Вы здесь



Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 176 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
11.11.2016 - 08:24
: 793
Надежда Зд пишет:

Правда, для этого нужны знания по селекции и генетике. И опыт.

Много знаете таких?Вот видите ,сами себе ответили.

Надежда Зд пишет:

недостатками, их в последующей работе исправит петух. ,

Уверены?Может наоборот?

Надежда Зд пишет:

цель иметь идеальную выставочную птицу, то:

Для чего тогда заморачиваться ? И все эти потуги?

Надежда Зд пишет:

недостатком, но не браком.

Этим даёте зелёный свет?
Вы невнимательно читали Анатолия Борисовича
. Который жёстко выбраковывает изначально брак.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ян, вы сколько лет занимаетесь птицеводством?
Я не поощряю разведение брака, но знаю и умею работать с недостатками. И с Анатолием Борисовичем не только знакома много лет, но и общаюсь. И многому училась и учусь у него.
Более того. Если бы вы были участником процесса восстановления забытых или почти исчезнувших пород, не были бы столь категоричными.
Ну и чтобы было совсем понятно - Как грязные вещи можно превратить в чистые, так и вполне можно "отчистить" генетику внутри породы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Надежда Зд пишет:

Правда, для этого нужны знания по селекции и генетике. И опыт.

Много знаете таких?Вот видите ,сами себе ответили.

Отвечаю, - МНОГО. Все, кто занимается не РАЗМНОЖЕНИЕМ, а разВЕДЕнием, селекцией, все постигают азы и тонкости этого дела. Но это про "ветеранов" птицеводства.
Молодежь, как видно, не заморачивается на получении знаний, Википедия - главный источник - кратко,, поверхностно, не всегда верно...
Ничего личного.

11.11.2016 - 08:24
: 793

Кто владеет информацией, в каком году создали пушек?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Уверены?Может наоборот?

Не наоборот.
Петух всегда должен подбираться с большой ответственностью. Как и в любом другом виде животных,самец - улучшатель. Должен быть им. Поэтому у коров, коз для покрытия выбирается самец, происходящий от высокоудойных мамаш.
Не знаете и не верите? Проверьте - берете 2 разных по качеству петухов, получаете от них потомство на одном стаде кур, выращиваете раздельно, проводите бонитировку. Результат любой опытный птицевод предскажет.

11.11.2016 - 08:24
: 793
Надежда Зд пишет:

Если бы

Лично вы были ? Имейте их? Согласитесь, что оправдание брака не очень хорошо, и ничего хорошего не несёт .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Кто владеет информацией, в каком году создали пушек?

Работы по ее созданию шли во ВНИИГРЖ с 1976 года. Утверждена как порода в 2007.

11.11.2016 - 08:24
: 793
Надежда Зд пишет:

Ян Васильев пишет:

Уверены?Может наоборот?

Не наоборот.

Петух всегда должен подбираться с большой ответственностью. Как и в любом другом виде животных,самец - улучшатель. Должен быть им. Поэтому у коров, коз для покрытия выбирается самец, происходящий от высокоудойных мамаш.

Не знаете и не верите? Проверьте - берете 2 разных по качеству петухов, получаете от них потомство на одном стаде кур, выращиваете раздельно, проводите бонитировку. Результат любой опытный птицевод предскажет.

Не Вы ли вверху писали что белых не оставляйте в развод. А на фотографии петух какой?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Надежда Зд пишет:

Если бы

Лично вы были ?

ДА!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Не Вы ли вверху писали что белых не оставляйте в развод. А на фотографии петух какой?

Ян, как я вижу, вы не очень вникаете в тонкости.
Ситуация с окраской в конкретном хозяйстве диктует, какого петуха следует оставить на конкретном этапе.
Если окраска уходит, размывается, надо ее поддержать более окрашенным петухом.
Если окраска затемняется, оставляем почти белого или даже вовсе белого, если уж очень хорош собой.
И так в каждой генерации.

11.11.2016 - 08:24
: 793
Надежда Зд пишет:

Ян Васильев пишет:

Кто владеет информацией, в каком году создали пушек?

Работы по ее созданию шли во ВН ИИГРЖ с 1976 года. Утверждена как порода в 2007.

Спасибо, выходит 50 лет ей. Когда мне будет 50 я буду себя считать очень старым и древним ,а у вас она молодая. На человеческий век (если переводить)это где-то лет 300 да?!Про петухов,в этой теме есть что они больше вреда приносили ,чем улучшатели. И давайте по-честному, кто ,кроме Анатолия Борисовича ,здесь показывал хороших пушек? Вот вам и ответ ,по селекции и подбору петухов. Ничего личного.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

, выходит 50 лет ей. Когда мне будет 50 я буду себя считать очень старым и древним ,а у вас она молодая.

Ян, 1976 год - это начало работы, первые эксперименты.
В создании пушек участвовало 4 породы. Надо знать методику, чтобы просчитать результат.
На каждое скрещивание и дальнейшее "в себе" с отбором требуемого затрачивается 4-6 поколений. Таким образом, на получение тиа пушек затрачивается, как минимум, 4х4= 16 лет, по факту гораздо больше, поскольку процесс включал в себя и другие экспериментальные скрещивания.
После получения первых результатов требуются годы, десятилетия для закрепления и стойкого наследования всех породных признаков. И только после этого порода признается и считается состоявшейся. И на нее официально принимается Стандарт породы. Так что, рождением породы Пушкинская следует считать 2007 год.

Ян Васильев пишет:

И давайте по-честному, кто ,кроме Анатолия Борисовича ,здесь показывал хороших пушек? Вот вам и ответ ,по селекции и подбору петухов. Ничего личного

Я не даром спросила вас о вашем стаже в породном птицеводстве. Вы не ответили. И так понятно. Непонятно только, вы здесь как эксперт, критикант? Или для приобретения (обмена) опытом и знаниями?
Ян, форум - это вольное общение, никто не обязан показывать и уметь снимать птицу. Показатель - это выставки и сами хозяйства.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ян Васильев пишет:

Да бросьте вы, пролистайте тему, посмотрите фотографии и что пишут форумчане. Всё это можно оправдать , только стоит ли это всё? прав был Дмитриев Сергей Дмитриевич, в одной из тем он писал ,как происходит работа в большинстве случаев ( На форуме,словами)

Ян, если о состоянии любительского птицеводства вы судите только по форуму, то я вас сильно разочарую, сказав, что здесь присутствуют или иногда появляются единицы истинных опытных птицеводов и лишь для того, чтобы остальное большинство листающих форумы вместо изучения теории или посещения успешных птицеводов с целью увидеть-поучиться-понять, не ушли слишком далеко в сторону от достижений в породе.
Вот это БОЛЬШИНСТВО и должно искать знаний, истины, методов работы, а не другие яко бы должны прийти сюда, научить, показать и т.п. Здесь уже много раз писали - никто никому не должен. Кто хочет учиться, тот ищет знаний. Посмотрите, в разных темах нередко заплевывают фото хорошей птицы и наоборот.

Ян Васильев пишет:

У женщин один шаблон. Бывает ,человек всю жизнь бьётся бьётся
как рыба,а толку ноль.

Не обобщайте о женщинах, а то подумаем, что вам с ними не повезло.
Здесь я не женщина, а вполне опытный птицевод.
Если "всю жизнь бьется, а толку ноль"... Может, вместо головой о стену лучше взять и выучить азбуку.... cry

Ян Васильев пишет:

А бывает всё наоборот ,раз и в дамках.

Не бывает.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Активизировалась тема.)))
Держу пушкинских кур недавно, наверное лет 10 или чуть дольше. Генетически крепкая птица. Весьма упитанные и хорошо несущиеся куры.
Хорошие несушки, только сейчас прошлогодняя птица в активной линьке, ходят как ёжики, все пенькастые, но яйцо пробрасывают регулярно, на яичницу с помидорами хватает. )))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

У меня вопрос к постоянным держателям породы:
Справится ли 1.5 годовалый активный петух Пушкинской породы с 15-16 курами? Читала что Пушкинские петухи довольно активные в плане производительности, так ли это на практике.
Буду благодарна мнению практиков и тех кто разводит породу не первый год и имеет багаж наблюдений.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32

Здравствуйте.
Простите, что отвечаю, т.к.опыт содержания Пушкинской породы у нас очень незначительный.
На 14 курочек у нас 2 петуха, но один в запасе и содержится отдельно. Когда содержали всех вместе, курочки даже есть вдоволь не могли из-за активности петухов, стали нервным и старались поскорее забраться на насесты, перья на спинах подраные. Приходилось кормить буквально с рук (на насестах).
Проверяем яйцо на оплод, когда готовим, неоплод пока не замечен, но в инкубатор ещё не закладывали.
Большего добавить пока не могу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Евгения Александровна Г пишет:

один в запасе и содержится отдельно

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным. Нужно просто поделить кур между петухами, а чтобы не дрались - разделите их сеткой.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным. Нужно просто поделить кур между петухами, а чтобы не дрались - разделите их сеткой.

Вы знаете, мы пошли другим путем, но не знаю, правильно ли это. Мы их меняем местами: несколько дней один петух с курицами содержится, потом другой, чтобы "не озверели" ))).
Так можно?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Евгения Александровна Г пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным. Нужно просто поделить кур между петухами, а чтобы не дрались - разделите их сеткой.

Вы знаете, мы пошли другим путем, но не знаю, правильно ли это. Мы их меняем местами: несколько дней один петух с курицами содержится, потом другой, чтобы "не озверели" ))).

Так можно?

Всë правильно делаете! good
Делаю точно так же с другими породами!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Евгения Александровна Г пишет:

Вы знаете, мы пошли другим путем, но не знаю, правильно ли это. Мы их меняем местами: несколько дней один петух с курицами содержится, потом другой, чтобы "не озверели" ))).
Так можно?

Нормально, но все же это стресс и для кур, и для петухов. Лучше разделить на две семейки.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы знаете, мы пошли другим путем, но не знаю, правильно ли это. Мы их меняем местами: несколько дней один петух с курицами содержится, потом другой, чтобы "не озверели" ))).
Так можно?

Нормально, но все же это стресс и для кур, и для петухов. Лучше разделить на две семейки.

Поняла, но пока нет такой возможности, готовить новый выгул начнем только весной. Самим хочется две семьи создать.
Спасибо!

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Olga Vladimirivovna пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным. Нужно просто поделить кур между петухами, а чтобы не дрались - разделите их сеткой.

Вы знаете, мы пошли другим путем, но не знаю, правильно ли это. Мы их меняем местами: несколько дней один петух с курицами содержится, потом другой, чтобы "не озверели" ))).

Так можно?

Всë правильно делаете!
Делаю точно так же с другими породами!

thank_you

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным.

Подскажите, пожалуйста, а какой период считается долгим? Неделя, месяц, полгода?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Евгения Александровна Г пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным.

Подскажите, пожалуйста, а какой период считается долгим? Неделя, месяц, полгода?

Я считаю, что более месяца - уже критично.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это неправильно. Когда петух долгое время содержится отдельно от кур, он становится бесплодным.

Подскажите, пожалуйста, а какой период считается долгим? Неделя, месяц, полгода?

Я считаю, что более месяца - уже критично.

Поняла, спасибо thank_you

Россия
: Воронеж
18.01.2023 - 14:49
: 8

Здравствуйте. Разрешите к вам присоедениться. Держу пушкинских кур четвертый год. Порода замечательная. У меня на 15 кур сейчас - 2 петуха. Оба топчут курочек. Уживаются неплохо. Один другого гоняет, но не сильно. Оплод хороший.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Lyisa пишет:

Держу пушкинских кур

Замечательные курочки! И петушки достойные!

Россия
: Воронеж
18.01.2023 - 14:49
: 8

Спасибо! Всегда держала на 15 -17 кур -2 петуха. Оплод был очень хороший . Почти 100 % Только в прошлом году не получилось оставить 2 -их( не ужились). Оставила одного на 15 кур. Так оплод стал заметно хуже. В среднем 70% был. В этом году опять 2 петуха оставила.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Lyisa пишет:

Спасибо! Всегда держала на 15 -17 кур -2 петуха. Оплод был очень хороший . Почти 100 % Только в прошлом году не получилось оставить 2 -их( не ужились). Оставила одного на 15 кур. Так оплод стал заметно хуже. В среднем 70% был. В этом году опять 2 петуха оставила.

Спасибо за совет! У меня просто петух один Пушкинский но помимо пушкинок хочу подсадить к нему ещё несколько несушек для эксперимента. Значит булу придерживаться стандарта для яичной и яично-мячной птицы 1 петух на 11-12 кур.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Olga Vladimirivovna пишет:

Значит булу придерживаться стандарта для яичной и яично-мячной птицы 1 петух на 11-12 кур

Да, это самое лучшее соотношение, я оставляю сейчас на 15 курех двух петухов, раньше думала: ну не критично же две-три лишних курехи на одного петю...но оплод плохой был. Да, один петя все равно будет лидером, но мои выросли вместе - лидерующий не сильно гоняет братца)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах