Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 4 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Меньше года назад я создал эту тему,тогда у меня была одна свиноматка и кучка поросят, на сегодняшний день у меня свой хряк и 10 свиноматок и чуть больше 100 поросят ))) И все опоросы принял я сам!!! Спасибо что помогли мне в этом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Похвально Антон!быстро вы освоили это ремесло.,очень радостно за вас,хочется что бы у вас всегда были хорошие здоровые приплоды. А хряка одного не маловато? Как сбыт наладили?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Хряка одного не мало,покрываю "туром" каждые 3 дня,потом он долго отдыхает )) И подсадить всегда есть к кому если что, вот 27 августа опоросилась одна свиноматка,да плохой матерью оказалась,как только послед вышел,она и озверела,на поросят кидаться начала,меня чуть не укусила,еле за дверь выпрыгнуть успел,холодный пот даже от страха пробил, поросят закрыл в домике, сам быстрей на форум,искать что делать,советуют пивом или водкой поить,пробовал-не помогло,выжрала 2.5 литра крепкого пива и хоть бы что,мучался я с ней около суток,надоело,подсадил к другой,она на 5 дней раньше опоросилась,приняла,ростут теперь поросята clap А мясо я перекупщикам в основном сдаю и не мучаюсь их цена меня в полне устраивает,%30 знакомым,подороже...

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

У нас тоже свой хряк, 4 тяжелосупоросных,3 слабосупоросных,3 подрастают до ноября. Но решили на откорм не оставлять поросят,только на продажу. А сосков хватает для приемных поросят? Чем кормите?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
татьяна13 пишет:

У нас тоже свой хряк, 4 тяжелосупоросных,3 слабосупоросных,3 подрастают до ноября. Но решили на откорм не оставлять поросят,только на продажу. А сосков хватает для приемных поросят? Чем кормите?

Сосков вроде хватает,15 поросят,падеж подсадных был 4 шт. жалко,хоть остальных получилось спасти smile3 кормлю свиноматку-ячмень,пшеница,овёс, бмвд для лактирующих свиноматок, а поросят на предстартером подкармливаю,маленькие они пока ещё.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Я этим летом одной свинье ёршик делал. Литр пива +100 грамм водки. До этого она литр пива выпила -мало. В итоге 2 л. пива и 100 гр. водки. Успокоилась и всё стало ок.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
alifkas пишет:

Слышал ещё про игольчатые зубы,то что их нужно удалять, у новорожденных, объясните как это правильно сделать и нужно ли вообще это делать?

у нас помню кто держал поросят давали им уголь-те якобы лишнее стачивали.тем более угля было полно-жили в шахтёрском посёлке.хотя не знаю-эффективно ли это.но что бы кто то что то им удалял-точно не было.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
alifkas пишет:

Меньше года назад я создал эту тему,тогда у меня была одна свиноматка и кучка поросят, на сегодняшний день у меня свой хряк и 10 свиноматок и чуть больше 100 поросят ))) И все опоросы принял я сам!!! Спасибо что помогли мне в этом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thank_you

МОЛОДЕЦ!1!1 УМНИЦА!1!!УВАЖАЮ!!!! roma thank_you

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Нет, мы удаляем сразу как только обтерли,они черненькие, их сразу видно. И матка на пузо не ложится,не прячет соски от поросят,а то они(соски)как мочалка пожованые и больно ,наверно.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Я тоже удаляю,как только вытираю, скоро буду эксперементировать с обрезанием хвостов, а то бывает откусят одному,так потом все стены в крови,страшно заходить и мухи слитаються как на пир smile3 Кстати забыл добавить,та свиноматка,которая не подпускала к себе поросят,попив пива,озверела ещё больше, я её решил связать,обездвижить, было весело, получилось с помощью нескольких крепких мужчин, поросята пососали её, свиноматка была отпущена,но материнский инстинкт так и не проснулся... Связывать-не советую-опасно для жизни!!!

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Galina777 пишет:
alifkas пишет:

Меньше года назад я создал эту тему,тогда у меня была одна свиноматка и кучка поросят, на сегодняшний день у меня свой хряк и 10 свиноматок и чуть больше 100 поросят ))) И все опоросы принял я сам!!! Спасибо что помогли мне в этом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thank_you

МОЛОДЕЦ!1!1 УМНИЦА!1!!УВАЖАЮ!!!! roma thank_you

Спасибо большое!!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы так с "родоначальницей" парились.С момента рождения последнего поросенка по 8-14 часов не принимала ,не вязали.Поросят под красную лампу в уголок,а потом как поспит мама обалденная,молочная заботливая,но вот в опоросе зверюга.....была.
Её дочки поросятся сами,приходим утром лежат себе едят.
Достаем,клыки откусываем бокарезами,пупки подрезаем,обрабатываем йодом, и к мамусе...
Сей час после "урока" ищу вакцину,по почте не высылают...прийдется внепланово перется в златоглавую...
Только зашла,продала кабанчика мяском...думала буду морозить забрали всего...
У нас на семь маток хряк...вот я думаю маловато ему уже пятое корыто доедает паразит...
В октябре хотим ехать на ВВЦ за племенем...может там подешевле чем в племрепродукторах...
hi victory thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет Наташ!Чегото я не поняла о какой вакцине такой волшебной речь ведешь?-поясни.А что хряк так корыта в удовольствие жрёт,чего железное не приварите?,а то ведь так и будет корытами питаться. tomato

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

И у нас железные трубы большие на пополам,бока заварили и на уголки как на ножки и пусть грызет! Да что за вакцина?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравстуйте девочки!
Корыто железное некогда сварить dntknw face "варить" надо ночью,т.к днем нет напряжения!
Вакцина- ОКЗ ,комплексная, грубо говоря от желудочных инфекций поросят-сосунов.Прокалываться супоросной свиноматке ну и сосунам тоже, там по инструкции ....
Из 120 голов проданных мною поросят (за всё время!) первый раз столкнулась с неприятностью cry dont bang ,посоветовали продавать уже привитых поросят.
Поэтому теперь на зимние и весенние опоросы поеду за вакциной.
А то ну его ,неприятности ......я человек очень нудный и мнительный ,всю душу себе вывернула.Легче обезопаситься .

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Попробую у нас найти эту вакцину. Как только замечала понос у сосунов,то вливала каждому, у кого у хвоста грязно, фуразолидон,я его много намолола,достаточно 2-3 раз,если не запущенно. Вот по этому решили как можно меньше на откорм оставлять,очень часто теряли 2-3 месячных и самых крупных.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Проблема в том что я не теряла поросят, откормышей держим своих всегда,это тоже копеечка.
Я при продаже поросенка всегда даю визитку.Кто покупал ,обращаются снова.
У нас помесные, они "постные" , а кто поросят то покупает?Баушки,молодые то селяне не очень хотят в навозе колупаться! Магазинов настроили!У нас в селе дак штук 10, картошку и ту сажать не хотят.
Кто на дно не упал,свалил за длинным рублем в столицу!
Это нам она нужна только в магазины,да выставки съездить,да друзей навестить.
Привыкли к селу,брат мужа из Реутова приезжает говорит,вот это воздух!Вот это вода!Вот это тишина!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
alifkas пишет:

Хряка одного не мало,покрываю "туром" каждые 3 дня,потом он долго отдыхает )) И подсадить всегда есть к кому если что, вот 27 августа опоросилась одна свиноматка,да плохой матерью оказалась,как только послед вышел,она и озверела,на поросят кидаться начала,меня чуть не укусила,еле за дверь выпрыгнуть успел,холодный пот даже от страха пробил, поросят закрыл в домике, сам быстрей на форум,искать что делать,советуют пивом или водкой поить,пробовал-не помогло,выжрала 2.5 литра крепкого пива и хоть бы что,мучался я с ней около суток,надоело,подсадил к другой,она на 5 дней раньше опоросилась,приняла,ростут теперь поросята clap А мясо я перекупщикам в основном сдаю и не мучаюсь их цена меня в полне устраивает,%30 знакомым,подороже...

Привет свиноводам! Антон Михайлович, (ваши 10ть свиней, через три дня - каждая не будет гулять, по вашему желанию)(да, перед родами свинью, наверно не поили)(водой). А, воощее - ничтяк!
Наташа, на рынке - я говорю-заразы во дворе нет ни какой, поэтому ни каких прививок и всего прочего не делал (всё равно люди тебе не поверят, даже если сделал (многие говорят -сделали - лиш бы продать), в отношении аппетита - порода называется "дай жрать!"). В отношении вакцины - ОКЗ, не допускайте закисания пиши (свиноматкам), ЛЬВОВНА всё поняла.
С огромным к Вам уважением!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Да всё я поняла Леон.А порода у меня та же что и у вас"дай жрать"Я кормлю сухим,закисания не бывает,а если еда остается,то очень редко(сок от кабачка) или дыню не доедят(бывают недозревшие).Деревянные корыта только у малышей (до1мес.),затем у всех железные приваренные к клеткам на высоте 10-15см от пола.,да и те умудряются иногда отрывать.Вот так то. blush2

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Львовна пишет:

Да всё я поняла Леон.А порода у меня та же что и у вас"дай жрать"Я кормлю сухим,закисания не бывает,а если еда остается,то очень редко(сок от кабачка) или дыню не доедят(бывают недозревшие).Деревянные корыта только у малышей (до1мес.),затем у всех железные приваренные к клеткам на высоте 10-15см от пола.,да и те умудряются иногда отрывать.Вот так то. blush2

Я знал, кто понимает, что тут говорят roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну и мудрёный вы однако Леон! wacko2
Гоп,гоп чи да гоп,а мы танцюем.... clap -это просто понесло.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Леон пишет:

............ В отношении вакцины - ОКЗ, не допускайте закисания пиши (свиноматкам), ЛЬВОВНА всё поняла.
С огромным к Вам уважением!

Здравствуйте Леон.Речь идет не о пищевых отравлениях.
В корытах моих маток вылизанно до дна!Еда по расписанию,я то дома сижу,пять раз пройду проверю всё...
Сегодня выпустили в" летник" свинищу, третьий день с опороса с выводком,вот умора была!!!
Отъемыши едят СУХУЮ кормосмесь,по собственному составу,воду пьют из нипельных сосков...
Эта вакцина от микробиологических инфекций,передающихся-кошками,собаками,курами(читай яйцами если кто без молока поднимает молодняк знает)птицами,грызунами,даже телята этим страдают...
У меня нет доказательств ни присутствия ни отсутствия этой напасти...хочу и буду делать ,давно шла к тому что скот НАДО прививать!
А понты рыночные мне по фигу,я если не спрашивают вообще и не говорю что железо там витамины колола!
Не разу никто клыки то не проверил!
Если человеку надо он подходить и покупает,а уж как начнут выбирать ,да переберать эти то себе на беду навыбираются

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Наташенька!!!!!! Поросят, до трёх месяцев (если хочешь, что бы они выросли, а не захорчевались (и не позабивали себе желудки) - положено кормить варёным, извини, на счёт прививок я за (Не считай ,что изменишь течение жизни)
!, но я своим не делаю!!! А базар есть базар - одному "кастрированных другим на племя"

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я не -а ,я не против!!!!Когда было у нас 10 поросят варила...а теперь
Замахалась я каши варить......усе.И растут поросята на сухом,мы в муку смалываем,у нас своя зернодробилка.
Мечтаю ещё о кормоцехе, но он наверное недокупный....
По зиме был 12000,а сейчас наверное по дороже.Он все измельчает,и зерно и корнеплоды,и кукурузу в початках.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Меня тоже замахала зернодробилка,только и знаешь что надо смолоть то ячмень,то кукур,то пшеницу.-надоело жуть.Очень хочуууу кормоцех,о котором ты пишешь Натали.И если эта цена 12000 в рублях,то я считаю что очень доступно,ну а если в СКВ,то конечно недокупно пока.А вообще ещё хочу экструдер ,но муж говорит что хотеть не вредно. blush2

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Natascha.Reznikova пишет:

Я не -а ,я не против!!!!Когда было у нас 10 поросят варила...а теперь
Замахалась я каши варить......усе.И растут поросята на сухом,мы в муку смалываем,у нас своя зернодробилка.
Мечтаю ещё о кормоцехе, но он наверное недокупный....
По зиме был 12000,а сейчас наверное по дороже.Он все измельчает,и зерно и корнеплоды,и кукурузу в початках.

Добрый вечер девчата!
Да, без экструдера плохо. Львовна, могла бы и поласковей нам "нагрубить".

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ой, Леон(это ваше настоящее имя?)Это ж я не нагрубила,а просто сказала что вы очень мудрый.А вы шо нагнівались?(укр).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

....Ага!!...хотеть не вредно... и это нам с Наташей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Умница!, поросятки будут с молочком УРА!!!
(а то Львовна нам экструдер не разрешает покупать)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

wub thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах