Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 73 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
ольга ломова пишет:

А разве яйцо не белым должно быть?И в гнезде тоже цвет разный

https://fermer.ru/comment/284753#comment-284753

Алексей Евгеньевич пишет:

Окраска скорлупы яиц светло-кремовая и белая.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Тимберли пишет:

[изображение]

после линьки курица снесла яйчко! Как только умудрилась!

У меня тоже такое снесла, после перерыва.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Nor321 пишет:

в каком направлении планируете двигаться?
какие полезные качества будут развиваться ?

Выбрал я себе "направление" smile3
Обнаружил, что пока куры ночью спят на насестах, "из них" выпадают яйца "разной степени созревания" - просто в плёнке; в тончайшей (только начавшей образовываться) скорлупе; полностью "созревшие, с хорошей скорлупой. Пленка при падении рвется, тонкая скорлупа трескается-бьется и куры, как только начинает светать, съедают их. Я, придя по утру, обнаруживал только валявшиеся на опилках яйца в нормальной скорлупе. Еще удивлялся - кто это ночью спускался нестись?
А пару месяцев назад забыл что-то в курятнике, пошел в два часа ночи забрать, светя себе фонариком, и увидел что что-то белеет на полу. Глянул - яйцо в пленке. На следующую ночь специально пошел - еще парочка. В нормальной скорлупе тогда не было. Сначала думал кальция не хватает. Стал больше в мешанки добавлять мела, молотой скорлупы. Рыбий жир стал добавлять. Ракушка всегда стояла. Потом несколько дней не находил яйцо и успокоился. Потом снова обнаружил.
Возникла версия, что, может, в полной темноте пугаются чего-то. Сделал им "ночник". Не помогло.
А тут стал находить и нормальные яйца на полу.
А дня три назад снова что-то забыл, пошел, а там и нормальное и парочка в тонкой и одно в пленке. Четыре всего. Это при том, что на следующий день они (21 курица) 16 снесли. Т.е. было бы 20 снесено.
И теперь только версия, что мышцы клоаки слабые/растянутые. У меня самого эта версия теплилась в голове, а тут еще и с нашей форумчанкой побеседовал-посоветовался - она тоже эту версию высказала.
Типа куры тяжелые, животы большие, с насеста свешиваются, а мышцы клоаки ночью расслаблены и не удерживают яйцо.
Вот думаю поотслеживать кто днём в гнёзда несется. Если не несутся регулярно в гнёзда - то версия, что ночью "из них яйца выпадают". Отбраковать их.

Вложение
61.jpg
66.jpg
64.jpg
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Lukas68 пишет:

Обнаружил, что пока куры ночью спят на насестах, "из них" выпадают яйца

Версия так себе.
Ничо там не выпадает, яйца снесены, а вопрос в том - почему без скорлупы. И вот тут уже нужно думать.

Всего 3 варианта:

  1. Неправильное питание – дефицит микроэлементов и витаминов
  2. Гормональные сбои, возрастные изменения половой системы, нарушение процесса овуляции
  3. Вирусные заболевания (синдром снижения яйценоскости)
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Астерикс пишет:

Ничо там не выпадает, яйца снесены,

Т.е. вы считаете, что когда яйца просто ночью падают "из спящей курицы" на пол - то это "снесены"?

Астерикс пишет:

возрастные изменения половой системы

Курам по 9 и 7,5 месяца.

Астерикс пишет:

синдром снижения яйценоскости

17-18 яиц в день от 21-й яично-мясной курицы - это "снижение яйценоскости"?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Lukas68 пишет:
Астерикс пишет:

Ничо там не выпадает, яйца снесены,

Т.е. вы считаете, что когда яйца просто ночью падают "из спящей курицы" на пол - то это "снесены"?

Это вы лично видели или вы себе это так представляете?
Застукали спящую курицу, у которой вывалилось яйцо?

Lukas68 пишет:
Астерикс пишет:

синдром снижения яйценоскости

17-18 яиц в день от 21-й яично-мясной курицы - это "снижение яйценоскости"?

А причем тут все стадо?
Может это касается отдельно взятой куры.

13.04.2016 - 18:31
: 5

Добрый вечер форумчане! Вот и я присоединилась к вам, а виной всё мой подарок на ДР, это курочки, покупались как Пушкинские.

Вложение
nsokfjihqbq.jpg
zppohxmtpvg.jpg
13.04.2016 - 18:31
: 5

Ещё пару лет назад и подумать не могла о том что буду получать столько удовольствия от них. Опыта - ноль, вот лажу, читаю. Построили тёплый курятник, муж говорит что они должны золотые яйца нести, но мне хочется красоты :-) Пока шла стройка, Маруся всё контролировала (это моя ротвейлерша).

Вложение
zlhbmkgxw0.jpg
mr71kvslby.jpg
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Астерикс пишет:

Это вы лично видели или вы себе это так представляете?
Застукали спящую курицу, у которой вывалилось яйцо?

Т.е вы намекаете, что четыре курицы ночью спустились на пол и снесли яйца точнехонько под насест - в один ряд? В 21 час, когда выключался свет, их там не было. Этому я свидетель. А в 2 ночи были.

Астерикс пишет:

А причем тут все стадо?
Может это касается отдельно взятой куры.

У меня нет кур старше 9 месяцев. Или 7,5 или 9.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
sveti4ka пишет:

Вот и я присоединилась к вам

С новосельем! И на форуме и в курятнике wink

sveti4ka пишет:

Маруся всё контролировала (это моя ротвейлерша).

Собак-птицеводов прибавилось smile3

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Lukas68 пишет:

Собак-птицеводов прибавилось

Нас тут и так немало, просто птицеводы любят бросаться на собак, поэтому мы не афишируем face
А вот пушкинцевладельцев (и надеюсь пушкиноводов) прибавилось! ya
Вот мои пушкинята от Надежды Зд (любителям попридираться — тут и цыплята других пород, вся закладка вместе сидела после выемки из инкубатора). Я хочу не просто сказать СПАСИБО!!! Я хочу сказать — я в тихом шоке (в самом лучшем смысле) от качества инкубационных яиц. Я цыплят такого размера и так быстро осваивающихся в брудере вижу впервые. Все выводившиеся у меня раньше цыплята были плюс-минус одинаковые — хоть с генофонда, хоть с птицефабрики, хоть от частников, ну и свои примерно такие же. А от Надежды — просто что называется «почувствуйте разницу»...
Обратите внимание — на фото на заднем и переднем плане от необсохшего еще пушкиненка индюшата тяжелых кроссов, белый и бронзовый. Представляете себе размерчик еще не высохшего цыпа?!
Фото сделано два дня назад. Сейчас уже поделила выводок на буйных и небуйных. Пушкинята в «буйном» брудере laugh Но все-таки они вроде бы не психические, я думаю, сойдемся характерами...

Вложение
mg0917web.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
sveti4ka пишет:

Опыта - ноль, вот лажу, читаю.

Насесты бы на одной высоте сделать. Куры за верхний драться будут,норовя все там рассестся на ночь....

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
sveti4ka пишет:

Опыта - ноль, вот лажу, читаю.

Не узковаты насесты? Какая там ширина/толщина?
Пушкинцам, вроде, в районе 5 см. нужно ...

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67
sveti4ka пишет:

Ещё пару лет назад и подумать не могла о том что буду получать столько удовольствия от них. Опыта - ноль, вот лажу, читаю. Построили тёплый курятник, муж говорит что они должны золотые яйца нести, но мне хочется красоты :-) Пока шла стройка, Маруся всё контролировала (это моя ротвейлерша).

Согласен на счет насестов, толщина и расположение, для своих одну высату сделал, да и проводку спрячте от греха подальше, мои грузли все что плохо прикручено

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Сейчас кормил цыплаков, и застал пару петухов пытающихся кукарекать, сегодня им 50 дней, не рано ли? У кого как, поделитесь?

РОССИЯ
: Калининград
02.12.2015 - 12:37
: 12

добрый вечер))) подскажите похожи ли мои цыпы на Пушкинских ?покупали их как Пушкинских

<

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lukas68 пишет:

.

По поводу ваших вопросов соображения возникли в отношение скорлупы. У зимних активных несушек даже при достатке кальция бывает зимой и весной нехватка Д3. С выходом на зелень и солнце нормализуется. Или надо давать вит. Д.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
котикова пишет:

добрый вечер))) подскажите похожи ли мои цыпы на Пушкинских ?покупали их как Пушкинских [изображение]
[изображение]
<

Похожи. Только на петушков Пушкинских..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои пушкинята=)
Почти месяц.

Вложение
14042016.jpg
140416.jpg
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

По поводу ваших вопросов соображения возникли в отношение скорлупы.

Надежда, но тогда бы просто была тонкая скорлупа. Или отсутствовала. Но неслись бы днём, в гнёзда.
А так - как связать нехватку витамина, отвечающего за фосфорно-кальциевый обмен с ночными яйцами на полу под насестами?
Да и вывод цыплят, при недостатке этого витамина у родителей, низкий. А у меня буквально сегодня из 48 заложенных вывелось 45 цыплят (1 неоплод и 2 замерли).

henboom

Анатолий, Вы говорили, что недавно пересматривали кормление и добавляли белок. Возможно образовался его излишек в организме и таким образом выводится. tomato

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
henboom пишет:

Возможно образовался его излишек в организме и таким образом выводится.

Что-то не представляю я такого процесса.
Но, даже если бы это было возможно, то:

henboom пишет:

говорили, что недавно пересматривали кормление и добавляли белок.

Lukas68 пишет:

пару месяцев назад забыл что-то в курятнике, пошел в два часа ночи забрать, светя себе фонариком, и увидел что что-то белеет на полу. Глянул - яйцо в пленке.

henboom

Прошу прощения за невнимательность.
Просто вспомнила, что пару лет назад после добавления в корм рыбной муки, ломаны у меня с неделю роняли в день по 2-3 яйца без скорлупы. Решила поделиться догадкой.

henboom

Пару месяцев назад курам же было 5,5 и 7 месяцев? Это было начало яйцекладки? Или все было хорошо, а потом стали появляться ночные яйца?

РОССИЯ
: Калининград
02.12.2015 - 12:37
: 12
ANGELA пишет:
котикова пишет:

добрый вечер))) подскажите похожи ли мои цыпы на Пушкинских ?покупали их как Пушкинских [изображение]
[изображение]
<

Похожи. Только на петушков Пушкинских..

вот это да))) купили 15 штук и все петушки...обидно немного.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
henboom пишет:

Пару месяцев назад курам же было 5,5 и 7 месяцев?

Тогда семимесячные могли "ронять". Они в декабре, в 5,5 месяцев начали нестись.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Lukas68 пишет:
Надежда Зд пишет:

По поводу ваших вопросов соображения возникли в отношение скорлупы.

Надежда, но тогда бы просто была тонкая скорлупа. Или отсутствовала. Но неслись бы днём, в гнёзда.
А так - как связать нехватку витамина, отвечающего за фосфорно-кальциевый обмен с ночными яйцами на полу под насестами?
Да и вывод цыплят, при недостатке этого витамина у родителей, низкий. А у меня буквально сегодня из 48 заложенных вывелось 45 цыплят (1 неоплод и 2 замерли).

Я как раз о скорлупе, т.к. вы говорили, что бывает тонкая и лопается при падении яйца. А причина ночного падения, считаю, та, которую мы обсуждали.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда Зд пишет:

Я как раз о скорлупе, т.к. вы говорили, что бывает тонкая и лопается при падении яйца.

Ну тут я думаю дело в разной "степени созревания" яйца к моменту ночевки на насестах. Кто-то "ложится спать" с практически готовым яйцом и из неё "выпадает" в нормальной скорлупе. У кого-то процесс созревания к этому времени не завершен и из них - с тонкой скорлупой. А у кого-то еще более ранняя стадия - и тут вообще в пленке "выпадает". Несутся-то они тоже не одновременно, а в течении почти всего дня. Значит и ночью яйца "в них" на разных стадиях.
Эпопея с тонкой скорлупой у меня тоже была зимой. Тогда несли яйца с утонченой скорлупой. Было много насечки (яйца друг об друга "тюкались" в гнезде) или вообще куры их своим весом давили. Хоть и собираю яйцо часто, но было вот такое. Ту проблему я быстро решил добавкой рыбьего жира.
Но те яйца были снесены в гнёзда.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Lukas68 пишет:

Ну тут я думаю дело в разной "степени созревания" яйца к моменту ночевки на насестах.

Если это проблема у вас уже не первый месяц - меняйте корм.
Добавьте им в рацион цельное зерно пшеницы.
Плюс подсыпьте пророщенное.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Астерикс пишет:

Если это проблема у вас уже не первый месяц - меняйте корм.
Добавьте им в рацион цельное зерно пшеницы.
Плюс подсыпьте пророщенное.

Отчитываюсь: wink
- корм менял;
- цельное зерно получают "на ночь";
- пророщенное тоже каждый день.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах