Вы здесь



Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 177 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Значит булу придерживаться стандарта для яичной и яично-мячной птицы 1 петух на 11-12 кур.

На 15 кур молодой петух - это нормально. Я даже юрловок ставила до 20 кур на одного петуха и оплод не снижался. Важно правильно произвести выбор петуха - не только по экстерьеру, но и по его жизнеутверждающему поведению. Трусов и тихонь в суп.
По поводу отдержки петухов без кур.
С 3-месячного возраста все петухи всех пород отделяются от курочек и доращиваются отдельно, выбраковывая о мере надобности. И так до января-февраля. К этому времени остаются по несколько отобранных петухов каждой породы. Содержатся через сетку от кур. За 2-3 недели до сбора яйца на инкубацию подсаживаю по одному петуху на семью из 10-15 кур. Достаточное время для привыкания. После закладки яиц меняю петухов и через 2 недели начинаю сбор яиц на следующую инкубацию.
Нормальный активный петух, просидевший до года, даже полутора лет без кур, не теряет способности к оплодотворению. Конечно, при условии, что не сидит в тесной клетке без возможности активного движения. Если в тесной клетке да еще при слабом освещении чахнет не от отсутствия половых контактов, а от концлагерных условий.
На заре своего птицеводческого стажа пробовала разные соотношения. Два петуха редко уживаются и, как правило, лидер все равно один. Но если оба активны и не уступают друг другу, - для кур двойная нагрузка, оголенные и даже драные спины, оплод и яйценоскость резко падают, так как куры стараются прятаться от террора, не наедаются, худеют, сидят днями на насестах.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Надежда Николаевна hi добрага дня Вам.

Надежда Зд пишет:

На 15 кур молодой петух - это нормально. Я даже юрловок ставила до 20 кур на одного петуха и оплод не снижался. Важно правильно произвести выбор петуха - не только по экстерьеру, но и по его жизнеутверждающему поведению.

У меня Пушкинскому петуху 1.5 года уже. Взяла в конце весны по случаю пушкинских кур на пробу 1.5 годовалых, а петушок с ними молоденький был возраст до года. Ухаживает за курами хорошо и отлично водит. Осенью все его Пушкинские куры следовали строго за ним не смотря на то что в стаде были и петухи других пород. Почему спросила про большее кол-во кур, т. к. хочу получить не только чистопородных пушкинок, но и метисов с яичной птицей в стадо несушек на яйцо.
Спасибо Вам за ответ. Значит определю Пушкинскому петушку определю 14 курочек и потом отпишусь о результате. А сейчас уже начала подготовку к племенному сезону - пророщенная пшеница с подсолнечным маслом не рафинированным и сушëная крапива. Тыкву почти всю доели уже. Но как закончится тыква в ход пройдут кормовая и полусахарная свëкла.

Надежда Зд пишет:

Но если оба активны и не уступают друг другу, - для кур двойная нагрузка, оголенные и даже драные спины, оплод и яйценоскость резко падают, так как куры стараются прятаться от террора, не наедаются, худеют, сидят днями на насестах.

Когда-то очень очень давно, ещё в конце 90-х когда мне достались мамины куры со стадом в 29 кур справлялось 2 петуха - молодой годовалый и переярый 2-х летний. Оплод яиц был не менее 90%. Из 17 подкладываемых под курицу яиц выводилось как правило 14-16 цыплят.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Когда-то очень очень давно, ещё в конце 90-х когда мне достались мамины куры со стадом в 29 кур справлялось 2 петуха - молодой годовалый и переярый 2-х летний. Оплод яиц был не менее 90%. Из 17 подкладываемых под курицу яиц выводилось как правило 14-16 цыплят.

Когда у стада достаточно свободы (неограниченный выгул), петухи зачастую мирно или почти мирно "делят" стадо кур. Но зимой в ограниченном пространстве конкуренция неизбежна.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Надежда Зд пишет:

Когда у стада достаточно свободы (неограниченный выгул), петухи зачастую мирно или почти мирно "делят" стадо кур. Но зимой в ограниченном пространстве конкуренция неизбежна.

Совершенно верно! Тогда был у кур всегда вольный выгул. Более сильные естественно чуть гоняли более слабых, но на общем уровне оплода это не сказывалось. Теперь есть запасные петухи в помощь, именно они улучшают % оплода. Общеизвестно что когда в стаде присутствует не один петух а более ( в рамках зоотехнический нормы 1:10-12 ) то оплодотаорëнность яиц выше. Конкуренция спермиев семенной жидкости разных петухов способствует повышению оплодотворëнность яиц у кур. Да и не только у кур. С гусями и утками та же история. smile3

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Молодые, вывод июнь 2022

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Юрий hi , какие фото замечательные good
У Вас Пушкинские и Борковские?
Как впечатления в сравнении двух пород?

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Ольга, здравствуйте. Борковские занеслись чуть раньше, чем пушкинские. Размер яйца, я сказал бы одинаковый. Живут в холодном помещении обе породы (подмораживают гребни и бруды). Кормлю зерновым методом, плюс отходы со стола. Но по отношению к мясным качествам, пушкинские крупнее. Борковских, забыл сфоткать. Для яйца хороши обе породы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Юрий М5 пишет:

Ольга, здравствуйте. Борковские занеслись чуть раньше, чем пушкинские. Размер яйца, я сказал бы одинаковый. Живут в холодном помещении обе породы (подмораживают гребни и бруды). Кормлю зерновым методом, плюс отходы со стола. Но по отношению к мясным качествам, пушкинские крупнее. Борковских, забыл сфоткать. Для яйца хороши обе породы.

Спасибо большое за честный ответ и за Ваши наблюдения!
Зерновое кормление одно из самых натуральных на сегодняшний день. good
А комбикорм для несушек не добавляете в зимнее время? Очень отзывчиво куры откликаются на это.
Мне пушкинская порода тоже очень понравилась. good И несутся хорошо и тушка кругленькая такая good . Хотя когда-то на выставке они меня почему-то не впечатлили. dntknw
А про борковских в соответствующей теме писали сравнивая их с билифельдерами. Значит лукавили. Хотя возможно попробую со временем и их как яичную породу кур.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Комбикормами птицу которая несется не кормлю. Лучше пусть яйца будет поменьше, но покачественней. Это я так рассуждаю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Юрий М5 пишет:

Комбикормами птицу которая несется не кормлю. Лучше пусть яйца будет поменьше, но покачественней. Это я так рассуждаю.

Соглашусь! yes3
Большое стадо пушкинских в зиму оставляете?

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

В этом году 6 кур и 2 петуха. Держу для породы, мяса и яйца хватает. В хозяйстве: палевые индюки, холмогорские гуси, украинская утка, кохи (голубой, черный, палевый, белый, мраморный), мехеленская кукушка, загорка, борковская, пушкинская.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Юрий М5 пишет:

В этом году 6 кур и 2 петуха. Держу для породы, мяса и яйца хватает. В хозяйстве: палевые индюки, холмогорские гуси, украинская утка, кохи (голубой, черный, палевый, белый, мраморный), мехеленская кукушка, загорка, борковская, пушкинская.

Солидная коллекция good

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

Здравствуйте , подскажите кто знает, какая цена ИЯ пушкинских в Генофонде ? В Тюмени предлагают за 95 ₽.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Aandrei пишет:

Здравствуйте , подскажите кто знает, какая цена ИЯ пушкинских в Генофонде ? В Тюмени предлагают за 95 ₽.

В розницу 80рэ штучка
От коробки 360 шт - цена 60рэ. В конце января уточняла буквально цены. Это питерский Генофонд.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44

Всем привет! Ну вот и моим пушечкам скоро год. Царь Петрович и 10 жён.
В январе дала знакомой на инкубацию 30 яиц, один раз она их оставила охлаждаться и забыла на полдня huh
В результате вылупилось 14 и 9 задохликов. Собирала яйца неделю, пару раз были прямо холодные, у нас выкат из гнезд наружу (в этом году будем переделывать курятник, всё же хоть и Краснодар, но минусы бывают, яйца могут лопнуть)
Что сделать, чтобы поднять оплодотворяемость? Или это сезонная норма?
И ещё вопрос по фото - знакомая утверждает, что такие у родства - результат близкородственного скрещивания и надо срочно менять петуха. А он такой классный, такой прям породные, жалко... Может это от переохлаждения все же?

Вложение
screenshot_20230208_003822_com.whatsapp.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Марин пишет:

знакомая утверждает, что такие у родства - результат близкородственного скрещивания

Это может быть результатом неправильного выбора режимов инкубации. Причин много. Для этого нужно много информации.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Марин пишет:

Что сделать, чтобы поднять оплодотворяемость? Или это сезонная норма?

А каков был % оплодотворенных яиц? Вы не путайте выводимость и оплодотворенность.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ирина Марин пишет:

Что сделать, чтобы поднять оплодотворяемость? Или это сезонная норма?

А каков был % оплодотворенных яиц? Вы не путайте выводимость и оплодотворенность.

Получается, что из 30шт 7 неоплод.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ирина Марин пишет:

Получается, что из 30шт 7 неоплод.

Для январского яйца вполне себе прилично!!
А марте если птица пользуется выгулом будет ещё лучше. Про свежие овощи не забываете и витамины в рационе и будет ещё лучше! Успехов Вам.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Марин пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ирина Марин пишет:

Что сделать, чтобы поднять оплодотворяемость? Или это сезонная норма?

А каков был % оплодотворенных яиц? Вы не путайте выводимость и оплодотворенность.

Получается, что из 30шт 7 неоплод.

Нет. Не получается. Оплод проверяют на 10-е сутки по стандарту, а не в конце инкубации.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Што мешает проверить опоры яйца на 17-е сутки!? Забавно!
Видео и не плод и кровяное кольцо и замерших на ранних стадиях. С конца 17 суток яйцо идеи в выводной шкаф и удаляется, весь брак.
Не стоит путать бытовой инкубатор на 100-200 яиц с промышленными где тысячи яиц! Частнику порой проще проверить на 17-е сутки и убрать всë лишние из своих 100 яиц.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет. Не получается. Оплод проверяют на 10-е сутки по стандарту, а не в конце инкубации.

Ну неоплод и до конца инкубации, и в любой другой день развиваться не начнёт. Пустышка - она и в Африке пустышка. А остальные - это уже опыт, сын ошибок трудных.
Послезавтра сама уже буду закладывать. Вот и проверим Петровича... На 10й день, говорите? Спасибо! Буду знать.
А ещё у меня радость - взяла сегодня ИЯ легбарчиков, вроде плюс-минус те же пушечки, но аутосекс...ность?-истость? в общем это удобно yes3
По весу яиц пушечки конечно впереди. Бегу записаться в ряды легбаристов clap

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ирина Марин пишет:

Царь Петрович и 10 жён.

при таком соотношении и годовалые пушкинские, оплод плохой. Я сажала одного на 18 кур и оплод был почти 100%. Пушкинские петухи топчат трех кур в минуту, образно говоря.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Скорпиоша пишет:

Ирина Марин пишет:

Царь Петрович и 10 жён.

при таком соотношении и годовалые пушкинские, оплод плохой. Я сажала одного на 18 кур и оплод был почти 100%. Пушкинские петухи топчат трех кур в минуту, образно говоря.

В январе?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Скорпиоша пишет:

Ирина Марин пишет:

Царь Петрович и 10 жён.

при таком соотношении и годовалые пушкинские, оплод плохой. Я сажала одного на 18 кур и оплод был почти 100%. Пушкинские петухи топчат трех кур в минуту, образно говоря.

Елена hi , спасибо большое что подтвердили слова по любвеобильности петухов!! thank_you
У меня как раз был вопрос с этим. Так чио смело оставлю со своим петухом 16 кур! clap

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

пишет:

Ирина Марин пишет:

.

Елена [изображение] , [изображение]

У меня как раз был вопрос с этим. Так чио смело оставлю со своим петухом 16 кур! [изображение]

правильно ольга вадимировна...именно смело!
так а сейчас то что с оплодом? ваш мачо справляется с таким гаремом?
или вы еще яйцо не закладывали а будете закладывать в июле?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Скорпиоша пишет:

Ирина Марин пишет:

Царь Петрович и 10 жён.

при таком соотношении и годовалые пушкинские, оплод плохой. Я сажала одного на 18 кур и оплод был почти 100%. Пушкинские петухи топчат трех кур в минуту, образно говоря.

трех в минуту?
ого

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ирина Марин пишет:

Получается, что из 30шт 7 неоплод.

А Вы яйца жарите по утрам? На сковороде хорошо виден бластодиск свежеразбитого яйца, оплодотворено яйцо или нет. Бластодиск всегда поверх желтка бывает виден. Вот так процент оплода можете точно определить))

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44
LAV пишет:

На сковороде хорошо виден бластодиск свежеразбитого яйца, оплодотворено яйцо или нет. Бластодиск всегда поверх желтка бывает виден. Вот так процент оплода можете точно определить))

Вот когда проверяла так, у меня 1 неоплод из 15 яиц нашёлся. У всех остальных чёткая. буковка 0. dntknw
Может от дня зависит. Может Петрович не в духе был и выходной решил сделать. beer

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ираида Иннокентьевна пишет:

В январе?

Я инкубационное яйцо обычно начинаю продавать в декабре, в это же время и проверяю оплод. А что вас удивляет? Зимой им 9-10 месяцев, самый пик яйцекладки и "любви".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах