Вы здесь

Плуги серии ПСК, ПБС, ПС, обсуждения, замечания, новаторские идеи.. Страница 135 из 154

Перейти к полной версии/Вернуться
4593 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1687
Плуги ПС пишет:

твалы чуть подотрутся, будет еще краше пахать.

Да, судя по зеркалу, работают все части плуга одинаково хорошо. Пока первые 200 га, всё на месте! Лемехов ещё на 200 хватит, что радует! Спасибо за действительно хороший и работающий плуг! dri

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Павел Чумаков пишет:

Да, судя по зеркалу, работают все части плуга одинаково хорошо. Пока первые 200 га, всё на месте!

На кировце? не бочит плуг?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1687
Игорь.23 пишет:

Павел Чумаков пишет:

Да, судя по зеркалу, работают все части плуга одинаково хорошо. Пока первые 200 га, всё на месте!

На кировце? не бочит плуг?

У меня сейчас пашут светлоградский плуг и ПС, небо и земля! Вот честно, пока впечатление от ПС самое положительное. Пробовали заглубить см. на 40, идёт! Не бочит, любая глубина выставляется и нет проблем, как на обычных- то заднее колесо висит в воздухе, то как запрыгнет и валит по самую раму.
В смену получилось в среднем 28 га (200/ 7 смен). То есть выработка хорошая. Расход 17 л/га, при глубине примерно 22-24 см. На светлоградском, конечно, выработка меньше и расход больше.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Павел Чумаков пишет:

Пробовали заглубить см. на 40, идёт!

Григорьевич, тонкий намек. Обрати внимание...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3304
Плуги ПС пишет:

Стесняюсь спросить - а зачем?

Рассказать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3304

lol lol

Плуги ПС пишет:

зачем еще и гребенку ставить?

Сейчас не пашем, потому как на проходе 1-2 лемеха обязательно отрывает. Ждем дождя. А потом, если как в прошлом году, на две недели дожди, а потом холод, зеркальные отвалы залипают так, что лопатой не очистишь, о заделке нормальной и обороте пласта можно забыть. И это камень не в твой огород, Алексей, ПЛН-ы и прочие модные "кверны" и "лемкены" тоже так пахали. Вот тут, гребёнка была бы прямо кстати. Так что ждём(С)!

P.S. был на днях в твоих краях, хотел заехать, в глаза тебе посмотреть и гребёнку в них увидеть, красную, красивую lol lol :lol:, но детишки не пустили, им срочно нужно было к морю.

Россия
: Оренбургская область
11.09.2018 - 07:28
: 34

Здравствуйте, купили в хозяйство плуг ПСКуМ 9, под Кировец Р3. Купили потому что в соседних двух хозяйствах эксплуатируют, и вроде как успешно. В общем пахать наш плуг никак не хочет. Постоянно выпрыгивает, чуть дождь брызнет — начинает забиваться. Хотя рядом ПЛН ходит и даже не думает вставать. Может кто то смог отрегулировать данный плуг? Прошу прощения, читать всю тему некогда. Если этот вопрос обсуждался то ткните пожалуйста носом

02.11.2016 - 18:36
: 276

Неужели не соответствует указанным показателям ??!! cry

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095
Igor Sergeevish пишет:

Здравствуйте, купили в хозяйство плуг ПСКуМ 9, под Кировец Р3. Купили потому что в соседних двух хозяйствах эксплуатируют, и вроде как успешно. В общем пахать наш плуг никак не хочет. Постоянно выпрыгивает, чуть дождь брызнет — начинает забиваться. Хотя рядом ПЛН ходит и даже не думает вставать. Может кто то смог отрегулировать данный плуг? Прошу прощения, читать всю тему некогда. Если этот вопрос обсуждался то ткните пожалуйста носом

Давай фото плуга в студию и рабочего органа. Будем смотреть думать, чем тебе помочь.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095
Плуги ПС пишет:

Как бы в тему. В прошлом году продал в Ростовскую область ПС-3+1 с тремя корпусами под МТЗ-892. Вроде прошлый сезон отпахал нормально в этом году истерика - не пашет как надо. Вывод тракториста - это потому что он с одним колесом. Вот на ПСКу два колеса, а у тебя одно - поэтому не пашет. Попросил сбросить видео работы и фото рабочих органов. Видео сбросил - показывает мне плохо вспаханное поле и эмоциональный комментарий за кадром - вот если бы было второе колесо... [изображение] Фото рабочих органов не скинул. Пытаюсь по телефону как то добиться истины - истерика, меняй мне плуг, чтобы было два колеса. Хрен с ним, плюнул на всю занятость и сегодня с утра пораньше 370 км в одну сторону к нему рванул. Приезжаю и картина маслом - левые лемеха стерлись до башмака и их просто надо было перевернуть [изображение][изображение][изображение] Спрашиваю его, ты что сам не видел, что лемеха уже стерлись - глазами хлопает. Перевернул лемеха поехали в поле и магия - плуг пашет! Спрашиваю, ну что второе колесо будем ставить - смеется. А мне почему то не до смеха.

Буквально перед этим в Ставропольском крае схожая ситуация. "Я всю жизнь отпахал, я любой плуг за 5 минут настрою, у меня ПЛН мой старенький пашет огонь, а твой не пашет - забирай, меняй и т.д." Приехал, благо недалеко, за 5 минут настроил, пашет изумительно. Со слов фермера - "Я такой пахоты в жизнь не видел!" Ладно говорю, работай на здоровье, а лучше покажи мне свой ПЛН (он как раз в соседней загонке работал). Посмотрел и охренел - КАК он вообще пашет [изображение] Да он и не пашет в общем то, так шкрябает землю поверху. Короче он буквально лежит на левом боку, дальний край лемеха выше носика лемеха на 10 см! Да еще и зад завален назад. Вот такие "МАСТЕРА".

Все понимаю, но элементарные вещи же должны знать в конце концов. Кого не спроси - та я любой плуг запросто настрою, а по факту шишь с маслом. Один вопрос мучает - а как же они раньше работали? Фух накипело.

Да, правильно говоришь!

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095

За 10 часов работы вспахал 13 га, расход составил 13 литров на га. Мне нравиться такая работа.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095
Плуги ПС пишет:

Aleks7590 пишет:

За 10 часов работы вспахал 13 га, расход составил 13 литров на га. Мне нравиться такая работа.

[изображение] Приветствую Алексей, рад за тебя! Из последних новостей, что мне сообщают фермеры - плуг ПС-3/40, трактор МТЗ-82, глубина пахоты 25-27 см, расход 16 литров на га. ПЛН-3-35 в тех же условиях - 30 литров на га.

Это радует, значит выбрали правильный путь!

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Да много народу настраивает вообще растяжками и пофиг им есть полевые там или нет , когда трактор развернет поперек или растяжку оторвет тогда что то нет так, трех точечная навеска это и мтз и т150 и дт , на трех же точках висит плуг lol

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saygan1@mail.ru пишет:

<

Один вопрос мучает - а как же они раньше работали?

тогда инженеры настраивали, ща кто во что горазд.

Где как... Ностальжи, когда был юным агрономом, бегал за каждым агрегатом, настраивал, корректировал и тд. Потом повзрослел - смотрю - а хлопцы за 1-2 класс нехило так доплаты получают. За что - за корочки? В общем, стоять, машка. Смотрим - так, партайгеноссе, у тебя первый класс (доплата 20%) - пи...ляй в поле 2/7 кукуруз культивировать, комплектация такая-то. - А когда приедешь настроить? - Приедет учетчик замерять, а я прибегу туда дня через 3, там заодно и проверю, что натворил...или доброе сделал. Пошло дело, когда в течении недели на 2-х первоклассных подал на лишение классности. И нехило так пошло...
Ну а третьеклассников или "дошкольников"(без класса, и такие были) тоже простимулировал - только катки, водовозы и тп... Там, где нихрена не заработаешь.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Спиридон пишет:

Dizainer пишет:

Ностальжи, когда был юным агрономом

В наших краях, в поздний осенний и ранний зимний период, в колхозносовхозное время, агрономы опытные и совсем юные, проводили занятия с механизаторами, на которых учили их и закрепляли, в том числе и как плуг настраивать , разным агротехническим приёмам и т. п. Таким образом и сами учились и закрепляли то чему научились уже на практике.

При союзе это, пожалуй, везде так было. А еще, к сведению некоторых, агрономы зимой готовили технологические карты. Только это не чаво куда сеять, и на какую глубину пахать, как думают некоторые. Это серьезная работа, итогом которой была себестоимость урожая на выходе (не бункерный вес, а товарный). А там, в т.ч. и закладывались нормы выработки, зарплата, премиальные и все остальное. В общем, колхозному калькулятору (тупорылому советскому экономисту) оставалось только этот результат в столбик посчитать (по культурам) и накрутить проценты, и преподнести председателю - вот, типа, какую адову работу перемолотил отдел...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Dizainer пишет:

Ностальжи, когда был юным агрономом

В наших краях, в поздний осенний и ранний зимний период, в колхозносовхозное время, агрономы опытные и совсем юные, проводили занятия с механизаторами, на которых учили их и закрепляли, в том числе и как плуг настраивать , разным агротехническим приёмам и т. п. Таким образом и сами учились и закрепляли то чему научились уже на практике.

Вот какого ... агроном этому должен учить? А инженЕра за шо гроши получали? Вообще то агрономам преподают сх машины на 1м курсе ( совсем еще зеленые зеленые) 1 семестр, и то больше ознакомительно - это плуг , а это комбаин - смотри не перепутай, у них цвета разные... А по факту агроном сам всему учится по сх машинам.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Игорь.23 пишет:

Вот какого ... агроном этому должен учить? А инженЕра за шо гроши получали? Вообще то агрономам преподают сх машины на 1м курсе ( совсем еще зеленые зеленые) 1 семестр, и то больше ознакомительно - это плуг , а это комбаин - смотри не перепутай, у них цвета разные... А по факту агроном сам всему учится по сх машинам.

lol Мож сейчас по другому - но в наше время курс с/хм начинался со второго курса и (вроде) второго семестра. И курс был растянут на 3 семестра. Изучали (кому надо было) досконально, в т.ч. и всякие теории, сюда относящиеся). Потом еще практика вождения-управления - настройки... Я лично подрабатывал на комбайне - инструктором (у меня удост. тракториста-машиниста после 9 класса, экстерном), и 2 уборки за плечами было + на рисе зубаренком (даже довелось с Педаном в одном экипаже работать немного).
А по факту агроном сам всему учится по сх машинам
если дуру прогонял на учебе в сельхозе, ну или пыво пил... А мне сразу пришлось "бывалых" учить - блин, даже плуг ПЛН-4-35 правильно навесить не могли некоторые "первоклассники". Аж тошно смотреть было - ну перевернет, скотина, опорные колеса КРНа - ну не копирует он, издевательство полное... Поначалу помогал, в т.ч. и вручную, потом службу понял...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Спиридон пишет:

... А тут рассказывают о молодых пацанах опосля бурсы незнающих как настроить плуг.

Да по нашему сленгу "первоклассник" - это механизатор первого класса, соотв. "второклассник" - второй класс. А им доплачивали к основному тарифу за первый класс - 20%, за второй класс - 10 %. Причем независимо от сложности выполняемой работы. Кстати, и это приходилось "ломать" в головах совкоэкономистов - у них же как - есть рекомендации, спущенные свыше по расценкам - и нафик брать на себя ответственность.
Как то смотрю - а весной молодой "первоклассник" (очень толковый и мастер-прямолинейщик, кстати) готовит себе катки, а всегда раньше сеялку ССТ-12 таскал. Фигасе, эт чо за приколы? Какие нафик катки? А с/св кто сеять будет?
А он популярно так изложил, в чем преимущество работы с катками на посеве свеклы - в итоге он получил бы на 5...10% меньше от того, кто сеет - зато, говорит, я весь день в тракторе полусплю, трактор идет по ровненькому полю, и к вечеру как огурчик... И нафига мне эти надбавки... Тут опять - стоять, машка. Популярно изложил т.н. экономистам экономическую теорию от механизатора, и наперекор учению Маркса-Энгельса-Ленина завязал градацию работ по сложности с классностью механизатора. Стало все норм. Без криков типа уволю или типа того...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я тоже не зная как оно сейчас, я младше вас на 9 лет , и в 87году уже учили не так. совсем не так. один курс на мехфаке, Один семестр трактора и сх машины, и один семестр эксплуатация МТП. по тех карте определять необходимое количество техники.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1095
Igor Sergeevish пишет:

Здравствуйте, купили в хозяйство плуг ПСКуМ 9, под Кировец Р3. Купили потому что в соседних двух хозяйствах эксплуатируют, и вроде как успешно. В общем пахать наш плуг никак не хочет. Постоянно выпрыгивает, чуть дождь брызнет — начинает забиваться. Хотя рядом ПЛН ходит и даже не думает вставать. Может кто то смог отрегулировать данный плуг? Прошу прощения, читать всю тему некогда. Если этот вопрос обсуждался то ткните пожалуйста носом

Помогите, Спасите, громко кричал! и пропал! sos

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Dizainer пишет:

А еще, к сведению некоторых, агрономы зимой готовили технологические карты. Только это не чаво куда сеять, и на какую глубину пахать, как думают некоторые. Это серьезная работа, итогом которой была себестоимость урожая на выходе (не бункерный вес, а товарный). А там, в т.ч. и закладывались нормы выработки, зарплата, премиальные и все остальное

сейчас это практически неактуально.. ибо тогда закупочные цены знали наперед, а сейчас то 8 то 13 пшеница, семечка то 15 то 25.. ну и прогноз дождей вообще абсурдно звучит..урожайность то планировать нужно... но на выходе только Богу известно что будет

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
чез1 пишет:

Dizainer пишет:

А еще, к сведению некоторых, агрономы зимой готовили технологические карты. Только это не чаво куда сеять, и на какую глубину пахать, как думают некоторые. Это серьезная работа, итогом которой была себестоимость урожая на выходе (не бункерный вес, а товарный). А там, в т.ч. и закладывались нормы выработки, зарплата, премиальные и все остальное

сейчас это практически неактуально.. ибо тогда закупочные цены знали наперед, а сейчас то 8 то 13 пшеница, семечка то 15 то 25.. ну и прогноз дождей вообще абсурдно звучит..урожайность то планировать нужно... но на выходе только Богу известно что будет

К сожалению всё так и есть

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2580
Спиридон пишет:

Агроном составлял технологическую карту не в целях, посчитать будущую выручку, а с целью вырастить максимально больший урожай. Без той карты и сейчас никуды не денешься.

Сейчас это называется дифференцированное внесение.
Набирает обороты.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Спиридон пишет:

Агроном составлял технологическую карту не в целях, посчитать будущую выручку, а с целью вырастить максимально больший урожай. Без той карты и сейчас никуды не денешься.

Ну, где как... Мы считали в итоге себестоимость продукции на плановую урожайность. И вот туда надо было в затраты вогнать по максимуму, что пропустят экономисты, а то потом будет мучительно больно за...перерасход и тп.
А в себестоимость, как знаете, входит все - амортизация, ФОТ с начислениями+отпускные+работа в праздничные и выходные, ГСМ, химия, семена... да зачем все перечислять, и так все это знают...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

...При минимальных затратах на удобрения и яды (а для риса это практически основные огромные затраты) я получил экономически обоснованную урожайность и в итоге получил хорошую прибыль. Я полностью рассчитался со своими работниками ( а уже тогда начались задержки зарплаты), выдал хорошие премии, закупил на приличную сумму новой техники, а также подготовился к следующему году в плане закупки удобрений, ядов и семян. Кто нибудь из присутствующих директоров может похвастаться подобным? Все головы опустили, ибо под лозунгом "Давай-давай!" вбухали дурные деньги и в итоге оказались в яме.

Как же орал на него нынешний депутат, как орал - ты нехрена не понимаешь, ты только о себе думаешь а не о государстве, ну прочую ересь. Так что не всегда высокий урожай = высокая прибыль

Как же я ненавижу совковое экономическое образование... Хотя причина не в людях-преподах, а в той идеологии, которая по инерции перекочевала и в наше время... До сих пор помню, с какими перекошенными лицами нам критиковали "буржуазный", "несостоятельный", "отсталый" Закон убывающего плодородия почвы... Причем излагали его в духе "Я писателя такого-то не читал, но гневно осуждаю"... А ведь это основной закон экономики (в котором вообще не упоминается плодородие почвы). И кто своим умишком, вопреки учению теоретиков научного коммунизма, до этого дошел (а такие изредка встречаются) - те на коне (в смысле, при деньгах (сюда не относятся те, кто разбазаривает запасы будущих поколений).
Помню один год, кажется, 2011, когда наш местный холдинг (известного "олигарха) добился небывалой урожайности и попал в убыток на приличную сумму с 9 нулями. А рядом типа колхоза, с умным директором. Блин, урожайность процентов на 20 ниже - а он новую технику выбирает, безо всяких кредитов.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Спиридон пишет:

...да , это так. Особенно в последние года. Меняется климат. А если Бозя осадков виде снега и дождя не отпустил в достаточном количестве, для развития растения, то ни какие удобрения и самые плодородные чёрнозёмы не помогут...

такое ощущение, что "Бозя" передвинул осадки и сделал мягче климат ближе к центральной России и Поволжью - наблюдаю уже пару лет - зимние осадки в почву уходят. Правда, и минус есть - сток воды в реки уменьшился катастрофически...

: ульяновская область
18.01.2014 - 00:11
: 42

Добрый вечер. Раскосы к 525 должны в плавающем положении или жёстко закреплены?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
8int пишет:

Добрый вечер. Раскосы к 525 должны в плавающем положении или жёстко закреплены?

У Вас как плуг идет, неужели не видно?Для начала выставите опорные колеса, что бы рама плуга шла параллельно земле.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Казак161 пишет:

8int пишет:

Добрый вечер. Раскосы к 525 должны в плавающем положении или жёстко закреплены?

У Вас как плуг идет, неужели не видно?Для начала выставите опорные колеса, что бы рама плуга шла параллельно земле.

Ну есть же отработанный годами порядок настройки навесного плуга.
1. Установить раму в горизонталь в поперечной плоскости - длина вертикальных растяжек навески примерно одинаковая. Но перед агрегатированием опускаем навеску в самый низ - от земли должно быть примерно 15...20 см. Если нет - то корректируем вертикальными растяжками.
2. Корректируем горизонталь рамы в продольной плоскости. Если классический навесной - то верхней тягой (стяжкой). Если с плавающей верхней тягой плуга (типа как у ПЛН-8-35) - то опорными колесами (для начала опорыне) колеса установить пониже - чтобы сразу плуг не нырнул до поломки чего нибудь.
3. А потом в поле корректируем гл. пахоты, горизонталь рамы.
Да, перед агрегатированием растяжки (нижние) отпустить, зацепили плуг, подняли (после установки горизонтали рамы) - регулируем растяжки (нижние), чтобы плуг не болтатлся. Хотя сейчас на новых кировцах нет растяжек - там другая регулировка...

: ульяновская область
18.01.2014 - 00:11
: 42

Да плуг отрегулирован. Суть дела вот в чем. Я уже тут писал в прошлом году бизон с пску 5 тяжело идёт. В этом году зацепили за кирюшу также тяжело идёт. Итог такой приехал с завода инженер. Выехали в поле отрезали загонку попахали. Да действительно кирюша с трудом осиляет на глубину 17 18 см. Инженер говорит не правильно раскосы стоят. Пальцы должны в прорезях. Поставили да действительно трактор легко пошёл. Глубину до 27 прибавили трактор тянет. Ну они по быстрому слиняли. А я новую загл нку резать стал и плуг через первый корпус заваливает. Сейчас опять раскосы жёстко стоят. Плуг никуда не заваливает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах