Вы здесь



Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 13 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Петух №2, одного вывода с предыдущим (возраст чуть менее 6 мес.), чуть мельче, но с очень красивой осанкой, хорошей психикой и шикарными белыми мочками. Гребень подкачал, много недостатков. Жду мнение специалистов, можно ли его использовать, учитывая редкую пока в породе белую мочку, и если да, то кур с каким гребнем лучше к нему подобрать (из переярых). Понятно, что к потомкам надо будет применить жёсткий отбор по гребням.

На фото вдвоём - петушок №2 с петушком-выбраковкой от одного из моих петухов, но не того, что показывала выше. Петушок при выращивании показал рекордный вес, и был оставлен на "посмотреть", но оказался совершенно неинтересным во всех остальных планах. Гребень похож на ореховидный, но имеет небольшой шип.

Анатолий Борисович, очень интересны Ваши комментарии, давайте рассмотрим на примерах этих гребней, что так, что не так и к чему далее стремиться.
Думаю, что Юрченко Олег Павлович будет только рад, что не только он увлечён Пушкинскими, порода интересует многих - а это значит, восстребована.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну это уж совсем брак - раздвоенный мысок. Да и по окраске слишком светлый.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Александр Александров пишет:

Добрый день. Анатолий Борисович совершенно четко обрисовал лицо породы НЕ выставочного, а продуктивного разведения.
Это неважно, какая ямка на гребне у пушкинских, главное, чтобы была продуктивность ( смотрите, какие яйца!!!) и сохранены основные породные признаки.
По ушной мочке - посмотрите внимательно, очень мало птицы с четкой красной окраской ушных мочек, у очень многих кур и почти у всех петухов есть белые вкрапления. Насчет белой - это странно, но раз автор хочет...

Александр, а почему надо так разграничивать возможности этой породы? Она не только продуктивна, но и красива. Осталось "дожать" гребень.
Белая мочка мне нравится super - смотрится у петухов очень гармонично, что-то очень торжественно-нарядное, как модный сейчас белый фрак с белой же розой в петлице :)
А вот по гребням хочется большей однородности, несмотря на промышленное начало. Вот у мини-мясных какие однородные гребни! Или лист проще отселекционировать? Листы и у Пушкинских более однородные, но розовидный гребень к ним больше, на мой взгляд, подходит.

Кстати, один мой покупатель, узнав об альтернативе листовидного и розовидного гребня, сделал одну интересную вещь, о которой я бы не догадалась smile3
Взял да и разделил стадо на 2 линии по типу гребня laugh Жить стало проще, отбор пошёл веселей!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

Лена, ну красапеты, я бы с раздвоенным гребнем оставил, очень необычно super

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Александр Александров пишет:

Ну это уж совсем брак - раздвоенный мысок. Да и по окраске слишком светлый.

Понятно - бракуем по гребню. А по окрасу вживую, он нормальный - фото против света, вспышкой засветило. А вот второй петушок, наоборот, темноват.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:

...
Но при этом у ВСЕХ петушков - сильно выраженная ассиметрия гребней, да и всего этого ... сам гребень "плавает" у кого вправо, у кого влево...Или я ищу Абсолют, которого в природе не наблюдается?
Если честно, я была в большом недоумении и с огромнейшей натяжкой смогла выбрать только двух петушков, хотя не против была бы оставить бОльшее количество производителей.
...

Надо покаяться. действительно, много искривленных, переразвитых гребней.
Чтобы понять это, достаточно прочитать мнение Александра Викторовича

Александр Александров пишет:

Добрый день. Анатолий Борисович совершенно четко обрисовал лицо породы НЕ выставочного, а продуктивного разведения.
Это неважно, какая ямка на гребне у пушкинских, главное, чтобы была продуктивность ( смотрите, какие яйца!!!) и сохранены основные породные признаки...

Да. Именно в этом и кроется причина "неправильных" гребней. Не только Олег Павлович, но и большинство селекционеров знают, что сильно развитый гребень косвенно говорит о высокой яичной продуктивности. И появляются переразвитые гребни, особенно у петухов. И не помещаются они на голове, поэтому искривляются, ложатся набок...
Здесь просто определитесь с главной задачей.
Хотите хороший, выровненный экстерьер - решительно избавляйтесь от "неправильных" гребней, ушных мочек и т.д. Но тогда о продуктивности, жизнеспособности забудьте почти сразу. Уже через несколько поколений будет красивая выставочная птица.
Если в первую очередь нужны продуктивные куры, жизнеспособные, активные и хорошо откармливающиеся петухи, крепкий, быстро развивающийся молодняк - то в первую очередь обращайте внимание на продуктивные качества.
Можно выбрать "золотую" почти середину (как и делают сейчас во ВНИИГРЖ). Главное внимание обращать на продуктивные качества, а при равной ценности птиц выбирать в племенное ядро тех, кто лучше по выставочному экстерьеру. Тогда, постепенно порода будет хорошеть без снижения главных своих достоинств.

Насколько порода сейчас хороша?
Один мой знакомый решил в зиму резко сократить поголовье кур в своем хозяйстве. Он избавился от "лишних" пород: Шелковых, Фаверолей, Ля Бресс, Павловских ( cry ).
Оставил себе самых любимых: Фениксов, Шабо, Маранов... а также Пушкинских и Ленинградских ситцевых.
Такая вот компания...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Александр Александров пишет:

... Да и по окраске слишком светлый.

Тут есть своя "фишка".
При подборе - очень светлый петух и темная курочка - потомство уже в 10-дневном возрасте легко разделяется на петушков и курочек. Петушки светлые, курочки темные.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

ООО, если бы Вы знали, как приятно слушать разговор специалистов! Огромное спасибо за уделённое нам внимание, думаю, эти посты с удовольствием многие форумчане прочитают.
Любимчики и у меня начинают вырисовываться, и иногда в таком странном направлении, что сама себе удивляюсь. И хочется уже избавится от индеек, например, дабы для кур место освободить, ещё семья Линды совершенно заброшенная ходит - тоже лишнее...
Пушкинские в фаворитах, пока даже равнозначных им не нашлось. Хотя, несомненно, нет неинтересных пород, но выбор делать надо, всё не осилить.

Соглашусь с А.Б., "фишка" по раннему определению окрасов - удобная штука, но я всё же месячного возраста дожидаюсь, у меня в месяц стандартное взвешивание и "разбор" по полу (совмещаю мероприятия), далее раздельно выращиваю. Ну и "унисексов" отлавливаю потом :)
Анатолий Борисович, так всё же: второго петушка - в суп?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

второго петушка - в суп?

Был бы я поближе обязательно выкупил бы, как жалко, мне взглядом простого обывателя он очень даже приглянулся.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Денис - Пенза пишет:
"Лешика" пишет:

второго петушка - в суп?

Был бы я поближе обязательно выкупил бы, как жалко, мне взглядом простого обывателя он очень даже приглянулся.

Не торопитесь:) этот петушок во всём остальном очень даже мне нравится. Склоняюсь всё же к тому, чтобы выделить ему парочку кур с максимально правильным гребнем и посмотреть, что он даст по потомству. А в суп - всегда успеется, долго ли? Бульон, кстати, классный получается, ну просто холодец - такой наваристый.
Кину ещё яиц в тему. От минюх-молодок (кремовое) и переярых Пушкинских (белое). Вот вам и межсезонье! Урожай по прежнему имеет место БЫТЬ good
Как видите, птица для промышленного разведения пользуется не меньшим (или большим?) спросом в частных хозяйствах. Так что с гребнями Пушкинских работать будем! Само собой, не забывая о продуктивности, хорошая продуктивность - это очень приятно!
И спасибо авторам за такие продуктивные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Медведь пишет:
Лешика пишет:

"Что имеем - не храним"... Что, так трудно повесить новое качественное фото и конкретизировать до мельчайших подробностей описание?

И вот так, за здорово живёшь, отдать монополию на знания? Они же у своих «прилавков» никого, кроме барыг, не замечают. Так удобнее. «Барыгам» не так совестно толкать выбраковку, по цене породной птицы. А если каждая тётка, с десятком кур на 6 сотках, начнёт гребни, да цвет плюсен разглядывать... Они и так еле дышат, а то, болезные, вообще по миру пойдут. Хотите быть спецом, вроде Александрова? Поступайте учиться, защищайте диплом. Мы - не в Германии. В реалиях российской нищеты и по..изма, при Ваших запросах, это будет единственный справедливый выход. Потратите годы на обучение, и соседки будут крутить пальцем у виска. Зато, по кивку головы петуха, будете читать его родословную. Заманчиво же...

Добрый день. Это, на мой взгляд, очень поверхностное мнение о проблеме отсутствия знаний у наших птицеводов-любителей.
Вот так , за здорово живешь, мы написали уже не одну статью с четким описанием и разбором нюансов по породе. Вспомните статьи про браму, про юрловских, загорских лососевых кур, о тех же пушкинских курах АБ писал не раз, публиковал стандарт и пр. Там разобрано все очень конкретно. Пож-та, берите. По кивку не сможете ничего определить, но уж выбраковку точно отличите...если прочитаете.
А для того чтобы "по кивку" - лет ...цать позанимайтесь селекцией одной породы и все придет само собой. Можете не учиться специализировано, я знаю таких, кто и не учился, а в птице разбирается не хуже нашего, а то и лучше.

В отношении прилавка - вы может у прилавка других и замечаете, только продаете не хуже, чем несчастные загибающиеся генофонды.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Анатолий 47 пишет:
Александр Александров пишет:

... Да и по окраске слишком светлый.

Тут есть своя "фишка".
При подборе - очень светлый петух и темная курочка - потомство уже в 10-дневном возрасте легко разделяется на петушков и курочек. Петушки светлые, курочки темные.

Анатолий Борисович, это отлично, отлично.
Антонина Алексеевна добивается аутосексности в суточном возрасте... Но у нас и окраска пуха иная.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, отечественная птица на данный момент - самая продуктивная. С ней занимаются на уровне большого поголовья и с использованием специальных приемов, как зоотехнических, так и селекционных.
Например, по результатам индивидуального учета можно отобрать матерей с более высокой яйценоскостью и массой яйца. Мы так делали с В-33, так Е. Устинова делала с мини-мясными много лет. Есть и другие приемы, которые работают на поддержание продуктивности.
Но делать это крайне тяжело.
Почему, как вы думаете, отечественные породы стоят не так дорого по сравнению с иностранными? У них показатели воспроизводства несравненно выше. Яйцо есть всегда. От нью-гемпшира или суссекса выставочного типа можно ожидать не более 150 яиц за сезон, а загорская лососевая снесет 220+...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Лешика" пишет:

Если порода будет восстребована и распространена в нашей стране, будет к ней и интерес за границей

А оно надо?! Беспокоится о загранице? Сами и без нас, со своими многочисленными породами разберутся.

"Анатолий 47" пишет:

....но и большинство селекционеров знают, что сильно развитый гребень косвенно говорит о высокой яичной продуктивности. И появляются переразвитые гребни, особенно у петухов.

О-о, не знал даже про это. Слышал только, что листовидный гребешок признак хорошей яйценоскости, по сравнению с розовидным. ....Но петухов одной из своих пород, с такими огромными розовидными гребнями, интуитивно просто обожаю. Даже есть, что попробовать, каков гребень на вкус. wiggle

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Лешика пишет:

Анна Львовна, Вы ошибаетесь насчёт моей эмоциональности. Я увлекающийся, но очень уравновешенный человек, и все свои посты "говорю" совершенно спокойным, нудным голосом. Педагогическое прошлое, простите dntknw

Эмоциональность может проявляться не только в размахивании руками и быстрой громкой речи, но и в хорошо подобранных, может и не совсем аргументированных, но хлёстких словах-предложениях. Я их прочла, услышала. При встрече сможем подискутировать "совершенно спокойными, нудными голосами" wink

Александр Александров пишет:

Да, отечественная птица на данный момент - самая продуктивная. С ней занимаются на уровне большого поголовья и с использованием специальных приемов, как зоотехнических, так и селекционных.
Например, по результатам индивидуального учета можно отобрать матерей с более высокой яйценоскостью и массой яйца. Мы так делали с В-33, так Е. Устинова делала с мини-мясными много лет. Есть и другие приемы, которые работают на поддержание продуктивности.
Но делать это крайне тяжело.

Точно такая же работа проводилась в благоприятные для науки времена и с Пушкинской породой. Работа это скорее трудоёмкая, а не тяжёлая. Зато очень интересная. yes3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

По-моему очевидно, чем меньше яиц несет птица, тем они дороже.
Кроссы к породной птицей отношения не имеют.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
LAV пишет:

... Слышал только, что листовидный гребешок признак хорошей яйценоскости, по сравнению с розовидным. ....Но петухов одной из своих пород, с такими огромными розовидными гребнями, интуитивно просто обожаю. Даже есть, что попробовать, каков гребень на вкус. wiggle

Сравнение петухов имеющих листовидный и розовидный гребни показало, что от петухов с листовидным гребнем получают лучшую оплодотворенность яиц. Однако зимние морозы лучше переносят птицы с розовидной формой гребня...
В мире все неоднозначно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
stanislaw пишет:

...
Сравнение между стоимостью кур и их продуктивностью в любительском птицеводстве из уст учёного звучит глупо. ...

stanislaw пишет:
"Александр Александров" пишет:

По-моему очевидно, чем меньше яиц несет птица, тем они дороже.

При чём тут яйца-стоимость и их количество? «кто то любит холодец а кто то свиной хрящик». ...
Институтской отбраковке, шлаку селекционной работы прямой путь в крематор а не на подворье любителей, а так как этого шлака много с того и цена на него бросовая. ...
Да и ещё «прилипалам», от научной деятельности, ...

Сколько злобы!
Какое отсутствие выдержки.
Надеюсь, Станислав, когда-нибудь Вам будет стыдно за такие свои высказывания.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
stanislaw пишет:
"Анатолий 47" пишет:

Надеюсь, Станислав, когда-нибудь Вам будет стыдно за такие свои высказывания.

Анна Львовна, мои слова это отражения реального хода вещей, Отечественная наука от птицеводства уже должна сгореть от стыда за то до чего довела отечественные породы в подавляющем большенстве которые породами не являются.

Станислав, Вы правы, что и меня в компанию к Анатолию Борисовичу определили. yes3
Только Вы знаете, реальный ход вещей всё же таков, что настоящая прикладная (если это слово не знакомо, то объясню) наука на ход отечественного птицеводства не имеет влияния, так как птицеводство наше рАссЕйское в полной зависимости от заграницы и это уже большая политика. Так что упрёки свои можете обращать в белый дом.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Задумчивая пишет:

Только Вы знаете, реальный ход вещей всё же таков, что настоящая прикладная (если это слово не знакомо, то объясню) наука на ход отечественного птицеводства не имеет влияния, так как птицеводство наше рАссЕйское в полной зависимости от заграницы и это уже большая политика. Так что упрёки свои можете обращать в белый дом.

А фундаментальной (если это слово Вам не знакомо, то объясню) еще тяжелей, только не плачется и не тусуется она на форумах.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
beronor пишет:
Задумчивая пишет:

Только Вы знаете, реальный ход вещей всё же таков, что настоящая прикладная (если это слово не знакомо, то объясню) наука на ход отечественного птицеводства не имеет влияния, так как птицеводство наше рАссЕйское в полной зависимости от заграницы и это уже большая политика. Так что упрёки свои можете обращать в белый дом.

А фундаментальной (если это слово Вам не знакомо, то объясню) еще тяжелей, только не плачется и не тусуется она на форумах.

ООО! про фундаментальную даже и вспоминать страшно! а участие в форумах не зависит от принадлежности к науке, это только от состояния души.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Задумчивая пишет:

ООО! про фундаментальную даже и вспоминать страшно! а участие в форумах не зависит от принадлежности к науке, это только от состояния души.

или от несостоятельности (не нужности в науке) ? хоть где-то самоутвердиться?
очень похоже wink и бройлерами торговать вроде не мешает....

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
beronor пишет:
Задумчивая пишет:

ООО! про фундаментальную даже и вспоминать страшно! а участие в форумах не зависит от принадлежности к науке, это только от состояния души.

или от несостоятельности (не нужности в науке) ? хоть где-то самоутвердиться?
очень похоже wink и бройлерами торговать вроде не мешает....

Так кушать хочется всегда и всем. wiggle Не к ночи будет сказано. wink
А порода Пушкинская - ХОРОША! yes2

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Задумчивая пишет:
beronor пишет:
Задумчивая пишет:

ООО! про фундаментальную даже и вспоминать страшно! а участие в форумах не зависит от принадлежности к науке, это только от состояния души.

или от несостоятельности (не нужности в науке) ? хоть где-то самоутвердиться?
очень похоже wink и бройлерами торговать вроде не мешает....

Так кушать хочется всегда и всем. wiggle Не к ночи будет сказано. wink
А порода Пушкинская - ХОРОША! yes2

А она порода? Если да, то какая, Загорская или Питерская? Сам "великий" Александров говорил , что это разная птичка...
И чем хороша? Что ей нет более продуктивной замены? Это если говорить про "продуктивность"...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
beronor пишет:

А она порода? Если да, то какая, Загорская или Питерская? Сам "великий" Александров говорил , что это разная птичка...
И чем хороша? Что ей нет более продуктивной замены? Это если говорить про "продуктивность"...

А судьи кто? scratch_one-s_head
Неее, я на "слабо" не ведусь! wink На это я пойтить не могуууу! Лучше уж спать пойти.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Задумчивая пишет:
beronor пишет:

А она порода? Если да, то какая, Загорская или Питерская? Сам "великий" Александров говорил , что это разная птичка...
И чем хороша? Что ей нет более продуктивной замены? Это если говорить про "продуктивность"...

А судьи кто? scratch_one-s_head Неее, я на "слабо" не ведусь! wink На это я пойтить не могуууу! Лучше уж спать пойти.[изображение]

" Пипл", который "хавает" Вашу продукцию
Как всегда, прикрываясь не стандартными смайликами уходите в кусты?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лешика" пишет:

Кину ещё яиц в тему.

Красотища super

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Александр Александров пишет:

В отношении прилавка - вы может у прилавка других и замечаете, только продаете не хуже, чем несчастные загибающиеся генофонды.

Грубая лесть. Комплимент не засчитан.

Vik Vizant

Как говорится - от каждого свое! Не надо все смешивать в одну кучу! Меня качество отечественных пород от Генофонда устраивает более чем! А то что эти породы вообще есть - только Генофондам и стоит сказать спасибо! Редко кто из птицеводов- любителей занимается отечественными породами, кроме Юрловской (и то в прошлом) на ум больше ни одна порода и приходит! Правда есть и разводчики импортных пород, которые "сильно не дерут цену на птицу", позволяя увеличивать ее географию, что тоже здорово! Это позволяет лучше охватывать все породные сферы и 220+ и 80-! Что в этом плохого? Ведь спрос рождает предложение! А уж про фундаментальную науку, в принципе без компетенций в оной области, говорить на обывательском уровне не стоит, т.к. абсолютное большинство из участников форума полные дилетанты в этом! И стоит сказать опять же огромное спасибо Александру, Анатолию Борисовичу и Анне Львовне, что они в доступной форме пытаются привнести в нашу работу более простые и действенные способы и методы в селекцию поголовья! Я бы еще понял всю эту критику, если бы генофонды задирали цены, но цены то в несколько раз меньшие..... Соответственно, кто хочет тот и покупает, а покупая принимает на себя все риски, т.к. цена этому соответствует! Поэтому вся эта "критика" пусть останется у первоисточников, принимать ее не имеет никакого смысла! А я предлагаю вернутся к теме обсуждения Пушкинской породы, тем более насколько мне известно у "критиков" птицы такой породы нет, или я ошибаюсь!))))))

Vik Vizant

У меня Пушкинские начали расклевывать яйцо, хотя и ракушку получают регулярно и питание хорошее! Здесь на форуме наткнулся на способ применения битого бутылочного стекла, мол поставить в вольер и курицы перестанут клевать яйцо! Кто-нибудь использовал такой способ?)))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах