Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 15 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Пшеничный23 пишет:
tetnik82 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Сейчас у немцев единая рама ,из культиватора за 20мин получается дискатор ,можно сделать лущильник или паровой культиватор и.т.д отдельно докупаешь навески и все

О каком агрегате идет речь?

Лемкен для предпосевной обработки почвы Korund и System-Kompaktor,системных носителя Gigant 10 и Gigant 12 можно навесить короткие дисковые бороны Heliodor или Rubin, дисковый культиватор Smaragd или комбинацию для предпосевной обработки почвы System-Kompaktor.

По отзывам конкурентов и потребителей замена практически не производится. Люди приобретают Гигант с Рубином или с культиватором и так и работают (замены не делают). У нас такую возможность предоставляют одесситы и ЛКМЗ. И по их словам этим мало кто пользуется.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

У нас такую возможность предоставляют одесситы и ЛКМЗ. И по их словам этим мало кто пользуется.

Это просто очень дорогое удовольствие, к тому же не особо нужное. Чем брать системный носитель, проще взять ещё одно орудие, а то и два. Либо вообще взять самостоятельный агрегат без головных болей с переоборудованием. К тому же С.Н. ещё и тяжеленный, и культиваторам, особенно предпосевным - не подходит. Диски либо стерневой культиватор - куда ни шло, а вот сеялки, предпосевные культиваторы - тут головняк.
Кстати, ну так для затравки.... Почему кому-то для обработки стерни нужен стерневой культиватор, а кому-то дисковая борона? В чём причина. На мой субъективный взгляд диски предпочтительней, ибо измельчают и перемешивают, а чем лапы лучше или хуже?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Onion пишет:

Так все таки, на средней плотности черноземах,с глубиной обработки до 100мм, на S образную стойку 65х12,по каталогу 2488 какой максимальной ширины можно устанавливать лапу. (Вопрос задан всем)

По каталогу Беллота 2017 года под стойку 2488 кроме долотьев предлагают:
- лапу 1547 с шириной захвата от 175 до 250 мм
- лапу 15037 шириной захвата от 120 до 270 мм
и лапу 15038 с шириной захвата от 180 до 230 мм.

Для Ваших условий я бы предложил лапу не более 200 мм (с перекрытием 40-50 мм).

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:

Кстати, ну так для затравки.... Почему кому-то для обработки нужен стерневой культиватор, а кому-то дисковая борона? В чём причина. На мой непрофессиональный взгляд диски предпочтительней, ибо измельчают и перемешивают, а чем лапы лучше или хуже?

Стерневики (Смарагд) рыхлят до 20 см, дисковые культиваторы (Рубин, Гелиодор) - до 12 см. Они для разных целей.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

Стерневики (Смарагд) рыхлят до 20 см,

А что кто-то реально на такую глубину работает по стерне? Обычно те-же 8-10 см.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:
Алексей ХТП пишет:

Стерневики (Смарагд) рыхлят до 20 см,

А что кто-то реально на такую глубину работает по стерне? Обычно те-же 8-10 см.

Вообще-то стерневики берут на замену плугу (по крайней мере у нас). И загоняют (не взирая на паспорт) на все 25 см (если надо). В на 8-10 см можно и универсальным культиватором отлично обработать (фото нашего выше выкладывал).

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Андрей КАПМ пишет:

К тому же С.Н. ещё и тяжеленный, и культиваторам, особенно предпосевным - не подходит.

Почему не подходит? Вопрос действительно цены, не каждый может себе позволить, а так вполне достойные агрегаты.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tetnik82 пишет:

Почему не подходит?

А какой смысл делать предпосевную обработку трактором 517 лс на 8 метров захвата? Причём, судя по ролику там не предпосевная, а первая культивация.
Весь агрегат (трактор + борона) там вытягивает милионов на 30 рублей и это на захват в 8 метров. Лично я считаю это глупостью, ибо 2 шт 1221 с теми же агрегатами будет раза в 4 дешевле и универсальнее. А если взять 1523 + КСО-8, то дешевле будет раз в 9-10 по стоимости и раза в 2-3 дешевле по топливу.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:

А какой смысл делать предпосевную обработку трактором 517 лс на 8 метров захвата? Причём, судя по ролику там не предпосевная, а первая культивация.

Там предпосевной культиватор на 12 м.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

В на 8-10 см можно и универсальным культиватором отлично обработать

Смотря где.
В таких условиях? Они у нас каждый год- простой культиватор до середины загонки не доедет )))

Кстати из стерневых культиваторов у нас смарагты в почёте, и то сантиметров 8-10 не больше. Кстати, ими часто и предпосев делают. Качество - "на любителя", конечно. В смысле - "кому и кобыла невеста".

Алексей ХТП пишет:

Там предпосевной культиватор на 12 м.

Это не сильно меняет дело.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Андрей КАПМ пишет:

А какой смысл делать предпосевную обработку трактором 517 лс на 8 метров захвата?

А почему еще трактор не увеличил, культиватор не уменьшил? Трактор можно меньше.

Андрей КАПМ пишет:

А если взять 1523 + КСО-8

Андрей, создается такое впечатление, что тебе при прочих равных условиях на КСО придется одно колесо спустить, чтобы немцам хоть какой-то шанс дать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
tetnik82 пишет:

А почему еще трактор не увеличил, культиватор не уменьшил?

Потомучто в ролике фендт 1050, я думал там 350лс- это было бы логично (снимать ролик с таким трактором), а когда увидел цифру 517... немного офигел от маркетинга лемкен, а на культиватор не глянул, ибо был уверен что там 2 по 4 метра.
Виноват исправлюсь.
ЗЫ Хотя может и положено у них на 12 метров 500лс ...я хз.

tetnik82 пишет:

что тебе при прочих равных условиях на КСО придется одно колесо спустить, чтобы немцам хоть какой-то шанс дать.

Для тех кто в танке объясни..., ибо я не понял юмора....
Просто, Коль, поищи видео более приземлённое... Ну там с Т-150 например, или Кировец, или ДД на крайняк.. Ну чтобы в наших условиях. Не рафинад, а чтоб по-настоящему..
Кстати, обрати внимание на 1,08 минуте на работу центральной части орудия (останови и посмотри). КПС первую культивацию сделает ненамного хуже.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Пшеничный23 пишет:

купил скоростную пропашную сеялку Вадерштад 15-18 км\ч сев ,соответственно поле должно быть хорошо выровнено .

Э-эээ, коллега, - с Темпо, я бы, не особо заморачивался с точной(по глубине) предпосевной... "поле должно хорошо выровнено" - что бы тракторист с сидения не падал, или для точной глыбины заделки семян? Темпо сама по себе, посевное ложе сделаеть точно, насколь настроишь, где мелко прорежеть где глыбоко колёсья опорные не пустють перезаглубить.
Как по мне, предпосевную обработку, для Темпо, нужно настроить так, что бы - по глубине лишь бы сорняк срезало, да ровный поле сзади оставалось, что бы трактор не особо трепало-болтало на скорости, иначе автопилот "нервничает".

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

что бы трактор не особо трепало-болтало на скорости

Ну вначале вспахать нужно нормально. Зачастую наковыряют хрен знает чего, а потом с этим усиленно борются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Зачастую наковыряют хрен знает чего, а потом с этим усиленно борются.

Сомневаюсь, что у Пшеничного такое возможно. Тем более он писал, - шта первую культивации по осени делають.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

шта первую культивации по осени делають.

У нас многие выравнивают зябь с осени. Правда если это возможно, ибо чемоданы особо не выровняешь, ну всмысле, что до конца загонки доезжает только половина культиватора
Вот вполне себе нередкое явление

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Кстати, ну так для затравки.... Почему кому-то для обработки стерни нужен стерневой культиватор, а кому-то дисковая борона? В чём причина. На мой субъективный взгляд диски предпочтительней, ибо измельчают и перемешивают, а чем лапы лучше или хуже?

Если позволяют условия, я предпочту культиватор. После лап стерня останется сверху - это защита от ветровой и водной эрозии, + дополнительный источник накопления влаги (если про осеннюю обработку речь). Другое дело, что по пересушенному, или переувлажненному, и сильно засоренному фону желаемого эффекта можно и не получить.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Андрей КАПМ пишет:
spirit71 пишет:

что бы трактор не особо трепало-болтало на скорости

Ну вначале вспахать нужно нормально. Зачастую наковыряют хрен знает чего, а потом с этим усиленно борются.

Такая по вашему мнению нормальная пахота ???

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Пшеничный23 пишет:

Такая по вашему мнению нормальная пахота ???

Не ну хорошо Квернеленд пашет. Само-собой не Кировец с ПЛН-м (я их имел ввиду к вопросу про качество)
Блин..., чего я сразу не глянул Ваш профайл bang ....... К нам на производство в пятницу (26.01) делегация фермеров (22 человека) из Вашего района приезжала....(администрация привозила) - пригласил бы- на месте бы и поговорили.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Само-собой не Кировец .
Да ладно вам Кировец засерать. Он с 9 корпусным полу прицепным пашет мама не горюй. Если хороший тракторист то и распашек не видно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Андрей КАПМ пишет:

Само-собой не Кировец с ПЛН-м (я их имел ввиду к вопросу про качество)

Вот так колесник пашет ,так и Кировец пахать будет,есть у меня и Кировцы ,здесь плуг немного другой ,семь корпусов ,по деньгам на один млн дешевли ,чем в предыдущем видео .https://youtu.be/8MFjmfW_1j8

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Пшеничный23 пишет:

Вот так колесник пашет ,так и Кировец пахать будет,есть у меня и Кировцы ,здесь плуг немного другой ,семь корпусов ,по деньгам на один млн дешевли ,чем в предыдущем видео .https://youtu.be/8MFjmfW_1j8

А можно вопрос для расширения кругозора. В каких примерно числах вы пашите, и через какое время загоняете первый культиватор?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
Алексей ХТП пишет:

Там предпосевной культиватор на 12 м.

Посмотрите внимательно. Какой же это предпосевник? Он же только бугры по 20 см всякими щитками срезает как бульдозером. И глубина основной обработки 20 см. Вот туда эти 500л.с. и уходят. По сути, это повторное рыхление на всю глубину вспашки.

Если работать на глубину 5см, как предпосевник.
Во-первых он не выровняет поле.
Во-вторых не сможет заделать следы от трактора. К слову, системный носитель там тоже топчет не хило. И никаких рыхлителей за колесами там нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
Пшеничный23 пишет:

Такая по вашему мнению нормальная пахота ???

Пахота красивая. А вспаханное поле мне не нравится.
А почему бы сразу не использовать вместе с плугом, к примеру, вот такие катки?

Вложение
dsc00534.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5170
wanek пишет:

Андрей КАПМ пишет:
Кстати, ну так для затравки.... Почему кому-то для обработки стерни нужен стерневой культиватор, а кому-то дисковая борона? В чём причина. На мой субъективный взгляд диски предпочтительней, ибо измельчают и перемешивают, а чем лапы лучше или хуже?

Если позволяют условия, я предпочту культиватор. После лап стерня останется сверху - это защита от ветровой и водной эрозии, + дополнительный источник накопления влаги (если про осеннюю обработку речь). Другое дело, что по пересушенному, или переувлажненному, и сильно засоренному фону желаемого эффекта можно и не получить.

Так от ож!
Поэтому, культиватор –хорошо!
А в реальных условиях – диски лучше!

Защита от водной и ветровой эрозии после дисков не хуже. Присыпаная землей солома сохранять влагу будет лучше. Опять же, диски измельчают, а культиватор никак.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
wanek пишет:
Пшеничный23 пишет:

Вот так колесник пашет ,так и Кировец пахать будет,есть у меня и Кировцы ,здесь плуг немного другой ,семь корпусов ,по деньгам на один млн дешевли ,чем в предыдущем видео .https://youtu.be/8MFjmfW_1j8

А можно вопрос для расширения кругозора. В каких примерно числах вы пашите, и через какое время загоняете первый культиватор?

Эта пахота конец июля ,сразу после уборки озимой ,выравниваю культиватором конец октября начало ноября

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Аринин пишет:
Пшеничный23 пишет:

Такая по вашему мнению нормальная пахота ???

Пахота красивая. А вспаханное поле мне не нравится.
А почему бы сразу не использовать вместе с плугом, к примеру, вот такие катки?

Я думаю было бы не плохо ,только не понятно как они будут работать на маленькой скорости и как их зацепить за плуг .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Пшеничный23 пишет:

как их зацепить за плуг

К Вашему плугу такие катки идут как опция, я на нашем заводе в липецке что то подобное вроде видел. Но, такой каток требует мощности дополнительной, это тоже надо учитывать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Да ладно вам Кировец засерать. Он с 9 корпусным полу прицепным пашет мама не горюй. Если хороший тракторист то и распашек не видно.

Я имел ввиду "стандартный набор" К-701 + ПЛН 8х35. После него очень хорошо каждый проход видно. Ещё хватает товарищей загоняющих нЕсколько агрегатов в одну загонку - там вообще абзац. Да и свальные гребни с развальными бороздами ни кто не отменял. Вот и погоняй там 17 км\ч.
А вообще, на мой скромный взгляд, лучший агрегат с плугом ПЛН был Т-4 + ПЛН 4х35.

Пшеничный23 пишет:

так и Кировец пахать будет,есть у меня и Кировцы

Я не буду с Вами спорить, однако держать жёлтый Кировец прямолинейно (в коридоре 5-7 см) очень сложно в силу устройства его рулевого управления. С насосом-дозатором - там уже проще. Поэтому знающий всегда определит где пахал Кировец.

Николай Аринин пишет:

Пахота красивая. А вспаханное поле мне не нравится.

Осенью размокнет.

Пшеничный23 пишет:

Я думаю было бы не плохо ,только не понятно как они будут работать на маленькой скорости и как их зацепить за плуг .

Работают хорошо, только не по глыбе, ибо не выдерживают. У всех производителей (в том числе и Квернеленда) есть такие системы.
К примеру вот

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...А вообще, на мой скромный взгляд, лучший агрегат с плугом ПЛН был Т-4 + ПЛН 4х35.

Это на вашей кирпильской земле. У вас, и еще в Гиагинском районе нужно с/х технику испытывать - тяжелее почв не встречал...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах