Вы здесь



Линдовская порода гусей. Страница 47 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1432 сообщения
Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Интересно, а кто ни будь сможет отличить Горьковского белого гуся от Линды???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей и Ирина пишет:

Интересно, а кто ни будь сможет отличить Горьковского белого гуся от Линды???

Я про них даже и не слышала... Инкубаторий линду только продавал и серую, они на заводе у первоисточника яйцо берут.
А как у вас там сейчас ситуация? Есть корма?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Алексей и Ирина пишет:

Скорее всего у Вас порода. Но порода другого Гуся.
Извините что вмешиваюсь, но Линда изначально создавалась Автором как промышленный кросс Броллерного типа.

У линды нет одного автора, она создавалась в течении нескольких десятилетий и несколькими коллективами. Цели ее создания также изменялись. В госреестре посмотрите сколько держателей патента.

[

lborodach пишет:

Но ведь и простого объяснения не было, я б послушала.

А я так и не поняла что есть простое объяснение, а что сложное или еще какое. Объясните может быть и смогу что написать, Хотя в указанных ссылках все написано понятно, подробно и по русски.
Можете воспользоваться еще прелестями самоизоляции и подыскать для себя более понятный Вам материал, благо многие открыли доступ к источникам. Ссылки здесь можете найти https://zen.yandex.ru/media/mamiblog/top-obrazovatelnyh-servisov-kotorye...

lborodach пишет:

Возможно, спорить не буду. Но эти огромные циферки по весу могут быть только у кросса.
Я в этом году попробую вывести немножко... у меня, скорее всего порода)) больше 4х кг не было

quote=lborodach]Да нет, линда вроде, как можно такое предполагать не видя?? )) Где-то там показывала
Они у меня уже много лет..[/quote]

Думаю у Вас на первых двух фото что-то похожее на материнскую линию, а на остальных на отцовскую. (Не зная о птице ничего и не являясь профессионалом или экспертом по одним фото утверждать не берусь) Да Вы и сами надеюсь видите насколько они разные. А количество лет содержания птицы абсолютно ни о чем не говорит.
Я своих выкладывала https://fermer.ru/comment/1079690144#comment-1079690144. Если интересно можете посмотреть.
По "Гусеводство России. Практическое руководство" Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р., Цой В.Г., Ковацкий П.С. Издание Уфа 2016 год.:
Гуси линдовской породы относятся к птице тяжелого типа. Отцовская линия Л-1 характеризуется следующими продуктивными показателями: яйценоскость по 1-му году продуктивности – 30 яиц, по 2-му – 38, по 3-му – 37 яиц; выход инкубационных яиц 94%; оплодотворённость яиц – 92%; вывод молодняка – 65%; живая масса гусят в 9-недельном возрасте: самцов – 4,5 кг, самок – 4,0 кг; в 23-недельном возрасте: самцов – 7,8 кг, самок – 7,2 кг; в 53-недельном возрасте: самцов – 8,0 кг, самок – 7,3 кг; сохранность молодняка – 93%, сохранность взрослых гусей – 99%.
Материнская линия Л-2 характеризуется следующими продуктивными показателями: яйценоскость по 1-му году продуктивности – 43 яйца, по 2-му – 50 яиц, по 3-му – 49 яиц; выход инкубационных яиц – 95%; оплодотворённость яиц – 94%; вывод молодняка – 78%; живая масса гусят в 9-недельном возрасте: самцов – 4,0 кг, самок – 3,6 кг; в 23-недельном возрасте: самцов – 6,7 кг, самок – 6,0 кг; в 53-недельном возрасте: самцов 6,9 кг, самок – 6,1 кг.
Так что сами смотрите что у Вас: линда не линда, гибриды или порода, или вообще бог знает что. Выставки у Вас рядом можете свозить своих да получить оценку специалистов.
Лично меня мои "бог знает что" очень даже устраивают. У меня сейчас задача добиться лучшей однородности в потомстве. А линда это или нет мне без разницы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Да Вы и сами надеюсь видите насколько они разные.

Вижу.. самцы и самки, таки точно, очень отличаются)))На первых двух - дети нижних, если что, и они еще совсем юные
годы ставила, чтоб было понятно кто от кого. Это у меня одна, моя собственная линия, если что ))

А простое объяснение, это то, что после ваших тонн буков и ссылок написали, простыми словами, а коприровать и сюда вкладывать по странице текста и ссылки..., мне, например, сровсем не надь.. сама найду и почитаю...

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

[quote=Татьяна 56]

Алексей и Ирина пишет:

Скорее всего у Вас порода. Но порода другого Гуся.

Извините что вмешиваюсь, но Линда изначально создавалась Автором как промышленный кросс Броллерного типа.

У линды нет одного автора, она создавалась в течении нескольких десятилетий и несколькими коллективами. Цели ее создания также изменялись. В госреестре посмотрите сколько держателей патента.

У Кучинской юбилейной тоже несколько авторов и начинали их создавать коллектив в Тимирязевке, а сейчас генофонд рулит, приплёл одного автора заметьте не коллектив) и теперь делают что хотят с породой.

Татьяна, а вы уже от своих получали 4 поколение. Это как раз и будет показатель и по весу и по однородности.

А самое поганое это то что ни кому не нужны породы гусей, покупают гусят для дальнейшего получения мясана забой. Держать на разведение никто не хочет.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Да я своими тоже доволен и ничего менять не собираюсь и мне наплевать что у меня порода, кросс и т.д.

Буду в Чувашии ещё куплю для обновления крови.

Слышал про даму которая около Подольска держит Линду тяжелее 10 кг.
Так, что есть к чему стремиться. lol clap

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей и Ирина пишет:

Да я своими тоже доволен и ничего менять не собираюсь и мне наплевать что у меня порода, кросс и т.д.

Буду в Чувашии ещё куплю для обновления крови.

Слышал про даму которая около Подольска держит Линду тяжелее 10 кг.

Так, что есть к чему стремиться. [изображение][изображение]

Я рядом с Подольском, интересно было б посмотреть.. ее координатов нет??

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Алексей и Ирина пишет:

Татьяна, а вы уже от своих получали 4 поколение. Это как раз и будет показатель и по весу и по однородности.

Пока не однородны, набираю опыт,совершенствую отбор и подбор, надеюсь на лучшее.

Алексей и Ирина пишет:

А самое поганое это то что ни кому не нужны породы гусей, покупают гусят для дальнейшего получения мясана забой. Держать на разведение никто не хочет.

Так многих устраивает то что продается на рынке тушка 4 кг. Мне нравится побольше. Сейчас появились гибриды и холмогор и тулузов и африканских с большим весом, но они дорогие и мало возят. Свои надежней.

lborodach пишет:

а коприровать и сюда вкладывать по странице текста и ссылки..., мне, например, сровсем не надь.. сама найду и почитаю...

А я и не для Вас выкладывала. Не надо все на себя примерять. Если человек спрашивает

ale4st76 пишет:

Откуда взялось это словосочитание"МАТЕРИНСКАЯ И ОТЦОВСКАЯ ЛИНИИ" .Есть это где написано в описании породы?

значить мало читал. может времени нет, может не владеет технологией поиска нужной информации. Мне переписывать тоже не нравится - время терять.

lborodach пишет:

На первых двух - дети нижних, если что, и они еще совсем юные

До сегодняшнего дня не дожили? Шишка и кошелек в четыре месяца уже хорошо заметны, а если нет то вероятность что гибриды, а не отцовская линия велика.

Россия
: Кизнер
15.05.2016 - 21:35
: 29

Здравствуйте,уважаемые гусеводы. У меня проблема. Первый раз с таким сталкиваюсь. Гусята погибают. Первый вывод уже погибли, второй вывод в процессе. Гусята перестают есть,опускают крылышки,понос и жажда,не отходят от поилки,из клюва выходит мутная жидкость. С утра еще здоровые, к обеду первые признаки,а к вечеру уже подыхают. Энрофлокс,стоп кокцид,метронизадол не помогают. Может вы что подскажете?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Ио@н Удмуртия пишет:

Здравствуйте,уважаемые гусеводы. У меня проблема. Первый раз с таким сталкиваюсь. Гусята погибают. Первый вывод уже погибли, второй вывод в процессе. Гусята перестают есть,опускают крылышки,понос и жажда,не отходят от поилки,из клюва выходит мутная жидкость. С утра еще здоровые, к обеду первые признаки,а к вечеру уже подыхают. Энрофлокс,стоп кокцид,метронизадол не помогают. Может вы что подскажете?

Здравствуйте,я не ветврач,но уверен,что это глисты,лечите Альбеном.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вирусный энтерит (гепатит, гепатоэнтерит, гепатоэнтерит-асцит, чума) гусей (болезнь Держи) — Enteritis viralis anserculorum-острая контагиозная болезнь гусят и мускусных уток сопровождающаяся поражением желудочно – кишечного тракта, печени, сердца, почек, головного мозга, прогрессирующим исхуданием и высокой смертностью.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Ио@н Удмуртия пишет:

Здравствуйте,уважаемые гусеводы. У меня проблема. Первый раз с таким сталкиваюсь. Гусята погибают. Первый вывод уже погибли, второй вывод в процессе. Гусята перестают есть,опускают крылышки,понос и жажда,не отходят от поилки,из клюва выходит мутная жидкость. С утра еще здоровые, к обеду первые признаки,а к вечеру уже подыхают. Энрофлокс,стоп кокцид,метронизадол не помогают. Может вы что подскажете?

Посмотрите видео Игоря Лунева как избежать гибели гусят.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Каким препаратом производитель обрабатывает суточный молодняк перед продажей на рынке? Покупаю там—никто не дохнёт. Свой выводок—мертвые все по истечении двух—трёх недель.

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Я экоцидом обрабатываю. Ещё в инкубаторе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Каким препаратом производитель обрабатывает суточный молодняк перед продажей на рынке? Покупаю там—никто не дохнёт. Свой выводок—мертвые все по истечении двух—трёх недель.

Что, прям одновременно?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
lborodach пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Каким препаратом производитель обрабатывает суточный молодняк перед продажей на рынке? Покупаю там—никто не дохнёт. Свой выводок—мертвые все по истечении двух—трёх недель.

Что, прям одновременно?

Утром по пять—шесть штук относила на кучу. Было всего два выводка в инкубаторе по 21—23 гусёнка. Первый вообще воспитывала как покупных, кормежка, добавки и прочее. Вторых уже и со специалистами советовалась, и сыворотки и виросальм и кипяченая вода. Все равно все сдохли. Затем гусыня вывела штук шесть—тоже сдохли. Короче: сплошное разочарование и слезы.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
inna06 пишет:

Я экоцидом обрабатываю. Ещё в инкубаторе.

В инструкции написано вроде как без присутствия. Напишите пожалуйста поподробнее.

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

25г на 10л и орошаю яйцо в инкубаторе. Но только в том случае, если яйцо из не проверенного хоз-ва. Обычно же перед инкубацией мою в 1,5% р-ре перекиси, т 40гр. И этого достаточно. Но это только мой опыт. Не факт, что правильный. Пока заразы за десяток лет с яйцом не заносилось.

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Вот такой беру по 100р

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ирина Александровна Воротникова пишет:

lborodach пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Каким препаратом производитель обрабатывает суточный молодняк перед продажей на рынке? Покупаю там—никто не дохнёт. Свой выводок—мертвые все по истечении двух—трёх недель.

Что, прям одновременно?

Утром по пять—шесть штук относила на кучу. Было всего два выводка в инкубаторе по 21—23 гусёнка. Первый вообще воспитывала как покупных, кормежка, добавки и прочее. Вторых уже и со специалистами советовалась, и сыворотки и виросальм и кипяченая вода. Все равно все сдохли. Затем гусыня вывела штук шесть—тоже сдохли. Короче: сплошное разочарование и слезы.

В вашем случяае только прививка бы спасла. Это мне опытные гусеводы говорили. Мама переносчица болезни (

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если возбудитель известен может сыворотка помочь,например от сальмонеллеза.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
попов сергей анатольевич пишет:

Если возбудитель известен может сыворотка помочь,например от сальмонеллеза.

Сыворотка - это на короткий срок, а потом?? Следующие опять будут болеть (

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
lborodach пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если возбудитель известен может сыворотка помочь,например от сальмонеллеза.

Сыворотка - это на короткий срок, а потом?? Следующие опять будут болеть (

Там имммунитет накопится, погибать небольшой процент может и то при неблагоприятных условиях. Даже если вообще не лечить, процент падежа с каждым годом меньше будет от этой инфекции

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
попов сергей анатольевич пишет:

lborodach пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если возбудитель известен может сыворотка помочь,например от сальмонеллеза.

Сыворотка - это на короткий срок, а потом?? Следующие опять будут болеть (

Там имммунитет накопится, погибать небольшой процент может и то при неблагоприятных условиях. Даже если вообще не лечить, процент падежа с каждым годом меньше будет от этой инфекции

Я знаю, что сыворотка -это на небольшое время, чтоб продержаться до вакцинации, когда ее делать нельзя. Как это накопится иммунитет?? За счет чего?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Виноваты были мы сами. Не знали, что родителей прививать нужно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
lborodach пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

lborodach пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если возбудитель известен может сыворотка помочь,например от сальмонеллеза.

[развернуть]

Сыворотка - это на короткий срок, а потом?? Следующие опять будут болеть (

Там имммунитет накопится, погибать небольшой процент может и то при неблагоприятных условиях. Даже если вообще не лечить, процент падежа с каждым годом меньше будет от этой инфекции

Я знаю, то сыворотка -это на небольшое время, чтоб продержаться до вакцинации, когда ее делать нельзя. Как это накопится иммунитет?? За счет чего?

За счёт антител. Когда падеж вакцинировать поздно. Друг раз в год колет курам, голубя и уткам сальмонелезную сыворотку. Результатом доволен. Вакцину хорошую купить не просто, как ревакцинацию пропустил падеж. И главное нужен точный диагноз, а то привьешь то чего нет, а сдохнет от другого.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
попов сергей анатольевич пишет:

За счёт антител. Когда падеж вакцинировать поздно. Друг раз в год колет курам, голубя и уткам сальмонелезную сыворотку. Результатом доволен. Вакцину хорошую купить не просто, как ревакцинацию пропустил падеж. И главное нужен точный диагноз, а то привьешь то чего нет, а сдохнет от другого.

Правильно, когда уже падеж, сыворотка, чтоб кого-то спасти, но и вакцинация нужна!
И почему сальмонельная?? Кстати, на салмонелез во многих местах делают анализ, на всех птицефабриках, а без диагноза зачем?? Вирусный энтерит сопровождается поражением жкт, выше хозяин гусят об этом говорил. Гусыня может быть переносчиком, даже если сама здорова. Поэтому нужно вакцинировать, сначала взрослых, наверное ?? потом гусят.
Ну, короче ))) сыворотка и вакцина это разные вещи.

Вакцины предназначены для плановой и массовой профилактики заболеваний.

Сыворотки это уже готовые антитела, их берут из крови привитых от нужной болезни, они чужие для организма, очистить их от других белков крови полностью невозможно. Потому введение сыворотки часто сопровождается побочными эффектами даже возможен анафилактический шок. Применяют столь рискованный метод лечения в тех случаях, когда беда уже случилась и надо спасать от смерти прямо сейчас.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как показывает практика, сыворотка надёжней. Я лет пять вакцинтровал энтерит, все время 20 а-то и 30 процентов гусят терел. Лет десять ничего не делаю, теряю максимум 5% да и то по халатности и нехватки времени. Сальмонеллез у водоплавающей присутствует в 80% случаев, разница лишь в патогенности штаммов и воспритмчивости поголовья.От сыворотки даже если не будет пользы вреда тоже нет.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Обожаю линду за очень быстрый рост, забавность и контактность малышей, буквально лезут на руки, отличные газонокосилки, но начиная с месяца я перестаю любить - какими же они сволочами становятся, вносят смуту в птичий двор, гоняют всех, грызут все из вредности bang Но раз не люблю их, легче забивать...

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
MilaCH пишет:

Обожаю линду за очень быстрый рост, забавность и контактность малышей, буквально лезут на руки, отличные газонокосилки, но начиная с месяца я перестаю любить - какими же они сволочами становятся, вносят смуту в птичий двор, гоняют всех, грызут все из вредности [изображение] Но раз не люблю их, легче забивать...

Интересно, а щенков когда они начинают всё грызть, Вы тоже на мясо забиваете? pie

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах