Вы здесь

Линдовская порода гусей. Страница 42 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Aplicator пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Соглашусь с предыдущим высказыванием. Больше месяца вынуждены были держать купленных 10 мая утят в помещении. Ничего хорошего из этого на выросло. И всвязи с этим пришлось отодвинуть покупку Линды на середину июня. Гусей всеже жальче.

- если утята были маленькие и находились в помещении до месяца, а то и 1,5 - им только на пользу тепло и спокойствие =)

Так помещение было рассчитано не на такой возраст.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Я не забыла о своем желании систематизировать материал по линде. Сейчас собираю материал на просторах инета. Вот что нашла из достоверных источников:
Материалы XVII Международной конференции ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ И ИХ ОСВОЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ Сергиев Посад 2012

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
С ЛИНДОВСКОЙ ПОРОДОЙ ГУСЕЙ
Ройтер Я.С., д-р с.-х. наук
Соловьёв В.Ю.
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический
институт птицеводства Россельхозакадемии
Макулин А.А.
ООО «Вурнарец» Чувашия

Анализируя современное состояние гусеводства в Российской
Федерации в плане распространения и использования породного
состава следует констатировать, что более 50% поголовья гусей в
стране составляет линдовская порода.
Столь широкое распространение линдовские гуси получили бла-
годаря их высоким продуктивным и воспроизводительным качествам,
при этом данная порода отличается высокой жизнеспособностью и
неприхотливостью к условиям содержания. Их практически во всех
регионах страны содержат в неотапливаемых помещениях кру-глый год. Они хорошо фуражируют как на пастбищах, так и на
водоёмах. При этом полученное от них перо (пуховое сырьё) отли-
чается хорошими теплоизоляционными качествами.
Как известно, порода выведена на базе гусей горьковской
породной группы. У истоков ее выведения – заслуженный зоотех-
ник РСФСР Г.К. Ельберт, в последующем многие годы он руково-
дил селекционным процессом по совершенствованию этой птицы.
Большой вклад в совершенствование этой птицы также внесли
кандидаты с.-х. наук П.З. Малис и М.Ю. Сниткин.
В связи с реорганизацией «Линдовской птицефабрики – пле-
менной завод по гусям» в конце 90-х и в 2000-е годы научно-иссле-
довательская и селекционная работа с линдовской породой гусей
была продолжена в ООО «Жарт» (Нижегородская область) канди-
датом с.-х. наук М.Ю. Сниткиным (1959–2010 г.) при методической
помощи сотрудников ВНИТИПтицеводства (проф. Ройтер Я.С.)
Научно-исследовательская работа того времени была направ-
лена на изучение связей основных селекционируемых признаков
гусей, разработку новых методов и приёмов селекции, обеспечи-
ющих наряду с увеличением общей продуктивности изменение
помесячной спермопродукции у гусаков и яйценоскости у гусынь. В
комплексе это позволило увеличить выход племенной продукции в
сезон максимального спроса на неё.
В этот период были также заложены новые генеалогические
линии линдовских гусей, характеризующиеся высокой и выровнен-
ной по месяцам продуктивностью.
Для испытания в производственных условиях создаваемой
птицы в период 2007 – 2010 гг. отселекционированный генети-
ческий материал линдовской породы гусей был передан в ООО
«Вурнарец», Чувашия.
При испытании усовершенствованных гусей линдовской
породы за 2010–2011 гг. в хозяйстве были получены следующие
показатели продуктивности. Живая масса в 10 недель: гусаки – 5,0
кг; гусочки – 4,5 кг; конверсия корма – 2,75 кг/кг прироста живой
массы. Яйценоскость гусей первого года использования за 4 месяца
продуктивности составила 44,0 шт., по гусям второго года – 47,2 шт.
Масса яйца –157,2; 160,0, соответственно. Вывод гусят по испыту-
емым группам – 72,4%.
Для продолжения селекционно-племенной работы по совер-
шенствованию гусей линдовской породы в ООО «Вурнарец» в
2009–2011 гг. проведена полная реконструкция производственных
цехов. Оборудован птичник для проведения семейной селекции,
позволяющий одновременно оценить индивидуальную продуктив-
ность у 504 несушек и 170 гусаков производителей.
В настоящее время в хозяйстве имеется испытатель, множи-
тель исходных линий и помещения для прародительского стада на
13,5 тыс. голов.
Специалистами хозяйства совместно с научными сотрудни-
ками ВНИТИПтицеводства разработан перспективный план пле-
менной работы с линдовской породой гусей, который предусма-
тривает выведение специализированных отцовских и материнских
линий, а в последующем, на их основе – создание высокопродук-
тивного межлинейного мясного кросса гусей.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

ООО Варнавец сайта не нашла, но на растоянии около 50 км от них есть ОАО "ПЛЕМЕННОЙ ПТИЦЕВОДЧЕСКИЙ ЗАВОД "КАНАШСКИЙ" (КАНАШСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА) имеющая статус племрепродуктора первого порядка. Они продают породу
Фото с их сайта
Надеюсь у меня скоро тоже они будут

Вложение
sertificate1-1.jpg
linda2.jpg
lind-goose.jpg
guss.jpg
23970x0.jpg
10970x0.jpg
linda1.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Тронута до слез. Так и хочется скорее погладить этих гусиков. У меня сейчас живут в неотапливаемом помещении четыре гуся и две утки. В январе во время прогулки напали на стадо голодные собаки, клочьями выдирали мясо и они при этом умудрялись ещё ходить и терпеть. Стойкая птица, мясо вкусное, тушки не худеют даже зимой.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Немного моей Линды Вам в ленту:
Им 2,5 года.

Вложение
img20180309150646.jpg
img20180309151235.jpg
img20180309151209.jpg
img20180309150951.jpg
img20180309151158.jpg
img20180309150611.jpg
img20180309150908.jpg
img20180309150620.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Спасибо!!!! Отличные!!! Значит тому кто очень их хочет иметь, есть на что надеяться. Если есть фото как росли выложите, пожалуста!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо, вот фото маленьких:

Вложение
dsc01051.jpg
img20170331071755.jpg
Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

А это готовый продукт: 5- ти месячные гусята, тушки в среднем по 5 кг.

Вложение
img20171209140133.jpg
img20171209140052.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Наталья hi
Очень хорошие результаты!!
Заходите в гости, расскажите как у Вас дела! dri

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Olga Vladimirivovna пишет:

Наталья hi
Очень хорошие результаты!!
Заходите в гости, расскажите как у Вас дела! dri

Спасибо! Как-то давно не была на сайте, всё нет времени. У меня всё хорошо, птичками своими я очень довольна, первая в этом году партия яйца уже греется в инкубаторе. Племенных гусынек я несколько лет отбирала из своей Линды лучшие экземпляры, а гусачков мне привез один мой покупатель из России, так что дружба народов получилась :-). У меня 2 гусака и 6 гусынь, потомство получается очень крепкое, красивое, очень приятно, когда мои покупатели гусят звонят по осени и благодарят за хорошую птицу.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Наталья, посмотрела фото Ваших гусиков выкложенных ранее:

https://fermer.ru/comment/1099789#comment-1099789
https://fermer.ru/comment/1074182804#comment-1074182804
https://fermer.ru/comment/911312#comment-911312

И результат Вашей работы со стоим стадом впечатлил

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Татьяна 56 пишет:

Наталья, посмотрела фото Ваших гусиков выкложенных ранее:

https://fermer.ru/comment/1099789#comment-1099789
https://fermer.ru/comment/1074182804#comment-1074182804
https://fermer.ru/comment/911312#comment-911312

И результат Вашей работы со стоим стадом впечатлил

Спасибо, Татьяна, я уже и забыла, когда что выкладывала, приятно было посмотреть старые фото, с чего начиналось мое увлечение гусеводством.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

У меня же заноза в сердце сидит, надо разобраться с линдой, понять что есть что. Вот и собираю материал. Наконец то вроде начинаю понимать где порода.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Татьяна,
"Специалистами хозяйства совместно с научными сотрудни-
ками ВНИТИПтицеводства разработан перспективный план пле-
менной работы с линдовской породой гусей, который предусма-
тривает выведение специализированных отцовских и материнских
линий, а в последующем, на их основе – создание высокопродук-
тивного межлинейного мясного кросса гусей."
- ни мы, ни другие частники или фермерские хозяйства подобным заниматься самостоятельно не будут и не смогут в виду масштабов и технических возможностей, необходимых для этого. В отличии от тех же Холмогоров, Андалузов и так далее, где как раз фактор частника немаловажен. И обратите внимание - "мясного кросса гусей", вот именно так он и должен прежде всего расцениваться - мясной кросс гусей. Именно поэтому в начале темы о нем и шла речь именно в плане высокопродуктивного кросса, созданного на базе ряда пород или породы гусей. Безусловно, его можно "культуризировать" в породу, но это кросс на мясо, как финальные линии мускуса, разных пород уток, например. Такими направлениями занимаются в Европе и занимались у нас крупные предприятия и к реализации предоставляли как раз "финальный" вариант, что, кстати, есть абсолютно нормально и тут и там. Всё остальное это сугубо наша попытка выделить что-то и попытаться оформить как порода как раз из этой финальной серии. Отцовские и материнские линии формируются абсолютно иначе, в условиях масштабов и как правило, реализации во вне и вовсе не предоставляются. Так, кое-что и кое-где через пятую дверь.
Сугубо на правах имхо. yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

NatalikS
- классные ребята! super

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Aplicator пишет:

В отличии от тех же Холмогоров, Андалузов и так далее, где как раз фактор частника немаловажен. И обратите внимание - "мясного кросса гусей", вот именно так он и должен прежде всего расцениваться - мясной кросс гусей.

Александр, можете не сомневаться в том что я хорошо перечитала не только эту тему, но и много других источников. В этой теме (также как и во многих других местах, включая Ваш сайт) с самого начала шла речь о породе линда, не о гибридах, кроссах или как еще их можно назвать. Да и в госреестре зарегистрирована порода. Не могу утверждать какие у создателей были первоначальные замыслы создавать породу или кросс, но факт остается фактом - порода зарегистрирована, а над созданием кросса все еще ведется работа, и хотя гибриды не зарегистрированы в основном продаются они. Возможно путаница пошла из-за некоррекрректного указания товара продавцами. Одно радует с этого сезона на сайтах оригинаторов указывается что продаются гибриды (благоварские холмогоры тоже стали гибридами холмогор). Остается надеяться что другие поставщики и розничные продавцы тоже будут знать что продают породу или гибридов.
А тем кому нужна порода будут искать породу зная, что это явление более редкое чем холмогоры. Доказательством того что порода еще встречается фото Натальи.
Что касается холмогор, из того что узнала я современные их характеристики значительно отличаются от того что было даже в 50-х годах и тем более от стандарта. И основную массу личных хозяйств нынешние холмогоры не устраивают именно из-за яйценоскости. У породы линда заявлена хорошая яйценоскость.

Aplicator пишет:

Безусловно, его можно "культуризировать" в породу, но это кросс на мясо, как финальные линии мускуса, разных пород уток, например. Такими направлениями занимаются в Европе и занимались у нас крупные предприятия и к реализации предоставляли как раз "финальный" вариант, что, кстати, есть абсолютно нормально и тут и там. Всё остальное это сугубо наша попытка выделить что-то и попытаться оформить как порода как раз из этой финальной серии. Отцовские и материнские линии формируются абсолютно иначе, в условиях масштабов и как правило, реализации во вне и вовсе не предоставляются. Так, кое-что и кое-где через пятую дверь.
Сугубо на правах имхо.

Кросс конечно можно разводить, но только в том случае когда тебе все равно что получится в результате. О защите прав оригинаторов мне повторять не надо, я об этом писала выше.

И еще раз повторюсь, я за достоверную информацию, кто что продает, и как это должно выглядеть в конце периода выращивания. Вот лично мне нужна порода, и крупная. Кого-то устраивают гибриды, бога ради кто против? Право на существование имеет как порода, так и гибриды. Покупайте, продавайте, растите. Не понимаю только почему под видом породы продаются гибриды? Да еще и пытаются доказать что так и должно быть.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Aplicator пишет:

NatalikS
- классные ребята! super

Спасибо! hi

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Татьяна 56 - погодите с какими то оригинаторами, регистраторами и всем остальным =) Я Вам не зря выделил из той же выше статьи, Вами размещенной - "мясной кросс гусей". Вы пишите, что "Не могу утверждать какие у создателей были первоначальные замыслы создавать породу или кросс" А я пытался начать именно с этого - для чего и почему создавался данный "вид" птицы. По мне создавалось то, что будет крупнее и быстрее расти, как? - путем модернизации существующей породы, у которой были более скромные показатели. Назвать это созданием новой "породы" лично, безусловно, сугубо имхо и еще раз лично - я не могу, потому что породы, опять же, на моё имхо, подобным образом не создаются. Как раз в результате этого появляется всё что угодно, кросс то или пусть назовут это чем то другим ещё, но не породой. При всём при этом порода всегда будет уступать этим производным. Всё - ничего другого я не пытался донести. По мне - это продуктивный, пусть будет "кросс" или не по мне "порода", в общим линия, направленная на получения быстрого и тяжелого. А получение подобного, имхо!, это и есть как раз создание кросса или линии на базе уже существующего.
Поэтому далее я с Вами полностью согласен, что Кросс конечно можно разводить, но только в том случае когда тебе все равно что получится в результате. Потому что не сейчас, а когда Линда появилась, именно финальный вариант и продавался. Никаких материнских и отцовских линий для реализации в массы - не было. Это был гусёнок для выращивания и получения больших привесов за короткий срок. О какой "породе", тем более в частных руках тогда могла быть речь....
Я могу быть не правым, но этих гусят на тот момент не реализовывали как гуся для разведение и еже с ним.

Россия
: Березовка
23.03.2018 - 08:03
: 1

Какие у Вас чудесные гуси. Перечитала все 42 страницы сегодня, налюбовалась прекрасными фотографиями, и прям хочу себе Линду. Может кто в курсе, в Красноярском крае есть где купить таких красавцев?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Aplicator пишет:

Татьяна 56 - погодите с какими то оригинаторами, регистраторами и всем остальным =) Я Вам не зря выделил из той же выше статьи, Вами размещенной - "мясной кросс гусей". Вы пишите, что "Не могу утверждать какие у создателей были первоначальные замыслы создавать породу или кросс" А я пытался начать именно с этого - для чего и почему создавался данный "вид" птицы. По мне создавалось то, что будет крупнее и быстрее расти, как? - путем модернизации существующей породы, у которой были более скромные показатели. Назвать это созданием новой "породы" лично, безусловно, сугубо имхо и еще раз лично - я не могу, потому что породы, опять же, на моё имхо, подобным образом не создаются. Как раз в результате этого появляется всё что угодно, кросс то или пусть назовут это чем то другим ещё, но не породой. При всём при этом порода всегда будет уступать этим производным. Всё - ничего другого я не пытался донести. По мне - это продуктивный, пусть будет "кросс" или не по мне "порода", в общим линия, направленная на получения быстрого и тяжелого. А получение подобного, имхо!, это и есть как раз создание кросса или линии на базе уже существующего.

Александр, мы с Вами говорим на разных языках, или вернее я Вам про Фому, а Вы про Ерему.

Сначала определимся с целью общения в данной теме: для меня это понять что такое гуси Линда, порода или гибриды и если порода то какими они должны быть. Гибриды меня не интересуют.

Далее определимся с понятиями: я пользуюсь общепринятыми понятиями - порода это большая группа птицы,имеющая общее происхождение, схожие продуктивные, физиологические и морфологические признаки, стойко передающие их потомству (учебник Кочиш И. И ., Петраш М. Г., Смирнов С. Б.(Птицеводство. — М.: КолосС, 2004. — 407 с.: ), понятия кросса, гибридов, отцовской и материнской линий принятые в ГОСТ 18473-88 (СТ СЭВ 6095-87) Птицеводство. Термины и определения.

Далее идем в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (http://reestr.gossort.com/) где находим сведения что под названием "Линдовские" зарегистрирована порода и указаны оригинаторы (если хотите можете удостоверится кто числится в оригинаторах).

Пытаемся найти стандарт породы и здесь нас постигает первое разочарование- нет стандарта.
Ищем информацию хотя бы об описании и фото. По описанию находим только отцовские и материнские линии и гибридов. Тоже самое и в научной литературе. С фото еще интереснее - на сайтах оригинаторов их почти нет, а в книге расчитанной на специалистов гусеводческих хозяйств, преподавателей и студентов в качестве иллюстрации породы использовано фото одного из любителей, даже без его согласия. При этом вырисовывается интересное состояние рынка продается вроде бы порода, существующая в госреестре. Только вот в разведении не очень получается передать признаки породы. Лично я думаю не важно какие у создателей были цели при создании Линды, важно то что зарегистрирована порода, а не гибриды. Поэтому продавать под видом породы гибридов по меньшей мере неэтично, если не сказать преступно (потому как это прямой обман покупателя и предоставление недостоверных сведений о товаре).
Кстати мне встречалась информация что в Европе Линда зарегистрирована под другим названием как европейская порода, и даже стандарт есть. Так что думаю недалеки те времена, когда она появится и в России.

Ну, а почему кому-то порода подходит больше чем гибриды со всеми их достоинствами у Вас голова болеть не должна.

Что касается тех кто хочет держать породу надо запастить терпением, быть настойчивым и искать немногочисленных любителей у кого можно купить породу "Линдовские" или искать варианты российского "имхо" для отцовской или материнской линий.

Кстати в теме о холмогорах были выложены сканы. Мне они больше напоминают линду чем современных холмогор.

Вложение
0125.jpg
aa210.jpg
Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

А вот мои дети!

Вложение
usbdisk110.jpg
usbdisk124.jpg
usbdisk129.jpg
usbdisk162.jpg
usbdisk173.jpg
Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

Детишки подросли!

Вложение
usbdisk191.jpg
usbdisk214.jpg
usbdisk213.jpg
usbdisk427.jpg
usbdisk439.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А вот что я покупала под названием Линда.

Вложение
img3346.jpg
img3685.jpg
Россия
: деревня Воронки Тульская область
27.01.2012 - 18:44
: 749

А я покупал под названием ХОЛМОГОРЫ!!! laugh

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Зато мои Линда снесли в холодном сарае пять здоровенных яиц. Что думаю-раз это не порода, а гибрид, яйца стоит скушать?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Мои вообще на улице живут и некоторые гнезда на улице стоят, почаще собирать надо. Почти все уже несутся и первогодки и переярые.

Можно и скушать сразу, можно и вывести гусенка, вырастить, а потом уже скушать (это если яйца не перемерзли). Дворяне тоже имеют право на жизнь. Просто гусенок скорее всего будет не таким как родители - поменьше. Нравятся так и водите, только не выдавайте их за породных, потому как обидно когда получаешь не то что ждешь. А в живую увидев линду ее трудно забыть, переключится на других, да и выбор пород крупных гусей не велик - легард, губернаторские, ну и холмогоры с тулузскими. Холмогоры может и красивей, но яиц меньше, и более требовательны к наличию выпаса и водоема, а хозрасчет еще никто не отменял.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528
Мактрак пишет:

А я покупал под названием ХОЛМОГОРЫ!!!

Я конечно не спец, но Ваши мне губернаторских больше напоминают чем линду, но примеси какие-то есть, особенно у одной гусочки голубоватые перья, да и кобылки небольшие просматриваются.

Ирина Александровна, а Вы фото своих взрослых покажите,пожалуйста.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Я бы тоже держала на улице, но снега столько много, что каждый раз их выкапыть пришлось бы. А сосед у нас добрейшей души человек, приютил пяток гусей и две утки. Не для еды держим,просто привыкаешь даже к птице, наблюдать за ними интересно. И за утками тоже. У них свой нрав, характер, так что яйца будем есть. А в начале лета купим Линду. Второй год держим птицу, а уже без неё как-то неуютно.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Гусики мои грязные сейчас, потому как на снег не выпускаю. А так, если можно что-то разглядеть, то вот, но оперение белое на самом деле

Вложение
img4163.jpg
img4164.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Да, гибриды.
А у нас снега в этом году не больше 10 см. А в прошлом году боялась не столько того что гусей завалит, сколько того что чужие собаки забежать могут, а забор под 2 м

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах