Вы здесь

Породы кур - сводная сравнительная таблица. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лилу Букашкина пишет:

Алла, мне какое-то время назад попалась таблица сравнительная англоязычная в книге в инете- казалось, я отскриншотила ее, но сейчас не могу найти. Может, она и примитивная, -не помню теперь, может, и было в ней полезное . Еще раз попробую выйти на ту книжку- вдруг, пригодится.

Было бы интересно. Сейчас обновленную версию выложу на первой странице. Потихоньку что-нибудь добавляю. Таблица по мере изучения многих сайтов и ветвей форумов данные таблицы будут дополняться.

quote=Bearoma]Здравствуйте! Очень полезный труд, спасибо!
Систематизация рулит! :)[/quote]

Спасибо! thank_you
В виде таблицы проще сравнить показатели пород. Давно хотела такую сделать. Вот постепенно мечта сбывается.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

super

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

в чем разница между Барбёзьё и Миноркой? на вид один черт

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

По австралорпам яйценоскость примерно 150 яиц. Неслись через день в лучшем случае. По джерсеям 1 яйцо за 5 дней. Зато вес, ну очень хороший.

Ika пишет:

в чем разница между Барбёзьё и Миноркой? на вид один черт

Особо ничего не заметила. Примерно среднее между миноркой и австралорпом. И по силуэту так же.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Могу добавить, что то, что написано в официальных литературах, надо смело делить пополам, или хотя б на треть. Т.к. в наших российский условиях они все равно в полную меру не раскрываются.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Ika пишет:

в чем разница между Барбёзьё и Миноркой? на вид один черт

Минорку не держала, но если верить описанию ВНИИТИП, Минорка, это яично-мясная порода. Живой вес петухов 2.5-3.2 кг. масса яйца в среднем 60 г.
Барбёзьё мясо-яичная порода. Живой вес петухов от 4.5 кг. масса яйца в среднем 75 г.

Внешне схожи, так как перо черное, а мочка белая.

Вложение
image2.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Могу добавить, что то, что написано в официальных литературах, надо смело делить пополам, или хотя б на треть. Т.к. в наших российский условиях они все равно в полную меру не раскрываются.

По Барбёзьё могу сказать по своему опыту, что все свои продуктивные качества у нас в стране, они показали на 5 с плюсом.
По Минорке не знаю.... но если разделить на 3.... то там ни чего не останется. sad

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

И по силуэту так же.

Минорка горизонтальный силуэт имеет... спина прямая, хвост горизонтально.
У Барбёзьё вертикальный постав - гордый! и хвост высоко поставлен.

Вложение
2103244363.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Н.Б. пишет:

История настоящих барбезье закончилась так же как и многих пород.
Нынешние барбезье это всего лишь составная порода

Соглашусь. Раз барбезье ВОССТАНОВЛЕННАЯ. , ни о каком твердо закрепленном типе речи быть не может. Минорка относится к яичной породе. А не к яично-мясной.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

могу сказать по своему опыту, что все свои продуктивные качества у нас в стране, они показали на 5 с плюсом.

Еще раз повторю, то , что у Ваших птичек все на пять с плюсом, это не значит, что так будет у всех. Если у Вас есть корма и условия, это не значит , что есть корма и условия у других. Значит у меня Ваши породы не покажут вообще ничего. Потому, что у меня нет особых комбикормов, теплых помещений и червей в лотках. У меня все по простому и природному.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Еще раз повторю, то , что у Ваших птичек все на пять с плюсом, это не значит, что так будет у всех. Если у Вас есть корма и условия, это не значит , что есть корма и условия у других. Значит у меня Ваши породы не покажут вообще ничего. Потому, что у меня нет особых комбикормов, теплых помещений и червей в лотках. У меня все по простому и природному.

Да, тут вынуждена с вами согласиться, от корма зависит многое.

Если составить зерносмесь как положено, то она даст лучшие результаты, чем комбикорм.
А если у вас, всё по простому и природному, то черви в лотках вам вообще не нужны, они их накопают сами вволю! super

У меня курятник не отапливаемый, выгул только закрыт от ветра поликарбонатом.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Минорка относится к яичной породе.

Ну вот вы и сами ответили на вопрос предыдущего оратора...

Ika пишет:

в чем разница между Барбёзьё и Миноркой? на вид один черт

А Барбёзьё мясо-яичная... это значит, что она тяжелее и когда куры вынесутся, будет что съесть.
Ну а про различия в весе петухов, думаю не стоит и говорить.

А так... машинка такая же, только кабинка другая...(С).

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Раз барбезье ВОССТАНОВЛЕННАЯ. , ни о каком твердо закрепленном типе речи быть не может.

Да, тут вы тоже правы.
Её восстановили совсем недавно.
Но на тип это не влияет, как она была МЯ, так и осталась МЯ. Сказывается это только на % брака.
На продуктивных качествах так же не сказывается.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

Если составить зерносмесь как положено, то она даст лучшие результаты, чем комбикорм.

Каб мне еще найти разное зерно, что б зерносмеси составлять. У нас кроме ячменя, пшеницы ничего не найдешь, все остальное дорогущее. Овес у меня для лошади. Конкретно только ей покупаем. Комбик только молодняк поднять, и на зерно перевести. Так что кроме кучинок, леггорнов-кроссов, простых деревенских гибридиков разных и бройлеров в моих условиях нормальной продуктивности никто пока не показывает. Вот котляревки еще несушки хорошие оказались. В след. году опробую ленинградских белых, нью-гемпширов. Может еще кого и отсчитаюсь)))).

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Каб мне еще найти разное зерно, что б зерносмеси составлять. У нас кроме ячменя, пшеницы ничего не найдешь, все остальное дорогущее. Овес у меня для лошади. Конкретно только ей покупаем. Комбик только молодняк поднять, и на зерно перевести. Так что кроме кучинок, леггорнов-кроссов, простых деревенских гибридиков разных и бройлеров в моих условиях нормальной продуктивности никто пока не показывает. Вот котляревки еще несушки хорошие оказались. В след. году опробую ленинградских белых, нью-гемпширов. Может еще кого и отсчитаюсь)))).

Вам нужно брать Мегрулу, я без иронии говорю.
Это порода способна жить на подножьем корме и прекрасно несется.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

и бройлеров в моих условиях нормальной продуктивности никто пока не показывает.

Как же у вас броли без комбикорма результат дают?
Если у вас овес только для лошади? а бролям что? shok

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

Но на тип это не влияет, как она была МЯ, так и осталась МЯ. Сказывается это только на % брака.

Ну на мясо-яичность точно не повлияет. Пока конечно. Вот через пару-тройку лет посмотрим. А вот удастся ли Вам сохранить тип внешний, форму тела, и т.д. это уже другой вопрос. А то склонится в сторону минорки. Или австралорпа. Или бойцовской какой. И все, "барбезье" исчезнет.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

А вот удастся ли Вам сохранить тип внешний, форму тела, и т.д. это уже другой вопрос. А то склонится в сторону минорки. Или австралорпа. Или бойцовской какой. И все, "барбезье" исчезнет.

Не исчезнет.
Я член французского клуба Барбёзьё и клуб помогает в работе с птицей.
Я в этом году вывела больше 500 цыплят Барбёзьё, чтобы выбрать самых достойных.
Ни один из членов французского клуба столько не выводит для племени ( не считая ферм, там на мясо тысячи)....
https://www.youtube.com/watch?v=qhCf-cIVGII#t=17
Буду их сохранять, мне они очень нравятся.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

И все, "барбезье" исчезнет.

Daryta пишет:

Вот котляревки еще

Вы видели Котляревских? если видели, то понимаете, насколько в селекционной работе это сложные куры ( не беря во внимание их продуктивность).
Вот как раз очень интересно будет посмотреть, в кого превратится Котляревская в руках простого потребителя яиц.
А ведь продуктивные качества птицы напрямую связаны с её породными признаками.
Это очень сложная в селекционной работе порода, мало кто сможет её хотя бы приблизительно сохранить в первоначальном виде.
Не совсем понятно для кого она создана.
Имея такую породу, нужно проживать в непосредственной близости с АА... тогда он непосредственно будет вам помогать в селекции... а так.. не знаю. lol

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
маруся21 пишет:

Ika пишет:
в чем разница между Барбёзьё и Миноркой? на вид один черт

после видео: тучнее. шея короче, хвост поднят. гребен и щечки менше. цплята черные.

но я вот о чем изначально думала. сравнивая кастилскую, Минорку, Барбезье и еще породы этой зоны (напоминаю, я в испании) - они все похоже исторически имеют одного предка. это же все зона в радиусе 300-500 км. и связи исторические. а потом селекцию там повели на вес/мясо, там на яйцо, там на экстерьер... нет?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Ika пишет:

после видео: тучнее. шея короче, хвост поднят. гребен и щечки менше. цплята черные.

Цыплята "пингвины", они такие и есть.
На фермах промышленный тип, им только мясо интересно. Там их откармливают.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Ika пишет:

но я вот о чем изначально думала. сравнивая кастилскую, Минорку, Барбезье и еще породы этой зоны (напоминаю, я в испании) - они все похоже исторически имеют одного предка. это же все зона в радиусе 300-500 км. и связи исторические. а потом селекцию там повели на вес/мясо, там на яйцо, там на экстерьер... нет?

Нет! Минорка и Кастильская, это южные породы... они требовательны к климату.
По поводу Кастильской АА в Минорках пишет, читайте там... я не знаю.

https://fermer.ru/comment/1075599452#comment-1075599452
https://fermer.ru/comment/1074918405#comment-1074918405

Барбёзьё воссоздали НЕ из Минорок, на сайте клуба есть инфа по этому поводу.
Они прекрасно проживают в холодном климате...
Внешне, конечно сходства есть, но Барби по моему мнению более мясные.

Вложение
051614032748119.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Ika пишет:

они все похоже исторически имеют одного предка. это же все зона в радиусе 300-500 км.

Если честно, я особенно не вникала в это, может так и есть.
Мне, нет разницы, кто предки... мне нравится сама порода.
Именно по этому, она у меня на долго.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

Как же у вас броли без комбикорма результат дают?
Если у вас овес только для лошади? а бролям что?

А они что, только на комбике могут что ли?. Нормально растут. Не за 2 мес. конечно, побольше, но растут , и вполне ,в забойном виде, прилично выглядят. А зачем им овес?. Лошади лучше дать. И гусям в плем период.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:
маруся21 пишет:

Как же у вас броли без комбикорма результат дают?
Если у вас овес только для лошади? а бролям что?

А они что, только на комбике могут что ли?. Нормально растут. Не за 2 мес. конечно, побольше, но растут , и вполне ,в забойном виде, прилично выглядят. А зачем им овес?. Лошади лучше дать. И гусям в плем период.

Ну согласна, что без комбика броли растут долго.
Месяцам к 4 там будет что помацать... только в 4 месяца и в Брессах столько же будет.
А Брессов нет необходимости покупать каждый год цыплятами... так что о целесообразности ... это кому как.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
маруся21 пишет:

Вы видели Котляревских? если видели, то понимаете, насколько в селекционной работе это сложные куры ( не беря во внимание их продуктивность).
Вот как раз очень интересно будет посмотреть, в кого превратится Котляревская в руках простого потребителя яиц.

Я их держала. В прошлом году. Нормальные куры, не сложнее барбезье. Формы самые простые. Несутся отлично. Весом правда не слишком тяжелого у меня показали. Красивые. Болезнь марека перенесли легко, в отличие от полтавских и загорок, у которых был от этой дряни приличный падеж. К слову леггорны и кучинки тоже в моих условиях перенесли марека легко.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня брессы загнутся, я не буду вокруг них бегать с бубнами.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

кто сказал что кастилская южная? почти вся кастилья горная. наши в -10 гуляют по снегу и спать пытаются в выгуле, а я их на ночь загоняю

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

Я их держала. В прошлом году. Нормальные куры, не сложнее барбезье.

Однотонные куры ни когда не будут сложнее чем любые другие.
Там всё что не черное, всё брак.
А с Котляреской, нужно вести грамотно работу по цвету оперения, а это дополнительный признак... для пром. кур это ни к чему.
Покажите их через пару лет.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Daryta пишет:

У меня брессы загнутся, я не буду вокруг них бегать с бубнами.

Ну не знаю... конечно Марека это пипец.

Но у меня слава богу нету Марека.
С бубнами не бегаю. Я практически ни кого в хозяйство не пускаю... и как в первый год яйцо завезла, так и развожу в себе всё. А если собирать солянку сборно-куриную... то по моему лучше в магазинах покупать.
Извините, болезни я не рассматриваю как фактор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах