Вы здесь



СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 31 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

good Хорошенькие - щекастенькие-бурдастенькие.)) Шустрые, аппетит отличный. Очень нравится их попрыгучесть. Хорошо, когда у птицы лапы сильные.
А серенький-то у нас петушок!
У некоторых хохолок и бородка белого цвета -- даже жаль, что потом потемнеют...
(просто на секунду представила, что наши птицеводы вывели птицу чёрной окраски с белым хохлом, бородой и бАками - уникальнее сочетания признаков не придумаешь.))

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

А никто не против кукушечного - у Вас очень красивые курочки на тех фото, Олег, а Вы их в суп отправили -- перфекционист.)

... Просто на иллюстрации я вижу именно, как окаймлённое перо, ... [изображение]

Генетика окаймления почти не отличается от генетики пятнистости. Оба рисунка пера кодируются совместным действием пяти генов:
ERER PgPg DbDb MlMl CoCo - формула окаймлённости.
ERER PgPg DbDb MlMl coco - формула пятнистости.
Как видно замена доминантного "Со" аллеля колумбийской окраски на его рецессивный вариант приводит к образованию из окаймления к пятнистости.
Поэтому окаймлённая окраска перьев на приведённом рисунке мне видится очень близкой по генотипу к Павловской.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

2021

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

У чисто чёрных не "Берёзовый" ER, а чисто Е.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

2021

У петушка на последнем фото такая статная осанка. Даже вспомнились выставочные экземпляры Русской хохлатой Никиты Носова. Потом иногда видела похожий постав корпуса у Юрловской голосистой... Это, конечно, разные породы - просто редко вижу такую красивую гордую осанку.)
Вот, Юрий Ильич, скорее всего, ближе к такой форме хвоста имел в виду, и чуть длиннее косицы... а нам обычно хочется побольше, да попышнее. Вот и определяемся тоже. blush2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

...Поэтому окаймлённая окраска перьев на приведённом рисунке мне видится очень близкой по генотипу к Павловской.

Анатолий Борисович, в этом, наверное. все согласятся. Значит, получается, Сибирскую мохноножку окаймлённой окраски мы тоже можем ещё увидеть и даже признать?..
Я ещё хотела предложить сравнить иллюстрации этого иностр. издания... Если там один художник рисовал, то у него и будет единый свой стиль - как он изображает окаймлённую окраску у разных пород, или как изображает у разных кукушечную...
Обе окраски красивые.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Про длину спины хотела у всех уточнить, из Стандарта -- "широкая, плоская, довольно короткая"... Это не влияет на хорошую выносливость или яйценоскость и т.д?.. (Просто, у меня, например, куры с короткой спиной были слабыми несушками. Но может так совпало).
У Павловской из альбома 1905г тоже вижу не короткую спину; у курицы - даже длиннее средней... (тоже свой стиль у художника?)..
А в предоставленном иностр. издании 1909г -- да, спина видится короткой... Но может быть это из-за очень широкой шеи--гривы + более сбитая коренастая и упитанная птица... Выглядит даже больше, как мясного направления... Хотя, может быть тоже такой стиль у художника, и он все породы рисует такими упитанными...
А в Дарвинском музее у чучела Сибирской спина тоже видится не короткой - средняя...
Поэтому я и предположила, что у Сибирской спина - не короткая, а средней длины, просто только кажется короткой (особенно у петухов) из-за очень пышной гривы и определённого постава хвоста... Но, может быть, здесь надо просто опираться на генетику, а не на иллюстрации... dntknw
На последнем фото у петушка спина кажется короткой, но, возможно из-за высоко поставленного хвоста...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, пришлите сюда, пожалуйста, отрывок из найденного Вами старого источника. В этой теме его точно не публиковали. Здесь есть только похожие заметки. А в Вашем отрывке дополнительные подробности описания Сибирской!
И как Вы можете говорить, что "не имеете отношение к Сибирской мохноножке", поэтому стараетесь "не лезть в чужую тему"... Если у Вас есть -- Павловская, которая, если не одно и тоже, то очень родственные породы.
Что тогда говорить про меня - до сих пор еду, как меня подкололи, "за халявным яйцом"... выбираю. wink

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Анатолий 47 пишет:

KASATKA пишет:

А никто не против кукушечного - у Вас очень красивые курочки на тех фото, Олег, а Вы их в суп отправили -- перфекционист.)


... Просто на иллюстрации я вижу именно, как окаймлённое перо, ... [изображение]

Генетика окаймления почти не отличается от генетики пятнистости. Оба рисунка пера кодируются совместным действием пяти генов:

ERER PgPg DbDb MlMl CoCo - формула окаймлённости.

ERER PgPg DbDb MlMl coco - формула пятнистости.

Как видно замена доминантного "Со" аллеля колумбийской окраски на его рецессивный вариант приводит к образованию из окаймления к пятнистости.

Поэтому окаймлённая окраска перьев на приведённом рисунке мне видится очень близкой по генотипу к Павловской.

Ох, если бы все так просто было. К сожалению, нет.
Оба варианта ( окаймленность и пятнистость) зависят от гораздо больше числа генов, чем указано в этих "формулах". Более того, в разных породах одна и та же сложная окраска оперения может иметь отличающуюся генетическую природу.
Ну скажем так, фоне разных аллелей гена E. В этом-то и состоит сложность генетического анализа этих окрасок оперения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Про длину спины хотела у всех уточнить, из Стандарта -- "широкая, плоская, довольно короткая"... Это не влияет на хорошую выносливость или яйценоскость и т.д?.. (Просто, у меня, например, куры с короткой спиной были слабыми несушками. Но может так совпало).

У Павловской из альбома 1905г тоже вижу не короткую спину; у курицы - даже длиннее средней... (тоже свой стиль у художника?)..

А в предоставленном иностр. издании 1909г -- да, спина видится короткой... Но может быть это из-за очень широкой шеи--гривы + более сбитая коренастая и упитанная птица... Выглядит даже больше, как мясного направления... Хотя, может быть тоже такой стиль у художника, и он все породы рисует такими упитанными...

А в Дарвинском музее у чучела Сибирской спина тоже видится не короткой - средняя...

Поэтому я и предположила, что у Сибирской спина - не короткая, а средней длины, просто только кажется короткой (особенно у петухов) из-за очень пышной гривы и определённого постава хвоста... Но, может быть, здесь надо просто опираться на генетику, а не на иллюстрации... [изображение]

На последнем фото у петушка спина кажется короткой, но, возможно из-за высоко поставленного хвоста...

Уже много раз писал, что на промеры тела у птицы из музеев ( за исключением плюсен, пальцев, иногда голеней) ориентироваться не нужно. Размеры и пропорции могут быть искажены в связи с техникой таксидермии. Я помню как покойная Ирина Григорьевна Моисеева на одной выставке в Москве в конце 90х в свойственной ей крайне интеллигентной манере объясняла это одному птицеводу, который пытался заниматься павловскими: "Понимаете, косточки все вынули, а кожу чуть перетянули...Информация уже недостоверна".

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кстати, на этом фото вроде бы петух, а указана курочка на этикетке. Ну и разумеется, это: 1) молодая особь; 2) просто пока помесь, так что никаких выводов относительно пропорций, длины спины и пр делать не стоит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

С современными фото ( сегодняшнего дня) эта птица уже не сравнима.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Кстати, на этом фото вроде бы петух, а указана курочка на этикетке. Ну и разумеется, это: 1) молодая особь; 2) просто пока помесь, так что никаких выводов относительно пропорций, длины спины и пр делать не стоит.

Друзья, Александр, это современная птица. Мой петушек. Он умер в возрасте 3-4х месяцев, поэтому мелкий и хвост недорос. Я отвез его в Дарвинский музей, так как сотрудники об этом просили. Это было лет 6 назад. Взрослой особи на тот момент не было, убивать было жалко, так как была зима и вся птица оставалась племенная. Я потом, как-нибудь довезу хороших представителей. Этого мы сохранили, что бы потом можно было взять ДНК (через нннное кол-во лет) и сравнить....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот член нашего клуба, Ирина, прислала фото двух цыплят серо-белых. Как и у меня, вывелись в этом году.
По моему предположению это все потомки того белого петушка, который у нас всплывал в начале темы. Я его потом сажал на большое кол-во черных кур, но потомство все было черное. Я это дело забросил. И вот через 4-5 лет, как видите снова-здорово.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот мой молодняк этого года. Там же брательник бело-серый бегает. Вырастит, станет белым...
Цыплятам ровно месяц. Посмотрите, как хорошо оперились. Некоторые петушки уже имеют красный гребешок

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

перенесу сюда ссылку на статью Веры. Вера, спасибо.
https://fermer.ru/comment/1080524343#comment-1080524343

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Вот мой молодняк этого года. Там же брательник бело-серый бегает. Вырастит, станет белым...
Цыплятам ровно месяц. Посмотрите, как хорошо оперились. Некоторые петушки уже имеют красный гребешок...

Пусть растут здоровенькими. good
Александр, а Вы цыплят принципиально никакими иммуностимуляторами, да "профилактиками" не пропаиваете? Если-кто приболел -- то естественный отбор, и слабая птица так сама отбраковывается... и чтоб вырабатывали свой иммунитет, так я поняла?.. Или что-то всё-таки даёте из вет.препаратов?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

перенесу сюда ссылку на статью Веры. Вера, спасибо.
https://fermer.ru/comment/1080524343#comment-1080524343

У Веры есть ещё интереснее описание из той-самой тетради: "Побывальщина курья (Кишкинская"), ("Записки начинающего куровода с кенареечной фамилией")... Вот там после одной строчки, стало понятно, что действительно, самая настоящая Сибирская мохноножка -- это курица Ева на фото Ю.И. Дмитриева... Не случайно она многим понравилась и показалась необычной... Наверное, подсознательно, ведь пока она больше всех кур на фотографиях, напоминает и монашку, и игуменку, как в описании.)

Вера напишите, пожалуйста, сюда Ваш отрывок из "ВК" за 2 июня этого года. Если бы ни Вы - неизвестно ещё бы сколько времени потребовалось, чтобы отыскать эти детали. Пусть пока не на 100% раскрывается тема, но это дополнительная информация пригодится всем для размышления. Староверы и А.Н.Чиликов поймут, ведь это нужно для общего дела!
А я его фото покажу с курочкой, похожей на Сибирскую мохноножку. Ведь, фото в свободном доступе, значит, не секрет, и он давал интервью. roma

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Вера напишите, пожалуйста, сюда Ваш отрывок из "ВК" за 2 июня этого года. Если бы ни Вы - неизвестно ещё бы сколько времени потребовалось, чтобы отыскать эти детали. Пусть пока не на 100% раскрывается тема, но это дополнительная информация пригодится всем для размышления. Староверы и А.Н.Чиликов поймут, ведь это нужно для общего дела!

Ирина, вывешу, но не сейчас. Мне же тоже нужно группу то в контакте раскручивать, я думаю Вы поймёте. Я думала, что набрать 1000 участников будет проще, а я пока ещё и до 700 не добралась...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, будем ждать! roma И Вы интересно написали мне о предполагаемой форме гребней и ноздрей... Даже на одном из фото Ваших петушков форма гребня похожа на одну из предложенных форм гребня курочки Сергея Дмитриевича... Думаю, всем было бы тоже интересно посмотреть фото Вашего петушка... Пусть и на примере Павловских, мы их тоже рассматриваем. И про разницу в оперённости лапок хочется узнать Ваше мнение.)
Вы также предположили, что возможна форма гребня, как у Орловских кур. А я всё чаще почему-то вспоминаю гибрид F2 Павловского петуха и Орловской курицы. Интересная форма гребня у гибрида получилась -- то ли гороховидная, то ли листовидная, то ли слегка раздвоенная, сверху. Вот, генетикам, наверное, сразу понятна форма гребня на рисунке у гибрида F2.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Генетикам понятно только то, что написал Серебровский и для гороховых законов Менделя у них только 4 формы гребней laugh ..., НО что получается при скрещивании кур с роговидной формой гребня да еще не очень закрепленной и скажем ореховидной...тут такое разнообразие, особенно во втором поколении, что на все и названий не хватит..., но в бабушку с дедушкой очень сомневаюсь, что будет... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, какой бы ни был формы гребень, просто хочется больше хохла, чем гребня. СМ же с Павловской должны быть похожи... Это, наверное, уже, ВЫ, заводчики в процентном соотношении будете выявлять наибольшую вероятность... wink

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Даже на одном из фото Ваших петушков форма гребня похожа на одну из предложенных форм гребня курочки Сергея Дмитриевича... Думаю, всем было бы тоже интересно посмотреть фото Вашего петушка...

Ирина, вывесите сами фотографию моего петушка. Я не против wink

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Генетикам понятно только то, что написал Серебровский и для гороховых законов Менделя у них только 4 формы гребней

Сергей Дмитриевич, Серебровский писал 100 лет назад. С гребнями всю куда сложнее... Во-первых там не полное доминирование часто, а потом взаимодействие разных аллелей между собой ещё добавляет своей изюминки. Так что вариантов там...ууууу wacko2
П.С. Вообще следует запомнить одно правило, что в стандарте породы (любой породы кур) НЕ МОЖЕТ (!) быть закреплена форма гребня (как единственный вариант) которая получается ТОЛЬКО в гетерозиготной форме!
Пример бабочковидный гребень, он всегда будет давать расщепление в потомках.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

Ирина, вывесите сами фотографию моего петушка. Я не против

Благодарю, Вера!)
Павловский петушок Веры Сысоевой с интересным вариантом гребня.
(Жаль, что выбраковка, но хорошо, что сфотографировали - для статистики!):

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Павловская курочка Сергея Дмитриевича с похожим гребнем. (дети её "хомячком" назвали, уж очень понравились щёчки и улыбка вокруг клювика.)
Одинаковая форма гребней?.. Интересно, какая это форма?.. wink

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Бабочковидный гребень закреплен в стандарте гуданов ( французский стандарт). Вариация высокая, но она поддается отбору.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мне кажется, это просто очень плохо отобранные куры...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр Александров пишет:

Кстати, на этом фото вроде бы петух, а указана курочка на этикетке. Ну и разумеется, это: 1) молодая особь; 2) просто пока помесь, так что никаких выводов относительно пропорций, длины спины и пр делать не стоит.

Друзья, Александр, это современная птица. Мой петушек. Он умер в возрасте 3-4х месяцев, поэтому мелкий и хвост недорос. Я отвез его в Дарвинский музей, так как сотрудники об этом просили. Это было лет 6 назад. Взрослой особи на тот момент не было, убивать было жалко, так как была зима и вся птица оставалась племенная. Я потом, как-нибудь довезу хороших представителей. Этого мы сохранили, что бы потом можно было взять ДНК (через нннное кол-во лет) и сравнить....

Да я видел его в хранилище. Зачем он туда попал - непонятно. Ну гибрид, мало таких что ли...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Мне кажется, это просто очень плохо отобранные куры...

Александр Викторович, Вы же поможете отобрать хорошо?.. dntknw Уже знаете точно какая форма гребня должна быть у Сибирской мохноножки?..
А насчёт чучела Сибирской в Музее, я тоже подумала, что это курочка (по форме хохла, поставу корпуса и пропорциям. А на косицы хвоста не обратила особого внимания, потому что иногда и куры бывают с таким хвостом)...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах