Вы здесь



Линдовская порода гусей. Страница 41 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Егор Мишин пишет:

А вот какая должна быть Линда - внешне). Первое фото - самка. Второе - самец.

Я так понимаю это первое что попало Вам. По голове внешний вид не судят, а по неправильной формы головы так тем более

Россия
: Приморский Край
10.01.2013 - 11:48
: 280

Доброго времени. Интересно как получается - согласие на использование своих фотографий никому не давала.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Валерия.ru пишет:

Доброго времени. Интересно как получается - согласие на использование своих фотографий никому не давала.
[изображение]
[изображение]

Все намного проще, если Вы их вылаживаете во всемирную сеть, тем самым используя ресурс, то даете разрешение. Фотографии в сети. Тем более никто не присвоил их себе

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Валерия.ru пишет:

Доброго времени

А будьте добры подскажите каков возраст у гусака ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Denis Byz пишет:

Тем более никто не присвоил их себе

Ничо себе! Вообще-то в книге — это уже коммерческое использование! Согласие автора обязательно!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Прошу прощения, не заметил книгу

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

Не оправдывая использования чужих фото без разрешения хочу все же сказать:

Валерия.ru пишет:

Доброго времени. Интересно как получается - согласие на использование своих фотографий никому не давала.

Наверное Ваши фото не только хороши но и больше всего показывают какими должны быть гуси породы Линдовская. Не показывать же в книге тех что на заводе. Некрасиво, грязно. https://fermer.ru/comment/525749#comment-525749

mommy пишет:

Вообще-то в книге — это уже коммерческое использование!

Какая может быть прибыль с тиража 500 экз? Скорее публикации научным работникам нужны.

Фото линды Владимирского института можно увидеть здесь https://fermer.ru/comment/122687#comment-122687 и здесь https://fermer.ru/comment/684748#comment-684748

Посмотрев все заново все же решила моих гусиков стоит сохранить и размножить. Если у кого нибудь есть возможность предложить мне аналогичных, напишите в личку пожалуйста.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна 56 пишет:

Какая может быть прибыль с тиража 500 экз?

Прибыль или нет — неважно, просто такое использование регламентировано законом и согласие автора обязательно требуется. Автор и отдаст скорее всего бесплатно, но спросить согласия требуют и правила приличия, и законодательство.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Татьяна 56 пишет:

Не оправдывая использования чужих фото без разрешения хочу все же сказать:

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Я так понимаю это первое что попало Вам. По голове внешний вид не судят, а по неправильной формы головы так тем более[/quote]
Я согласен, что ТОЛЬКО по форме головы не судят. Но фото головы сделал потому, что многие кто держит якобы Линду спрашивает "...это Линда или нет". И зачастую уже по форме головы можно судить о принадлежности к данной породе. Так вот на фото, что я представил именно так как должно быть. То есть Линда, возрастом от 1 года не может не иметь шишки-у самцов и жировой складки кожи под нижним клювом у самок. Вот и всё, что я хотел сказать.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Татьяна 56 пишет:

Не понимаю что Вам так мой пост что Линда зарегистрирована как порода, а продают в основном гибридов не указывая об этом не понравился?
Вы вроде как породу продаете, значит по каким то там признакам формируете породное родительское стадо, знаете стандарт. Или это не так? Фото Вашей линды я не видела. Свою могу показать. Правда я везде говорю, что попала она ко мне по случаю, и не зная стандарта я не уверена в ее чистоте.
Ав вопросе стандартизации я об идеале, то есть о той стандартизации по которой можно птичек считать принадлежащей к определенной породе и отбор в соответствии с которой позволит иметь птичек с определенными качествами.
И не Вам решать кому что выгодно или не выгодно и надо не надо держать родительское стадо.

- причём тут именно Ваш пост! Млин, женщины, успокойтесь уже.... wacko2 Мне абсолютно кто конкретно это написал. Не воспринимайте как личное! Если кто-то написал супротив Вам, это личное имхо каждого, а не попытка чего-то с кем-то или за кого-то "решать". Это вообще просто имхо того или иного человека.
Не надо превращать Линду в Холмогора, вот и всё. Для меня это промышленная птица, она создавалась как таковая, а не как Холмогор или тульские бойцовые, они или тот же Холмогор - совсем другое, скорее больше духовное и душевное =))) и там в стандарте сам подход в оценки птицы другой. Что касаемо Линды, как тяжёлой породы, указанные вес в 9 недель в 4-4,5 кг - не вес таковой птицы. Почему и каким стандартом руководствуются в оценки именно таковой, тут несколько страниц назад человек подробно излагал и какой минимальный вес в 2 месяца должен быть в том числе.
Но без условно, мы можем "сделать" "домашнюю" породу из этой птицы, что случилось, кстати, со многими представителями и тогда точно будет она как на фото с теми цифрами по возрасту. Но что-то я не помню, что бы цель создания таковой была именно в этом. Хотя я не против обоих вариантов.
А что касаемо породного разведения птицы "промышленного" типа, я однозначно считаю - тут частникам ловить нечего - ни технически, ни функционально. Но своё самолюбие мы любим потешить, тут не отнять у нас mail

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Егор Мишин пишет:

Я так понимаю это первое что попало Вам. По голове внешний вид не судят, а по неправильной формы головы так тем более

Я согласен, что ТОЛЬКО по форме головы не судят. Но фото головы сделал потому, что многие кто держит якобы Линду спрашивает "...это Линда или нет". И зачастую уже по форме головы можно судить о принадлежности к данной породе. Так вот на фото, что я представил именно так как должно быть. То есть Линда, возрастом от 1 года не может не иметь шишки-у самцов и жировой складки кожи под нижним клювом у самок. Вот и всё, что я хотел сказать.[/quote]
Теперь я полностью убежден в Вашей некомпетентости. Считаю глупо даже обсуждать выше написаное, и еще, какая жировая складка под клювом, не смешите людей. То всего Лишь складка из кожи

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Denis Byz - выкладывай любое фото, что считаешь нужным.Если нужно что-то показать, нужно это показывать! good Нам нужны идеалы, порой их нет в наличии.

Я другое заметил, что начинается как у куроводов, даже на выставке в коллегии судей, один и тот же стандарт мог трактоваться по разному. Ребят, давайте рубиться и дискутировать, но не сориться. Иначе все разойдётся ни с чем, ну или тупо со своим и всё, как обычно всё это заканчивается =)

Татьяна, у меня к Вам в плане личного вообще никаких претензий и предвзятости, я не совсем понял, почему такой негатив. Я если лично не общался с человеком, вообще никогда не позволяю делать такие выводы. Всё остальное сплетни и злой интернет =)

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Aplicator пишет:

Татьяна, у меня к Вам в плане личного вообще никаких претензий и предвзятости, я не совсем понял, почему такой негатив.

Давайте не переходить на личности, частные обстоятельства и гендерный состав участников обсуждения и все будет отлично.
Лично я никакого негатива лично к Вам не испытываю и не писала такого никогда. Я критиковала Вашу точку зрения по поводу невыгодности содержания родительского стада в ЛПХ и то обстоятельство что продавая породу Вы почему-то не в состоянии показать фото родительского стада. Пусть даже такого качества как на заводе.
Но я не понимаю почему Вы не зная специфики конкретного хозяйства пытаетесь убедить что содержание родительского стада не выгодно, лично мне не понятно. Вы что можете это посчитать? Более того кроме выгоды, на предпочтения хозяев могут влиять и другие факторы для Вас совершенно неведомые.
Если кого-то устраивает покупка птенцов гибридов, для выращивания на мясо - да пожалуйста. Линда-гибриды на мой взгляд очень даже хороша для этого.
Все непонятные и иной раз неприятные моменты в случае с Линдой возникают именно от путаницы
что приобретаешь породу Линдовскую или гибриды Линды.
И уж если зарегистрирована порода, а не кросс многие и думают что приобретают именно породу. Некоторые продавцы даже говорят что продают породу. Хотя в наше время продают в основном гибридов, а отцовские и метеринские линии только оптом и по договору в хозяйства репродукторы. Лично я считаю совершенно правильным обеспечивать только санкционированное использование чужого селекционного достижения. Но в таком случае непонятно почему не зарегистрированы в госреестре гибриды. Приобрести же тех птичек которые были зарегистрированы как порода маловероятно.

Что касается тех случаев когда вместо гибридов линды продают совершенно другое, то это дело совести продавца и отсутствия необходимой информации и знаний у покупателя. На совесть продавца никак не повлияешь, а вот информацию и знания распространять можно. Конечно жаль что нет такого центра где можно быстро найти достоверную информацию. Чаще всего на это надо затратить много времени, которого зачастую нет.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Конечно жаль что нет такого центра где можно быстро найти достоверную информацию. Чаще всего на это надо затратить много времени, которого зачастую нет.[/quote]
Достоверную информацию, если таковая Вам действительно нужна, можно найти по телефону, позвонив на Линдовскую ПФ. Они раскидывали Линду по всей России. Кому-то одну линию и несколько семейств, кому-то наоборот. Там ещё остались 2 специалиста, которые работали при "старой" ПФ. Один - Галкин , а вторая - незнаю как звать, но знаю должность. Она - главный технолог птицефабрики.
С их слов, примерно половину линий и семейств, причём самых высокопотенциальных,, они отправили на Шахунскую ПФ (тем более, что эта ПФ имела и имеет статус племрепродуктора). А "остаток" - в Марий Эл, в Башкирию (ПЗ Благоварский") и часть на какую-то небольшую птицефабрику в Татарстане. Но опять-же, если Вы позвоните, то Вам скажет Галкин А. как и мне:" Кроме Шахунской птицефабрики, нигде истинной Линды не осталось...".

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Татьяна 56 - не переходить на личности предложил и я =) но как Вам будет угодно =) Миру мир в общем, вот главный посыл в плане личного =) hi
Что касаемо критики - а я Вашу не критиковал и не собираюсь и почему, тоже пояснял и поясню ещё раз далее.. У всех свои "доводы". Если кто-то приводит свое видение, это не значит, что он критикуют обязательно всё остальное.
Теперь ещё один момент - причем тут показать, я выразил своё мнение абсолютно по другому вопросу. Мы заговорили о промышленной породе, разведение, покупке и так далее. Более того, мы и ряд других участников, ещё до появления фермера, начиная с дворика всем небезызвестного, показывали предостаточно фото. Сейчас я не показываю фото не только гусей, но это вообще не связано ни коем образом с данной темой, увы, что Вы не в курсе. Более того, открою тайну, многие не выкладывают фото потому, это даже больше не гусей касается, что мнения гуру тех или иных пород у них в корне не совпадают. Но это вообще отдельная тема - её можно создать и обсудить отдельно, для тех, кому это интересно и самое главное для тех, кто там что-то хочет доказать друг дружке.
Теперь по существу все-таки - мы не обсуждаем неведомые факторы, это раз, во-вторых, мы не обсуждаем специфику тех или иных хозяйств, тем более частных. И всё потому, что они, как и мы и я!, ни каким образом не можем даже рядом конкурировать, поддерживать, углубленно заниматься разведением породы так, как это делают специализированные учреждения, как например - Линдовская ПФ в виду кучи объективных обстоятельств, масштабов, подходов и тому подобное. Поэтому я тем более не понимаю, зачем им порода как таковая. Лично для меня Линда, именно Линда - одна и единственная создавалась для получения мяса в промышленном масштабе. Это не КС, не Холмогор и тому подобное. Это крупный тяжёлый гусь промышленной породы. За что его и ценили и для чего его всегда брали.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, мы попытались использовать в своё время для создание крупных представителей как раз вариант с Марий Эл и 2х других заводов.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Aplicator пишет:

увы, что Вы не в курсе

Видимо не одна я, но и все кто появился на форуме относительно недавно. Так что если чего не понимаем это не наша вина.Но тут уже ничего не поделаешь.

Aplicator пишет:

ни каким образом не можем даже рядом конкурировать, поддерживать, углубленно заниматься разведением породы так, как это делают специализированные учреждения,

С этим никто и не спорит, только по моему речь в теме идет совсем не об углубленном промышленном разведении. И общаются ЛПХ и небольшие производители гусиков для мяса.
Скорее никак не можем договорится о том что есть Линда и как она выглядит. Порода это, кросс или гибриды. Для продаж на рынке мяса конечно более привлекательны кроссы, а вот для себя многие предпочитают другое. И некоторые даже еще на что-то надеятся.
Порода она и есть порода, даже если она промышленная и если есть две линии отцовская и материнская тогда и соответственно появляется кросс - скрещивание животных (птиц) одной породы, но разных линий.

Осталось выяснить как выглядит кросс, если вид родительских линий тайна за семью печатями. Потому как фото настолько разные, что запутаться не мудрено.
И тогда наступит мир и благодать, а вооруженные знаниями покупатели будут знать что спросить у продавца и что ожидать от того что они берут и принимать решения "в соответствии со спецификой своих хозяйств".

Я за объективную и достоверную информацию. И ничего больше.

Россия
: Ростовская область. Каменский район
16.12.2014 - 18:12
: 121

Доброго всем времени суток, подскажите как связаться Шахунской птицефабрикой?

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Александр_1981_ пишет:

Доброго всем времени суток, подскажите как связаться Шахунской птицефабрикой?

Телефон Шахунской у меня потерян, зато есть номер одного технолога из Линдовской ПФ. Зовут её Галина Николаевна - 89519018987. Ей позвоните, скажите, что ищите телефон Шахунской ПФ. И скажите, что этот номер знает Галкин или главный технолог Линдовской ПФ. Попросите, чтоб Галина Николаевна сказала Вам номер одного из этих специалистов. Хотя....вполне может быть, что сама Галина Николаевна знает номер Шахунской.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

... Теперь по существу все-таки - мы не обсуждаем неведомые факторы, это раз, во-вторых, мы не обсуждаем специфику тех или иных хозяйств, тем более частных. И всё потому, что они, как и мы и я!, ни каким образом не можем даже рядом конкурировать, поддерживать, углубленно заниматься разведением породы так, как это делают специализированные учреждения, как например - Линдовская ПФ в виду кучи объективных обстоятельств, масштабов, подходов и тому подобное....

Вы очень высоко цените крупные птицефабрики) Зачастую именно на них разведением совершенно не занимаются. Имбридинг из года в год. А к этому ещё и букет заболеваний, причём некоторые никак и никогда у себя вылечить невозможно. Например болезнь Марека. Вы откройте на этом сайте форум по Благоварскому. Оказывается в этом году там совсем жутко в плане болезней. Дохнет всё...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Егор Мишин
Вы очень высоко цените крупные птицефабрики) Зачастую именно на них разведением совершенно не занимаются. - согласен с Вами - но то теперь! Но раньше такого не было в принципе. Да и породы эти создавались тогда, а не сейчас. Скажу даже больше - сейчас они просто умирают, ППЗ эти и тому подобное или превращаются в "коммерческие инкубаторы", где как Вы верно заметили - вообще всё по барабану. Но в своё время за то, что есть, нужно сказать спасибо им и только. Увы.
Кстати, следуя Вашей логике, сейчас тогда не нужно на них как раз покупать. Следуя своему опыту, я для себя то, что Вы сейчас озвучили, открыл совсем не сегодня и поэтому тоже об этом писал. Но в своё время меня шапками закидали и я заткнулся.

Татьяна 56 - конечно хочется выяснить, да, это тема в тему =). Да только с учётом регресса, мы скоро не то, что бы выяснять как представители породы не сможем, мы уже и кроссов будем по разному позиционировать. А плюс озвученные проблемы Егором на крупных предприятиях и вовсе под вопрос ставят всё это.
По мне консенсус возможно каким-то общим обсуждением, раз тут у нас всё под грифом =) Я бы не стал ориентироваться на пару фото кого-то. Там не клоны и есть некие различия в типах и формах. Я решил пока затаится и занять оборонительную тактику =))) Смотрю кто какие показывает и понимаю, чем дальше, тем больше закапываемся..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Егор Мишин пишет:

Оказывается в этом году там совсем жутко в плане болезней. Дохнет всё...

Я думаю все-таки нельзя судить о ветеринарном благополучии в хозяйствах только по форумам - у кого все нормально как правило не пишут, да и не многие покупатели заходят на форумы. Кроме того нередко берут через посредников, и тут не ясно что, где и почему привязалось.

Лично я за темой по Благоварам не слежу, брала через посредника благоварских холмогор, индоуток и линду (хотела выбрать несколько гусочек своим гусачкам - не очень понравились для этих целей) в апреле все отлично.

По Линде постараюсь побыстрее закончить выборку фото по теме и воложу для всеобщего обозрения файлом ворда. Может общими усилиями начнем раскапываться.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Татьяна 56 пишет:

Виктория Юрьевна пишет:

Линда - это порода или кросс? Читала, что кросс, тогда как пускать на разведение? Или у гусей не так, как у кур? Не теряют ли гусята родительские характеристики?

У гусей также как и у кур и уток.
Линда есть отцовская линия, есть материнская линия и есть гибриды. В массовом производстве для продажи - гибриды. По любым промышненным линиям что кур (доминанты например) что гусей (линда) оригинаторы охраняют свои селекционные достижения и в продажу пускают только конечный результат - кросс. Пусти в продажу родителей не окупятся затраты на работы по созданию кросса, не говоря уже о прибыли.
Разводить конечно можно и гибридов, но результат у потомства будет уже не тот.

Все правильно, 99%, почти все - кроссы. Дальше вырождение, расчепление породы. Остальное от лукавого. Только в ветках о мини-курах такое не пишите - заклюют.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198

Я думаю все-таки нельзя судить о ветеринарном благополучии в хозяйствах только по форумам - у кого все нормально как правило не пишут, да и не многие покупатели заходят на форумы. Кроме того нередко берут через посредников, и тут не ясно что, где и почему привязалось

В этом году я планировал продавать на Благоварский ПЗ премиксы. Их главный зоотехник сказала, что продажи резко упали и вообще общий спад производства. И такие слова были всю весну и лето. Это косвенно является подтверждением, что "не всё хорошо".Я понимаю, что спад может быть, но незначительный, поскольку вся страна знает или слышала об этом ПЗ. И когда резко и значительно падают продажи....вобщем лично я верю тем, кто написал о неблагополучии Благоварского. И лично уже никогда не куплю там птицу. Просто лучше перестраховаться. Тем более, что источников гусей очень много.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

Это будет справедливо в том случае, если продажи упали только на одном конкретном заводе.
Кроме того, если запланированный вывод не останавливали, и не уменьшали в срочном порядке родителей, могло привести к более плотной посадке птицы, что вряд ли положительно скажется на состоянии птичек. На более мелких предприятиях это могло быть не так заметно. Да и частные собственники имели возможность более оперативно среагировать на ситуацию например снизить цену, Благовары все же госпредприятие. Так что я за то что бы прежде чем делать какие-то выводы надо всесторенне изучить ситуацию.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна 56 пишет:

Это будет справедливо в том случае, если продажи упали только на одном конкретном заводе.

А в этом году это не так. Продажи упали почти у всех. Потому что вместо весны, лета и осени был какой-то непрерывный кошмар из дождей, ураганов и прочих природных катаклизмов.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Соглашусь с предыдущим высказыванием. Больше месяца вынуждены были держать купленных 10 мая утят в помещении. Ничего хорошего из этого на выросло. И всвязи с этим пришлось отодвинуть покупку Линды на середину июня. Гусей всеже жальче.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Татьяна 56 пишет:

Это будет справедливо в том случае, если продажи упали только на одном конкретном заводе.
Кроме того, если запланированный вывод не останавливали, и не уменьшали в срочном порядке родителей, могло привести к более плотной посадке птицы, что вряд ли положительно скажется на состоянии птичек. На более мелких предприятиях это могло быть не так заметно. Да и частные собственники имели возможность более оперативно среагировать на ситуацию например снизить цену, Благовары все же госпредприятие. Так что я за то что бы прежде чем делать какие-то выводы надо всесторенне изучить ситуацию.

- Татьяна, выводы делают не прежде, а уже во пряки, многие птицеводы давным давно знакомы с этим ПЗ и накушались всего, посему и выводы были не прежде, а апосля, если так можно выразиться. Второй момент, это подход и тенденция на нынешних подобных как раз госпредприятиях - она отсутствует в плане именно улучшение племенного аспекта. Кое-что закрыли в принципе вон. Так что хотелось бы конечно оптимистичного в этом плане, но увы...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Соглашусь с предыдущим высказыванием. Больше месяца вынуждены были держать купленных 10 мая утят в помещении. Ничего хорошего из этого на выросло. И всвязи с этим пришлось отодвинуть покупку Линды на середину июня. Гусей всеже жальче.

- если утята были маленькие и находились в помещении до месяца, а то и 1,5 - им только на пользу тепло и спокойствие =)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах