Вы здесь

ОБРАБОТКА ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗЕРНОВЫЕ И ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
380 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну подождем ответа от а.п.е., хотя не представляю что можно делать с такой массой? Селитру ( гумат это под большим вопрсом) нужно вносить, но ожидать разложения соломы за два самых жарких и сухих месяца не стоит- Нет влаги- нет микробиологических процессов- хоть вы эм-бактерии вносите ( тоже пошла пошерсть такая)- без влаги микробы не живут.Выход- отказ от полупара, к весне вся солома перегниет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

По поводу Краснодарского дискатора Я бы не советывал этот дискатор, есть другой тоже выпускают в краснодарском крае, только в г.Апшеронск, завод Лессельмаш, у меня такой с 2001 г, работает славно без поломок , поэтому я уже и забыл что такое пахота, и получаю такие же урожаи,что и раньше, и ещё я приобрёл у них БД-10,
это вообще штука, классная, после уборки загоняю, за один проход 12-14 см, глубина и как будто нечего и не росло, но простой Т-150К не тянет буксует, даже при малом угле отаки, поэтому, пришлось купить, Т-150К с двигателем ЯМЗ-238, и спаренными колёсами, 100 га в день делает легко.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

100 га в день - это бд-10 или дискатор ? У меня дискатор кубаньсельмашевский 3х4 - на нем больше 20 га неразгонишся.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Малыхин пишет:

Игорь нет не жужелица,это проблема у многих.Раньше солому стягивали на край поля,сжигали ,запахивали,то сегодня от этих приемов отказались.На этом поле урожайность в 08г. 68ц с га, примернное такое же колисчество соломы осталось на поле,вносил селитру с гуматом в надежде перегниет.Комбайн с измельчителем, все равно много соломы остается ,вот и думаю может есть орудие которое справилось бы с соломой.

Купи мульчировщик

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

100 га в день - это бд-10 или дискатор ? У меня дискатор кубаньсельмашевский 3х4 - на нем больше 20 га неразгонишся.

Насчёт дискатора конечно не зделаеш хотя и 30 делал, я за БД-10 говорю

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:
Владимир Малыхин пишет:

Игорь нет не жужелица,это проблема у многих.Раньше солому стягивали на край поля,сжигали ,запахивали,то сегодня от этих приемов отказались.На этом поле урожайность в 08г. 68ц с га, примернное такое же колисчество соломы осталось на поле,вносил селитру с гуматом в надежде перегниет.Комбайн с измельчителем, все равно много соломы остается ,вот и думаю может есть орудие которое справилось бы с соломой.

Купи мульчировщик

Чё за зверь? хорошо бы ссылочку с фотографией.
А то дискатор тоже можно мульчировщиком назвать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Не это такая штука которая агрегатируется с МТЗ если допустим высокая стерня, или солома в валках, запускаеш её и она всё измельчает, и разбрасывает по полю, эта штука для подготовки почвы для прямого посева.

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

KRONOS есть у меня такая штука ИМС 2,8 называется,фуфло еще то "Агротехника"г.Михайловск выпускает, по соломе только МТЗ 1221,по пропошным обычный МТЗ. При уборе зерновых не хватает рабочих рук ,чтобы запускать ИМС.Дискатор Белгородский использую 3x4.Единственный выход вижу собрать солому в тюки на той площади,где буду сеять оз. ячмень.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Владимир Малыхин пишет:

KRONOS есть у меня такая штука ИМС 2,8 называется,фуфло еще то "Агротехника"г.Михайловск выпускает, по соломе только МТЗ 1221,по пропошным обычный МТЗ. При уборе зерновых не хватает рабочих рук ,чтобы запускать ИМС.Дискатор Белгородский использую 3x4.Единственный выход вижу собрать солому в тюки на той площади,где буду сеять оз. ячмень.

Ни в коем случае, не собирать. Все, что осталось от предыдущего урожая, оставлять на поле. Что взял, то и вноси. Ищите варианты. Ну я не знаю, угол атаки меняйте на дискаторе, в два следа пускайте. Я что то не верю, что после дискатора не получаете результата. У меня дискаторы тоже краснодарские, только 4x4. При обработке сидератов, не чета соломе крест на крест, то есть в два следа пашня очень приличная. Ищите варианты, но солому с поля не убирайте, лучше не будет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

М.Ю. При такой массе в 68 ц/га дискатор то идёт, но делает смесь из сухой земли и сухой соломы увеличение количества проходов эффекта не дает, особенно на высоком срезе, ему сеять через 40 дней, а влаги нет ни в соломе ни в почве, разогретой до +50. Т.е на микробиологическое разложение надежды нет.

Владимир Малыхин, ВЫ всётаки подумайте об уходе от полупара. Уже шесть лет как нам запретили выжигать, фитосанитарная обстановка с каждым годом всё хуже и хуже, появились мухи, клоп-черепашка вообще зверствует, скоро появятся корневые гнили, фузариозные, фузариоз колоса, всё чаще слышно о вирусной инфекции, ржавчине, головневые болезни- всё это от запрета на выжигание. Кубань раз в десять лет запрещала выжигать , потом или ржавчина или фузариоз или корневые гнили дадут дрозда, сразу же и выжигать разрешают, пройдет время опять запрет.
Если вы 68 ц по пропашным получаете зачем вам полупар?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Привет земляки и М.Ю.
Я считаю что аре вам ни чем не поможет ,так как его орудия все безотвальные.А на мой взгляд если уж полупар то только по классической технологии(плуг и каток).
Как сказал Игорь про жужелицу,то я тоже склоняюсь к тому, что она присутствует.Вы ее можите не увидить,потому что она даже не дает ростению выйти на поверхность( у меня такое было в прошлом году)И в этом случае даже химикат ни чем не поможет.
Аномально теплый сентябрь и октябрь только способствует её злодеяниям sos
Может измельчитель уже просто плюется---тогда замените противорежущие,или всетаки у вас шнурки за комбайном,а не измельчитель.
Всем удачного сева яровых.

Россия
: Краснодар
16.02.2009 - 07:58
: 39
Владимир Малыхин пишет:

Хотел бы вернуться к теме.Вопрос а.р.е. не подскажите орудие подготовить почву после зерновых для зерновых.Земли не хватает для полноценного севооборота,поэтому после пшеницы сею оз.ячмень.После дискатора сею,поле черное,но весной появляються "лысины" в местах выгрузкки комбайна,где комбайн замедлял ход,т. е. дискатор заделал солому,но проходят дожди земля оседает семена зависают в соломе.

Если нет возможности при уборке равномерно распределиять остатки по полю, рекомендую, перед дискатором разровнять их пружинной бороной.
http://video.yandex.ru/users/bighotmen/view/15/
Угол атаки дисков выставляйте максимально, т.е. делайте практически полуоборот пласта (на малой скорости 6-10 км/час ). Либо применяйте, по возможности, специальные орудия с катками для измельчения пожнивных остатков. Примерное видео выкладываю:
http://rutube.ru/tracks/1675778.html?v=d35e9bc81fc51e4a4919fa71ee431882
В идеале нужно остатки измельчить мульчировщиками но, не все на это готовы тратить деньги. Работа мульчировщиков:
http://rutube.ru/tracks/1476973.html?v=ed2fbd6e4c224e1090e626e2303041cf

Россия
: Краснодар
16.02.2009 - 07:58
: 39

В идеале нужно остатки измельчить мульчировщиками но, не все на это готовы тратить деньги. Работа мульчировщиков:
http://rutube.ru/tracks/1476973.html?v=ed2fbd6e4c224e1090e626e2303041cf

На профессиональные (мощные) мульчировщики можно посмотреть в Тихорецком филиале, ну а обыкновенные достать не трудно.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
KRONOS пишет:

По поводу Краснодарского дискатора Я бы не советывал этот дискатор, есть другой тоже выпускают в краснодарском крае, только в г.Апшеронск, завод Лессельмаш, у меня такой с 2001 г, работает славно без поломок , поэтому я уже и забыл что такое пахота, и получаю такие же урожаи,что и раньше, и ещё я приобрёл у них БД-10,
это вообще штука, классная, после уборки загоняю, за один проход 12-14 см, глубина и как будто нечего и не росло, но простой Т-150К не тянет буксует, даже при малом угле отаки, поэтому, пришлось купить, Т-150К с двигателем ЯМЗ-238, и спаренными колёсами, 100 га в день делает легко.

Расскажите в чём преимущество Апшеронского дискатора перед Краснодарским?Я мимоходом смотрел, там диски наоборот стоят и болтом с гайкой крепятся,это лучше или нет?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Теоретически у апшеронских нагрузка на диск прижимает его к ступице, а у остальных отжимает от ступицы, но по моему опыту это не критично, еще ни разу не отрывались болты крепления диска.
Если будете брать ( любой ) смотрите на количество стоек на погонный метр ( или расстояние между стойками в ряду) расстояние между рядами ( лучше всего 90см - 100 см)( стандартно 70см, но на большой массе начинает третий и четвёртый ряд горнуть иногда, если есть возможность закажите с увеличенным расстоянием на 3 и4 рядах) обязательно узнайте размеры подшипников в ступице (чем больше тем лучше) колёса не должны выступать за раму ( Плохо на перегонах, в этом отношении краснодарцы молодцы) каток должен быть только спиральный и тяжёлый. и берите прицепной, масса большая и навеску бьет на раз , диски желательно импорт в идеале беллота или немцы.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Игорь.23 пишет:

Теоретически у апшеронских нагрузка на диск прижимает его к ступице, а у остальных отжимает от ступицы, но по моему опыту это не критично, еще ни разу не отрывались болты крепления диска.
Если будете брать ( любой ) смотрите на количество стоек на погонный метр ( или расстояние между стойками в ряду) расстояние между рядами ( лучше всего 90см - 100 см)( стандартно 70см, но на большой массе начинает третий и четвёртый ряд горнуть иногда, если есть возможность закажите с увеличенным расстоянием на 3 и4 рядах) обязательно узнайте размеры подшипников в ступице (чем больше тем лучше) колёса не должны выступать за раму ( Плохо на перегонах, в этом отношении краснодарцы молодцы) каток должен быть только спиральный и тяжёлый. и берите прицепной, масса большая и навеску бьет на раз , диски желательно импорт в идеале беллота или немцы.

По сухой земле как раз диски отлетают, резьба тянется,диск ослабевает и ломает болт, и ступицы слабоватые на БДМ, и на наших Оренбургских ПО"Стрела" то же самое.
Мне что-то навесные не нравятся,навеску карёжит и трактор аж хрустит весь, кажется прецепные ловчей. А Ваше какое мнение?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Да и ресурс сколько га.?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

У меня Кубаньсельмашевский 3х4прицепной ( он вообще то трансформер -хочешь навешивай, хочешь прицепляй) подшипники в ступице от уазика, если бы не выступающие колёса цены им не было бы . 2000ГА прошли пока нареканий нет.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

2000га хороший результат.

: г.Белгород
26.03.2009 - 11:00
: 1

Добрый день! У нас в городе делают немного другие дискаторы, с диском как у бдм 560мм, но там меняется угол атаки, мне это больше нравится и каток там регулируется легко называется БДУ-2.5н. забыл правда что за контора их делает. Я посмотрю в паспорте и потом напишу.
Файлы:
bdu_2_5_7.jpg

26.03.2009 - 23:57
: 4

Поскажите пожалуйста! Если сажать пшено на участке год, а потом держать его под паром. На следующий год может расти без удобрений, или надо обязательно удобрять, что бы хоть что то выросло?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sandstrom пишет:

Поскажите пожалуйста! Если сажать пшено на участке год, а потом держать его под паром. На следующий год может расти без удобрений, или надо обязательно удобрять, что бы хоть что то выросло?

Растения появились за миллионы лет до развития химической промышленности, поэтому конечно вырастет, вопрос сколько вам нужно. Химия - неотъемлимая часть в интенсивной технологии.
Вы хоть регион укажите в профиле.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Sandstrom пишет:

Поскажите пожалуйста! Если сажать пшено на участке год, а потом держать его под паром. На следующий год может расти без удобрений, или надо обязательно удобрять, что бы хоть что то выросло?

Не сейте пшено!!! dont Сейте просо. : yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Браво,Ваня! super super ya ya

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

http://www.promzapchast.ru/index.php?n=1211185512
Обратите внимание на супер предложение-это в вашем городе(для Виталия с Белгорода)

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Дисковый агрегат БДУ-2.5н/БДУ-3.4н/БДУ-5.2н Булат

Широкозахватные навесные дисковые агрегаты БДУ
Отличительной особенностью данных агрегатов является оригинальное расположение рабочих органов с изменяемым углом атаки и большим углом подрезания дисков, что позволят добится полного перекрытия даже на глубине обработки в 3см. Прикатывающее устройство жестко закреплено на раме, исполнено из прута 24мм. БДУ-2.5 предназначен для вспушивания необработанной уплотненной почвы разного механического состава, дробления послежатвенных остатков длинностебельчатых культур, подрезания сорняков и другой растительности на необработанных полях после сбора основных сельскохозяйственных культур.

 

Агрегат
БДУ-5.2н

БДУ-3.4н

БДУ-2.5н

Ширина захвата, м (базовая)
5.2
3.4
2.5

Удельный расход топлива не более Га/л
6.9
5.6
4.5

Производительность в основное время, га/ч
5.2-5.9
3.4-4.1
2.5-3.2

Диаметр диска, мм.
560
560
560

Рабочая скорость, км/ч.
10-15
10-15
10-15

Глубина обработки, см.
До 18
До 18
До 18

Дорожный просвет, см.
35
35
35

Транспортная скорость не более, км/ч.
20
20
20

Количество рядов, шт.
2
2
2

Количество рабочих органов, шт.
34
22
16

Расстояние между рабочими органами в ряду, см
30
30
30

Расстояние между рядами, см
85
85
85

Угол подрезания диска, гр.
17
17
17

Диапазон регулировки угла атаки, гр.
0-30
0-30
0-30

Габаритные размеры: в рабочем положении, мм.
длина
ширина
высота

2140
5200
1360

2140
3410
1360

2140
2495

1360

Масса, кг
2450
1350
960

Агрегатирование
Т-150
John Deere 8420

МТЗ 1221
МТЗ 82

Источник www.promzapchast.ru

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

спасибо редактору
Всем привет.
(яровый ячмень--)
Четырех рядный колос,норма высева 35 шт на метр--есть сомнения ,но все же посеял.
По словам--в прошлом году дал 70ц с га и то загустили,вместо 35шт посеяли 45шт.
Может кто связывался с такими сортами?
Сорт умышленно не пишу,что б не рекламировать не проверенный продукт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Виталий А пишет:

спасибо редактору
Всем привет.
(яровый ячмень--)
Четырех рядный колос,норма высева 35 шт на метр--есть сомнения ,но все же посеял.
По словам--в прошлом году дал 70ц с га и то загустили,вместо 35шт посеяли 45шт.
Может кто связывался с такими сортами?
Сорт умышленно не пишу,что б не рекламировать не проверенный продукт.

А слышал , слышал о таком пару лет назад. В Зернограде брал? В практике видел в Агрокомплексе Выселковском, урожайность не знаю. Ну расскажешь , если за 50 выйдешь, на семена первый в очереди.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Нет не в зернограде--не легально разжился,сказать не могу.Посеял на хорошей земле у самой речки(там влаги больше),так что как раз на семена и хочу распустить--если это не треп конечно про его потонциал.

Россия
: Краснодар
16.02.2009 - 07:58
: 39
Виталий А пишет:

http://www.promzapchast.ru/index.php?n=1211185512
Обратите внимание на супер предложение-это в вашем городе(для Виталия с Белгорода)

hi Обалденное сравнение Джон Диира 8-ки с Т-150 smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах