Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 174 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Ещë

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Alex Chel пишет:

Ещë

Окраска уходит. Оставляйте на племя не совсем белого петуха, чтобы удерживать окраску

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Окраска уходит. Оставляйте на племя не совсем белого петуха, чтобы удерживать окраску

при чем здесь петух, если они после линьки светлеют?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Скорпиоша пишет:

при чем здесь петух, если они после линьки светлеют?

Светлеют, но не настолько, чтобы уйти от окраски, определенной стандартом.
Анатолий Борисович, один из авторов этой породы, на выставке объяснял, что крайний контраст в окраске хорош для промышленного разведения. А для племенного следует отбирать петухов не чисто белых, а с некоторой "рябинОй" для сохранения четкости полосатости у кур в потомстве.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Надежда Николаевна! Добра и здоровья! У меня нет Пушкинских кур, но очень интересно следующее:
1. Насколько я знаю, Пушкинские из Пушкино, несколько лет назад, были более пятнистые, нежели полосатые. Когда произошла и закрепилась эта метаморфоза именно у кур Питерского Генофонда? Ведь многие ведут ту окраску, старую. Разъясните пожалуйста.
2. В Московском Генофонде были несколько лет назад (многие помнят) Пушкинские куры, вот они почти всегда были полосатые. Потом они, бедные, под этим названием там исчезли и как уже только не назывались (и Леггорн п/п и просто полосато пёстрые ( правда на этот момент уже исчезли из прайса и Леггорны полосато-пёстрые и Амрокс). Разъясните, если Вам что-то известно и этот момент. Ведь некоторые до сих пор ведут кур, которых они купили в Серг.-Пас Генофонде, когда они еще назывались Пушкинскими . Так Пушкинские ли они?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

С леггорнами это вы конечно смело заявили... Пушкинские участвовали в выведении этих леггорнов
... И то, лишь кровью, в прямом смысле этого слова.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Мусин Александр Михайлович пишет:

С леггорнами это вы конечно смело заявили... Пушкинские участвовали в выведении этих леггорнов

Александр, Вы видимо что-то напутали.
Это пушкинская создавалась на базе так называемой популяции полосато-пëстрых леггорнов. Которых когда-то использовали при создании кроссов ещё при СССР.

Ольга 207 пишет:

2. В Московском Генофонде были несколько лет назад (многие помнят) Пушкинские куры, вот они почти всегда были полосатые. Потом они, бедные, под этим названием там исчезли и как уже только не назывались (и Леггорн п/п и просто полосато пёстрые ( правда на этот момент уже исчезли из прайса и Леггорны полосато-пёстрые и Амрокс). Разъясните, если Вам что-то известно и этот момент. Ведь некоторые до сих пор ведут кур, которых они купили в Серг.-Пас Генофонде, когда они еще назывались Пушкинскими . Так Пушкинские ли они?

Это совершенно иная птица не имеющая отношения к Пушкинским пп из ВНИИГРЖ Ленинградской области. По сути московские куры так и остаются по сути полосато-пëстрыми леггорнами.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

По сути всю свою птицу я беру в Сергиево- Пас. Генофонде. И когда до конца одного года птица идет в продажу как Пушкинская, а сразу с начала следующего уже как Леггорн полосато-пёстрый ( чисто визуально не отличить), которого до этого в прайсе не было, само собой появляются аналогии... Так что же это было? Прошу разъяснить Александрова Александра Викторовича. Т. к. Пушкинскую никогда не держала , готова рассмотреть любую точку зрения. Интересна история...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

И про полосочки, пожалуйста, тоже. Какой окраски должны быть куры ( про петухов , все более-менее, понятно) , а точнее, какая окраска кур наиболее желательна в данный момент- скажем так: пятнистая или выраженно полосатая? Это вопрос может быть уже к Анатолию Борисовичу больше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, для вас экскурс в историю Пушкинской.
Во ВНИИГРЖ была задача создать универсальную мясо-яичную ороду, быстрорастущую, с хорошо выраженными мясными качествами и к тому же повышенной яйценоскости и довольно крупного яйца.
Создание породы шло с 1976 по 2005 годы, утверждена как порода в 2007.
В создании породы приняли участие австралорп черно-пестрый, белый леггорн (петухи), московская белая, цветной Бройлер-6.
Окрас получил называние полосато-пестрого. С белым подпухом.
В окончательном варианте окраска определена как серо-полосатая у кур, у петухов - "по основному
белому фону груди, спины, голеням перья с черными кончиками. Маховые и рулевые перья белые".
На фото в Альбомах пород ВНИИГРЖ за 2009 и 2014 окрас пушек отличается. Стал более четкий рисунок и очертания черных (сильнотемносерых) полосок у кур и чисто белый фон оперения петухов с четкими черными кончиками пера по телу.
При экспертной оценке этой породы делается акцент на четкость (не размытость) полосок на пере и их равномерность (не пятнистость).
Не помню в каком году пушки из ВНИИГРЖ были завезены в Сергиев Посад и разводились там некоторое время. Но обозначилась немалая разница между питерскими и посадскими пушками. Вероятно в силу того, что авторский питерский коллектив продолжал усовершенствование через отбор, а посадские сохранили первоначальный облик.
Несколько лет назад было принято решение свыше, что дублирование пород не имеет смысла и что пушки остаются за институтом-создателем породы. В Посаде пушек больше не держат.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

... Леггорн полосато-пёстрый ( чисто визуально не отличить),

Леггорн пестрый (или леггорн цветной) существовал и существует как самостоятельная и довольно старая порода, известная еще с 19 века. Причем, на родине (Италия) было (возможно и есть) десятка два ее окрасок. В 30 годы 20 века Россия предпочла белого леггорна дабы меньше морочиться с товарностью тушки. Ну и для использования в создании новых промышленных пород и кроссов.
Настоящий леггорн не так чтобы уж был похож на пушкинскую. И даже сильно отличается по живой массе, поставу корпуса, гребню, цвету мочки и плюсен....

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Нет, Надежда Николаевна, не о том Леггорне речь, о котором Вы говорите, а совсем о другом, так сказать, о нашей "секретной " разработке ВНИИТИП. Неужели о нем действительно, увлекающиеся породой Пушкинская ничего не знают? Не верю. Я плохо знаю компьютер и не все операции могу свободно делать на нем, поэтому ссылку, чтобы просто нажать- не сделаю. Но очень прошу Вас наберите полный поисковик- будет интересно... Искать :

Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах.
Полосато- пёстрый Леггорн.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Ольга, вот эта статья.:

Новая синтетическая популяция выведена во Всесоюзном институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных в период 1976—1984 гг. на основе скрещивания петухов белых леггорнов линии “С” кросса “Шейвер 288” с курами экспериментальной линии черно-пестрых австралорпов. При этом половая хромосома австралорпов была заменена на хромосому леггорнов. Гены окраски покровов леггорнов — “I”, “St”, “w” и их аллели австралорпов “i”, “st”, “W” использовались как маркеры для создания специфики генетического разнообразия в новой линии.

Первые особи п = 30 линейной цветной птицы появились в 1978 г. при разведении белых помесей (F2) с 3/4 крови леггорнов “в себе”. У них ярко проявлялся эффект дозы гена “В”, локализованного в половой хромосоме леггорнов. Петухи (ВВ stst) имели белое оперение со следами полосатости, а куры (B-stst) были полосато-пестрые с белым подпухом.

На первом этапе разведения поголовье полосато-пестрых леггорнов составляло лишь 200—250 голов. Основной массив птицы был представлен гетерозиготными (IiStst и iiStst) особями n = 1500 с яйценоскостью 230 яиц в год с массой 56—57 г. В дальнейшем среди полосато-пестрых леггорнов проводили жесткий отбор (50%) по массе яиц, экстерьеру и половой зрелости петухов (10%), кроссируя до 10 генеалогических линий. Среди производителей преобладал отбор по экстерьеру, массе и качеству яиц их матерей, и лишь в незначительной степени по яйценоскости матерей.

Численность полосато-пестрых леггорнов в 1984 г. достигла 900 голов. Из них 419 голов содержалось в индивидуальных клетках. Среди кур было отобрано 117 особей с продуктивностью за 4,5 месяца — 111 яиц с массой 61 г. Селекционный дифференциал по яйценоскости составил 14 яиц, по массе яиц — 3 г.

Генеалогическая структура популяции представлена 7-ю линиями и 27-ю микролиниями. Микролинии полосато-пестрых леггорнов характеризуются различной концентрацией гена “W” (White skin). Заслуживает внимания отсутствие птиц, больных пуллорозом, в микролиниях без желтоногих потомков. Вероятно, отцы этих особей были гомозиготны по гену “W”. В 12-ти микролиниях из 20-ти, где отцы были гетерозиготными (Ww), выделены куры, больные пуллорозом. В популяции ведется отбор против рецессивного гена “w” (Yellow skin).

Полосато-пестрые леггорны — птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Живая масса 150-дневных курочек составляет 1,74, взрослых кур — 2,0—2,1 кг. Живая масса петухов — 2,5 кг. Половая зрелость наступает в 165-дневном возрасте. Продуктивность составляет 220 яиц в год с массой 58 г. Рекордистки сносят по 270—290 яиц в год. Окраска скорлупы яиц кремовая и белая. Ведется отбор на кремовую скорлупу яиц. Оплодотворенность яиц — 90—95%, выводимость цыплят — 80%. Сохранность молодняка до 150-дневного возраста — 95%, взрослых птиц — 87%.

Характерной особенностью новой популяции является отличный товарный вид тушек птицы. По этому признаку они превосходят все известные породы цветных кур, носителей доминантного гена “Е”. Полосато-пестрые куры при спаривании с петухами отцовской формы (С1С2) кросса “Хайсекс белый” дают трехлинейных гибридных несушек, не уступающих в яйценоскости четырехлинейной птице.

Полосато-пестрые леггорны селекционируются на повышение яичной продуктивности и на комбинационную способность в кроссе с отцовскими линиями белых леггорнов.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Конечно эта.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Спасибо, Ольга Владимировна. Выручили.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Нет, Надежда Николаевна, не о том Леггорне речь, о котором Вы говорите, а совсем о другом, так сказать, о нашей "секретной " разработке ВНИИТИП. Неужели о нем действительно, увлекающиеся породой Пушкинская ничего не знают?

Знают, конечно. И об экспериментах, ради чего, собственно, и существуют НИИ. И о том, что реализуются населению результаты экспериментов, которые вообще не принадлежат никакой породе. Что часто встречается пересортица...
Но дело в том, что породники-любители привержены все-таки требованиям стандартов пород, а все прочее недопородное, межпородное это относят к категории дворняжек. Без такого отношения не добиться и не удержать качества пород.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Надежда Зд пишет:

Знают, конечно. И об экспериментах, ради чего, собственно, и существуют НИИ. И о том, что реализуются населению результаты экспериментов, которые вообще не принадлежат никакой породе.

Надежда Николаевна, я думаю что Вы согласитесь что полосато-пëстрый леггорн по сути стал платформой при создании Пушкинской породы кур. Затем потом отбора и подбора вводных скрещиваний в процессе создания породы добавились цветные бройлеры с полосатостью чем утяжелили пушкинских и белые московские давшие розовидные гребни в породе. Затем уже отбирали и подбирали птицу согласно тех продуктивных качеств на которые были нацелены селекционеры. Вроде так.
А вот изначальный вариант полосато-пëстрого леггорна уехал без "добавок" Потому куры имели большую полосатость, не крупное среднее яйцо и только листовидные гребень.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

, я думаю что Вы согласитесь что полосато-пëстрый леггорн по сути стал платформой при создании Пушкинской породы кур....

Платформой стал брак австролорпих черно-пестрых с парнишками леггорна.
Столько лет делалась порода и можно представить объемы отбора и пр. трудов, чтобы из этих 2 далеко некрупных пород сделать и стабилизировать массу тела, величину яйца пушкинской.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Надежда Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ.

Надежда Зд пишет:

Столько лет делалась порода и можно представить объемы отбора и пр. трудов, чтобы из этих 2 далеко некрупных пород сделать и стабилизировать массу тела, величину яйца пушкинской.

Согласна!
Мне тоже порода понравилась! Нужно было давно послушать Вашего совета!
Хотя моя давняя любовь к полосатой птице - это калифорнийская.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга Владимировна, у пушкинок при всех достоинствах есть одно слабое место (наследие бройлера) - после 2-летнего возраста резко снижают кладку и стремительно жиреют.
А калифорнийская очень достойная порода. Даже странно, почему ее не использовали при получении пушек.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Надежда Зд пишет:

Ольга Владимировна, у пушкинок при всех достоинствах есть одно слабое место (наследие бройлера) - после 2-летнего возраста резко снижают кладку и стремительно жиреют.

Надежда Николаевна, т. е. это получается что после 2-х сезонов использования когда несушка переходит в категорию - "Старка", т. е. курица на 3-й сезон ( продуктивный год) использования. Я верно понимаю??
Если так, то огромное спасибо за эту ценную информацию. thank_you Ваши посиы читаю всегда с огромным интересом. И такими наблюдениями к сожалению не каждый хочет и может делиться.

Надежда Зд пишет:

А калифорнийская очень достойная порода.

Согласна! Хорошие несушки имеющие привлекательный внешний вид и оперение из промышленных пород. Селекционеры не оценили эту породу. А она в условиях ЛПХ очень и очень хорошо себя, показывает. Куры несутся хорошо и зимой и летом.

Надежда Зд пишет:

Даже странно, почему ее не использовали при получении пушек.

Согласна. yes3

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32

Добрый день! Очень нужна помощь в отборе петуха на племя.
Очень нравится этот петух, но не можем разобраться, правильной ли формы у него гребень. Сосочков на нем нет, он как бы литой.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32

И по этому гребешку есть сомнения.
Инкубационное яйцо приобреталось в генофонде ВНИИГРЖ.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

По сути всю свою птицу я беру в Сергиево- Пас. Генофонде. И когда до конца одного года птица идет в продажу как Пушкинская, а сразу с начала следующего уже как Леггорн полосато-пёстрый ( чисто визуально не отличить), которого до этого в прайсе не было, само собой появляются аналогии... Так что же это было? Прошу разъяснить Александрова Александра Викторовича. Т. к. Пушкинскую никогда не держала , готова рассмотреть любую точку зрения. Интересна история...

Все верно, эта птица была завезена как пушкинская много лет назад ( в 1998 году она уже была, ее нам передал О.П. Юрченко, как я понимаю, году в 95-97), она представляла собой сильно помесную птицу. А.А. Севастьянова ней вела плем работу совершенно иначе, чем в СПБ, обращая внимание прежде всего на генотип. Получилась другая птица - крайне важный для нашей работы тестер. Как ее реализовывали - не наш вопрос. Сейчас мы ее называем полосато-пестрая мясояичная. Конечно, кто хоть раз видел леггорна, поймет, что тут леггорном и не пахнет. Что там у них с прайсами и как называют птицу - с этим сложно.
Это как про П-11 - сто раз всем менеджерам говоришь, что это не карликовый род-айланд, все равно напишут карликовый род-айланд.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
Евгения Александровна Г пишет:

И по этому гребешку есть сомнения.

Инкубационное яйцо приобреталось в генофонде ВНИИГРЖ.

Добрый вечер . Скажу так , если бы вы сказали , что инк. яйцо брали у частника , то вам, давно бы ответили на трёх страницах, и про петухов и про хозяина инк. яйца . А так надо ждать представителей ВНИИГРЖ , и я думаю все хотят послушать их .

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Спасибо за ответ, Александр Викторович. В данном случае мне очень приятно, что я была на верном пути. Как я понимаю, более четкая полосатость была закреплена именно в Серг.-Пас. Генофонде. Спасибо научным сотрудникам.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Zavetnij пишет:

Евгения Александровна Г пишет:

И по этому гребешку есть сомнения.


Инкубационное яйцо приобреталось в генофонде ВНИИГРЖ.

Добрый вечер . Скажу так , если бы вы сказали , что инк. яйцо брали у частника , то вам, давно бы ответили на трёх страницах, и про петухов и про хозяина инк. яйца . А так надо ждать представителей ВНИИГРЖ , и я думаю все хотят послушать их .

Благодарю за ответ! Из 30 получилось 13 курочек и половина петухов с листовидным гребнем (они и по окраске опережают). Ваш ответ немного насторожил, много сил, заботы и ожиданий было вложено в птицу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Евгения Александровна Г пишет:

Добрый день! Очень нужна помощь в отборе петуха на племя.
Очень нравится этот петух, но не можем разобраться, правильной ли формы у него гребень. Сосочков на нем нет, он как бы литой.

Поскольку задачей НИИ было получение продуктивной породы, практически приравненной к промышленной, то "мелкие" признаки не очень обременяли авторов.
Вариации с формой гребня постоянно присутствуют. В идеале розовидный должен быть у пушек БЕЗ мыска (шипа). На последнем фото мысок выглядит подобно флажку листовидного.
Часто бывает, когда птицевод зацикливается на каком-то одном признаке, теряет главное. Поэтому выбор делайте по основным параметрам - форма и масса тела, сложка. А гребень занимает всего-то баллов 5 в оценочной шкале.
У вас совсем уходит окраска - на фото видны почти белые куры. Причина - постоянное использование совершенно белых петухов. Выше об этом писалось не раз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

..., т. е. это получается что после 2-х сезонов использования когда несушка переходит в категорию - "Старка", т. е. курица на 3-й сезон ( продуктивный год) использования. Я верно понимаю??

Да, Ольга Владимировна.

Olga Vladimirivovna пишет:

А калифорнийская очень достойная порода.
Хорошие несушки имеющие привлекательный внешний вид и оперение из промышленных пород. Селекционеры не оценили эту породу. А она в условиях ЛПХ очень и очень хорошо себя, показывает. Куры несутся хорошо и зимой и летом.

В начале 90-х калифорнийских завезли на одну из могилевских птицефабрик для экспериментальной работы по увеличению яйценоскости местных кроссов. Мне тогда удалось заполучить десяток из привозного стада. Продержала их лет 5, прекрасно себя зарекомендовали. Потом их украли.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Надежда Зд пишет:

У вас совсем уходит окраска - на фото видны почти белые куры. Причина - постоянное использование совершенно белых петухов. Выше об этом писалось не раз.

Очень надеюсь, что окраска поменяется в процессе линьки. Инкубационное яйцо специально приобреталось в генофонде ВНИИГРЖ, т.к. хотелось завести породистую птицу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах