Вы здесь



Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 181 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
ресурс пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Зачастую очень много " Профи" которые пытаются искажать информацию.

Ольга Владимировна,может будете выяснять свои неприязни в личку?Интересную тему превращаете в базар.

Давайте рассуждать с точки зрения науки, а не обсуждать меня! Мои замечания вполне уместные! Даже у виандотов ( где в стандарте породы прописан только розовилный гребень ) получается птица с листовидным. Почему!? Ответ в литературе по генетике найдëте.
Ну и для самообразования посмотрите видео птицеводов, здесь очень много полезного и дельного сказано. За что Татьяне с супругом, большое спасибо.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Анатолию Борисовичу, еще раз спасибо за разъяснения. С наукой не поспоришь.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

Спрошу у Анатолия борисыча...
Анатолий Борисович...как вы на выставке будете оценивать виандотов и пушкинских с листовидные гребнем?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Olga Vladimirivovna пишет:

Даже у виандотов ( где в стандарте породы прописан только розовилный гребень ) получается птица с листовидным.

У моих карликовых гамбургских тоже иногда проскакивает листовидный гребень. Чаще у петухов, у кур очень редко, но бывает.
...Есть же стандарты на такие породы кур с розовидным гребнем, не проблема птицу с "листом" отправить на мясо. Тем более у пушкинских кур, петухов всегда бывает с избытком и выбрать хороших петухов соответствующих стандартам не проблема.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
LAV пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Даже у виандотов ( где в стандарте породы прописан только розовилный гребень ) получается птица с листовидным.

У моих карликовых гамбургских тоже иногда проскакивает листовидный гребень. Чаще у петухов, у кур очень редко, но бывает.

...Есть же стандарты на такие породы кур с розовидным гребнем, не проблема птицу с "листом" отправить на мясо. Тем более у пушкинских кур, петухов всегда бывает с избытком и выбрать хороших петухов соответствующих стандартам не проблема.

Александр, просто не каждый этот знает. Хорошо что Вы поняли о чëм я веду речь. Точно такое же явление наблюдается и у полтавских глинистых кур. Ну а про листовидные гребни в стаде в ролике выше Татьяна всë очень хорошо рассказала и сослалась на научную статью и исследования. Если что-то не так Анатолий Борисович поправит нас. dri

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Анатолий 47 пишет:

, в стаде обязательно должна быть хотя бы часть птицы с листовидной формой гребня.

А почему этого нельзя прописать в стандарте?А то в крайности держатели уходят,одни лист нещадно бракуют,другие только лист и оставляют dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анатолий 47 пишет:

хотя бы часть птицы с листовидной формой гребня.

Петухи или куры? И еще вопрос - эти особи с листовидным гребнем - они ведь не соответствуют стандарту, но они нужны для работы с родительским стадом. А на выставке куры и петухи с листовидным гребнем как будут оцениваться? Уместно ли выставлять такую птицу* Ответьте как эксперт, работающий на выставках!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ольга ломова пишет:

А почему этого нельзя прописать в стандарте?А то в крайности держатели уходят,одни лист нещадно бракуют,другие только лист и оставляют

В принципе эти куры нужны на мясо и яйцо. Если курица хорошо сформирована, но с листом на голове, пусть живет и несётся. Все равно их очень мало в общем стаде кур.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
LAV пишет:

ольга ломова пишет:

А почему этого нельзя прописать в стандарте?А то в крайности держатели уходят,одни лист нещадно бракуют,другие только лист и оставляют

В принципе эти куры нужны на мясо и яйцо. Если курица хорошо сформирована, но с листом на голове, пусть живет и несётся. Все равно их очень мало в общем стаде кур.

Я полностью согласна.
Эта же особенность не мешает существовать и Полтавским курам где допускается появление до 15% кур с листовидным гребнем. Однако рекомендации и селекционеров касаемо пород с розовидными греьнями - оставлять петухов именно с розовидными гребнем, а кур уже с вариациями. Продуктивные общепользовательские породы для того и выводились.

22.03.2010 - 11:48
: 6874

Напоминаю, что тема называется Пушкинская порода

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анатолий 47 пишет:

... А на выставке куры и петухи с листовидным гребнем как будут оцениваться? Уместно ли выставлять такую птицу* Ответьте как эксперт, работающий на выставках!

Как селекционер, работающий с породой, сознаюсь, оставляю в стаде птиц, в том числе и петухов, с листовидной формой гребня в том случае, если это очень крепкая птица с прекрасным экстерьером.
А на выставку я скорее всего птицу с листовидной формой гребня не выставил.
А судить...
Не забывайте, что Пушкинская - продуктивная порода. Поэтому в отличие от старых, устоявшихся пород к гребню и его форме отношение не столь строгое.
Как судить - показывает сама выставка.
Если на выставке будет всего одна птица Пушкинской породы, да и то с листовидной формой гребня, то, конечно, она получит оценку.
Но в конкуренции с птицами имеющими розовидную форму гребня, последние будут иметь решительное преимущество.

22.03.2010 - 11:48
: 6874

Nor321 - неделя блокировки за флуд и игнорирование предупреждений

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Анатолий 47 пишет:

А на выставку я скорее всего птицу с листовидной формой гребня не выставил.

Анатолий 47 пишет:

Если на выставке будет всего одна птица Пушкинской породы, да и то с листовидной формой гребня, то, конечно, она получит оценку.
Но в конкуренции с птицами имеющими розовидную форму гребня, последние будут иметь решительное преимущество.

Вот это именно то, что я хотела услышать. Спасибо, Анатолий Борисович!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Но речь шла о пользовательских качествах кур Пушкинской породы, и в том курица с листом или розой будет нести много вкусных яиц нет большой разницы. Кроме этого как я поняла, что выщепление в стаде пушкинских ( до 15% ) птицы с листом является нормой. Но пушкинская в первую очередь это птица содержащаяся для получения вкусного яйца и в довольно хорошем количестве и попутно мяса благодаря утяжелëнной тушке. Ну а кто хочет на выставку, тот отберëт птицу по рекомендациям которые выше написал Анатолий Борисович.
Как правило в любой обще пользовательской породе не всё птицы в выводке годятся для выставки! yes2
Надеюсь что всё поняли что хотел нам объяснить Анатолий Борисович, что листовидной гребень имеет место быть.
Спасибо большое, Анатолий Борисович. thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Olga Vladimirivovna пишет:

Но речь шла о пользовательских качествах кур Пушкинской породы, и в том курица с листом или розой будет нести много вкусных яиц нет большой разницы

В данной теме ведется речь именно о содержании чистой породы, а о не курах вообще, которые все подряд несут вкусные яйца. Для получения пищевых яиц совсем не обязательно иметь чистопородную птицу, соответствующую стандарту.

Olga Vladimirivovna пишет:

листовидной гребень имеет место быть.

В любой породе есть отклонения, от которых нужно избавляться при селекционной работе со стадом племенной птицы. Спор начался с того, что птицевод заявил, что оставляет в стаде кур только с листовидным гребнем. Надеюсь, теперь он понял свою ошибку. При условии, что он хочет иметь чистопородную птицу, соответствующую стандарту. Беда в том, что не усвоив основные азы, не изучив как следует стандарт, подобные птицеводы дальше распространяют свою некондиционную птицу, продавая инкубационное яйцо и живых цыплят, молодок. а в результате мы получим огромное поголовье пушкинской в стране, которая не соответствует стандарту. То есть вся селекционная работа ученых по созданию породы пойдет насмарку. Особенно больно это видеть, когда речь идет об отечественных породах.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Olga Vladimirivovna пишет:

Кроме этого как я поняла, что выщепление в стаде пушкинских ( до 15% ) птицы с листом является нормой.

даже, когда у меня не было ни одной курицы с листом, у их потомства обязательно кто-то выскакивал с листовидным гребнем. И по моим наблюдениям куры с " листиком" несутся намного лучше, сем с "розой".

Ираида Иннокентьевна пишет:

а в результате мы получим огромное поголовье пушкинской в стране, которая не соответствует стандарту.

то есть, после всего написанного Анатолием Борисовичем, вы настаиваете, что пушкинская с листовидным гребнем, это отклонение в породе и она не соответствует стандарту?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

В данной теме ведется речь именно о содержании чистой породы, а о не курах вообще, которые все подряд несут вкусные яйца. Для получения пищевых яиц совсем не обязательно иметь чистопородную птицу, соответствующую стандарту.

Будьте последовательны и перечитайте что пишет Анатолий Борисович!
От того что у 15% кур в стаде есть листовидный гребень это никак не повлияет на еë чистопородность! Хотите консолидировать птицу, пожалуйста дерзайте, я буду только рада. Поделитесь потом с нами успехами в работе с породой. На фото которое Вы выкладывали в теме у Вас петушок с розовидным гребнем. А у курочки гребень листовидный! Парадокс, да!?
Ну и название темы перечитайте пожалуйста - "Пушкинская - идеальная порода для фермера".
Фермеру всë равно будет курица только розовидным гребнем или с розовидным и 15% с листовидным - главное это вкусное яйцо и мясо! И без потери продуктивных качеств. Выше я выкладывала ролик о пушкинских курах, где автор ссылаясь на статью и научные исследования по породе объясняла, что при отборе птицы только с розовидным гребнем уменьшалась выживаемость и жизнестойкость взрослой птицы и выводимость цыплят. Меньше становилось и колличество яйца.
Не знаю знаете ли вы или нет с какими генами у кур связан розовидный, а с какими листовидный гребень. У профессора Юрченко на этот счëт есть своë мнение. Помните об этом тоже.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Скорпиоша пишет:

даже, когда у меня не было ни одной курицы с листом, у их потомства обязательно кто-то выскакивал с листовидным гребнем. И по моим наблюдениям куры с " листиком" несутся намного лучше, сем с "розой".

Всë тоже самое пишут и учëное! Только у нас тут любят же поспорить!
Елена, спасибо огромное за Ваше беспристрастное мнение и честный отзыв как птицевода-практика. Теоретиков то много, а вот практиков мало.
Ольге Михайловне, от меня огромнейший привет!! roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Спор начался с того, что птицевод заявил, что оставляет в стаде кур только с листовидным гребнем. Надеюсь, теперь он понял свою ошибку.

Спор начался на пустом месте, от того что кто-то неправильно прочие пост Юрия!
А что он написал !? Перечитываем!

Юрий М5 пишет:

оставляю только кур с листовидным.

Т.е. только кур, а петушков не оставляет с листовидным гребнем на племя.
Итого на племя Юрий оставляет: Пушкинские петухи и курочки с розовидным гребнем + курочки с листовидным = племенное стадо! Арифметика проста.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ответ Юрия на мой вопрос понимания тоже был!!
Только видимо не каждый захотел прочитать его и продолжил спор.

Юрий М5 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Юрий М5 пишет:

оставляю только кур с листовидным.

Т. е. Куры лист и роза, а петушки только розовидный. Я Вас верно понимаю!?

Да, Вы верно поняли.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Скорпиоша пишет:

то есть, после всего написанного Анатолием Борисовичем, вы настаиваете, что пушкинская с листовидным гребнем, это отклонение в породе и она не соответствует стандарту?

Елена, главное что Анатолий Борисович подтвердил нам то что мы и так знали с Вами. dri
Просто кто-то приобретая кур в Генофонде у Анатолия Борисовича ( он об этом писал ранее и даже фото выкладывал) не спросили про форму гребней. Как печально. huh
Спор рождает истину! Главное чтобы еë услышали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Olga Vladimirivovna пишет:

Ответ Юрия на мой вопрос понимания тоже был!!

Только видимо не каждый захотел прочитать его и продолжил спор.

Юрий М5 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Юрий М5 пишет:

оставляю только кур с листовидным.

[развернуть]

Т. е. Куры лист и роза, а петушки только розовидный. Я Вас верно понимаю!?

Да, Вы верно поняли.

Анатолий 47 пишет:

Но в конкуренции с птицами имеющими розовидную форму гребня, последние будут иметь решительное преимущество.

Анатолий Борисович говорит обратное. Не надо притягивать за уши слова, выдернутые из контекста, или сказанные другими людьми. Мы запросили мнение не автора ролика, а солидного ученого. Его ответ однозначен. И у меня гораздо больше оснований доверять именно ему, а не мнению

Olga Vladimirivovna пишет:

ролик о пушкинских курах, где автор ссылаясь на статью и научные исследования по породе объясняла,

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анатолий Борисович говорит обратное. Не надо притягивать за уши слова, выдернутые из контекста, или сказанные другими людьми.

На выставке! wink
Но мы не на выставке! А как Вы там говорили - на фермерском портале! И породы кур нам нужны не для пëрышек. У ферма в приоритете яйцо и мясо. Как-то так, так что никакого контекста. Кто хочет с пушкинскими по выставкам ездить - пожалуйста! Мне лично яйцо вкусное и мясо приоритетней. face

Ираида Иннокентьевна пишет:

Мы запросили мнение не автора ролика, а солидного ученого.

Автор ролика сослался именно на статью того самого солидного учëного. Если я не права Анатолий Борисович меня пусть поправит!
Статью поищите в интернете или специализированных изданиях. Почитать и само образоваться очень полезно. Я люблю читать статьи такого плана. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Перечитайте пожалуйста слова Анатолия Борисовича.
А ещё он давал очень интересные пояснения по поводу полосатой крапчатости пушкинских кур. Куры ни в коем случае не должны быть очень осветлëнными.

Анатолий 47 пишет:

Как селекционер, работающий с породой, сознаюсь, оставляю в стаде птиц, в том числе и петухов, с листовидной формой гребня в том случае, если это очень крепкая птица с прекрасным экстерьером.
А на выставку я скорее всего птицу с листовидной формой гребня не выставил.

На племя можно оставить если она соответствует статьям стандарта и т. д..

Ну про предназначение что он пишет!?
То о чëм я писала выше - продуктивная обще пользовательская птица! Вкусные яйцо и мясо! Тоже самое что мне пояснили и про кучинских, адлерских wink

Анатолий 47 пишет:

Не забывайте, что Пушкинская - продуктивная порода. Поэтому в отличие от старых, устоявшихся пород к гребню и его форме отношение не столь строгое.

Я думаю все всë перечитали! У родуктивной птицы отношение как гребню так и цвету ушных мочек не принципиальное и это верно! Тут как в мультике - лапы, лапы, крылья, главное - хвост! В нашем случае яйценоскость и стать птицы с породными маркерами.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Листовидный гребень у кур с розовидным гребнем это не брак, это мутация. Давно на другом сайте спросил по этому поводу у Александра Викторовича в теме гамбургских, получил ответ выше.
Если курица по всем параметрам подходит, я перестал их браковать из-за "листа" на голове. Все равно процент вывода цыплят с "листом" от этого не увеличивается в общем выводе. А убрать таких кур всегда можно, если есть лишнее поголовье молодых кур на замену для этого.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
LAV пишет:

Листовидный гребень у кур с розовидным гребнем это не брак, это мутация. Давно на другом сайте спросил по этому поводу у Александра Викторовича в теме гамбургских, получил ответ выше.

Тоже самое писала выше и я! Просто никто слушать не хочет, он хочет на выставки до которых не всегда доехать может.
А наши курочки вот они в курятнике ходят, несутся и нас радуют. Только подержав породу несколько лет можно понять что к чему. wink
Возможно у Ираиды Иннокентьевны всë ещё впереди. Надеюсь на это. laugh

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Дамы, добрый вечер. Не спорте. Я поясняю, что на племя оставляю петухов исключительно с розовидным гребнем. Кур оставляю на племя как с листовидным так и с розовидным. Но соотношение с листовидным значительно меньше чем с розовидным. В этом году на 10 кур пушкинской, из них 3 с листовидным , а 7 с розовидным. Могу пояснить, что с листовидным куры несутся лучше. Даже если у Вас все поголовье будет с розовидным, непременно потомство выскочит с листовидным. Я говорю на своем опыте и это лично мое мнение.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Юрий М5 пишет:

Дамы, добрый вечер. Не спорте. Я поясняю, что на племя оставляю петухов исключительно с розовидным гребнем. Кур оставляю на племя как с листовидным так и с розовидным. Но соотношение с листовидным значительно меньше чем с розовидным. В этом году на 10 кур пушкинской, из них 3 с листовидным , а 6 с розовидным. Могу пояснить, что с листовидным куры несутся лучше. Даже если у Вас все поголовье будет с розовидным, непременно потомство выскочит с листовидным. Я говорю на своем опыте и это лично мое мнение.

Юрий, добрый вечер. hi
Спасибо thank_you большое за развëрнутый и честный ответ практика! Это в наше время дорогого стоит.
Анатолий Борисович написал нам выше, что для общепользовательной птицы не принципиален гребень. Тем более если мы все знаем о генетике розовидного гребня и это здорово. Теперь надеюсь и все остальные это тоже запомнят и уяснят.

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Как-то так получается. Это все равно, что голубого окраса кохинхин. Если куры и петух голубого окраса, то потомство в незначительной степени идет в расщепление в более светлый тон. Что бы удержать голубой окрас, подливаем к голубым курам черного петуха или наоборот. Если этого не делать, то голубой цвет со временем уйдет. Когда покупаешь инк яйцо от голубого коха и выводятся цыплята расцветок как голубого, так и более светлый тонов и это норма. Но попробуй объясни людям, что это генетика

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Не всегда получается, то что хотим. Племенной сезон прошел, хорошо или плохо, года нет и на следующий год все заново. Что животные, что птицы это же живой организм. Что то пошло не так и год потерян. Но опыт набирается .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах