Вы здесь



Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Получается, что промышленные породы мы покажем только старые данные, которые сохранились в старых источниках - книгах.

dntknw На наши общепользовательские, мясояичные фермерские, которые до бума генетики в промышленном птицеводстве использовались, есть стандарты. По импортным- выставочные варианты стандартов есть, по промышленным надо поискать, наверное dntknw Возможно, Анна Львовна лучше подскажет.Подождем её))

А стандарты "до бума генетики". Где есть эти стандарты на промышленные породы.
То, что есть разные линии внутри у разных пород - это наглядно видно в описании породы Нью-Гемпшир (мясная и яичные линии с разной продуктивностью и весом), а в других названных промышленных породах - пока только частично указано (Род-Айланд, Плимутрок). Надеюсь сообща может сможем их заполнить. Пусть даже хотя бы "до бума генетики".

Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Имею в виду стандартную промышленную породу Корниш белого цвета

Во многих породах есть 2 разновидности. "Выставочная", стандарт на которую есть , и промышленная- отселекционированная по продуктивности. Это и корниш, и род-айленд, ньюгемпшир, леггорн( итальянская). Стандарты есть на выставочные варианты. Промышленные, как я поняла- коммерческие секреты. Вряд ли мы их найдем, там другой отбор, по продуктивности, на внешность обращают внимание в последнюю очередь.

Я что-то не поняла. А Стандарт - это только красота получается? Продуктивность - не относится к показателям стандарта? Тот же вес птицы, яйценоскость, вес яйца?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Получается, что промышленные породы мы покажем только старые данные, которые сохранились в старых источниках - книгах.

dntknw На наши общепользовательские, мясояичные фермерские, которые до бума генетики в промышленном птицеводстве использовались, есть стандарты. Хотя, если не ошибаюсь, по той же пушкинской- несколько линий. По импортным- выставочные варианты стандартов есть, по промышленным надо поискать, наверное dntknw Возможно, Анна Львовна лучше подскажет.Подождем её))

Подождем Анну Львовну. А может еще кто присоеденится к нашему общению и подскажет - где смотреть.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

Продуктивность - не относится к показателям стандарта? Тот же вес птицы, яйценоскость, вес яйца?

Нет. Дается справочно. Есть породы, которые по цвету яйца отбираются, это их породный признак. Цвет скорлупы указывается. Остальные характеристики по массе яйца и яйценоскости- справочно. Если живой вес эксперт проверить может, то остальное- невозможно, к тому же зависит от кучи факторов, от выращивания цыплака до условий содержания и рациона.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ясно

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

На данный момент таблица имеет следующий вид

Ух ты! Алла, какой объем перелопатили! Да, с промпородами все шире и шире материалы, однозначности не выходит)) Чем дальше, тем сложней оказывается.

АллаЮгРоссии пишет:

Ясно

я так понимаю, эти характеристики по яйценоскости указаны статистические от оригинаторов в стандарте. От них нужно и отталкиваться, и для калибровки инкубационного яйца тоже.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Стараюсь заносить все достоверные данные, показатели и характеристики. Еще очень-очень много не занесено, в том числе по стандартам (а тут и в европейские статдарты меня занесло ЕЕ, поняла, что и латинские названия надо указывать) и по своим книгам много чего еще не занесла в таблицу.
Спасибо за поддержку и указание нужного направления в поиске достоверной информации. roma

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
АллаЮгРоссии пишет:

Стараюсь заносить все достоверные данные, показатели и характеристики. Еще очень-очень много не занесено...

Посмотрела табличку. super
Алла, Вы такая МОЛОДЕЦ!!!! roma

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
АллаЮгРоссии пишет:

А Стандарт - это только красота получается? Продуктивность - не относится к показателям стандарта?

ну , наверно потому что в промышленном птицеводстве породы кур уступили место более рентабельным - яичным кроссам и мясным бройлерам.

АллаЮгРоссии пишет:

таблица

из книжки в книжку кочует фраза про то что кохинхины несутся зимой smile3 если холодно и темно - они (как и все) не несутся, а если тепло и светло- несутся как и все остальные. и вот то что написано у малинов - " на открытом воздухе забор 1,20м" - то же самое можно написать у всех нелетающих пород- кохинхины, орпингтоны, не прыгают даже на низенькую изгородь.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Отмечусь! hi

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
E.T.C. пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

А Стандарт - это только красота получается? Продуктивность - не относится к показателям стандарта?

ну , наверно потому что в промышленном птицеводстве породы кур уступили место более рентабельным - яичным кроссам и мясным бройлерам.

АллаЮгРоссии пишет:

таблица

из книжки в книжку кочует фраза про то что кохинхины несутся зимой smile3 если холодно и темно - они (как и все) не несутся, а если тепло и светло- несутся как и все остальные. и вот то что написано у малинов - " на открытом воздухе забор 1,20м" - то же самое можно написать у всех нелетающих пород- кохинхины, орпингтоны, не прыгают даже на низенькую изгородь.

Как выше уже указали, что к промышленным породам относятся Белый корниш, белый плимутрок, нью-гемпшир и белый леггорн. А для населения продают только гибриды и кроссы. Ведь им выгодно, чтоб каждый раз покупали цыплят, а еще и более продуктивных.

А про кочующую фразу о зимней яйцекладке кохинхин - немного не поняла, Вы, Татьяна не согласны, пометить красным. Я от себя ничего не пишу, только то, что в книгах или на сайте написано. Можно Ваше замечание указать, как ссылка на наш форум и Ваше сообщение могу пометить.
По заборам - подобавлять у других тяжелых пород?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Отредактированную таблицу в последнем варианте можно увидеть в самом начале нашей темы.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Продуктивность - не относится к показателям стандарта? Тот же вес птицы, яйценоскость, вес яйца?

Нет. Дается справочно. Есть породы, которые по цвету яйца отбираются, это их породный признак. Цвет скорлупы указывается. Остальные характеристики по массе яйца и яйценоскости- справочно. Если живой вес эксперт проверить может, то остальное- невозможно, к тому же зависит от кучи факторов, от выращивания цыплака до условий содержания и рациона.

Вот !!!!
Именно от содержания и правильного взращивания племенного подростняка и будет зависеть весь " производительный цикл" конкретной породы. Об чем и речь.

Беларусь
04.11.2015 - 11:14
: 46

Доброго времени суток всем!
Алла, Вы умница и большой молодец, но таблица в том виде в котором она уже есть, она не для новичка и не для помощи в выборе породы. Хотя из неё можно взять много нужной информации. Она бесплатная подсказка для "знатоков" всех пород и основа для многочисленных писак о птицеводстве в целом. Работа, которую Вы провели и проводите, должна хорошо оплачиваться, это из разряда консалтинга, собрать воедино информацию из разных источников, проанализировать и выдать исчерпывающий материал.

Когда я выбирала какие породы завести, я так же рисовала таблицу. Кроме весовых и продуктивных качеств, отмечала цвет скорлупы, вес яйца и вычитывала на форуме отзывы о характере. Не люблю истеричную птицу, даже неси она по три яйца в день, не заведу! Я бы ввела в таблицу склонность к каннибализму, летучесть и стресс оустойчивость.
Ещё, у меня была колонка с ценой на ИЯ и взрослую птицу ( при приблизительно одинаковых показателях по продуктивности отдать за яйцо 20 или 200 имеет большое значение), но её в варианте Вашей таблицы я бы заменила на зарекомендовавших себя заводчиков породной птицы, пусть реклама, но эти люди или организации это заслужили.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо за похвальные слова! blush2
Свою таблицу начала составлять давно - наверно лет 15 назад. Потом она несколько раз менялась.
И сейчас она еще претерпевает изменения и дополнения.
Кому надо в любой момент могут свернуть не нужные для него колонки или строчки - выбрать высоту строки или ширину колонки и поставить ноль.
Заполняю всю информацию, какая есть.
Если кому-то она пригождается - и на том спасибо. Я слышу много слов благодарности - мне этого достаточно. Всем СПАСИБО!!! roma clap roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Хочу добавить по характеру птицы. Почти все яичные породы - шумные, крикливые, большие паникеры и хорошо летают. А многие мясо-яичные породы спокойные, уравновешанные.
По такому показателю, как стрессоустойчивость, могут соответствовать такие показатели -выносливость, нетребовательность и хорошая акклиматизация.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Алла, здравствуйте.
Работу вы проделали очень большую. Спасибо вам.
Хочу вам посоветовать сделать вот как.
У вас в первых сообщениях есть ссылки на таблицу, но там первоначальные (сырые) варианты.
Люди, которые захотят именно таблицу посмотреть, будут читать первую попавшуюся.... и многие не пойдут дальше читать по тем или иным причинам.
Вы бы освободили первое сообщение свое (удалить воду) и вставили бы туда таблицу уже доделанную, а из всех остальных сообщений таблицы ( на разных этапах развития) можно и даже нужно убрать.
Если вы и далее планируете менять и исправлять свою таблицу, то можно это делать в самом пером сообщении.... так будет меньше путаницы. yes3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Алла, большой молодец, это просто клад, столько информации в одной таблице. Вот если бы ссылок на фотки по больше. И может сделать графу где бы заводчики оставляли свои координаты, или ссылки.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Табличка сильная. Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
маруся21 пишет:

Алла, здравствуйте.
Работу вы проделали очень большую. Спасибо вам.
Хочу вам посоветовать сделать вот как.
У вас в первых сообщениях есть ссылки на таблицу, но там первоначальные (сырые) варианты.
Люди, которые захотят именно таблицу посмотреть, будут читать первую попавшуюся.... и многие не пойдут дальше читать по тем или иным причинам.
Вы бы освободили первое сообщение свое (удалить воду) и вставили бы туда таблицу уже доделанную, а из всех остальных сообщений таблицы ( на разных этапах развития) можно и даже нужно убрать.
Если вы и далее планируете менять и исправлять свою таблицу, то можно это делать в самом пером сообщении.... так будет меньше путаницы. yes3

Точно! Спасибо! roma Очень хорошая подсказка!!! А я до этого не додумалась. Исправлю свои сообщения. В начале будет стоять таблица уже в последнем варианте.
Дополнения еще будут, так как информации еще очень- очень много не занесено, в том числе по данным Генофонда и ВОЛПа, а так же хотелось бы Европейские стандарты указать. Только времени вечно не хватает. Семья, дом, хозяйство. Приходится постоянно отвлекаться. Если Вы вдруг заметите, что я чей-то совет пропустила - подскажите, пожалуйста, повторно. Просто могла что-то забыть или кто-то отвлёк... blush2

Leonid62 пишет:

Алла, большой молодец, это просто клад, столько информации в одной таблице. Вот если бы ссылок на фотки по больше. И может сделать графу где бы заводчики оставляли свои координаты, или ссылки.

Будет еще очень много ссылок на фото.
По заводчикам. Как лучше сделать? Последней колонкой и наверно ссылки? Или конкретно указывать КФХ, контактную информацию. Тогда мне нужна Ваша помощь, чтоб я могла указать достоверную информацию, а не какой-нибудь левый сайт, чтоб потом на меня не полетели шишки и тапки за плохой молодняк. Информация должна быть проверенной и разводчик должен быть добросовестный. Тогда с удовольствием занесу такую информацию. А то ходишь - блудишь по объявлениям в поисках чего-то или кого-то. А что потом получится, только к осени увидешь.

Очень хорошие подсказки-советы!!! Всем СПАСИБО!!! roma clap roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Сергей Корнецов пишет:

Табличка сильная. Спасибо!

blush2 Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Так кого заносить в колонку по заводчикам? Первыми поставлю Генофонды. А дальше? У кого уже есть хороший опыт в разведении, от кого взяли племенное яйцо или птицу и не разочаровыались?
Подскажите, пожалуйста... blush2

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Алла, моё мнение..... вы куда то уже не в том направлении ушли.
Помните поговорку, про благие намерения? lol

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

А по поводу разочарований.... так есть же и такие случаи, когда возьмут у заводчиков с 20 летним стажем и всё равно будут не довольны...
На мой взгляд, тут какое то уже сводничество пошло...
Вы же хотели, чтобы люди просто кур сравнивали... теперь хотите людей сравнить... sad

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Да и тема соответствующая есть... тут каждый сам себя представляет и хвалит.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptit

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Leonid62 пишет:

Алла, большой молодец, это просто клад, столько информации в одной таблице. Вот если бы ссылок на фотки по больше. И может сделать графу где бы заводчики оставляли свои координаты, или ссылки.

Сводничеством не собираюсь заниматься. Было предложено.
А я уже начала некоторые адреса и ссылки заносить... Нет - так нет

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Ну так это только начало... laugh завтра возможно вам поступят предложения самой провести сравнительный анализ и подобрать породу.... и в каждом случае набор пород будет разный.
А вообще эти все сравнения... извините! blush2 такая хрень....
У разных людей одна и та же порода покажет себя по разному.... у кого то вообще сдохнет, а в табличке то было написано, что выживаемость просто супер.
У кого то яиц будет нести больше чем написано, у кого то меньше... это зоотехния, породы тут не при чем.
Извиняюсь.....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Да, это понятно. Но порой ищешь по всем объявлениям, копаешься на Авито, а толку никакого порой. А тут может как подсказка, некая картотека... Для тех, кто ищет породу, а тут и ссылка на заводчика... По тем же Генофондам - какая порода где разводится. Не надо, так не надо...

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Алла, я мнение свое озвучила и не только в отношении продавцов ( заводчиков) а по сравнению пород в принципе.
Но это ваша тема, и ваша таблица, вы вольны в ней делать то, что считаете нужным.
По поводу ваших предыдущих постов о стандарте.... wacko2
Стандарты при подборе породы вообще не нужны, они нужны лишь для оценки птицы... это если вы покупаете взрослую особь, то нужно сверить её данные со стандартном или если вы вывели потомство, то при оставлении на племя надо сверять со стандартом.
В стандарте нет ни чего про продуктивность, а все меры усреднённые, а иногда критические.
Вообще конечно.... lol такое "болезненное" восприятие к стандарту это не совсем здраво...
Мышление новичков, да и многих птицеводов со стажем искажено.

Опять же пишу только свое мнение... на истину не претендую.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А у кого болезненное восприятие стандарта? У меня? dntknw

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Стандарты указаны на сайте ВОЛП. Это наверно как образец, к которому надо стремиться. И, по-моему, хорошо, когда птицевод его изучает, проверяет соответствие своей птицы по стандарту. Да, у всех разные условия содержания и кормления. Для этого и есть эта таблица сравнений. Мне кажется ничего такого болезненного нет в стандарте. Или я чего-то не понимаю? Можите мне в личку ответить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах