Вы здесь

Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
АллаЮгРоссии пишет:

Мне для таблицы по Барбёзьё нужны цвет кожи тушки, цвет ног и происхождение, породы участв. в создании породы, про цыплят что-нибудь написать - как расту, треб. - не треб., быстро или не быстро оперяются, выводимость, сохранность молодняка и взрослой птицы.
Буду очень благодарна. Мне очень понравилась птица. А она шумная или тихая - для меня это очень важно.

Отвечу тут, то что знаю сама.
Цвет кожи белый.
Цвет ног темно серый.
Цыплята медленно оперяются, требуют высоко белковый корм, выводимость прекрасная (% не могу сказать не знаю, но из всех оплод. яиц выходил цып, задохликов не было).
Сохранность молодняка тоже хорошая, просто так ни один не умер у меня, а я в этом году выводила много, Единственное я не обеспечила им правильные условия и у меня много погибло от расклева. Но это не от породы зависит а от содержания.
Петухи кукарекают не громко и не часто, для меня это тоже важно, а вот куры когда несутся более шумны чем мои другие породы.

Еще хочу добавить от себя, что эта порода хоть и фермерская, но относится во Франции к деликатесам, она более высокой ценовой категории, не из разряда быстро-мясо.
Тушка стоит порядка 80 Евро, не все могут себе позволить за столько покупать.

Мне эта порода нравится, я буду её популяризировать и мне за это ни грамма не стыдно, упреки в свой адрес не принимаю.
smile3

Вложение
post-40041-0-54247200-1442168983.jpg
88777e5f2165.gif
1-barbezieux-star-de-la-ve.jpg
pour-gilbert-marchand-la-chair-de-son-poulet-est-une-valeur268943536x358p.jpg
foto-0027.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20957
маруся21 пишет:

Единственное я не обеспечила им правильные условия и у меня много погибло от расклева. Но это не от породы зависит а от содержания.

А что именно было не так? Нехватка белка, скученность?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
mommy пишет:
маруся21 пишет:

Единственное я не обеспечила им правильные условия и у меня много погибло от расклева. Но это не от породы зависит а от содержания.

А что именно было не так? Нехватка белка, скученность?

Очень сильная скученность, и красная лампа висела без диммера, может им жарко было.
Я приходила часов в 11 - 12, уже было тепло, а лампа висела, а ночью были заморозки, это был ноябрь, а они вывода 4 сентября были.
Более 50 цыплят 1.5 месячных сидели на 5.5 кв.м. sad
Не под рассчитала я в этом году свои силы.
Пожалуйста, для обсуждения именно этой породы, есть тема тут.
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/212826
Больше не буду отвлекать внимание от сути темы.
yes3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По этой породе осталось - происхождение, из каких пород выведена. Я так понимаю - франция. А в создании породы - это наверно улучшенная минорка (может быть улучшена астралорпом?) или просто улучшающая селекция минорки?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
АллаЮгРоссии пишет:

Может нам кто-нибудь подскажет, поможет разобраться в этом вопросе?

Нужно найти первоисточник. То есть- стандарт. Он должен быть в каталоге ЕЕ, если это зарегистрированная европейская порода. По породам, разводимым в РФ есть реестр селекционных достижений, он обновляется каждый год. Но, к сожалению, там только списком. Стандарт не публикуется в нем. Надо рыть публикации.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А где нужно искать стандарты ЕЕ?
А на наши породы где можно посмотреть стандарты?
Было бы замечательно привести данные стандартов в таблице.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Порода зарегистрирована в ЕЕ, она в этой таблице под номером 172
EE Verzeichnis R und F Huehner 2015
У меня таблица скачена с сайта ЕЕ, если я правильно это называю...
Но я не знаю как прикрепить ссылку в этом формате.
Может кто поможет? я на почту могу выслать документ.
Алла, а по происхождения( из кого сделаны) я не знаю, это надо у Вовы спросить. Я узнаю, но может он и сам напишет.
Как то я этим вопросом не интересовалась.
Сайт клуба породы Барбёзьё, тут есть стандарт... я считаю, что это первоисточник.
http://www.barbezieux-club.com/

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

Вот нашла в вики
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Poule_de_BarbezieuxCaractéristiques Modifier
Masse idéale : Coq : > 4,5 kg ; Poule : > 3,5 kg
Crête : simple
Oreillons : blancs
Couleur des yeux : rouge orangé
Couleur de la peau : blanche
Variétés de plumage : uniquement noir
Œufs à couver : min. 75 g, coquille blanche
Diamètre des bagues : coq : 22 mm ; poule : 20 mm

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Стандарт на сайте клуба.
http://www.barbezieux-club.com/#!standard-de-la-scaf/cnst

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
Флоша пишет:

Вот нашла в вики
https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Poule_de_BarbezieuxCaractéristiques Modifier
Masse idéale : Coq : > 4,5 kg ; Poule : > 3,5 kg
Crête : simple
Oreillons : blancs
Couleur des yeux : rouge orangé
Couleur de la peau : blanche
Variétés de plumage : uniquement noir
Œufs à couver : min. 75 g, coquille blanche
Diamètre des bagues : coq : 22 mm ; poule : 20 mm

маруся21 пишет:

Алла, а по происхождения( из кого сделаны) я не знаю

Насколько мне прочиталось- порода местной селекции.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Флоша пишет:

Насколько мне прочиталось- порода местной селекции.

Наталья, я не понимаю, что это значит... blush2
Но мне лично, как то не очень важно из кого их сделали... может популяция какая была.
Единственное, что я знаю... что это всегда во все времена были обычные обще пользовательские куры, как их там называют "тип сельский".
Это не выставочная и не декоративная порода... хотя на выставки с ними ходят.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
маруся21 пишет:

Наталья, я не понимаю, что это значит...

smile3 Ну, то есть от аборигенных местных кур произошла. По типу как у нас РХ и ЮГ.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Флоша пишет:

Ну, то есть от аборигенных местных кур произошла.

Так это мне еще больше нравится... Брессы тоже такие же! super
Вот, нашла инфу.... они её возрождали... об этом рассказывает в этой статье член клуба Ден, у меня есть куры и петухи от него.
http://www.bienpublic.com/edition-cote-de-beaune/2015/05/02/la-poule-de-...
Вот гугл перевод... на всякий случай.
Удовольствие от Дениса Ну, когда он покидает свою работу в центр переработки в Travoisy это вернуться домой, чтобы ухаживать за своими курами Barbezieux. Коллектор и заводчик, он основал клуб гуся Barbezieux, с женой, Кристель. Пара была соблазнил этой породы под угрозой, так что это очень старый курица.

С другими любителей за десять лет, он принял участие в его возрождении. Это большая черная птица приходит от общего Charentais "Это самый большой из Франции. Я всегда заинтересованы в исключительных животных. Это то же самое с моей и моих гусей индеек. Петух является хребет Barbezieux 14 см в высоту и 7 см в длину. Все кодифицированы для соревнований. Курица этой породы достигла между 4 и 4,5 кг и петух может весить до 6 кг. Его мясо напоминает, что утка. Я хотел бы иметь кур, которые откладывают самые большие яйца. Они могут достигать 140 г, в то время как в среднем по обычной курицы 50 г. В крупных яиц, это не редкость, чтобы найти два или три желтка. Это отличные слои, которые дают двести двадцать яиц в год, но они плохие инкубаторы. Период их производства от восьми месяцев до трех лет. "

Денис Бон приносит тщательностью, чтобы его наружной воспитания. Все заказывается: газон косить и электрифицированных ограждений против хищников. В конце деревни, не может пропустить область Доброй Матис, указанную синим флагом, белого и красного.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
маруся21 пишет:
Флоша пишет:

Ну, то есть от аборигенных местных кур произошла.

Так это мне еще больше нравится...

Так и мне нравятся наши аборигены и возрождение их))) roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Алла, вот в переводе указан период : "Период их производства от восьми месяцев до трех лет."
Так может всё-таки с 8 мес. яйцекладка, как у медленно созревающей птицы

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
АллаЮгРоссии пишет:

Алла, вот в переводе указан период : "Период их производства от восьми месяцев до трех лет."
Так может всё-таки с 8 мес. яйцекладка, как у медленно созревающей птицы

Алла, это период производства.... то есть когда бывает так называемая интенсивная яйцекладка...
с 8 месяцев до 3 лет.... но у некоторых кур живут и по 5 лет... они же не перестают совсем нестись в три года. До восьми месяцев, она разнашивается.
Алла, я не стану с вами спорить... если мой пример и пример остальных владельцев вам не интересен, то пишите то, что считаете нужным.

hi

Куры эти сельские, фермерские, обще пользовательские.... Фермерам думаю не очень интересны куры, которые только начинают нести яйцо в 8 месяцев. Мне бы такие, точно были бы не интересны. lol
Кстати, после снесения ими первого яйца у них так же падает гребень.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Не обижайтесь! roma
Я просто уточняю, как мне писать. А то возникают противоречия. blush2 Я не знаю всех тонкостей, что до 8 мес она разнашивается. И теперь поняла, что первые яйца не считаются в периоде производства. Буду знать. Все занесла, сейчас выложу таблицу с изменениями.
А может и по другим породам, которые держите, так же пройдемся в таблице. По Бресс Гальским и забыла, какая у Вас еще третья порода - Малины? Давайте и по ним тоже сверим информацию, добавим по-больше ссылок.
roma clap roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

hi

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Я и не думала обижаться! smile3
Что касается Брессов, то их много разновидностей, черные, серые, белые (стандарт), но у нас в России я о таких не слышала, чтобы кто то держал.
У нас есть продуктивные белые Брессы, как их правильно называть, внутри породные линии или ещё как, это не важно... мы юридически не имеем права называть их Брессами Галльскими.
По этому что есть, то есть... от их названия не изменится суть.
По Брессам я бы вес петуха поставила бы меньше, чем у вас в таблице. smile3 3.5 кг, а вот 4.0 кг, я думаю, что это максимум и то при очень хорошем корме (откорм), курицы вес 3.0 - 3.2 кг.
Но это только про своих так могу сказать, может у кого другие.

Что касается Малинов, то с вашим весом я так же не согласна... Малины, это тяжелая мясная порода кур, она так же промышленная, мясо этих кур продается в магазинах.
Малины это гордость Бельгии, по их стандарту вес петуха 5.0 кг и более, а куры на 1 кг меньше, то есть 4 кг минимум!
Эта информация есть на официальном сайте клуба.
То, что у нас есть и легковесные варианты..... наверное есть... но может они у них с каждым годом всё мельче и мельче будут? что же тогда таблицу переделывать каждый год?
Мои наблюдения за моими Малинами такие.
Петухи более 5 кг, а куры более 4 кг.
Вот для наглядности тушка Малина в 7 месяцев! hi

Писала всё только о своих курах, на истину не претендую.

Вложение
foto-0022.jpg
foto-0025.jpg
foto-0001.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
маруся21 пишет:

то с вашим весом я так же не согласна

Алла, если каждый будет о "своем" не соглашаться, никогда таблицу не заполнить) Давайте на документ хотя бы опираться для начала. Общая табличка для общего пользования исходя из документов - стандарта) А каждый может вести свою табличку для своей статистики, занося туда все свои опыты с той или иной породой. У меня такое предложение.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Вот сайт клуба Мехеленская кукушка.
http://www.mechelsekoekoek.com/
Вот сайт клуба Бресс Галльский.
http://www.bresse-gauloise.org/bresse-gauloise.html
Тут можно прочитать и про скороспелость Брессов и про их раннюю яйценоскость от 4.5 до 5 месяцев.
hi

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Флоша пишет:

Алла, если каждый будет о "своем" не соглашаться, никогда таблицу не заполнить) Давайте на документ хотя бы опираться для начала.

Наталья... я уже привела ссылки на сайты, там есть описания пород.
Малин:
Взрослые самцы весят более 5 кг и куры в основном дали килограмм легче.
а вот вики
https://nl.wikipedia.org/wiki/Mechelse_koekoek
У меня эта инфа не из головы.
И да... вот еще что... по скольку у меня породы не отечественные, а зарубежные... то я при разведении этих пород придерживаюсь рекомендаций их как бы создателей... а не наши сайты и наши специалисты.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

Тут не в наших и не наших дело специалистах и фермерах, кто что думает и о чем мечтает, и любит. Общепринятый документ официальный. Который называется стандарт. Выложите просто стандарт сюда зарубежный и все. Документ. От него и оттолкнемся.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Флоша пишет:

Тут не в наших и не наших дело специалистах и фермерах, кто что думает и о чем мечтает, и любит. Общепринятый документ официальный. Который называется стандарт. Выложите просто стандарт сюда зарубежный и все. Документ. От него и оттолкнемся.

Хорошо....
Я выложу сюда стандарт на породы своих кур, сразу после того, как сюда выложат стандарты ОФИЦИАЛЬНЫЕ и УТВЕРЖДЕННЫЕ в ЕЕ желательно, на ЮГ и на РХ. Можно еще на Орловскую и Павловскую... от них и отталкивайтесь при заполнении таблицы.

Только без обид.
Мне Алла задала вопросы, на которые я ответила...
так же написала, что это моё мнение... и не обязывала Аллу что то менять.
Если вас что то не устраивает, то извините меня. yes3

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Вот на этом сайте есть перечень пород, которые зарегистрированы в ЕЕ...

http://www.entente-ee.com/

куры тут
http://www.entente-ee.com/englisch/sparten/Gefl%FCgel/poultry.html

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Флоша пишет:

Тут не в наших и не наших дело специалистах и фермерах, кто что думает и о чем мечтает, и любит. Общепринятый документ официальный. Который называется стандарт. Выложите просто стандарт сюда зарубежный и все. Документ. От него и оттолкнемся.

Наташа, согласна на все 100. Алла-маруся21, давайте о любимых птичках в соответствующих темах, тем более с фотографиями. Здесь немного о другом, хотя и о близком, а главное, надеюсь, НУЖНОМ для всех! Ссылки очень в этом помогут.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Задумчивая пишет:

Алла-маруся21, давайте о любимых птичках в соответствующих темах, тем более с фотографиями. Здесь немного о другом, хотя и о близком, а главное, надеюсь, НУЖНОМ для всех!

Согласна с вами Анна Львовна...больше не буду.
Просто автор темы Алла, задавала мне вопросы в этой теме, на них я тут и отвечала.
Но всё... я высказала своё мнение.
Не судите строго. smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Девчата! Нам никакой трудности не составляет добавить строчку по каждой породе, где будет прописан стандарт. А также можно добавлять строчки - по отдельным хозяйствам, с сылкой на источник. Так что и указание стандарта, и личные достижения - это все замечательно и хорошо всё дополняет. А то что есть тяжелые и легкие линии породы, то подобное указано у пород: Московская черная, Нью-гемпшир, Плимутрок, Род-Айланд. У Нью-Гемпшира показательно по 9-му источнику - и вес петуха и курицы, и яйценоскость. Это хорошо было бы указать по всем породам, у которых есть линии легкие (яйценоские) и тяжелые (мясные).

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Алла. А тушка Малина белая или желтая? На фото очень симпатичная! Хочу добавить в графу таблицы.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
АллаЮгРоссии пишет:

Алла. А тушка Малина белая или желтая? На фото очень симпатичная! Хочу добавить в графу таблицы.

АллЫ air_kiss , чем больше инфы, тем интереснее таблица. roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах