Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 257 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Не знаю, помнят ли все, но где -то в годах так 1984=1986 в кучинских курах было очень много петухов со следующим окрасом, цыплят продавала Кировская птицефабрика: золотисто-желтая грива, при этом полностью черная без пятен грудь, яркие зеленые зеркальца на крыле. Куры были тогда с " серой" спиной. Куры были, как выражается одна из фуромчанок, ну очень "жопастенькие" и крупные. А позднее, в 1992-1993 кучинка по окрасу стала ближе к родайлендам и стала чуть мельче и стал сильнее разброс в окраске яйца от светло-коричневых до сиренево-розовых.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Nor321 пишет:

с генофондовским вариантом всетаки мороки меньше будет.

На опыте семи хозяйств, правда поголовье кур там не велико, как и у всех, где держат птицу ГНФ , тот же разлет в окраске от золотистой птицы с одинарным окаймлением, до окраса схожего с форверк, до чуть ли не черных с золотистым рисунком. У потомства проявляется так же окрас схожий с бурым леггорном. То же отсутствие основательной типизации в окраске. На фото генофонда птица из отобранных специалистом особей, потому выглядит более консолидированной.

И вопрос, я не сталкивался с белым пером, о котором так много шумят. На что именно оно влияет, кроме эстетики? Ведь от него практически нельзя застраховать стадо. У моего знакомого в потомстве импортных минорок выстреливает постоянно.

И как поступать с птицей Балашихи, если переходить на тип окраски Генофонда: скрещивать не рекомендуют. Перестройка в окраске отбором не одно поколение. Или же все под нож и закупать ИЯ в Генофонде?

честно говоря я не знаю как поступать с птицей из балашихи...думаю лет через 5 отсутствие кпз сыграет роль пресловутого ножа. по крайней мере у тех кто занимается птицей, и считает себя заводчиками

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

И действительно, как правильно назвать окрас КЮ, как это делается у других пород?

1.Золотистая окаймленная? Мне представляется под этим названием совершенно другой окрас. Тоесть когда рыже- палевое перо обведено по краю черным ( в данном случае).

Золотистое с двойным окаймлением [изображение] Золотисто - палевое колумбийское с полулунным пятном [изображение] Куропатчатый [изображение] Золотисто-коричневый с черными пятнами [изображение] Золотистогривый [изображение] Золотисто- ржавчинно-куропатчатый [изображение]

пускай александр викторович голову ломает
он их раньше называл.. в горошек
( но я мог чего то и перепутать, с этими окрасами кучинских всегда так )

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

И вопрос, я не сталкивался с белым пером, о котором так много шумят. На что именно оно влияет, кроме эстетики? Ведь от него практически нельзя застраховать стадо. У моего знакомого в потомстве импортных минорок выстреливает постоянно.

Вам повезло что у вас его нет, или может просто плохо смотрели? Оно появляется у всех кучек что из генофонда что из Балашихи.
Кстати если не удалять белопёрых то количество белого будет увеличиваться с каждым последующим инкубированием от белопёрых родителей.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nor321 пишет:

в горошек

Ну или !всяко разный".... цитирую " это сложный вопрос и он требует долгого и детального изучения. Ранние источники содержат противоречивые сведения".

А ответ один: этим должен заниматься человек с знанием генетики и не поверхностным, а не зоотехник с троешным дипломом.

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149
ольга ломова пишет:

Алексей 33 пишет:

Примерно такого окраса курица получила:

А если не примерно а именно фото участницы?

Вот она;

Вложение
img5639.jpg
img5641.jpg
img5642.jpg
img5643.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
Алексей 33 пишет:

Вот она;

thank_you

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Алексей 33 пишет:

<

Вот она;

генофонд? Ну все правильно. Разве генофонд такой окрас популяризирует у КЮ?

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149

А вот другая!

Вложение
img5645.jpg
img5652.jpg
img5653.jpg
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Алексей 33 пишет:

Вот она

и такие, да. тоже есть клювов 5. красивые, чертовки.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Алексей 33 пишет:

А вот другая!

вот такой и популяризирует...чуть повыраженнее.
а у населения популярен именно первый ( на яву курица конечно посветлее без вспышки )

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Вот ещё фото своих

Вложение
img9418.jpg
img9419.jpg
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Есть вот такая курица, она родилась от Балашихинской курицы и Генофондовского петуха

Вложение
img9407.jpg
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Генофондовский петух, гребень отморожен и фото смазано и ракурс не тот.Вот такое количество чёрного на груди думаю и будет давать именно такой окрас как у курице выше.

Вложение
img9408.jpg
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

Есть вот такая курица, она родилась от Балашихинской курицы и Генофондовского петуха

victory генофонд победил!

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Есть вот такая курица, она родилась от Балашихинской курицы и Генофондовского петуха

[изображение] генофонд победил!

Ну да имея такую грудь петух щедро одаривает такой окраской. Но по мне Балашихинский окрас лучше.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ИгорьКалуга пишет:

fata Morgana пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Есть вот такая курица, она родилась от Балашихинской курицы и Генофондовского петуха

[изображение] генофонд победил!

Ну да имея такую грудь петух щедро одаривает такой окраской. Но по мне Балашихинский окрас лучше.

скрещивая с таким петухом вы балашихинский окрас окончательно потеряете

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Да это так,ради интереса,только проблема с петухами все равно возникнет из за отсутствия балашихинского предприятия

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ИгорьКалуга пишет:

Да это так,ради интереса,только проблема с петухами все равно возникнет из за отсутствия балашихинского предприятия

ну как то же дышат другие породы без крупных предприятий.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Nor321 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Да это так,ради интереса,только проблема с петухами все равно возникнет из за отсутствия балашихинского предприятия

ну как то же дышат другие породы без крупных предприятий.

Так вы в своём посте чуть выше сами пришли к такому выводу.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
fata Morgana пишет:

фсё пропало, шеф! ФСЁ ПРОПАЛО!!! [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2019 в 23:19:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

а что...может и правда все пропало...
только сегодня с приятелем разговаривал,не может себе петушка кпз найти...
предложения есть, но что это за предложения - вопрос.
многие покупая себе кучинских не задумывались вообще ни над чем, пока был кпз...
если генофондовского петуха видно за версту, то кпз -шных "33 окраса" превращаются вообще в непонятно что в умелых руках.
то ли это кучинский по типу нью-гемпшира, то ли это сам нью-гемнпшир, то ли это цветной бройлер

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а купить инк.яйцо и вывести совершенноточно кучинских цыплят? из них наверняка половина петухов будет. и сразу нет дефиците кучинских петухов.
но это не точно victory

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

а купить инк.яйцо и вывести совершенноточно кучинских цыплят? из них наверняка половина петухов будет. и сразу нет дефиците кучинских петухов.

но это не точно [изображение]

А где же его купить? (Балашихинское)Я бы купил.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ИгорьКалуга пишет:

fata Morgana пишет:

а купить инк.яйцо и вывести совершенноточно кучинских цыплят? из них наверняка половина петухов будет. и сразу нет дефиците кучинских петухов.


но это не точно [изображение]

А где же его купить? (Балашихинское)Я бы купил.

кмк, в Балашихе и окрестностях

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

ИгорьКалуга пишет:

fata Morgana пишет:

а купить инк.яйцо и вывести совершенноточно кучинских цыплят? из них наверняка половина петухов будет. и сразу нет дефиците кучинских петухов.



но это не точно [изображение]

А где же его купить? (Балашихинское)Я бы купил.

кмк, в Балашихе и окрестностях

что такое КМК ?

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

1. https://fermer.ru/comment/1078739752#comment-1078739752
Давайте я все же поясню.
1. Скрещивать две популяции не рекомендуем в связи с тем, что птица по генотипу совершенно разная (и не только по окраске оперения).
Популя́ция (от лат. populatio — население) — это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал) и частично или полностью изолированных от особей других таких же групп.
Значит это два абсолютно разных вида курицы.
Кучинская юбилейная Кучинский ППЗ выведена путем скрещивания белый плимутрок, нью-гемпшир, род-айланд,австралорп, русская белая, ливенская.
С сайта фирмы патентадержателя с использованием пород: австралорп, род-айланд, нью-гемпшир, белый плимутрок, русская белая, юрловская голосистая, бурый леггорн.

Россреестр Создана с использованием пород: Род-Айланд, Нью-Гемпшир, Австралорп, Юрловская голосистая. (нет не белого плимутрока, не русской белой, не ливенской.)

https://fermer.ru/comment/1078751997#comment-1078751997 патентная информация. (Окрас остался один светло-коричневая)

Реестры сортов и пород
Порода КУЧИНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ
Животное:
Куры (Gallus gallus L.)
Код породы (идентификатор):
9354849
ДОПУСК:

Номер заявки на допуск:
32748
Заявители:
ФГБНУ ФНЦ `ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА` РАН
141311, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г.СЕРГИЕВ ПОСАД, УЛ. ПТИЦЕГРАДСКАЯ, Д.10
ФГУП ППЗ `КУЧИНСКИЙ` РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
143900, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, БАЛАШИХИНСКИЙ РАЙОН, Г. БАЛАШИХА, УЛ. НОВАЯ, Д.7
Дата регистрации заявки на допуск:
11.07.1990
Год включения в реестр допущенных:
1993
Регион допуска:
Все регионы
Оригинатор(ы):
ФГБНУ ФНЦ `ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА` РАН
141311, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г.СЕРГИЕВ ПОСАД, УЛ. ПТИЦЕГРАДСКАЯ, Д.10
ФГУП ППЗ `КУЧИНСКИЙ` РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
143900, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, БАЛАШИХИНСКИЙ РАЙОН, Г. БАЛАШИХА, УЛ. НОВАЯ, Д.7
Характеристики:
Порода. Создана с использованием пород: Род-Айланд, Нью-Гемпшир, Австралорп, Юрловская голосистая. Включена в Госреестр в 1993 г. По данным оригинатора, птица мясояичного направления продуктивности. Голова средней величины. Клюв толстый, умеренной длины, изогнутый. Сережки большие. Глаза большие, оранжево-красного цвета. Ушные мочки овальные, большие. Шея умеренной длины, изогнутая с хорошо развитой гривой. Спина удлиненная, широкая, прямая. Грудь широкая, умеренно глубокая. Киль длинный. Ноги крепкие, широко расставленные, четырехпалые. Окраска оперения кур светло-коричневая, рулевые и маховые перья черного цвета. Яйценоскость очень высокая. Масса яйца средняя.

https://fermer.ru/comment/1078750765#comment-1078750765.
1) кучинскую юбилейную породу возрождала Антонина Алексеевна Севастьянова, которая с 1986 года работает в качестве научного куратора коллекции породных кур ВНИТИП ( позднее ООО Генофонд, сейчас часть экспериментального хозяйства ФНЦ ВНИТИП, дальше как будет называться - не знаю, да и не важно это - главное, чтобы тот материал, который сейчас есть в птичниках не исчез и не растворился в руках как это произошло с материалом ГППЗ Кучинский).
4) За последние 20 лет (а думаю, что и до этого еще лет 15) мы не использовали генетический материал Кучинского ГППЗ, наоборот им давали. Кстати, не только им.

Получается порода создана (возрождена) заново Генофондом. И к первоначальной КЮ созданной с 1947 г. Кучинским ГППЗ никакого отношения не имеет. Тогда понятно почему не Ливенские петухи (по информации к 70 году они исчезли как популяция), а Юрловские голосистые петухи и с долитием бурого Легорна для повышение конкурентоспособности. И про разные генотипы теперь понятно.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

https://fermer.ru/comment/1078739752#comment-1078739752
2. Наиболее сложной в разведении является не очерченная, а так называемая "полулунная" окраска оперения (с полулунным окаймлением).
С сайта фирмы патентадержателя эта птица имеет коричневую колумбийскую окраску оперения с черным рисунком пера.
Атлас пород (как я понимаю используется при судействе пород на выставках зарубежом) Варианты окраса золотой и бурый.
В патенте светло-коричневая.
Стандарт опубликованный Редакцией журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Окаймленная разновидность
Петух. Голова. Перья яркого золотисто-гнедого цвета с черными про дольными полосами по обе стороны вдоль стержня пера, соединенные на конце пера расширенным черным пятном.
Шея. В оперении гривы опахало блестяще, черное, с узким ярким золотисто-гнедым окаймлением. Стержень золотисто-гнедого цвета. Передние перья шеи окрашены как перья груди.
Спина интенсивного золотисто-гнедого цвета.
Хвост. Рулевые - черные с зеленым отливом; косицы большие и малые - черные с зеленым отливом; кроющие - золотистого, переливающегося, интенсивного коричнево-рыжего цвета с продольной черной полосатостью вдоль стержня.
Крылья. Передние перья - черные с пятном вдоль оси пера золотисто-гнедого цвета; дуга - интенсивного золотисто-гнедого цвета; кроющие - опахало пера интенсивного золотисто-гнедого цвета с черным концом пера до 1/3 опахала, нижнее опахало может иметь много черного цвета; маховые I порядка - черные, нижние края нижнего опахала интенсивного золотисто-гнедого цвета; маховые II порядка - нижнее опахало интенсивного золотисто-гнедого цвета с узкой черной полосой около стержня, расширяющейся к концу пера. Верхнее опахало черное.
Грудь. Опахала перьев интенсивно золотисто-гнедого цвета с широким черным окаймлением.
Тело. Перья с опахалом золотисто-гнедого цвета и узким черным окаймлением.
Живот черно-серый.
Ноги. В нижней части бедер перья с опахалом золотисто-гнедого цвета с тускло-черным расплывчатым окаймлением.
Подпух темно-серый.
Курица. Голова. Оперение золотистого светло-гнедого цвета.
Шея. Опахала перьев золотистого светло-гнедого цвета с продольными черными полосами по обе стороны стержня, соединенные в конце пера в черное расширенное пятно. Стержень светло-гнедого цвета.
Спина. Опахала золотистого светло-гнедого цвета с черным окаймлением.
Хвост. Рулевые - черные, боль шие и малые кроющие - интенсивного золотисто-гнедого цвета с черным окаймлением.
Крылья. Передние перья, дуга и кроющие имеют опахала золотисто-гнедого цвета с узким черным окайм лением; маховые I порядка - черные, нижний край нижнего опахала с небольшой рыжеватой каймой; маховые II порядка - нижняя половина нижнего опахала коричневато-гнедого цвета, верхняя половина зачернена, особенно к концу пера. Верхнее опахало черное.
Грудь. Опахала интенсивного золотисто-гнедого цвета с черным полулунным окаймлением на конце.
Тело. Опахала золотисто-гнедого цвета со слабым проявлением черной окаймленности.
Живот черно-серый.
Ноги. Оперение нижней части бедер золотисто-гнедого цвета.
Подпух темно-серый.

Так причём тут полулунный окрас???

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

В Балашихе ее уже давно нет (равно как и других чистых окрасок - просто помесные варианты), т.к. нет специалистов, которые смогли провести отбор по генотипам. Не уверен, что вообще в Балашихе сохранилась кучинская.
https://fermer.ru/comment/1079090381#comment-1079090381 Просьба уточнить после выше Вами написанного?
https://fermer.ru/comment/1079087396#comment-1079087396 На месте чиновников я бы сделал такие же выводы после такого услышенного зачем нужен такой ППЗ.
https://fermer.ru/comment/1079090169#comment-1079090169. про домыслы.
https://fermer.ru/comment/1078749320#comment-1078749320. про домыслы и не у меня одного.

Скорее всего всё таки на ППЗ была Породная группа (подпорода) – большая группа животных, участвующая в процессе породообразования, но еще не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже созданным новым породам но не как не порода.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Nikita Nosov пишет:

маруся21 пишет:

В таком количество белое перо само по себе не появится.

Вы глубоко заблуждаетесь. Чтобы появилось белое перо или другой какой-нибудь признак (дефект), например оперение плюсны, совсем не обязательно скрещивание с другой породой. Это очень узкое мышление... Видимо такие понятия как комплиментарное действие генов, эпистаз, полимерия, генеративные и соматические мутации, их экспрессивность и пенентратность, сцепленное наследование, кроссинговер и т.д. Следует вспомнить общий курс генетики, которую преподают в школе в 10-11 классе.

Никита извините, а можно ближе к нашей проблеме у КЮ с белым пером. Что именно послужило причиной появления из выше перечисленного. Можно ли использовать в разведении петуха с белым пером или это однозначно брак. И как это можно исправить в масштабах стада.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

кмк= как мне кажется

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах