Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 43 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Мактрак пишет:

А вот мои дети!

Классно все обустроено!
Интересует труба в мини водоеме - это выход от водостока для пополнения воды?

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Зато мои Линда снесли в холодном сарае пять здоровенных яиц. Что думаю-раз это не порода, а гибрид, яйца стоит скушать?

Я держу гусей вот уже шестой год. Осенью подросшее поколение идет на стол. Но одну из самых понравившихся гусынь каждый год оставляю. Таким образом, образовалась женская семья: Марта, Жаконя, Лукерья, Прасковья и Фекла. Марта самая старшая (и самая мудрая), то есть ей уже шестой год. Каждую весну все они дарят нам яйца, много яиц, и самим хватает, и родных, знакомых угостить. В этом году из-за поздней весны они начали нестись 20 марта.
В прошлом году купил гусака Федю для своих гусынек. Марта села на яйца. Сидела месяц. Но гусята не вышли.
Из Феди жена сделала прекрасное жаркое с курагой и черносливом.
В прошлом году оставил из якобы ХОЛМОГОРОВ для своих гусынек Парамона. Хотя, он наверное не Холмогор, а ЛИНДА.
И вот, общаясь с гусями не первый год, я пришел к выводу, главное - не порода, главное, что гуси есть. Они дарят нам не только яйца и мясо, но и душевную радость от общения с ними!!!

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
MilaCH пишет:
Мактрак пишет:

А вот мои дети!

Классно все обустроено!
Интересует труба в мини водоеме - это выход от водостока для пополнения воды?

Эта труба служит для слива воды из бассейна. Она вынимается, грязная вода сливается. Затем эта труба опять вставляется, а в бассейн насосом закачиваю из речки чистую воду.
Взрослые гуси летом в речке бултыхаются, а гусята - в этом бассейне.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

Марта - белая, Лукерья, Прасковья и Фекла - серые...

Вложение
usbdisk202.jpg
usbdisk150.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Чудо чудное ваши гуски. Мечтаю только о том чтобы времени образовалось побольше и желание у мужа построить нормальный сарай.

Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Чудо чудное ваши гуски. Мечтаю только о том чтобы времени образовалось побольше и желание у мужа построить нормальный сарай.

Спасибо! thank_you Желаю успехов, хороших гусей, а мужу плотницкого вдохновения!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Я вот что подумала..... если получится купить каких нибудь красивых статью гусей-то топор сам в руку ляжет. В смысле не голову с плеч, а сарай построить. Он у меня мастер. Захотел -и воздвиг две огромных теплицы. Со всеми прибамбасами и ноу-хау. Так что ждемс...

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Гусям сарай не нужен .Достаточно пополняемого хорошего слоя подстилки из соломы или стружки и навеса от ветра и осадков (а заодно и избавления себя от чистки снега), сделанных из простейших материалов шифер, поликарбонат, доски. Например посмотрите темы https://fermer.ru/content/lph-zolotuhin-ni-132802 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/49681 https://fermer.ru/forum/soderzhanie-gusei/55981

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Татьяна, я не имела ввиду сарай из кирпича, который для скотины более подходящ, А вот что-то подобное конечно же нужно. Соседка предлагает завести бройлеров или индюков. Но с ними морОки больше чем толку. А утку можно и в два месяца заколоть-а после уток и гуси поспеют.

: Пушкино
03.08.2016 - 14:57
: 31

копаю тему час , но что то не могу найти - сколько яиц можно подкладывать в среднем под гусыню . подскажите если не затруднит . спасибо .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

11-13 Смотрите что бы накрывала все яйца

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
R0man пишет:

копаю тему час , но что то не могу найти - сколько яиц можно подкладывать в среднем под гусыню . подскажите если не затруднит . спасибо .

Я читала в блогах у знающих людей, что подложить можно сколько влезет, но почему то нечётное количество.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Форумчане доброго дня ! У кого какой оплод в этом году Линдовских гусей . Особенно интересен оплод в московской области . 11-12 буду закладывать от своих гусей яйцо . Яйцо лежат уже 2 недели - раз в два дня крутила -поворачивала , в прошлом году пролежали месяц , оплод был замечательный .

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Наконец то взяли линдовских гусят, на пробу. Первомайские, жирненькие, очень забавные. Посадили вместе с мускусятами, растут наперегонки - гусята вверх, утята в длину... Хотелось бы сразу и серых крупных для сравнения, но не получилось. Сидят на сетке, бункер/нипеля, UK лампа. Через пару недель пойдут в вольер в парник, там поилки с чашей от вьетнамцев остались, для гусей самое то!

Россия
: Рязань
19.11.2015 - 17:59
: 357

Не желательно,мускусные и муларды утки обладая очень хорошим иммунитетом являются носителями ряда болезней,которыми сами не болеют,тогда как гусята,цыплята,индюшата не обладая таковым легко от них заражаются.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Виктор Рязанец пишет:

......тогда как гусята,цыплята,индюшата не обладая таковым легко от них заражаются.

Ничего себе shok Я была уверена, что гуси это вообще чемпионы по здоровью... Ну уж с этими ладно, пусть досидят. Инфекции в хоз.нет, да и на сетке пока.
Как привезли, выпустили на травку, отдохнуть после дороги, так они сразу пастись начали laugh

Вложение
linda020518.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Виктор Рязанец пишет:

Не желательно,мускусные и муларды утки обладая очень хорошим иммунитетом являются носителями ряда болезней,которыми сами не болеют,тогда как гусята,цыплята,индюшата не обладая таковым легко от них заражаются.

- я не согласен, они вместе встают на ура. Просто технически гусь и больше и быстрее идёт вверх. В любом случае чуть поднялись, нужно разделять, хотя и так в свое время вырастали без проблем. Так вот про болезни я бы так написал и писал в отношении водоплавающих и куриного отряда, а внутри - я бы не стал разделять. Если заболеют гусята, утята без проблем могут подхватить и наоборот.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Гусики... 27 дней - вчера приехали на дачу, пошла гусиков посмотреть и сказать, что я в шоке, не сказать ничего! shok Какие они громадные!!! Два мусика, которые с ними сидят, свободно проходят под ними, вопрос кто быстрей вырастет отпал сам собой laugh Выпустили попастись - они реальные газонокосилки! Перед отъездом нарезали им гору травы - пусть едят! Насыпали в бункер ПК6, но видимо, этих монстров пора на СК8 с кукурузой пересаживать...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

У нас в этом году рекорд у тех, кто в апреле забрал гусят линды, в месят кабасы бегали в части по 3,5 кг. Но чем кормили - вроде не сказали отцу. Зато вот индюшата в прошлом году белые в 5 месяцев осилили и 30 кг, но их там было мало и кушали они детские корма с кисло-молочкой! lol Не, тока не подумайте, что я такое рекомендую, просто интересно, как факт =)))))))))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В этом году все прет как не в себя. Гусятам 1,5мес., а они уже размером со взрослых гусей huh Смешные такие, вроде как взрослые, только на голове чепчик из пуха еще красуется laugh В мешок не хочется для промежуточного взвешивания, лишний стресс, в тушке конечный результат узнаем wink

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Недавно как-то умудрился утонуть в тазике с водой двухмесячный гусенок. Увидела лежащим на спине, голова в тазу, ноги на земле. Взвесила - 5,2 кг.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Татьяна 56 пишет:

Недавно как-то умудрился утонуть в тазике с водой двухмесячный гусенок. Увидела лежащим на спине, голова в тазу, ноги на земле.

shok shok shok
что-то тут не то , ну не поверю в это , мои 1.5 месячные купаются в ванне и всё в порядке .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Ну я даже не знаю на что еще можно подумать. Конечно я его вскрывала и разделывала для собачек, Внутренности все нормальные. Мне думается в ванне сложнее чем в небольшом тазике, может неудачно упал не спину и не смог перевернуться.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Наши 2х месячные "малыши". Оч. говорливые, строят весь двор, гоняют собак и сожрали всю траву huh

Вложение
050718.jpg
0507181.jpg
0507182.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Выпустила вчера своих жиробасов погулять - 5 минут походили и домой побежали... Вроде и не холодно, только ветер противный был. Неужели замерзли?!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Думаю что просто испугались : вдруг еда куда-то денется. Мои тоже норовят домой вернуться. Вы их почаще за калиткой оставляйте. Привыкнут.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
MilaCH пишет:

Выпустила вчера своих жиробасов погулять - 5 минут походили и домой побежали... Вроде и не холодно, только ветер противный был. Неужели замерзли?!

Скорее всего не голодные, а отдохнуть лучше всего в привычном месте где безопасней. Почаще выпускайте голодными.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не, все лето по выходным гуляли отлично, вечером домой не загонишь, кормушка всегда полная, газон "подстрижен" : laugh . Даже если дождь, гроза, под бытовку со всему заходили и там тусовались, а тут вообще непонятное поведение...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Возможно, кто-то сильно напугал ваших гусей. Беглая собака могла или кто их двуногих. После злостного нападения на уток с четырьмя жертвами, гуси долго нетхотели выходить из загона и усиленно гоготали-рассказывали. Только я , дура, не смогла их понять. А как трупы увидела....... самых красивых и жирных уток....

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Можете помочь с определением пола по фото, или придется клоаку смотреть? Когда маленькими были, еле нашла ее в пуху, но ничего не получилось, сейчас вообще проблема, плюс они у меня ооочень горластые, с берушами заходить надо huh

Вложение
linda151018.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах