Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 173 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
: Волгоградская область
31.08.2009 - 16:43
: 13
Надежда Зд пишет:

Ничего подобного. Они о при рождении отличаются по окраске пуха. Конечно, при условии правильного формирования родительского стада по окраске. По крайней мере, у пушек Питерской селекции это так.
Ну а если родительское стадо осветленное, т.е. идет потеря четкости рисунка пера у кур, то тогда:

Спасибо. Что-то подобное и было, что по окрасу пуха. Предполагается , что у курочек более ярко - черная спинка, а у петушков менее? (это имеется в виду- окрас пуха при рождении?) Держу пушек уже много лет, (не осветленных ) но никогда в малом возрасте не думала их различать. Их уже видно и в 14 дн ( если внимательно смотреть - и по гребешку и по поведению ), а в 1 месяц они уже и явно по окрасу отличаются. Обязательно проверю при следующем выводе(по маховым перышкам).

Россия
: Волгоградская область
31.08.2009 - 16:43
: 13
Скорпиоша пишет:

К тому же до ювенальной линьки пушки все светлые

Спасибо. А что Вы имеете в виду : "все светлые"? Крылья или сами ? У меня цыплята до линьки практически все одинакового цвета, а уже к 1 -1,5 мес. окрас у петушков светлеет.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Ничего подобного. Они о при рождении отличаются по окраске пуха.

Послушайте, зачем вы пишите лживую информацию? Зайдите на сайт Питерского генофонда и посмотрите, что это не аутосексная порода. Все остальное, это домыслы.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Фила пишет:

А что Вы имеете в виду : "все светлые"? Крылья или сами ? У меня цыплята до линьки практически все одинакового цвета, а уже к 1 -1,5 мес. окрас у петушков светлеет.

то и имею, что до ювенальной линьки она светлые и петушки и курочки, а во время линьки курочки темнеют.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Скорпиоша пишет:

Надежда Зд пишет:

Ничего подобного. Они о при рождении отличаются по окраске пуха.

Послушайте, зачем вы пишите лживую информацию? Зайдите на сайт Питерского генофонда и посмотрите, что это не аутосексная порода. Все остальное, это домыслы.

На сайт?
Я несколько лет держала пушек Питерской селекции, выставляла на нескольких выставках под судейство Вахрамеева Анатолия Борисовича - одного из создателей этой породы, общалась с ним по породе и не только.
На практике мною проверена устойчивость окраски при РАЗНОМ подборе петухов - белых или слабоокрашенных. Отсюда и выводы, что при правильном подборе петухов четкая разница в окраске кур и петухов(и разница в окраске цыплят) удерживается и с довольно высокой степенью достоверности различима в суточном и 3-дневном возрасте. И наоборот - при выборе на племя только белых петухов размывается и стирается разница в окраске и суточных цыплят, и взрослых потомков.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

На практике мною проверена устойчивость окраски при РАЗНОМ подборе петухов

тогда почему нет официальной информации по этому вопросу? Я Пушкинских 7 лет держу и знаю кто такой Вахрамеев, но ни разу не слышала ни от него, ни от Анны Львовны, что цыплята различаются по полу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Скорпиоша пишет:

тогда почему нет официальной информации по этому вопросу? Я Пушкинских 7 лет держу и знаю кто такой Вахрамеев, но ни разу не слышала ни от него, ни от Анны Львовны, что цыплята различаются по полу.

Елена, во-первых, если вы не слышали, это не значит, что такого нет.
Проверено не только мной на практике, о чем в этой теме не раз обсуждалось.
Возможно, об этой особенности не написано в Каталогах по причине отсутствия цели получения аутосексности. Целью создания было получение породы с высокой яйценоскостью(яичного типа), но с повышенной мышечной массой и товарным видом тушки. То есть универсал.
Разница в окраске оперения у кур и петухов появилась в 3 поколении вводного скрещивания благодаря гену "В" - неполнодоминантному гену полосатости, сцепленному с полом.
Поскольку полосатость (неполнодоминантная) легко размывается, то также легко можно или удерживать ее выраженность, или размыть до сравнительно незаметной разницы между окраской петуха и курицы. Что часто и происходит у любителей при подборе из поколения в поколение белых петухов.
Этот момент как раз и обсуждался на одной из выставок. При экспертизе курицы с размытым (нечетким) рисунком пера Анатолий Борисович и разъяснил, почему это происходит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Неполнодоминантный ген полосатости? Нет такого гена. Это доминантный ген, доказано очень давно.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Проверено не только мной на практике,

при чем здесь практика? Я про то, что в официальном описании породы этого нет. При чем здесь какую птицу хотели получить? Речь шла вообще не об этом изначально. Порода не аутосексная, чего еще мудрить. А ваша практика и наблюдения это только ваше, но никак не относится к описанию породы.

Надежда Зд пишет:

Разница в окраске оперения у кур и петухов появилась в 3 поколении вводного скрещивания благодаря гену "В" - неполнодоминантному гену полосатости, сцепленному с полом.

для меня это китайская азбука, я в генетику не углубляюсь, ибо не понимаю.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Надежда Зд пишет:

Елена, во-первых, если вы не слышали, это не значит, что такого нет.

хорошо. Ткните носом, где написано, что цыплята Пушкинских различаются по полу в суточном возрасте.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304

Уже теперь в далёком , лохматом 2013 году заводчица , так она себя называла вынесла мне 10 суточных Пушкинских (Питер) цыплят , за калитку не пустили , так вот из десяти 2 были с тёмными пятнами и 8 с серенькими , как потом выяснилось 2курочки и 8 петухов .Вот с тех пор я стал различать Пушкинских цыплят по полу с суточного возраста .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Неполнодоминантный ген полосатости? Нет такого гена. Это доминантный ген, доказано очень давно.

Александр Викторович, а в обоих каталогах ВНИИГРЖ так и прописано : "В (Barring)
- неполнодоминантным геном полосатости, сцепленным с полом". Мы ж не можем не верить науке...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

К сожалению, это была, очевидно, не рецензируемая публикация ( 2014 год, так?), поэтому ошибку проглядели.
Ген B (Barring) - доминантный, это впервые доказал Spillman в 1908 году, позднее был показан его аллелизм ( 1946, 1960, 2017). Может, речь идет об аллеле (варианте гена), а не о гене. Или же об эффекте дозы гена доминантного гена B.

Гетерозиготы B/в никакого промежуточного фенотипа ( как должно быть при неполном доминировании) не имеют - такие же полосатые петухи ( светлее или темнее - зависит от степени отбора).

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44

clap привет начинающим и опытным! Вопрос к спецам - моим Пушечкам уже 3 месяца, отделила ещё месяц назад петушков от курочек, и вот "пасаны" крайне неприлично стали себя вести, гормон играет на полную.
Очень нужен ваш совет кого (на 15 кур) оставить на расплод. С шипом вниз всего 2, один мелкий как курица почти, другой крупный, наглый, один поёт из всех и терроризирует тоже именно он. В целом штук 8-10 кажется с розовидным гребне. У всех лапы белые, мочки красные, глаза жёлтые. Подскажите, как их лучше сфотографировать, с какого ракурса, дабы на ваш суд выставить? На что обратить внимание особо?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ирина Марин пишет:

Подскажите, как их лучше сфотографировать, с какого ракурса, дабы на ваш суд выставить? На что обратить внимание особо?

Боком и спереди. Шип на гребне должен "лежать" на голове, хвост под углом 90 градусов, грудь широкая, ноги ровные и достаточно высокие, как можно меньше темных вкраплений. Я по таким параметрам отбираю.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44

В общем, посмотрела я на своих, при прочих равных признаках, гребень розовидный + хвост вертикальный у 3х виден. Дочка предположила, что надо бы убрать террориста, может и остальные хвост поднимут lol а то боятся.
Вопрос, явный альфа не навредит ли курочка? Но он прямо вот хорош всем, кроме поведения. И мочки - они всё же красные или белесые должны быть?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Мне больше у второго гребень нравится. Вообще месяцев в 4-5 их уже хорошо видно. А на сколько кур петуха оставляете?

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

good

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2017 - 01:52
: 26

Добрый день. Вопрос в принципе такой-же, как у Ирина Марин . Петушкам 3 месяца, сидят отдельно и среди них есть явный террорист, который сильно гоняет всех остальных. Какого лучше оставлять на племя (помимо внешних данных)- "террориста" или спокойного? Нюанс ещё в том, что "террорист" с листовидным гребнем, а хочется оставить с розой. Стадо будет (до весны) из 8 пушкинских плюс где-то с десяток помесей.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44
Скорпиоша пишет:

А на сколько кур петуха оставляете?

Пока что оставила 3х на 15 пушечек + 5 редбро, наблюдаю.
Осенью одного в суп или отдам кому-то на племя victory
Главный террорист оказался весьма галантным кавалером - и нестись помогает, и ест после того, когда всех курех к кормушка подогнал. С 2мя другими не кофликтует. Он конечно всем хорош, но кажется будет крупноват. Остальные 2 со всеми породными признаками на отлично, только хвост немного ниже, может 80°. Может это от их положения в стае зависит?
scratch_one-s_head

Нестись 2 красотки начали в 4 месяца (в конце июня), сперва мелкие яйца, а с прошлой недели - стандартно 60-65г. Сегодня занеслась 3я. Пока что через день, но у нас тут жара, так что норм.

: Краснодарский край, ст. Марьянская
14.12.2021 - 12:03
: 44
Вит11 пишет:

Нюанс ещё в том, что "террорист" с листовидным гребнем, а хочется оставить с розой. Стадо будет (до весны) из 8 пушкинских плюс где-то с десяток помесей.

Петушков только с розовидным оставляйте, а курочек всех

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Ирина Марин пишет:

Пока что оставила 3х на 15 пушечек + 5 редбро, наблюдаю.

это много, на 15 кур достаточно одного петуха. Пушкинские петьки ОЧЕНЬ активные, топчат все, что движется, за минуту может оприходовать трех кур.

28.07.2022 - 09:00
: 2

Всем ДВС! Помогите, пожалуйста, новичку!
Первый раз курочек завели, раньше никого не держали. Купили Пушкинских цыплят в две недели, сейчас им 2 месяца, заводчица обещала всех курочек, в итоге не могу разобраться никак, информации нет четкой нигде. Отобрали петушков по гребням и бородке, но уже сомнения есть и курочки говорят с гребнем и бородкой бывают
На фото все петушки? Там еще и по кучинским тоже вопрос...
Благодарю за ранее.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

По мне, так 3 пети(светлых), 4 курочки

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

светлые пети, темные курочки. Разница же очевидна. А еще можно стандарт почитать и фото, хотя бы в этой теме, посмотреть.Странно как то, покупать породную птицу и даже не знать, как она должна выглядеть.

28.07.2022 - 09:00
: 2

Спасибо. Просто сомнения у одних гребешки и бородка быстро выросла, у других нет, возраст один и тот же 2 месяца. Тоже белых сразу поняла, что петушки, но в инете нашла еще Пушкинских петухов Московской селекции, они тоже пестрые, вот и думаю, кто у нас...
Фото, где точно девочки. В ленте многие фото не открываются, все перечитывала))

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304

ПУППВСК mail . Перевод : Петухи у Пушкинской породы всегда светлее кур smile3 .

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Наталья Лебзак пишет:

Пушкинских петухов Московской селекции

эта птица уже не один год называется Полосато-пестрый леггорн и это совсем другая птица. На Пушкинскую Питерскую совсем не похожа.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Всем добрый день.
Завели пушкинских, брала взрослых кур 14 месячных. Яйценоскость неплохая: 3 дня курица сносит яйца, а на 4-й отдыхает. Яйцо крупное с кремовым оттенком. Вес яиц 66-75 гр., что вполне отлично для яично-мясной птицы. В кормлении куры не привередливы клюют с удовольствием как зерно и комбикорм для несушек, как и отварной картофель с отрубями и мешанку из свежих овощей. Куры хорошо пасутся на выгуле, фуражируют.
Внешний вид очень радует, и сами куры не лëгкие, будет из чего сварить суп или сделать тушëнку. wink

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Куры несут такие яйца.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах