Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 39 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Если родители гибриды - идет расщепление.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите пожалуйста по гусятам. Завела первый раз 10 штук.
Они с рождения едят ПК5, сейчас им 3-я неделя. После 1-ой недели стала выносить на улицу постепенно, начала с 20 минут. Сейчас если погода без дождя гуляют целый день во дворе. Когда они гуляют к кормушке почти неподходят, только воду пьют и траву щиплют. Вечером корм едят в сарае. Первую неделю давала им Чиктоник, сейчас еще нужно повторить?
Когда первое время жили в брудере и ели только КК был жидкий стул. Сейчас при выпасе сформированный стул темно-зеленый. Это норма? И что делать с кормежкой? Сколько их кормить ПК5 (в 2 недели весили 1400-1500 гр). С какого возраста им что добавлять? И с какого возраста им можно гулять в дождливую погоду?

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49

Добрый день, уважаемые гусеводы. Объясните, пожалуйста, мне, новичку, на пальцах. Линда - это порода или кросс? Читала, что кросс, тогда как пускать на разведение? Или у гусей не так, как у кур? Не теряют ли гусята родительские характеристики?

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Линда это порода, по-моему утверждена 1994 году. Взяты за основу Горьковские гуси, материнская линия на яйцо, отцовская на мясные параметры. Где то в литературе даже читала, Линда, а в скобках Горьковские гуси. Они очень похожи, только девочки Линды компактнее.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

ElenB своих кормлю ПК-5 до месяца, потом ввожу др.корма и зерновые. Если на откорм, кукуруза с 3-х месяц, пшенич отруби любят с травой из под газонокосилки. Есть рацион откорма, мы в прошлом году убирали 4,5 месяца был чистый вес 4200 и то не на откорме. У вас очень хороший вес для двух недель.

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
Лариса2015 пишет:

Линда это порода, по-моему утверждена 1994 году. Взяты за основу Горьковские гуси, материнская линия на яйцо, отцовская на мясные параметры. Где то в литературе даже читала, Линда, а в скобках Горьковские гуси. Они очень похожи, только девочки Линды компактнее.

Спасибо, взяла маленьких в местном инкубаторе, не знаю, насколько линда dntknw Клювики у них с темными пятнышками, да и сами тоже в пятнышко. Посмотрим, кто вырастит. Если удачные, хотела бы, конечно, оставить на маточное поголовье.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Виктория Юрьевна пишет:

Линда - это порода или кросс? Читала, что кросс, тогда как пускать на разведение? Или у гусей не так, как у кур? Не теряют ли гусята родительские характеристики?

У гусей также как и у кур и уток.
Линда есть отцовская линия, есть материнская линия и есть гибриды. В массовом производстве для продажи - гибриды. По любым промышненным линиям что кур (доминанты например) что гусей (линда) оригинаторы охраняют свои селекционные достижения и в продажу пускают только конечный результат - кросс. Пусти в продажу родителей не окупятся затраты на работы по созданию кросса, не говоря уже о прибыли.
Разводить конечно можно и гибридов, но результат у потомства будет уже не тот.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Клювики у них с темными пятнышками, да и
сами тоже в пятнышко. Линда не может быть в пятнышко, она чисто белая.

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
Лариса2015 пишет:

Клювики у них с темными пятнышками, да и
сами тоже в пятнышко. Линда не может быть в пятнышко, она чисто белая.

И у гусят нет пятнышек? Значит обманули((( Я в этом инкубаторе и кур брала типа адлеровских, тоже получились разве что "типа"...
Но гусята растут вроде как по норме, посмотрим, когда перья появятся, что будет.

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
Татьяна 56 пишет:

Разводить конечно можно и гибридов, но результат у потомства будет уже не тот.

Я так и предполагала, но у нас тяжело не возможно породу найти, а ехать куда-то далеко за сотней гусей затратно. Гуся, вообще, редко продают, либо яйцом (реже,) либо гусятами и сразу предупреждают, что помесь.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Родителей гибридов везде" тяжело не возможно купить" в розницу. Отпом от 1000 шт по договору у оригинатора (Чувашия - контакты выше где-то приводили) или племрепродукторах реально.

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
Татьяна 56 пишет:

Родителей гибридов везде" тяжело не возможно купить" в розницу. Отпом от 1000 шт по договору у оригинатора (Чувашия - контакты выше где-то приводили) или племрепродукторах реально.

Я не могу найти даже просто крупных серых. У всех помеси. О холмогорских только мечтать приходится.
Еще, может кто подскажет, родственница рассказала, что раньше при отсутствии Кк откармливали гусят гороховой кашей. Уж больно много они потребляют)), по денежкам затратно. У меня еще утки недельные+гусики, мешок Кк смолотили за 6 дней как и не было.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Насколько помнится мне пшенную кашу варили, яйцо давали, а горох сначала замачивали затем мололи и трава. Но гусята тогда с гусыней всегда ходили там где травка получше - птичий горец, клевер. Сейчас условия другие. Хотите хорошего гуся 1-2 месяца кормите комбикормом, он сбалансирован + выгул, а там уже можно и на зерно переходить.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Очень хорошо идут пшеничные отруби с рубленой травой, но утром обязательно комбикорм. Потом и зерно добавлять надо- это у меня так, горох это растительный белок, но если у вас выпас, зачем горох летом?

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Виктория Юрьевна, а можно фото ваших гусиков?

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49

Посчитала, что утка (у меня как бы предположительно scratch_one-s_head благоварская) съест около 8 кг за 50-55 дней, Кк беру по 28 р., утка у нас тушка по 290р за 1 кг, как гусиков высчитать - не знаю.

Лариса2015 пишет:

Виктория Юрьевна, а можно фото ваших гусиков?

С удовольствием бы похвасталась, но они у меня далековато, я там буду только в выходные, и как-то не додумалась запечатлеть)) Да и сидят пока в брудере, там красная лампа, вряд ли получится сфоткать. Я пыталась вынести на солнышко, но, наверное, маленькие еще, мне кажется, что тепло, а он весь трясется. Так жалко стало, я опять в брудер засунула под лампу.

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
Лариса2015 пишет:

Виктория Юрьевна, а можно фото ваших гусиков?

Лариса, сбросила фото https://fermer.ru/forum/porody-gusei/108618?page=22 Как Вы думаете, это линда? Очень смущают серые перья у некоторых гусят, да и вес набирают, не скажу, что ах...У соседа помесь какая-то в 2 раза крупнее.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Виктория Юрьевна пишет:

Очень смущают серые перья

А тогда все понятно , так это помесь , но не в первом поколении . Скорее всего или мама или папа помесные . Вот фото моих бандитов - мамы Линда и Крупные серые , а папа Линда - получаются гусята рябые

Вложение
img201706231827151.jpg
Россия
: Барнаул
27.05.2017 - 19:13
: 8

Здравствуйте форумчане.
Возник вопрос по линдам. Первый раз выводил из инкубатора, да чего уж там говорить, это самая первая моя птица. Им сейчас чуть больше 3 недель. А теперь 2 вопроса. Как определить пол и когда надо разбивать на семьи?

Россия
: Крым
28.04.2016 - 21:06
: 49
НЛана пишет:

А тогда все понятно , так это помесь , но не в первом поколении . Скорее всего или мама или папа помесные . Вот фото моих бандитов - мамы Линда и Крупные серые , а папа Линда - получаются гусята рябые

Замечательные детки, сколько им? Рябые получаются крупнее, чем чисто белые?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Бандитам 1 месяц и неделя , не взвешивала пока , но серые растут более крупные , в прошлом году быто тоже самое

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Добрый день. Кто может подсказать состав зерносмеси и программу кормления при выращивании на мясо. Также в наличии выгул, но пока не выпускаем на часик-два по погоде, гусятам пятая неделя. Брали двухнедельными, до 4-х недель кормили ПК-5, далее ПК-6, пока не кончится. Далее хотим давать зерносмесь и выгул. Но состав и суточная норма зерносмеси пока не известна. Поделитесь опытом.

россия
12.02.2016 - 20:10
: 38

Здравствуйте,помогите советом,прошлым летом брала гусят линду,оставила на племя в надежде на благоприятное размножение,мамка исправно сидела на яйцах, а вот теперь,когда осталось еще немного, вдруг стала часто уходить с гнезда,сидит с теми гусьми,греется на солнышке,наслаждается жизнью, а гусята там одни.Загоняю,а она и сарае сидит Рядом с гнездом.Яйцы прилично остывают,так как почти всегда одни.По всей вероятности они застыли,думала я и решила расколупать одно яйцо,а там лысый,живой гус.Как такое возможно?нормально ли такое частое отсутствие мамаши в гнезде и выйдет ли с того толк?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
зарница пишет:

думала я и решила расколупать одно яйцо,а там лысый,живой гус.Как такое возможно?

shok dont
Ох , ну как всегда - шаловливые ручонки необходимо связывать скотчем . Гуске виднее насколько остыли яйца - она же общается с малышами и точно знает хорошо им там или нет , тем более погода летняя .Доверьте все гуске .Если неправа пусть знатоки поправят .

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
НЛана пишет:
зарница пишет:

думала я и решила расколупать одно яйцо,а там лысый,живой гус.Как такое возможно?

shok dont
Ох , ну как всегда - шаловливые ручонки необходимо связывать скотчем . Гуске виднее насколько остыли яйца - она же общается с малышами и точно знает хорошо им там или нет , тем более погода летняя .Доверьте все гуске .Если неправа пусть знатоки поправят .

Я тоже согласна. У меня гуски даже замершие яйца выкатывают из гнезда. Чего вы теряете то. Оставьте гуску, она всё сделает. Я наблюдаю за своими гусынями, которые сидят. К концу они уходят вместе с остальными гусями. Потом кричит мне чтоб я дверь открыла, я открываю, она идёт в гнездо. А уходит она где то на час.

россия
12.02.2016 - 20:10
: 38

Ой,спасибо за ответы,теперь вмешиваться не буду,буду ждать smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В следующий раз когда захотите проверить - опустите яйцо в воду ( в посудине выше высоты яйца ) и если задергается, значит живой ))). Это на последних сроках - или когда покинет гуска гнездо , потрогайте яйца живые будут горячеваты ( болтуны - холодные или еле теплые ).

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Линда плохо насиживают, это промышленная порода, инстинкт насиживания не нужен, может не досидеть, поэтому если есть возможность переложите в инкубатор или под индюшку или под курицу. Ближе к выводу два раза мокрой рукой по яйцам проводите, что-то типа повышения влажности.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Татьяна 56 пишет:

или под курицу

Это какая же должна быть курица ?

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
НЛана пишет:
Татьяна 56 пишет:

или под курицу

Это какая же должна быть курица ?

lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах