Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 3 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ну может водка в еду -это реально,а вот пиво я своей подсовывала,подсовывала,а она нос воротит,так и не пожелала попробывать.Ходила в вет.аптеку успокоительных взять-а их нету.А вот о водке и не подумала,хотя неизвестно,захотела бы она такое есть...

Беларусь
: Брагин
02.03.2010 - 23:25
: 3

Здравствуйте. После выступления на форуме на тему "Спаивание свинок" приходят отзывы.
Вот один из них из Прибалтики: "Испробовали мы все методы, но наша хрюшка оказалась трезвиницей. Вначале пробовали дать пиво, но она один раз хлебнула и на этом всё. Потом как подносили ведро с пивом так она его швыряла, а пить и не думала. Потом решили напоить водкой, но и от водки она отказалась, так пришлось с пластмассовой бутылки силком заливать. Залили пол литра водочки и стали ждать пока успокоится, а ей оказалось этих 0,5 литра, как слону пироженное. Когда уже измучались до невыносимости, то я сказала мужу выпускай и будь, что будет, я уже больше не могла просто. Больше суток сидела и пыталась 15 штук кормить с бутылочек в 2 руки. Вначале думали хоть 3 выпустить к ней, но пока всех сразу не выпустили она не принимала их. Выпустили на страх и риск всех сразу, она их понюхала и подпустила к сиськам. Так что даже они умеют считать. После того мы бед не знали".
Мне кажется, что лучше брать самогон, а не магазинную водку, т.к. в ней присутствует фруктовый или хлебный запах.
При даче любого наркоза у полных людей препарат накапливается в жировой ткани, потом поступает в кровь. Эффект отсрочен. Выводится также постепенно в обратном порядке. На полных при наркозе всегда затрачивается больше препарата.
Я думаю, что доза этилового алкоголя должна расчитываться на вес свиньи, да и запах должен быть не "казенный". Моя вьетнамочка весила при первом опоросе 50 кг. Да я сначала дала ей чуть-чуть пива вместо воды - пить то охота, пила плохо. Не взяло. Ерш в небольшом количестве тоже не взял, мало выпила. Потом на первое кормление, когда она оголодала, в мешанку влили хлебный самогон и перемешали. Взяло. Свинья то уже поддатая слегка была. Сами знаете, слышали выражение, "наркоза мало дали", "наркоз не берет". Прикинули, что на 10 кг веса надо 100 гр. самогона, но не больше литра. Со свиньей ничего не станет, другие мужики по литру всадят и ничего, а у свиньи за счет жировых отложений долго всасывается и долго наступает эффект.
Господин Хэриот уколол пациентке 2 раза успокоительное, которое усиливает действие алкоголя. А может английские свиньи привычны к пиву (часто кормят забродившей мезгой)? Наши же некоторые свиньи из принципа пиво не пьют, печень берегут.
Есть и другой аспект проблемы: мы сидим с роженицей всю ночь, хотим ей помочь, только забыли спросить у нее, а хочет ли она этого. Даже хозяин может раздражать свинку во время опороса. Ну не предусмотрено природой присутствие при родах помощника. И наблюдать за опоросом надо, и помогать свинке надо, и собрать новорожденных надо. И свинья нервничает и кидается, детей защищает, нас прогоняет, пугает: мешаем мы ей. В каждом конкретном случае должна быть золотая середина. Как ее найти?

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

блин,задолбала эта свинья уже 4 час ночи,а она все ни как не разродится,я ее вчера караулила-ночь не спала,и вот седня не сплю-рожает с 6 вечера,попьет пожрет,и опять на бок со схватками,окситоцин вколола пол куба(может мало?),хотела уж сама поросей доставать,дак она не подпускает,еле ноги унесла,думала зашибет,мне с ней не потягатся,у меня рост 1,50 и вес 40 кг.,а у нее весу много.Муж спит-ему хорошо!Что делать то?Завел свиней муж,а я расхлебывай.Вот счас одену свою шубку норковую,сяду в иномарочку,и айда по городу с ветерком погонять,пока на дорогах пусто, и начерта мне все эти куры,индюки,цесарки,перепела,утки,гуси,кролики, козы,свиньи и т.д.Да нет я их всех люблю,кроме свиней.Пойду ей еще укольчик сделаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Окситоцина 30 единиц ставьте, т.е. 6 мл, если 5 ед в 1 мл.
И проверить бы неплохо сначала, вдруг застрял поросёнок, поправить надо, вытащить.
Если слабые схватки, (а молоко уже есть и поросёнок не застрял), лучше эстрофан, а не окситоцин.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

спасибо,она еще не родила!!!Был вет. врач,посмотрел-даже пробка еще не вышла!!!Я в ауте,у нее же ритмичные схватки и потуги,я не могу перепутать,короче вет.развела руками и сказала ждать этой ночью.Третью ночь не спать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Уральский свиновод пишет:

Окситоцина 30 единиц ставьте, т.е. 6 мл, если 5 ед в 1 мл.
И проверить бы неплохо сначала, вдруг застрял поросёнок, поправить надо, вытащить.
Если слабые схватки, (а молоко уже есть и поросёнок не застрял), лучше эстрофан, а не окситоцин.

Как узнать слабые схватки или нормальные?На днях у меня было два опороса(20 и 22 марта).Что у одной.что у второой матки я так и не поняла,что это схватки.(обе первородки),как то не очень уж выразительно это было,правда с интервалом около 30 мин..Ну а на счет того,что они умеют считать-это точно.Первая моя хрюня (мангалица) родила последнего порося с промежутком в 10 часов,конечно мёртвого.Плод был очень большой,а она слишком жирная,поэтому наверно не смогла его выродить вовремя.Короче пока она приходила немного в себя,я взяла труп,что бы убрать,потом следом убрала место,ну и гладила её немного.Она встала минут через 10 и начала метаться,рыть солому,бегать по углам,на меня начала рычать и кидаться.Я ушла от греха.,а когда позже принесла ей обед,то думала еле ноги унесу.Вообщем прошло уже 4дня,а она всё ищет что то,всё вынюхивает.Так что создалось полное впечатление,что она знает и умеет считать своих детей.Вторая моя матка более спокойная.,сегодня пришли колоть детям железо,так она огрызалась только лёжа,а малышей брали по одному,кололи и на место клали.Паники не случилось.Вот такие они разумные наши братья.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте народ,подскажите срочно.У меня свинка корейская помоему собралась сегодня рожать.А по срокам ей ещё дней 10 носить.Разве такое может быть? Почему думаю что собралась,потому что молоко цвиркает и ведёт себя также , как в первый раз когда рожала.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

лучше пусть будут чуть недоношенные,чем переношенные.по опыту знаю.недоношенные все выжили,а вот переношенные из 11 двое осталось.пускай рожает на здоровье.будут мелковатые,но они потом нагонят.потом напишите как отрожали.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо,пока ждём.Потом отпишусь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Львовна пишет:

Как узнать слабые схватки или нормальные?

Если свинка уже сутки пытается опороситься, и молозиво есть, и поросёнок не застрял, то можно и уколоть, я считаю (не аксиома, конечно).
10 часов зря ждали, надо было раньше вытащить (если свинка позволяет). А зажиренность свиноматки к опоросу - причина массы проблем (тяжёлый опорос, низкая молочность, низкое потребление корма в период подсоса и т.д.) Нормируйте кормление в период супоросности.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
fella пишет:

лучше пусть будут чуть недоношенные,чем переношенные.по опыту знаю.недоношенные все выжили,а вот переношенные из 11 двое осталось.пускай рожает на здоровье.будут мелковатые,но они потом нагонят.потом напишите как отрожали.

Отрожали очень плохо.Недоношенность Всётаки не очень хорошо.Рожала 8-9часов и все 8штук мёртвые.Обидно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Уральский свиновод пишет:
Львовна пишет:

Как узнать слабые схватки или нормальные?

Если свинка уже сутки пытается опороситься, и молозиво есть, и поросёнок не застрял, то можно и уколоть, я считаю (не аксиома, конечно).
10 часов зря ждали, надо было раньше вытащить (если свинка позволяет). А зажиренность свиноматки к опоросу - причина массы проблем (тяжёлый опорос, низкая молочность, низкое потребление корма в период подсоса и т.д.) Нормируйте кормление в период супоросности.

Спасибо вам за советы,вообще очень благодарна всем форумчанам,что подсказывают неопытным людям правильными советами.Свинка,у которой был промежуток в10 часов вообще не собиралась рожать,по её поведению было не заметно,хотя срок подошел уже.Но потом она начала стройку гнезда,улеглась на него,вернее даже уселась,а я рядом на стульчике.Так и сидели с ней часов 5,вели незамысловатый диалог.Гдето около часа ночи мне это всё надоело и я отправилась спать.Когда пришла в7 утра,то возле неё бегало уже двое деток.Я забрала место,она их улеглась кормить.А когда мы потрогали вымя(со мной был зоотехник),то поняли,что там ещё что то есть.Начали вводить окситоцин,она спохватилась резко,иголка осталась в ней,шприц в руках-попёрла агрессия.И как мы не пытались к ней приблизится,так она и не далась уколоться.В итоге мёртвый поросёнок,и на этом всё.Мне кажется причиной малоплодности послужило то,что матку после случки не поставили в отдельный станок на 21 день.Она носилась как лошадь вплоть до самых родов,нуи конечно перебор в питании.Всё это дало вот такой плохой результат.Теперь наученые таким опытом,будем конечно регулировать норму кормов.А то всё думали,что они не доедают,а они такие бедные жрали как на убой.Теперь всё строго по регламенту и капец. face

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you Привет!Девочки не горюйте,это год такой,у нас тоже потери.Львовне:-скорее всего ваша мангалица скушала малёхо последа,я читала ваш пост в другой теме там не заострила внимание ,теперь поняла вы её оставили она видать и хапнула.После такого она будет чутко реагировать на запах крови,я бы на вашем месте попробовала "заласкать "её.Уколы надо колоть в место за ухом я делаю так чешу,глажу и не заметно,быстро колю ,шприцы беру человеческие,даже если игла сломается не страшно.Ничего прорвемся, hi smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

scratch_one-s_head Привет Наталья!Спасибо за поддержку.Послед моя мангалица не успела сожрать,я как раз в это время зашла.а она нюхала его и я успела отобрать,Ну я подумала что она не будет рожать уже раз послед вышел.а когда прощупали её,то было явно ощутимо,что там есть плод.Ну а когда не получилось с уколом второй раз.то думала что она сама родит,так и дежурила целый день возле неё,но родила мертвяка.Ну ничего,уже всё позабылось.Беспокоит только то ,что эта парочка не сможет высасывать всю её молочную продукцию,или некоторые соски присушатся как то?А вот у второй матки сегодня прощупывала вымя,то есть некоторые уплотнения-очень беспокоит возможность появления мастита.Кстати,молоко есть при мастите или пропадает?И что делать,что бы этого не случилось?Короче одни переживания.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

плохо что много мертвых.недоношенность не влияе на мертворождение.долго вы рожали,надо было после ворого поросенка поставить синестрол,по 2 кубика каждые полчаса.и отрожали бы быстрей.но если мертвые поросята,то скорее всего замерли они еще в утробе.если бы были живые то отрожали бы быстрей.у сестры все недоношенные выжили как один.сейчас уже бегают по двору и их не отличишь от нормальных.а на диету свинью надо посадить,а то она может и не прийти в охоту,если сильно жирная,да и роды тяжелые

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

А мы еще не родили,как 23 ночью были схватки так и все,ни схваток ни каких признаков,вчера появилось молоко,но сегодня ночью опять не родила,я уже караулю только по пол ночи.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Дело в том, я то понадеялась на консультацию вет.вр.он сказал не надо ничего колоть,она сама рожает.А я думаю что у неё была слабая родовая деятельность.Они скорее всего захлебнулись.Ну и то что жирновата тоже сказалось.Ну ничего жизнь продолжается,зато наша Соничка (мы неделю назад купили свинку,мангал с въетнамкой 2 поколение) ей 1.5месяца ,напъётся молочка.У меня вопрос,можно ли эту свинку (после выкидыша) дальше запускать в загул.Понятно через время.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я бы не колола синестрол,удар по половой системе,хорошую матку можно до 8 опоросов держать,но если начать с синестрола?Окситоцин самый безвредный на этом фоне .Случать можно сразу в первую же охоту после не удачного опороса если не кого кормить..Не используемые соски не усыхают ,они остаються не разработанными,поросята "забъют" себе часть вымени зато тут есть плюсик,ваши поросята без подкормок будут "кровь с молоком".Мертворожденные бывают разные : -мумифицированные,просто чуть не доразвитые,и умершие при родах.Первые -результат кучи ошибок,как скученное содержание ,драки,не правильное кормление.Вторые тоже из-за стрессов,драк,беспокойностей,поросные матки также легко уязвимы как женщины.Третьи мертворожденные это как правило результат слабой родовой деятельности,тут тоже не факт , этот дефект может быть у свинки наследственным.В идиале опорос длится 2-3 часа ,я колю окситоцин после перого поросенка если вижу что свинья не желает больше трудиться, и после 2-3 часов спустя от первого поросёнка,плюс ещё колю кофеин" после того как",у нас свинка поросилась ,вот в марте принесла 7 кабанчиков живых,последнего 8 го, я не стала колоть,впоймать впоймали у него и сердце ещё билось но он не дышал, нахлебался .Муж ему даже исскуственное дыхание делал, как жалко было,крупный помесёнок- мы таких "доберманами " называем трехцветный рыже-черно-белый.Что делать,надо расти дальше

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Львовна пишет:

scratch_one-s_head Привет Наталья!Спасибо за поддержку.Послед моя мангалица не успела сожрать,я как раз в это время зашла.а она нюхала его и я успела отобрать,Ну я подумала что она не будет рожать уже раз послед вышел.а когда прощупали её,то было явно ощутимо,что там есть плод.Ну а когда не получилось с уколом второй раз.то думала что она сама родит,так и дежурила целый день возле неё,но родила мертвяка.Ну ничего,уже всё позабылось.Беспокоит только то ,что эта парочка не сможет высасывать всю её молочную продукцию,или некоторые соски присушатся как то?А вот у второй матки сегодня прощупывала вымя,то есть некоторые уплотнения-очень беспокоит возможность появления мастита.Кстати,молоко есть при мастите или пропадает?И что делать,что бы этого не случилось?Короче одни переживания.

Ещё раз здравствуйте!ММА- я уже не помню инфу по этому поищите просто наберите "ММА-свиноматки на подсосе "и найдете кучу инфы с описанием и способами лечения.Меня судьба миловала не сталкивалась с ММА.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Девочки у нас на портале есть целая статья об энтом:- Главная.Начинающему свиноводу.Авторы Михайлов,Третьякова.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Дело в том что свинка у нас не первородка, и в первый раз было всё в порядке. Тогда 5 родила за 3.5 часа.А в этот раз,сначала 5 штук за 5 часов потом перерыв в2.5 часа и опять 3 и все мёртвые.Как я их не тёрла дула,тормошила нифига.И ещё они рождались с кусочком места.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok Кошмар...я с таким не сталкивалась.Вам надо консультироваться со спецами....

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

На сегодняшний день вроде всё в порядке.Температуры у неё нет ,кушает нормально.Даже подкармливает молочком другого поросёнка.Думаем дать ей месяц отдыха ,посадить на диету а потом запускать к кабану.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы в этом году попробовали первый раз смешанное содержание двух гнезд.Свинки поросились в один день,логово для их поросят одно с двумя лазами ,поросята ели где хотели.Нам понравилось.Сначала думала будут драки но обошлось.Вообще тяжелое дело свиноматки,я только недавно узнала что в принципе свиньи самые капризные из домашних животных,начинали мы с одной свинки Машки.Муж привез её 3 недельную на дне в мешке уместилась.Вырастили ручная и капризная,мимо не давала пройти,взяли от неё не один опорос,харрактер был скверный.Поросилась тяжело,первые четыре часа после опороса люто ненавидала своих детей,но ни разу не убила.Отшвыривала от себя...зато потом попробуй пискни поросёнок она аж выпрыгивала из загородки на защиту.Выкармливала хорошо,но взяли с неё все и всё.От неё взяла семь дочерей из разных опоросов,к ним привезла женишка из-за Оки,её дочери чудесные матери, может потому что свои доморощеные...но их опоросы для меня легко дались.За время свиноводства я поняла что хорошую кровь найти тяжело,что свиньи требуют не только "покушать дать" и что расставаться тяжело..

россия
: кантемировка
01.04.2010 - 19:45
: 1

Уважаемая,Львовна! свиньи вообще очень непредсказуемые. Сколько раз и все по-разному. Вот моя свинка прошлый опорс умницей была, а тут до следующего осталось пару дней, она начала на меня кидаться и неприветливо хрюкать. Я уже решила что это поросячья ревность (рядом другая Машка и к ней я заходила чаще, т.к. она первый раз) теперь вот не знаю что делать.Как наладить отношения с первой?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

для хороших отношений есть очень хороший инструмент,называеться волшебная палочка.пару раз поздороваться и как рукой снимет плохое настроение.а насчет окситоцина сейчас расскажу.сам он по себе для проблемных опоросов ни чего ни стоит.надо ставить блокаду окситоцин и петуитрин.лучший выход синестрол.так как блокадой ставить два укола,а синестрол по 2 кубика за ухо каждые два часа.если свинья большая,то после третьей дозы разбирает.особенно если слабая родовая деятельность.так что могу поспорить,что у синестрола действие лучше ,чем у окситоцина.после родов можно уколоть викасол.и все будет как в лучших домах.запускать свинку надо на вторую охоту после опороса.что бы она в чувства пришла

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Мой первый опыт при первом опоросе.Это мангал и её малыши.Маме 1 год,поросятам-13 дней.
Файлы:
p4040011.jpg
p4040012.jpg
p4040019.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

super hi victory

украина
25.01.2010 - 15:44
: 148

свыня опоросилась!!! но молока мало! чем кормить малышей?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Лучше сделать, чтобы молока было много - исскуственники это бросовый материал. Давайте ей молокогонные - свеклу, морковь, настой смян укропа, молоко и СЫВОРОТКУ. И колите окситоцином. Его и не должно быть много, поросята не будут успевать ссасывать. Как часто свинья кормит? Если не реже 1 раза в полтора часа, то не делайте резких движений, а лучше поите ее побольше(сладеньким).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах