоотехник. и кормление и возраст на тип конституции не влияет. я вижу экстерьер. не важно, скот, птица.

Что-то я не совсем уловила на основании чего Вы сделали этот вывод. Я например из Ваших постов (этого например https://fermer.ru/comment/1079084991#comment-1079084991

fata Morgana пишет:

ну вот, у меня есть и такие, нетипичные. они, конечно, красивые, но вот я была уверена, что не кучинские.

) совсем не поняла какое у Вас образование и есть ли оно у Вас, да и не надо мне Ваше образование.

Что касается https://fermer.ru/comment/1079084881#comment-1079084881

fata Morgana пишет:

вы меня не поняли. я интересуюсь, в каком направлении ведется работа над породой кучинская юбилейная, если не берутся в расчет хозяйственные показатели? по каким признакам идет бонитировка племенной птицы?

Пока что частники кто держит - думает и ведет работу кому как хочется. Патентодержатель об этом умалчивает, а отношении единственного специалиста появляющегося здесь некоторые себя ведут так, что будь я на его месте послала бы всех далеко, далеко.

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Думаю нам не откажут в помощи и поддержке. Наша задача выслушать, разобраться, и выполнить. Другого пути нет и не вижу.

А.В. это здесь и обещал, только вот с нашей стороны особого рвения разобраться и выполнять я не заметила.

Можно подумать что вы видели этот патент на породу Кучинская Юбилейная или у вас есть его ксерокопия? покажите тогда. Или это ваши домыслы?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Ну и может кто покажет всё таки эту идеальную Кучинку соответствующую стандарту? Или её никто не видел и она только в воображении?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Интересно знали эти люди что производят брак который они реализуют фермерам и даже за границу?
https://www.youtube.com/watch?time_continue=59&v=ymdpUnSpV00

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

Ну и может кто покажет всё таки эту идеальную Кучинку соответствующую стандарту? Или её никто не видел и она только в воображении?

сферический конь в вакууме. да...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах