Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 69 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
LAV пишет:

В принципе, клушкам с цыплятами, когда есть, тоже кашу даю. Ничего страшного, если и цыплята её вместе с клушей поклюют. Вместо воды, сначала несколько дней чай или кора дуба заварена, не обдрыщаться.....

Ну да, понятно, суббота, святое дело после баньки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lukas68 пишет:

...Оплод упал с 90% (7 неоплода из 79) до 66% (каждое третье неоплод).
Вот и думаю - то ли смена рациона так "долбанула" (тогда когда восстановится?), то ли с комбиком всё не так красиво.
В мешанках куры получали очень приличную "дозу" люцерновой травяной муки (источник витамина Е). На этикетке комбикорма тоже указан "витамин Е-аналог" (что это такое интересно). Но как он действует и действует ли вообще ....

У меня есть знакомый птицевод, все время что-то экспериментирует. Так он говорит, что при переходе с рыбно-мясной мешанки на к\корм яйценоскость и оплод через пару дней начинает резко падать.
К\корм покупает недешевый и соответствующей марки.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

при переходе с рыбно-мясной мешанки на к\корм яйценоскость и оплод через пару дней начинает резко падать.
К\корм покупает недешевый и соответствующей марки.

Понятно. Спасибо за информацию, Надежда.
А Вы чем кормите? wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lukas68 пишет:

...А Вы чем кормите?:

Утром - мешанка: вареная рыба кг 5 на 100 голов+кукурузные (лучше) или пшеничные отруби + геркулеса ок. 1 кг+вареные кух отходы (очистки овощей, мелкая картошка...)+ сушеная крапива. Вечером - цельная пшеница. Ракушка постоянно. Трикальцийфосфат или доломитовая мука в мешанку не каждый день. Витамины в воду в период сбора инкуб.яйца. Зимой лакомлю цельной семечкой, пару мешков за зиму съедают. Сено бросаю через день. Летом режим кормления тот же + трава в неограниченном кол-ве.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224
Lukas68 пишет:
Lukas68 пишет:

Я своих кормил мешанками. ...Несли мои 21 курочки 16-17 яиц в день. Иногда до 19 доходило.

Lukas68 пишет:

Решил поэкспериментировать и перевести их целиком на хороший комбикорм. ... купил "Пурину" ("Провими") "Фазовый для несушек"

Вчера было 2 недели как этот эксперимент начал. В добавок к комбикорму скармливал в день по 100 гр. рыбы (мойва и еще какая-то морская) и по 50 гр. рыбной муки. Вначале была хорошая яйценоскость, яйцо даже укрупнилось немного. Но ... время шло. Вчера 12 яиц, сегодня 9. sad
Оплод упал с 90% (7 неоплода из 79) до 66% (каждое третье неоплод).
Вот и думаю - то ли смена рациона так "долбанула" (тогда когда восстановится?), то ли с комбиком всё не так красиво.
В мешанках куры получали очень приличную "дозу" люцерновой травяной муки (источник витамина Е). На этикетке комбикорма тоже указан "витамин Е-аналог" (что это такое интересно). Но как он действует и действует ли вообще ....

Анатолий перебор белка приведет в подагре. я думаю что нужно убрать рыбную муку. очень уж много всего рыбного на голову(если я правильно понял) всего надо грамм 200-300 из них у вас 150 рыбы.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

Утром - мешанка ...

Надежда, спасибо за ответ!

Мишанька пишет:

Анатолий перебор белка

Михаил, это на всех (21 курица и 2 петуха) "100 гр. рыбы (мойва и еще какая-то морская) и 50 гр. рыбной муки". Это добавка к комбикорму, где маловато протеина для мясо-яичных кур - 14,4 % вместо 16% нужных. Пытался восполнить эти 1,5%.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Надежда Зд пишет:

вареная рыба кг 5 на 100 голов+кукурузные (лучше) или пшеничные отруби + геркулеса ок. 1 кг+вареные кух отходы (очистки овощей, мелкая картошка...)+ сушеная крапива.

Надежда, я правильно поняла, что 5 кг вареной рыбы Вы даете ежедневно ? Что это на 100 голов я поняла.
Я то своим (35 голов, но 10 из них мини-яичные) два раза в неделю рыбу даю по 2 небольших карасика. blush2 Выходит это совсем ничего? Но после рыбных дней они мне яйца огромные дают, поэтому боюсь давать больше и чащею

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Анатолий, вам же виднЕе, сколько времени куры несутся. Если с осени и активно, то в марте и авитаминоз может быть. Возьмите курицу в руки - не тощая ли она. Если да, то низкая питательность корма.
Встречалась только с одним случаем подагры, когда один птицевод скормил (жалко выбросить было) мешок ПОДКИСШЕГО шрота за зиму, при этом птица не имела возможности свободного движения, в результате чего происходит накопление мочекислых солей.
Как-то давно читала исследования - наблюдения за курами при вольном содержании. Оказалось,что основу корма их составили насекомые (т.е. белок) - более 50%.
У ласточек, ворон, сорок, стрижей и целого списка пища животного происхождения составила 100%. И никакой подагры.
Так что, маслом кашу не испортить.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лебед@ пишет:

Надежда, я правильно поняла, что 5 кг вареной рыбы Вы даете ежедневно ? Что это на 100 голов я поняла.

Да. Для крупных пород получается ок. 50 г/голову, что не так уж много. Хотя и немало.
Когда нет возможности так шиковать и мешанка готовится на мясном бульоне (мясо - собакам), то яйценоскость и оплод заметно снижаются.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

Анатолий, вам же виднЕе, сколько времени куры несутся. Если с осени и активно, то в марте и авитаминоз может быть.

У меня половина кур июльские (6 января 6 месяцев исполнилось) С середины декабря они несутся. А половина - на полтора месяца младше. Позже и занеслись - в начале февраля.
Думаю, что будем возвращаться к мешанкам, червям и тд ....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Червяки это хорошо. Земля подсохла. Берёшь лопату, у одних кур в загоне, у других, латочки земли вскопаешь, червей полно. Куры нажрутся, потом в земле купаются.
Вот про подагру напомнили. Я вместо соли часто питьевую соду в каши добавляю. Птице насколько помню, натрия требуется раза в три больше, чем хлора.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Надежда Зд пишет:

Когда нет возможности так шиковать и мешанка готовится на мясном бульоне (мясо - собакам), то яйценоскость и оплод заметно снижаются.

а оплод то почему снижается?
цикл у кур перестраивается от смены питания?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nor321 пишет:
Надежда Зд пишет:

Когда нет возможности так шиковать и мешанка готовится на мясном бульоне (мясо - собакам), то яйценоскость и оплод заметно снижаются.

а оплод то почему снижается?
цикл у кур перестраивается от смены питания?

Мужики бастуют. Мяса не дают - кака любовь? laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Так мясо дают, так те всё курам, курам отдают, а сами впроголодь.
...Утречком пошёл подкопать червячков, их в сырой земле видимо-невидимо. Так петухи зовут кур, хватают червячков бросают их перед каждой курочкой, сами не едят. Куры как проглоты пылесосом, моментом червей склёвывают. Нажрались, зобы набок, шевелятся. По одной стали сваливать, только тогда петухи тоже стали червяков жрать.....

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
LAV пишет:

Червяки это хорошо. ... Берёшь лопату,

У меня они в ящиках живут smile3

LAV пишет:

Земля подсохла.

У кого как wink

Вложение
wp20160306142731pro.jpg
Россия
: Самара
26.03.2016 - 08:44
: 2

Мои пушкинята из Москвы , инкуб.яйцо привезла форумчанка Анжела. Из десяти яиц вылупилось только четыре птенца.

Вложение
img20160324171606.jpg
Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Н_а_т_а пишет:

Из десяти яиц вылупилось только четыре птенца.

Поздравляю с цыплятами. Только,если Вы хотели побольше цыплят,то и яиц нужно было брать побольше.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Что-то у меня одна курица твёрдо решила стать мамой выводка. Шарахнуло её серьёзно. Насиживает всё что найдёт. Если в гнездах места нет, то "насиживает" "полочку" возле гнезда. Некоторых других тоже "ведёт" периодически (на видео внизу, вон бродит такая), но эту очень серьёзно повело. На ночь в гнезде пытается остаться ночевать (пустом). У меня гнёзда не закрываются.
Что с ней сделать? Как разгулять?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lukas68 пишет:

Что с ней сделать?

А почему нельзя посадить на яйца?
Лишние цыпы=)))
А еще говорят у Пушкинских плохой инстинкт насиживания.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мария Хяннинен пишет:

А почему нельзя посадить на яйца?

Да тут много причин:
1. У меня есть два инкубатора :)
2. Это ей нужно помещение отдельное тогда. Или отгораживать её. А у меня напряженка с этим.
3. И с цыплятами её нужно будет отдельно держать. См. пункт 2 wink
4. Яиц свободных нет.
У меня крайняя степень жадности наступила. Сегодня в магазине яйца покупал на еду lol От кур почти всё разбирают на инкубацию. Сегодня отвечал всем, что оплод стал не очень. Думал - откажутся - хоть на еду накопится. Всё-равно выпросили. Пообещал заменить неоплод.
Да и пытаюсь насобирать на загрузку второго инкубатора. Первый загрузил три дня назад.
Заодно и оплод посмотрю. Сегодня к мешанкам вернулся. Куры меня боготворили - червями кормил их. Петухи тихо ревновали ...

Россия
: Самара
26.03.2016 - 08:44
: 2
GUL-Kaz пишет:
Н_а_т_а пишет:

Из десяти яиц вылупилось только четыре птенца.

Поздравляю с цыплятами. Только,если Вы хотели побольше цыплят,то и яиц нужно было брать побольше.

Вобщем прикупила 55 яиц (мини-мясо, в33, п11, цветные мини,пушкинские) вылупилось 33 штуки.

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Н_а_т_а пишет:

Вобщем прикупила 55 яиц (мини-мясо, в33, п11, цветные мини,пушкинские) вылупилось 33 штуки.

Если бы было 55 пушкинских яиц, получилась бы стайка пушкинских цыплят и было бы из чего выбирать. А так... одних 4,других 3.. А если одни петухи?? Все затраты и усилия коту под хвост..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Lukas68 пишет:

Что-то у меня одна курица твёрдо решила стать мамой выводка. Шарахнуло её серьёзно. Насиживает всё что найдёт. Если в гнездах места нет, то "насиживает" "полочку" возле гнезда. Некоторых других тоже "ведёт" периодически (на видео внизу, вон бродит такая), но эту очень серьёзно повело. На ночь в гнезде пытается остаться ночевать (пустом). У меня гнёзда не закрываются.
Что с ней сделать? Как разгулять?

В клетку с сетчатым полом с едой и водой в светлое место. На несколько дней.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Александр Александров пишет:

В клетку с сетчатым полом с едой и водой в светлое место.

Спасибо, Александр! thank_you
Значит нужно мастерить клетку ..... scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Доброе утро всем.
Цыпы 10 дней и курочки 4 мес

Вложение
uxswcqsjgto.jpg
fb26xcvsvk.jpg
ubjuvyfl-u0.jpg
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мария Хяннинен пишет:

курочки 4 мес

Кормушку не затаптывают? Просто на полу стоит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lukas68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

курочки 4 мес

Кормушку не затаптывают? Просто на полу стоит.

Бывает нагребают туда опилок, но уже в пустую обычно.
Я видела, что многие подвешивают эти кормушки, мне не к чему=((

А вообще вопрос:
Насколько пушкинские прожорливы?
Можно им бункерную кормушку засыпать доверху на несколько дней?

Потому что хайсексы будут жрать пока не лопнут и 10 кг съедают за 4 дня, а им положено это съедать за 8.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Мария Хяннинен пишет:

...Я видела, что многие подвешивают эти кормушки, мне не к чему=((

Поставьте кормушку на возвышение, что-то типа перевёрнутого ящика из-под овощей... Главное, чтобы она устойчиво стояла.

Мария Хяннинен пишет:

Насколько пушкинские прожорливы?

По многолетним наблюдениям - не прожорливы, но норму свою обязательно съедят.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мария Хяннинен пишет:

Насколько пушкинские прожорливы?
Можно им бункерную кормушку засыпать доверху на несколько дней?

У меня свободный доступ к корму. Лишнего, вроде, не едят. Во всяком случае не жирные, летают-бегают активно.

Мария Хяннинен пишет:

хайсексы будут жрать пока не лопнут и 10 кг съедают за 4 дня

Странно. Я прошлым летом, пока пушкинцы еще в инкубаторе были, купил "на трассе" списанных хайсексов. У них тоже полная кормушка стояла всегда. Но были худющиеееее .....
P.S. Глянул фоты ...какие же они "драные" были. Это они еще отъелись немного после фабрики.

Вложение
wp20150616130105pro.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мария Хяннинен пишет:

А еще говорят у Пушкинских плохой инстинкт насиживания.

В прошлом году 1 села на яйца. Причем, тайно, спряталась. Вывела нормально, водила цыплят долго, но занеслась через м-ц после вывода. В этом году она же пытается присесть ужЕ. Одна такая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах