Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 17 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Короче, хвалится нечем - одни раритеты

Новые раритеты))) У Ивана просто ЛТЗ-155, слежу в другой теме как они там с ними ипутся. Малый грамотный, не на то своё время тратит)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Пшеничный23 пишет:

у меня своя RTK

Фигасе. Надо определённо к Вам ехать - поговорить.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Среднегодовая сумма осадков в Краснодаре — около 735 мм.
Осадки в течение года выпадают приблизительно равномерно,

Я не за осадки, а за температуру. Дожди зимой бывают. А как снег выглядит забывать стал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Пшеничный23 пишет:
Disainer пишет:

ну виляет муханизатор немного

Что то не видно что бы он вилял ,это не возможно ,увеличте и увидите ,что он сидит с планшетником играет ,не рулит ,у меня своя RTK, механизаторы за руль держатся когда перегоняют с базы на поле

Ну, бывалого агронома тяжко обмануть... Хотя тут неправ - если на стороннем управлении - то не муханизатор.
Там, где первый корпус закрывает борозду - местами бугорки или ямки. Ну, бугорки - это когда первый корпус лишнего прихватил (чуть от борозды отошел трактор), ямки, соответственно - ближе к борозде плуг пошел.
Но то все не критично. Хорошая, нормальная пахота...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Иван23 пишет:

Дисковка перед пахатой не нужна?

Если разрыв между уборкой и пахотой небольшой, то в лущении не вижу никакого смысла.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

У Ивана много чего есть.

Это всё объясняет))) Выказываю своё уважение, особенно за крылья)

wanek пишет:

Иди в опу со своими нравоучениями.

не серчай, я ж помочь хочу, морально)))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

Это всё объясняет)))

Давай на этом и закроем наши личные терки на тему с Ноу-Тиллом? Нужен будет совет, к тебе первому обращусь, окей?

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Доэволюционировал!

Вложение
img201802031306251.jpg
img201802031306391.jpg
img201802031307061.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Здрасти, кто знает что за шарага - FRANK ORIGINAL, рабочие органы(лапы) на культиватор моно от их покупать, или лучше не надо, и поискать оригинал?
На Борго они там "хитрые" без болтов на конусе с кнопочкой фиксатором, давеча брал какие то турецкие что ли... дерьмо болтаются на этом конусе и теряются

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

FRANK ORIGINAL

"Хрен его знает, товарищ капитан, собака след не берёт - нюхайте сами"
Ищи проверенных.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

На Борго они там "хитрые" без болтов на конусе с кнопочкой фиксатором

Хоршевские купи, они кажись одинаковые по посадке и углу атаки. Белотта делает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Пшеничный23 пишет:

Поле уже выровненное с осени ,катки должны закреплены жестко ,два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

Алексей ХТП пишет:

Стерневики (Смарагд) рыхлят до 20 см,

Алексей ХТП пишет:

Вообще-то стерневики берут на замену плугу (по крайней мере у нас). И загоняют (не взирая на паспорт) на все 25 см (если надо).

Да есть у нас подобное Смарагду. И уже давно. Позиционировали его в первую очередь как глубокорыхлитель. До 45см глубиной. А тяжелый культиватор – это как дополнительная опция.
Вот уж верно: Мало хорошо приготовить, надо ещё и красиво подать.
Надо было изначально затачивать и преподносить как стерневой культиватор.
Понятно, что при глубине 25 см и мельче, зубчатые катки лучше сменить на планчатые. Если цель максимально сохранить стерню сверху, тогда спиральные. Это не проблема.
Понятно, что на такую глубину обработки нужно делать орудие пошире.
Ну и дальше, на любителя. Если нужно ровная поверхность, добавим перед катком выравнивающую планку. Если работаем по стерне, лучше поставить перед катком один – два ряда пружинных боронок, чтобы солому растягивало.
Как и заказывали: Два ряда! На жесткой стойке! good

Вложение
mch4h2skz.jpg
dsc00032.jpg
29.03.2016 - 16:41
: 150

На культиваторы лучше все таки пружины или катки?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
spirit71 пишет:

Здрасти, кто знает что за шарага - FRANK ORIGINAL, рабочие органы(лапы) на культиватор моно от их покупать, или лучше не надо, и поискать оригинал?

Андрей привет! Нормальная фирма, юзал их запчасти на плугах Лемкен.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Пшеничный23 пишет:

два ряда на жесткой стойке ,мне глубина весной нужна 50 мм

Обсудили на работе Ваши пожелания… И, в целом, забраковали.
Два ряда с широкими лапами на жёсткой стойке, хорошо для тяжёлого стерневого культиватора. Выше показал. По бедности можно им, конечно, и предпосевную сделать. Однако, логичнее на маленькую глубину ставить и стойки маленькие и лапы поменьше. Орудие легче будет. С маленькой лапой глубина обработки ровнее. Фермеры об этом неоднократно говорили. Предпосевник получится легким. И шириной захвата больше.
S- образная стойка, конечно, имеет недостатки. А как же иначе? Однако с ними культиватор намного проще, намного дешевле и намного надежней. Пока мы стойку покупаем. Наладим своё производство стоек, вот тогда и поговорим. Слепо копировать не будем. Недостатки мы видим и на нашей стойке мы их сгладим.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
KUBANоид пишет:

Ярославич КБМ если из отечественного лучше ничего не видел. И у них так сказать "модельный ряд" просто шикарный, ценник правда не очень демократичный..

Солидная компания с большим опытом по почвообработке. А с количеством рядов на предпосевных культиваторах так и не определились. Есть и трехрядные, и четырехрядные. Как нужно правильно, сами не знают. Типа покупатель умный и сам разберётся.
Типа « поставим в диктанте запятых побольше, а учительница сама лишнее вычеркнет».

Подскажу.
Предпосевником работают не только перед посевом, но и при обычной культивации. А когда работа с сорняком, важна проходимость. Лапы нужно раздвигать и в длину и в ширину.
Для маленькой лапы предпосевника важно расстояние между лапами в ряду. Поэтому предпосевник лучше делать четырехрядным.
В универсальном культиваторе лапа шире. А значит, расстояние в ряду будет достаточным и для трехрядного орудия. А вот междурядье, для проходимости, необходимо увеличить.
Универсальный культиватор лучше делать трехрядным.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Катки сзади культиватора.
Необходимость или для красоты?

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

Господа, прошу совета.
Имеется культиватор кнк 8,5 пензенского производства. Есть необходимость его передвижения по дорогам, т.к. поля сильно удалены. Проше совета как переделать его в прицепной, и хотя бы с шириной максимум метра 3.
Как вариант(самый идеальный) переделать со складыванием и на клоном крыльев в сторону трактора, но че то не соображу с чего начать ?????

Вложение
modeltext780clipimage002.jpg
4285650068.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Nikola Nikola пишет:

Как вариант(самый идеальный) переделать со складыванием и на клоном крыльев в сторону трактора, но че то не соображу с чего начать ?????

Переделок много,проще или новый сделать ,или продать и купить более подходящий,ну -это мое мнение,а кроме габаритов какие у него недостатки, можно подробней его работу описать,и если можно еще фото или видео,сколько рядов стоек,(на фоо плохо видно),каким трактором тягаете,какой вес и габариты в сложенном состоянии у него,дело в том,что я мастерю типа такого ,только захват 7,2 под S образные Белотовские стойки и лапы 25 е,только не предусматриваю передних опорных колес,весь упор на задние катки хочу нагрузить.

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

фото вечером

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

забыл опять сфоткать, сложенный вот так выглядит

Вложение
itbm2drj4aqzf49r.jpg
Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Nikola Nikola пишет:

во так охото https://www.youtube.com/watch?v=H7_kZMe1RoI&list=FLCio5Wp-pVjZMSK9XHA5_t...

Не переделаете. Овчинка выделки не стОит.

12.10.2012 - 09:44
: 99

Культиватор КСК от Агропромтехника как себя показал, предлагают к покупке, поэтому интересен Ваш опыт...

12.10.2012 - 09:44
: 99
gektor001 пишет:

Культиватор КСК от Агропромтехника как себя показал, предлагают к покупке, поэтому интересен Ваш опыт...

Неужели такой редкий культиватор...

23.03.2017 - 08:37
: 32

здравствуйте приобрел культиватор кпо 6.б.у на нем стоят лапы похожие на кпэ только 33 см а стойки как на сеилке омичка. вопрос не будут они сушить землю.хочу в место этих лап поставить от омички они 27см но нужно будет добавить стойки .как лучше будет.культевируем пары и перед посевом.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Еще один эксперимент с катками кульииватора

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

Еще один эксперимент с катками культиватора

За такую культивацию (весной) в годы моей молодости приговаривали к расстрелу. С последующим повешиванием.
Ну это лирика... В отношении катка - в моем агрономическом понятии каток - орудие, которое уплотняет почву минимум на 70% площади. А сколько уплотняет данный каток? В среднем 6 планок шириной 10 мм (+-), за 1 оборот = 1,5 м (+-). "Прикатано" на 1,5 м - 0,06 м, или 0,04 м на погонный метр. Тут прикатыванием "не пахнет".
Поэтому сей девайс называю ровнителем - вот ровняет он хорошо. А хорошо он ровняет ямки-бугры после прохода заднего ряда рабочих органов. После них борозды вдоль хода, ровнитель работает планками поперек (ну или что лучше - в небольшую диагональ). Хороший результат в итоге. Ну это если культиватор настроен правильно (не так, как на видео - задок задран). А после ровнителя ставлю боронки - чтобы на твердую пятерочку был агрофон.
Это я к спору - сначала боронки или "катки". Если пущу сначала боронки - часть боронок (примерно половина) - расположена над впадинами. Результат от них - никакой. Воздух они боронуют, и оттуда же вычесывают сорняки, из воздуха, в смысле. А те боронки, что вытянули сорняки наверх - они молодцы, только сзади "каток", который их тут же (чтобы корешки не подсохли) заталкивает в почву.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Это я к спору - сначала боронки или "катки". Если пущу сначала боронки - часть боронок (примерно половина) - расположена над впадинами. Результат от них - никакой. Воздух они боронуют, и оттуда же вычесывают сорняки, из воздуха, в смысле. А те боронки, что вытянули сорняки наверх - они молодцы, только сзади "каток", который их тут же (чтобы корешки не подсохли) заталкивает в почву.

Может и так.
Однако. Что хочет автор и что там происходит на самом деле две большие разницы.
Если каток должен уплотнять, то боронки должны рыхлить. Как-то не сходится.
А если каток планчатый, уплотняет плохо, но хорошо рыхлит и ровняет, то и заталкивать корешки в почву он не будет.

Считаю. Боронки нужны, главным образом, чтобы растянуть по полю равномерно солому.

Агроимпорт не прав. Соломы на поле нет. В данном случае толку нет не от катков, а от боронок.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

В этом плане с дисковыми загарточами у Смарагда, то же самое.
Утверждают, что они там что-то ровняют.
Однако. Расставлены диски как попало. Если присмотреться, поле достаточно ровное уже после лап. Остальное идеально выравнивают катки.
А вот, если будет солома, тогда диски растащат эту солому лучше всего. А при необходимости, ещё и кое-чего порубят.

Вложение
vidsboku.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах