Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 107 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ксения Напалкова пишет:

Подскажите, пожалуйста.
У одной курочки, похоже, забился зоб (большой и мягкий, курочка сидит нахохлившись, не очень активна).
Вечером залили водички теплой туда, сколько смогли - выдавили оттуда гадость (запашок - кошмар!), но убрать всё не смогли.
Чего делать? sad В суп жалко, несутся исправно курочки. Как-то еще можно помочь ей? Или без вариантов?
Моя вина, сена им в гнезда положила, видать она и наелась... cry

Нахохлиться она могла и не от зоба. Бывает такое состояние предпростудное, типа озноба, или просто что-то съела не то. Сколько раз видела нахохленных, но никогда не думала, что забился зоб. Я специально даю курам и молодым курчатам по-больше травы и мелкого сена. Они способствуют перистальтике кишечника. Если собака или кошка заболела, то они едят пырей. Так вот и я нахохленным стараюсь найти пырей или подобной ей травы или такого сена. 2-3 дня - и должно всё пройти само. А в зобу такой запах, потому что идет уже предварительное переваривание пищи ферментами пищевода и зоба. Можно попоить светло-светло-розовой марганцовкой. Иногда советуют попоить кефиром или простоквашей (в идеале бифидок живой).

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Когда начнём гадать патамушта, да паэтаму, время упустим, оперировать будет поздно. Чем раньше вычистим зоб, тем быстрее птица поправится...Не откладывая на завтра то, что нужно делать сегодня, сиюминутно...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
АллаЮгРоссии пишет:

Нахохлиться она могла и не от зоба

Может и не от него конечно. Просто зоб был огромный, курица постоянно головой вертела, как будто что-то ей мешает, и бурлило там всё. Сегодня вроде пободрее она.

LAV пишет:

Не откладывая на завтра то, что нужно делать сегодня, сиюминутно

Я уже поняла sad Пожалуй надо прикупить набор хирургический для таких ситуаций...

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

Подскажите пожалуйста!
В каком возрасте визуально можно определить пол Пушкинских птенцов и как?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
shlef пишет:

В каком возрасте визуально можно определить пол Пушкинских птенцов и как?

С месяца примерно. У петухов серьги и гребни уже выделяются.
https://fermer.ru/comment/1076594564#comment-1076594564

пост 1938 и следующий 1939

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

Спасибо огромное.
Через несколько дней буду обладателем пушкинских курочек victory

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lukas68 пишет:
shlef пишет:

В каком возрасте визуально можно определить пол Пушкинских птенцов и как?

С месяца примерно. У петухов серьги и гребни уже выделяются.
https://fermer.ru/comment/1076594564#comment-1076594564

пост 1938 и следующий 1939

Не знаю уж почему, но вижу иногда даже у недельных.
Вывожу небольшими партиями и слежу внимательно.
Не 100%, но чаще всего цыпки с маленьким пятном - петушки.
Начинают обрастать перьями и у кого белые крылья, точно петьки.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Мария Хяннинен пишет:
Lukas68 пишет:
shlef пишет:

В каком возрасте визуально можно определить пол Пушкинских птенцов и как?

С месяца примерно. У петухов серьги и гребни уже выделяются.
https://fermer.ru/comment/1076594564#comment-1076594564

пост 1938 и следующий 1939

Не знаю уж почему, но вижу иногда даже у недельных.
Вывожу небольшими партиями и слежу внимательно.
Не 100%, но чаще всего цыпки с маленьким пятном - петушки.
Начинают обрастать перьями и у кого белые крылья, точно петьки.

Полностью согласна!!

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Я опять за советом.
Подскажите пожалуйста, почему куры несутся куда угодно, но только не в гнезда?
Поначалу все исправно неслись куда положено, первые 2-3 недели. Потом резко перестали, и теперь несутся по всему курятнику (в углы, забираются под гнезда, хотя там расстояние см 15, просто посреди пола). Вчера даже на выгуле яйцо нашла shok
Что я делаю не так? cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:

Я опять за советом.
Подскажите пожалуйста, почему куры несутся куда угодно, но только не в гнезда?
Поначалу все исправно неслись куда положено, первые 2-3 недели. Потом резко перестали, и теперь несутся по всему курятнику (в углы, забираются под гнезда, хотя там расстояние см 15, просто посреди пола). Вчера даже на выгуле яйцо нашла shok
Что я делаю не так? cry

Кто-то их пугает.
Может крысы?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:

Может крысы?

Крыс там не видела, мышки бегают... Шуршат в стенках protest

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

Гнёзда попробуйте помыть и продезинфицировать, может какая вошь там завелась? В любом случаи, что то кур в гнёздах не устраивает или чего то боятся? Вполне возможно и грызунов.
Если бы куры неслись в одно место, т.е. нашли более лучшее место чем гнёзда, то тут другое дело. А если несутся где попадя, то нужно искать проблему в гнезде.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
shlef пишет:

Гнёзда попробуйте помыть и продезинфицировать, может какая вошь там завелась?

Так им еще и пары месяцев нет... В конце сентября курятник построили sad

shlef пишет:

Если бы куры неслись в одно место, т.е. нашли более лучшее место чем гнёзда, то тут другое дело.

Да меня бы и такой вариант устроил, поставила бы ящик и всё. А тут совсем куда попало несутся, караул cry

Я за ними наблюдала, они в гнезда заходят, посидят-посидят, выходят, начинают по курятнику расхаживать, садиться в разные углы. Маленькая курочка в гнездо усаживается - крупные бегут и выгоняют ее оттуда, сами залазят в это гнездо, а потом снова по кругу... dntknw
Может быть им туда опил толстым слоем засыпать? scratch_one-s_head

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

У меня была такая же хрень когда завёлся пероед. По этому, посоветовал почистить гнёзда. Ну и зольную ванну курам постаьте если такой не имеется.
Но это всё как вариант.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ксения Напалкова пишет:

Может быть им туда опил толстым слоем засыпать?

а у Вас там что, ничего нет?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Юроля пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Может быть им туда опил толстым слоем засыпать?

а Вас там что, ничего нет?

Они выгребают все из гнезд. Сено лежит там ровно полчаса, опил тоже выгребают...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ксения Напалкова пишет:
Юроля пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Может быть им туда опил толстым слоем засыпать?

а Вас там что, ничего нет?

Они выгребают все из гнезд. Сено лежит там ровно полчаса, опил тоже выгребают...

Гнездо должно быть с подстилкой или опилок, или сена. Если курочки выгребают, то сделайте так: сначала насыпьте слой опилок, сверху положите и сформируйте гнездо из толстого грубого сена, можно даже немного сухих тонких веточек положить (так труднее гнездо разрушить). Мягкое тонкое не подойдет - оно должно лежать у них в яслях или сетчатом подвешенном ведре (это их корм в отсутствие травы).
И обязательно положите в гнездо или муляж яйца, или просто яйцо, можно даже для начала - по 2-3 яйца. У курицы (особенно важно для молодок) инстинкт снестись там, где яйца уже лежат. Если будет несколько гнезд, курочка обязательно просмотрит все гнезда, и выберет то гнездо, где больше яиц лежит в нем.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
АллаЮгРоссии пишет:
Ксения Напалкова пишет:
Юроля пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Может быть им туда опил толстым слоем засыпать?

а Вас там что, ничего нет?

Они выгребают все из гнезд. Сено лежит там ровно полчаса, опил тоже выгребают...

Гнездо должно быть с подстилкой или опилок, или сена. Если курочки выгребают, то сделайте так: сначала насыпьте слой опилок, сверху положите и сформируйте гнездо из толстого грубого сена, можно даже немного сухих тонких веточек положить (так труднее гнездо разрушить). Мягкое тонкое не подойдет - оно должно лежать у них в яслях или сетчатом подвешенном ведре (это их корм в отсутствие травы).
И обязательно положите в гнездо или муляж яйца, или просто яйцо, можно даже для начала - по 2-3 яйца. У курицы (особенно важно для молодок) инстинкт снестись там, где яйца уже лежат. Если будет несколько гнезд, курочка обязательно просмотрит все гнезда, и выберет то гнездо, где больше яиц лежит в нем.

Дельный совет... Помню молодкам особо туповатым , я как вороньи гнёзда плёл (уж очень сосед смеялся лицезрея это занятие) , ложил их в ящики , туда яйца (обманку или ихние же ) , бывает даже индюшиные , поскольку покрепче они. Вот так проходил процесс приучения.

Потихоньку привыкали , хоть и злился поначалу , когда своими "граблями" выворачивали наизнанку моё строение. Повзрослели , поумнели. Стало всё норм потом.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Спасибо большое за совет!
Сегодня будем плести гнезда mail

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Domenik пишет:

я как вороньи гнёзда плёл (уж очень сосед смеялся лицезрея это занятие) , ложил их в ящики

Ксения Напалкова пишет:

Сегодня будем плести гнезда

https://fermer.ru/comment/382962#comment-382962
пост 10

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Lukas68 пишет:
Domenik пишет:

я как вороньи гнёзда плёл (уж очень сосед смеялся лицезрея это занятие) , ложил их в ящики

Ксения Напалкова пишет:

Сегодня будем плести гнезда

https://fermer.ru/comment/382962#comment-382962
пост 10

roma roma roma

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Насыпала им сегодня опил в гнезда до отвала - все яйца на месте! clap
Вот ведь, хозяйка какая недогадливая им попалась laugh
Осталось из сена гнезда свить, и вообще красота smile3

А еще такой вопрос. До какой минусовой температуры вы выпускаете курочек гулять?
У нас сегодня -20, все на улице ходили, побоялась я, закрыла их в курятнике. Сидят там теперь грустные такие laugh Зато в тепле.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А погода безветренная, солнечная? Если да, то можно сена или опилок в загон насыпать - пусть позагарают на морозном солнышке, только может для первого времени недолго. Надо смотреть на их состояние. А если наёживаются, нахохливаются, то надо загонять греться.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ксения Напалкова пишет:

А еще такой вопрос. До какой минусовой температуры вы выпускаете курочек гулять?

мы до -5-7, НО, они сами на улицу не выходят, не хотят жопки морозить. smile3 Открываем, часа 2 ждем, если не выходят, закрываем, что бы помещения не выхолаживать.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
АллаЮгРоссии пишет:

А погода безветренная, солнечная? Если да, то можно сена или опилок в загон насыпать - пусть позагарают на морозном солнышке, только может для первого времени недолго. Надо смотреть на их состояние. А если наёживаются, нахохливаются, то надо загонять греться.

У нас выгул небольшой пока, поэтому весь закрыт, там снега нет. Нахохливались, да. Сядут кучкой и сидят. Зачем выходят, если им холодно? dntknw
Они до морозов вообще на улице постоянно тусовались, может уйдут в курятник погреться, и обратно. Сегодня первый день такой холодный.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если стоят нахохленные кучкой - чуть прошлись, подышали свежим воздухом - и домой, нечего мёрзнуть.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну низнаю .... У меня в этом плане свобода для Пушек. То есть как сами решат , так и получается.

Гулять ходят самостоятельно , во главе петуха , копаются , двигаются постоянно. А кому неуютно и зябко , то могут на насесте в птичнике посидеть...

Бывает на ночь входное окошко прикрываю , но это если тисканёт под минус 25-30 . Считаю в плане морозов , Пушкинскую самой крепкой породой кур на подворьи.

Россия
: Санкт-Петербург
06.04.2016 - 11:08
: 82

Мои девчата при минус пяти гуляли до самого заката. И даже когда лёг первый снег с удовольствием гуляли. А сейчас снег идёт каждый день все кругом замело. Толщина снежного покрова примерно 30 см. На улицу не выходят, я им открываю дверь и они с удовольствием толпятся у выхода. Ещё когда к ним захожу любят с обуви склевывать снежок. Заметила очень не любят сильный ветер. Как только начинает дуть холодный порывистый ветер сразу прячутся в густые кусты.

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54

Добрый вечер! посмотрите вот этот может быть пушкинским?

Вложение
img2289.jpg
img2290.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
06.04.2016 - 11:08
: 82

Прогулка отчаянных голов))

Вложение
20161115125820.jpg
20161115125158.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах