Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 169 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5476 сообщений
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

И спасибо Вам, что делитесь своими знаниями и мнениями.

Россия
: Сочи
05.07.2018 - 15:49
: 49

Как показал мой опыт, даже если есть много вопров к гребню у кур, но петух хорошо во всех отношениях, можно к курочкам и не особо придираться. У меня было так с первыми, уж думала под топор со злости пустить, светлые, гребни не по стандарту. Петух, зараза, белый, чуть намек на черное по перьям. Но, хотя бы гребень радовал. Короче, чуть не плакала, Считай год на ветер, и некоторая сумма денег туда же.
Но, всех оставила, вывела цып и порадовалась. Практически все цыпы наследовали папкин гребень, шип вниз. По цвету стали явно темнее мамочек. Да и отец семейства перелинял и стал парнем в чёткий горошек.
Да, следующее поколение не идеально, ещё много работы. Но, то что хорошие несушки с крупным яйцом, это да. Хотела подправить, завести петуха потемнее, но посмотрев на яйцо рядом, сделала ставку на своих кур.Решила,что лучше свои, светловатые, рисунок не особо.. Зато крупное яйцо, чем мелочь от другого хозяина.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Знаете, у меня старая курица Пушкинская перелиняла и стала светлее намного, чем всю жизнь была.

Вот мы с ней на семейном можно сказать фото, дружим уже 6 лет)) Хотя и ее сегодняшний окрас не могу назвать светлым.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Мудрая Сава пишет:

Как показал мой опыт, даже если есть много вопров к гребню у кур, но петух хорошо во всех отношениях, можно к курочкам и не особо придираться. ...

Совершенно верно. Если западники по своим закреплнным породам пишут, что отбор на племя порядка 10% от выводка, то с нашими и подавно.
Куры склонны светлеть с каждой последующей линькой.
В НИИ соблюдают контраст окраски - у кур пестрый, у петухов почти белый. Но для сохранения окраски кур периодически надо ставить петуха не белого, а с выраженной пестротой. Иначе у кур окрас "размывается".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alesya1980 пишет:

...уже 6 лет)) Хотя и ее сегодняшний окрас не могу назвать светлым.

После 2-3 лет пушки склонны жиреть и резко снижают яйценоскость, а в связи с этим затраты питательных в-в на яйцо уменьшается и больше уходит на собственную красоту.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alesya1980 пишет:

Чтобы хоть какое-то понимание основ работы с породой было. Если я не ошибаюсь есть легкий и более тяжей типы Пушкинской. Хотелось бы обо всем этом почитать в изданиях.

Современных книг типа по РХ по другим нашим породам нет.
По пушкам: было до недавнего времени 2 типа пушек - питерский и ВНИИТИП. Питерские (место создания породы) крупнее и продуктивнее, сергиевпосадские мельче. Сейчас ВНИИТИП не занимается пушками.
Кстати, в частных хозяйствах пушки даже крупнее стандарта. Видимо, разнообразие питания, выгул, солнце, зелень дают результат.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Надежда Зд пишет:

Alesya1980 пишет:

...уже 6 лет)) Хотя и ее сегодняшний окрас не могу назвать светлым.

После 2-3 лет пушки склонны жиреть и резко снижают яйценоскость, а в связи с этим затраты питательных в-в на яйцо уменьшается и больше уходит на собственную красоту.

Да, эта курочка практически не несётся, бывает редко по настроению. Но чувствует себя прекрасно! Не режу ее, потому что ручная очень, как кошка за мной ходит, подружка моя ))

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Alesya1980 пишет:

Петя 3 самый крупный. Смущает торчащий шип гребня. В остальном он нравится мне больше всех.

И его фото:

Этот петух, по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1080091954#comment-1080091954
действительно выглядит лучше других.
У него гармонично развито тело, лучшая окраска.
Подводит назойливо торчащий вверх штык (зубец) гребня. Ещё больший недостаток - красная ушная мочка. Но это всё для выставки. А "на скорость" (яйценоские качества) не влияет.
Так что присоединяюсь ко всем, кто определил его лучшим.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Alesya1980 пишет:

И Петя 4. Так же, как и второй позировать отказывался.

Фото мало, позировать не хотел, напряжённый очень.

Этот петух по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1080091958#comment-1080091958
- явный аутсайдер, то есть самый неважный.
Несмотря на хороший гребешок, у него, как и у второго
https://fermer.ru/comment/1080091949#comment-1080091949
очень "смазанная" окраска оперения.
Но у четвёртого есть и ещё "ужасный" недостаток.
Посмотрите, какой у него огромный зоб. Птица с таким зобом способна главным образом только на один подвиг - обжорство. Так что полагать, что он будет хорошим вожаком, или ждать от него хороших цыплят...
Однозначно - аутсайдер.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Alesya1980 пишет:

Моим пушкам исполнилось 5 месяцев. Выставляю на обсуждение и прошу помощи специалистов в отборе двух петушков.

Итак, Петя 1

Решить, кого оставить на племя - первого, или второго сложнее, чем найти лидера и аутсайдера.
По окраске первый чуть получше. Вроде, и зоб у него чуть поменьше. Но на одной из фотографий уж больно торчит...
По этим фотографиям... первый, вроде получше выглядит.
Но лучше всё же в руках подержать петухов.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Анатолий Борисович, Вы не представляете, как бы я хотела, чтобы Вы подержали этих петухов в своих руках . Спасибо Вам большое за разъяснения!!

Вот бы посмотреть на фото победителей выставок, чтобы прям наглядно видеть. Без опыта трудно по описанию в стандарте оценивать и отбирать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alesya1980 пишет:

Вот бы посмотреть на фото победителей выставок,

https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry...

https://fermer.ru/comment/1077377126#comment-1077377126

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Надежда Зд пишет:

Alesya1980 пишет:

Вот бы посмотреть на фото победителей выставок,

https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry...

https://fermer.ru/comment/1077377126#comment-1077377126

Посмотрел фото петуха. Возникает вопрос. У этого петуха спина не короткая? Где наклон спины не менее30°?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Петрик А.А. пишет:

Посмотрел фото петуха. Возникает вопрос. У этого петуха спина не короткая? Где наклон спины не менее30°?

Короткая. И балл 91, отнюдь не "отлично".
На выставке птицу оценивает эксперт (в данном случае один из создателей породы), вживую, осмотрев и прощупав, дав балльную оценку каждому породному признаку и определив не только экстерьерную, но и племенную ценность экспоната.
На фото же птица может встать так или этак, на выставке птица часто испытывает стресс, а фотограф не эксперт.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Надежда Зд пишет:

На фото же птица может встать так или этак,

Я считаю что это должны понимать люди,просящие оценить птицу по фотографии. Оценка по фото не можетбыть объективной. Полностью с Вами согласен.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Петрик А.А. пишет:

Надежда Зд пишет:

На фото же птица может встать так или этак,

Я считаю что это должны понимать люди,просящие оценить птицу по фотографии. Оценка по фото не можетбыть объективной. Полностью с Вами согласен.

Целиком и полностью понимаю, поэтому ещё и видео прикладывала. Хотя и это не тоже самое, что вживую. Все прекрасно понимаю.

Так что ж теперь не фотографировать и не выкладывать, и не обсуждать? Чем тогда здесь заниматься будем? scratch_one-s_head

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Надежда Зд пишет:

Alesya1980 пишет:

Вот бы посмотреть на фото победителей выставок,

https://fermer.ru/forum/311/vystavka-otechestvennyh-porod-kur-21-dekabry...

https://fermer.ru/comment/1077377126#comment-1077377126

Надежда, спасибо! Этого Петю я уже видела) сохранила себе фото.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Alesya1980 пишет:

Петрик А.А. пишет:

Надежда Зд пишет:

На фото же птица может встать так или этак,

Я считаю что это должны понимать люди,просящие оценить птицу по фотографии. Оценка по фото не можетбыть объективной. Полностью с Вами согласен.

Целиком и полностью понимаю, поэтому ещё и видео прикладывала. Хотя и это не тоже самое, что вживую. Все прекрасно понимаю.

Так что ж теперь не фотографировать и не выкладывать, и не обсуждать? Чем тогда здесь заниматься будем? [изображение]

Да это не притензия от меня, просто размышления. А без фото и видио на форуме и в ветке как минимум нечего делать. Критика спецов полезна, начинаешь голову включать чтоб хоть в чем то разобраться. Это я опять про себя!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alesya1980 пишет:

Так что ж теперь не фотографировать и не выкладывать, и не обсуждать? Чем тогда здесь заниматься будем?

И фоткать, и выкладывать, и обсуждать. Только делать поправку на искажающие свойства фотографии или фотографа laugh Если некоторые элементы легко просматриваются на любом более-менее приличном фото, то корпус, кондиции не всегда, как и цветоискажение окраски цевки, оперения, радужки глаза.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Петрик А.А. пишет:

Alesya1980 пишет:

Петрик А.А. пишет:

Надежда Зд пишет:

На фото же птица может встать так или этак,

[развернуть]

Я считаю что это должны понимать люди,просящие оценить птицу по фотографии. Оценка по фото не можетбыть объективной. Полностью с Вами согласен.

Целиком и полностью понимаю, поэтому ещё и видео прикладывала. Хотя и это не тоже самое, что вживую. Все прекрасно понимаю.

Так что ж теперь не фотографировать и не выкладывать, и не обсуждать? Чем тогда здесь заниматься будем? [изображение]

Да это не притензия от меня, просто размышления. А без фото и видио на форуме и в ветке как минимум нечего делать. Критика спецов полезна, начинаешь голову включать чтоб хоть в чем то разобраться. Это я опять про себя!

И про меня тоже, хочу все знать и учиться laugh

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Надежда Зд пишет:

Alesya1980 пишет:

Так что ж теперь не фотографировать и не выкладывать, и не обсуждать? Чем тогда здесь заниматься будем?

И фоткать, и выкладывать, и обсуждать. Только делать поправку на искажающие свойства фотографии или фотографа [изображение] Если некоторые элементы легко просматриваются на любом более-менее приличном фото, то корпус, кондиции не всегда, как и цветоискажение окраски цевки, оперения, радужки глаза.

В идеале бы встречаться на выставках и наглядно птицу смотреть и свою на экспертизу привозить , и почаще бы))) Вот тогда бы у нас дело шло пободрее с разведением)))

Все таки частный сектор птицеводства нельзя списывать со счетов - это такой ресурс возможностей работы с породой, главное консолидировать усилия, определить вектор развития. Я бы прям с удовольствием в таких мероприятиях поучаствовала.

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Моим петухам 8 месяцев. Оставил трех, но кур всего пять. Поэтому двух нужно убирать. Буду признателен за советы знающих породу форумчан.

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Вот 1 экземпляр

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Второй

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Третий с листовидным гребнем

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

У первого ушная мочка белее и серьги и гребень более развиты, он выше ростом. Второй чуть ниже, но более глубокая грудь, кажется мощнее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Alesya1980 пишет:

В идеале бы встречаться на выставках и наглядно птицу смотреть и свою на экспертизу привозить , и почаще бы))) Вот тогда бы у нас дело шло пободрее с разведением)))

Все таки частный сектор птицеводства нельзя списывать со счетов - это такой ресурс возможностей работы с породой, главное консолидировать усилия, определить вектор развития. Я бы прям с удовольствием в таких мероприятиях поучаствовала.

До 2006-7г. дважды в год проводились Всероссийские выставки. Съезжались птицеводы со всей страны. Много птицы и пород, наглядно. И было качество пород, потому что было на что равняться и с чем сравнивать.
Потом ВОЛП (Всероссийское Общество Любителей Птицеводства) самоустранился от птицеводов, а попросту сказать прекратил всякую работу. При этом уже сформировалась коммерческая прослойка в птицеводстве. А продавцам-перепродавцам качество не цель. Отсутствие же выставок резко снизило качество птицы по всем породам. Исключение составили несколько Клубов по породам, в основном отечественным. По РХ, Павловской, Орловской, Юрловской голосистой, Корольку, РЧБ, Ушанке, Сиб.мохноножке, Гергебильской активность есть и результаты тоже. Выставка это живая наглядная учеба, консультации, контакты. Одна птицевод после выставки сказала:"Я за годы не получила столько знаний, сколько за одну выставку".
К Клубу РХ и П, работающему и организующему выставки с 2009 г. примкнули остальные наши породы, выставляются и пушки, кучки.....
В этом году выставку пришлось отменить из-за ковида.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Сергей П.Т. пишет:

У первого ушная мочка белее и серьги и гребень более развиты, он выше ростом. Второй чуть ниже, но более глубокая грудь, кажется мощнее.

Народ, фоткать птицу надо на уровне ее крыла и строго сбоку. Вид сверху обманчив.
По предлагаемым фото я бы выбрала, пожалуй, первого. Третьего дублером.
Получить выводки от 2 петухов - больше возможностей для дальнейшей работы без вливаний свежей крови.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Да, ситуация печальная тогда.
Я не против коммерции, когда птичка может сама себя прокормить. Я не осуждаю, с учетом того, что птицей занимаются не самые богатые слои населения. Но когда денежка становится целью, а не средством ничего хорошего уже ждать не приходится, да.....

Надежда, а сейчас 1 раз в год проводите выставки по отечественным? Этот год не считаем, тут все понятно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Alesya1980 пишет:

Да, ситуация печальная тогда.

Я не против коммерции, когда птичка может сама себя прокормить. Я не осуждаю, с учетом того, что птицей занимаются не самые богатые слои населения. Но когда денежка становится целью, а не средством ничего хорошего уже ждать не приходится, да.....

Надежда, а сейчас 1 раз в год проводите выставки по отечественным? Этот год не считаем, тут все понятно.

Дело не только в "коммерции".
У меня птицы столько, что всю не съесть. По крайней мере, моей семье.
Кошки от птичьего мяса уже давятся. Радуются, когда рыбка перепадает.
Так что? Излишки выбрасывать? Почему нельзя продавать?
Самое важное, и я с этим согласен с Вами, Олеся, важна главная цель.
Если основная цель - селекция я такое поддерживаю.
Если финансовая нажива... Естественно, что селекция в таких хозяйствах будет страдать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах