Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 112 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Питерскую бы сохранить, птица хорошая.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Олхинский пишет:
Domenik пишет:

Очень жаль если эту породу лишат его.

Но ведь много красивых пород с розовидным гребнем и все к этому привыкли. Я у себя тоже листовидный убрал.

Много.... Да. Но ведь на подворьях фермеров , не мало Пушкинских кур с "листом" ... Их что , в суп ?

И вообще.... Мне и Вам нравятся с "розой" , а другие наоборот , отбирали по признаку "классики" - а именно листовидного гребня у Пушек. Считаю , как-то не честно , в одночасье определить догму...

В пользу исключительно розовидного...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Олхинский пишет:

Питерскую бы сохранить, птица хорошая.

Ха ! Хорошая...

Отличная порода ! Если приноровишься , то лучшей и не надо !

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Domenik пишет:

Считаю , как-то не честно , в одночасье определить догму...

Создатели породы определили, что данная порода будет иметь розовидный гребень ... мы только можем констатировать факт...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Domenik пишет:

Конечно , розовидный , удобнее.. Я бы сказал даже практичнее ...

...и вкуснее... wiggle wub

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
LAV пишет:

..и вкуснее...

Александр, а как их готовить?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Олхинский пишет:
Domenik пишет:

Считаю , как-то не честно , в одночасье определить догму...

Создатели породы определили, что данная порода будет иметь розовидный гребень ... мы только можем констатировать факт...

Как мне - то побоку... На протяжении нескольких лет уменя - розовидный гребень у Пушкинской породы кур... Хотя проскакивает один на сотню бывает , но это мелочи...

А как быть другим ? У кого огромное поголовье этой замечательной породы с листовидным гребнем ? Прировнять к обычной дворовой несушке ? Абсурд !

Низнаю .... Я б хотел увидеть офф. подтверждение , которым мог бы мотивировать данный факт заводчикам Пушкинской породы . Хотя бы в своей небольшой стране...

Про РФ , я вообще молчу... Как-то жёстко это и несправедливо.... По отношению к...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Олхинский пишет:

Александр, а как их готовить?

Особо и не изощряемся. Если жарим, то как и шелков, у тех тоже огромные гребни, обмазываем аджикой со сметаной. А варим на лапшу как обычно. Гребешки с ядрёным хреном, уухх...

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
LAV пишет:

Гребешки с ядрёным хреном, уухх...

thank_you dri

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Domenik пишет:

А как быть другим ? У кого огромное поголовье этой замечательной породы с листовидным гребнем ? Прировнять к обычной дворовой несушке ? Абсурд !

Низнаю .... Я б хотел увидеть офф. подтверждение , которым мог бы мотивировать данный факт заводчикам Пушкинской породы . Хотя бы в своей небольшой стране...

Не далее как 17 декабря на выставке задавала этот вопрос Анатолию Борисовичу. На что получила конкретный ответ, допустим и розовидный и листовидный гребень!

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Doronina пишет:
Domenik пишет:

А как быть другим ? У кого огромное поголовье этой замечательной породы с листовидным гребнем ? Прировнять к обычной дворовой несушке ? Абсурд !

Низнаю .... Я б хотел увидеть офф. подтверждение , которым мог бы мотивировать данный факт заводчикам Пушкинской породы . Хотя бы в своей небольшой стране...

Не далее как 17 декабря на выставке задавала этот вопрос Анатолию Борисовичу. На что получила конкретный ответ, допустим и розовидный и листовидный гребень!

Так а я про что !?! Я ж говорю , что он пояснял не так давно про то же самое , на одном интернет портале...

Зачем людей бередить , не понимаю ? dntknw

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209

Domenik, какой Вы эмоциональный. Я в подтверждение Ваших слов и написала thank_you

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Doronina пишет:

Domenik, какой Вы эмоциональный. Я в подтверждение Ваших слов и написала thank_you

Да я поня , понял... roma спасибо.... smile3

Россия
: Ачинск Красноярского
15.03.2016 - 08:20
: 78

Тоже довольна Пушкинской.
Большое стадо не держу, 6 курочек и петя.
У всех розовидный гребешок, но мне это не принципиально, главное несутся хорошо ( исключение составляет на данный момент одна курочка- несет 2х желтковое яйцо, пока ее вычислить не могу), спокойные, общительные, в меру разговорчивые курехи))), приличный вес и очень хороший оплод и выживаемость цыплят.
Поменяла старенького Петруху на молодого- крутятся инкубационные яички практически со сто процентным оплодом, но и со старыи петей в этом плане проблем не было.
Спасибо огромное создателям этой породы!!!!
Хочу вот привезти яйцо инкубационное от Юрия Олхинского. И буду дальше радоваться Пушечкам!!!

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

на выставке Анатолий Борисович объяснял как надо подбирать пары ..а то может проскользнуть неоплод ........у меня в начале этого года так и получилось ......поменяла петуха всё стало хорошо...

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
cvetok пишет:

на выставке Анатолий Борисович объяснял как надо подбирать пары

объясните как ? я всегда небольших или средних петухов оставляю , чтоб кур не рвали

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

подбирать по гребням у петухов или кур ...один должен быть меньше или вообще листовидный........если у пети гребень большой то у курочки должен быть слабо выраженным или листовидным вообще...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Я считаю , что выбор петухов на племя - одним из важнейших, а главное ответственным процессом , в разведении кур... И его можно считать искусством даже.
Ведь мало выбрать птицу по внешним признакам , по породным лекалам приближённым к стандарту , а ещё нужно научиться учитывать индивидуальные качества и характеристики петуха. Если с первым , кое как можно справиться , тут в помощь могут прийти специалисты , литература и заводчики со стажем , то во втором случае , нужно полагаться только на себя. И в этом поможет собственная "чуйка" , а главное - тесный контакт с птицей своего подворья , основанный на наблюдениях...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Петухи Пушкинской породы , очень разные по темпераменту и характеру. Имеют специфические поведенческие особенности...

Индивидуальность - присутствует в критериях отбора. Ведь зачастую , отличный , массивный петух , который как с картинки , хорош всеми породными качествами . Поведением напоминает умолишённого маньяка. Проявляя как бы неплохие качества ненасытного мачо , он к племенному сезону , так затерроризирует курей , что те прячутся по углам , убегают от петуха , не давая им сделать полноценную садку , находятся в постоянном срессе . К тому же , спины голые , без оперения , зачастую бывают открытые раны от когтей , которые могут в последующем спровоцировать расклёв... Да и другого негатива от такого плана петручи хватает ... А оно нам надо ?

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Такие петухи безцеремонны , наглы и агрессивны... Многим птицеводам нравятся , что они мужественно-величавы. Но лично я , таких на племя не оставляю , поскольку считаю , что можно подобрать альтернативу !

И получается ведь... Для этого , что б выбрать одного-двух Пушкинских петухов , оставляю под 25-ть особей , и держу их до половозрелого возраста. Гемморно , накладно ? Ну , да. Есть такое.... Но ведь не в игрушки играем...

Ведь нужно в одну особь воплотить и породные признаки , и нужные поведенческие особенности... Как гриться , собрать всё в кучу...

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
cvetok пишет:

подбирать по гребням у петухов или кур ...один должен быть меньше или вообще листовидный........если у пети гребень большой то у курочки должен быть слабо выраженным или листовидным вообще...

Я, конечно, на истину в последней инстанции не претендую, но на практике вышло все наоборот... Всех птиц с листовидным гребнем отбраковала, мне кажется, розовидные им больше идут. В общем и у кур большие гребни и у петуха. Последний раз закладку делала 15 декабря, оплод - 100%!

Вложение
2016-09-2713-19-38.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

При отборе , наблюдаю , как петушок подходит к курочке заигривая... Он должен болубасом цокотать , мурлыча свои петушиные комплименты даме , кружа , изгибаясь и опустив крыло , привлекая и симпатизируя к себе , и не должен грубо хватая за затылок запрыгивать с криком и драть спину курёхе , топчась чуть ли несколько минут (некоторые , ещё могут прокукарекать на спине куры , вааще жесть ) , а галантно и легко , оседлав курочку , быстро сделать своё дело... Что б ни одно пёрышко не порхало после этого дела в воздухе . Вот это - высший пилотаж !

Эх , это тяжело описать строками , всё наяву прекрасно видно...

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324
cvetok пишет:

подбирать по гребням у петухов или кур ...один должен быть меньше или вообще листовидный........если у пети гребень большой то у курочки должен быть слабо выраженным или листовидным вообще...

Спасибо!

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

:

Domenik пишет:

При отборе , наблюдаю , как петушок подходит к курочке заигривая... Он должен болубасом цокотать , мурлыча свои петушиные комплименты даме , кружа , изгибаясь и опустив крыло , привлекая и симпатизируя к себе , и не должен грубо хватая за затылок запрыгивать с криком и драть спину курёхе , топчась чуть ли несколько минут (некоторые , ещё могут прокукарекать на спине куры , вааще жесть ) , а галантно и легко , оседлав курочку , быстро сделать своё дело... Что б ни одно пёрышко не порхало после этого дела в воздухе . Вот это - высший пилотаж !

Эх , это тяжело описать строками , всё наяву прекрасно видно...

good

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
Domenik пишет:

При отборе , наблюдаю , как петушок подходит к курочке заигривая... Он должен болубасом цокотать , мурлыча свои петушиные комплименты даме , кружа , изгибаясь и опустив крыло , привлекая и симпатизируя к себе , и не должен грубо хватая за затылок запрыгивать с криком и драть спину курёхе , топчась чуть ли несколько минут (некоторые , ещё могут прокукарекать на спине куры , вааще жесть ) , а галантно и легко , оседлав курочку , быстро сделать своё дело... Что б ни одно пёрышко не порхало после этого дела в воздухе . Вот это - высший пилотаж !

Эх , это тяжело описать строками , всё наяву прекрасно видно...

Прям эротическая литература )))

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Конечно , отбор петухов по фенотипу , немаловажен ... Я этому уделяю немалое внимание тоже . Семья переярых курей Пушкинской породы оставлена без изменений , а чего мутить , если они в сезон , показали отличные результаты ? И петухи то же порадовали . Оплоды были отличными , поголовье цып - крепкими... А вот с молодняком , пришлось повозиться... Тем более , боролся с одним негативным нюансом .

Ещё ранее , вливая из вне новые крови занёс заразу в поголовье в виде вздёрнутого шипа на гребне петухов. Но в этом году , опять жёстко боролся с этим. В этих целях , оставил около 25-ти петушков молодняка до взрослого возраста. Что б с выбором было легче , мне ведь нужен только один (ещё с того года взрослых не плохих имеется парочка) . Большинство уже пристроено , брачки есть ещё , но уже еденицы. Намечено парочка не плохих Пушкинских мачо. (Хоть спички тяни , которого оставлять )

Немного фото молодых ...

Вложение
2016-12-21-09-59-49.jpg
2016-12-21-10-00-35.jpg
2016-12-21-10-01-09.jpg
2016-12-21-10-01-55.jpg
2016-12-21-10-02-38.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Многие , кидают камни в Пушкинскую породу , что мол , плохо закреплены внешние данные , мало консолидации , то бишь сильно разные они. Ну низнаю.... Как мне кажется , то не больше , чем у других пород кур... Просто работать нужно.

Просто я не понимаю , когда оставляют десять цып , 50/50 , и пытаются от них чего-то путного "выдавить" ? Считаю , ну никак не провести достойный отбор ! Тут из массы бывает нечего выбрать по началу , как породу заведёшь... А в первом случае , просто оставляют всех , даже если и рожей не вышли . Где ж тогда будет однообразие будущего поголовья , коль изначально отбора не было никакого. Но это уже другая история...

Это мот я такой дотошный , уж как есть... smile3 Ведь и создатели Пушкинской породы, позиционируют её , как курицу- труженицу , и намекают , что особо доколёбываться к ней не стоит по разным признакам , кроме продуктивной. Может оно и так. Но ведь это порода ! И просто призываю заводчиков Пушкинских кур , хотя бы с грубыми породными недостатками по возможности браковать. А то бегают и хохлатые и ноговолосатые , полностью белые , с чёрными клювами , жёлтыми плюснами и т.д. Ну куда это годиться ? А?

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200
Domenik пишет:

При отборе , наблюдаю , как петушок подходит к курочке заигривая... Он должен болубасом цокотать , мурлыча свои петушиные комплименты даме , кружа , изгибаясь и опустив крыло , привлекая и симпатизируя к себе , и не должен грубо хватая за затылок запрыгивать с криком и драть спину курёхе , топчась чуть ли несколько минут (некоторые , ещё могут прокукарекать на спине куры , вааще жесть ) , а галантно и легко , оседлав курочку , быстро сделать своё дело... Что б ни одно пёрышко не порхало после этого дела в воздухе . Вот это - высший пилотаж !

Эх , это тяжело описать строками , всё наяву прекрасно видно...

Полностью согласен с вами, тоже отбираю петухов по совокупности факторов - и экстерьер, и характер. Но так поступают только истинные любители птицы, потому что для этого нужно время и желание постоять, понаблюдать за питомцами, а ведь некоторые уделяют им 5-10 минут в день для раздачи корма и сбора яиц, в то же время хотят 100% оплод и идиллию в курином семействе.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А вот один из претендентов на главного в гареме... smile3 Оставил ещё несколько в резерве , птица ещё взрослеет , может немножко изменяться. Подождёмс до весны , сколько ж тут уже осталось . smile3

Вложение
2016-12-21-11-10-57.jpg
2016-12-21-11-11-39.jpg
2016-12-21-11-12-23.jpg
2016-12-21-11-13-07.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Серёёёёжа! Да я когда вижу петушка - главу семьи - который и в гнездо залезет, посидит там, потом курёху позовёт, что-то ей расскажет-покажет, а потом вместе с ней радуется снесённому яйцу и СОЛНЦУ! - так я и сама готова яичко снести такому заботливому и внимательному хозяину !!! lol
Конечно петушка нужно выбирать-отбирать не только по внешним признакам, но и поведенческие аспекты принимать во внимание.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах