Вы здесь

Первый ОПОРОС,помогите знающие люди!!!. Страница 20 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Вадим Мавлитович пишет:

Перед опоросом в сосках молозиво обязательно должно быть? Или оно во время опороса появляется?

У каждой свиноматки по разному в основном перед опоросом, но может и во время опороса появлятся!

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Свиноматка весь день лежит, встает, меняет положение, снова ложится. Дышит часто и тяжело. Проверял почти через час-два ни разу не стояла.Это может быть признаком опороса?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

какой день супоростности ? готовила ли гнездо ? как правило за часов 12 до опороса она усиленно роет и таскает солому в зубах,то в один угол наносит то в другой,признак того что в ближайшие 12 часов будет поросится,у меня ,в хозяйстве,от подготовки гнезда до родов проходит 6-9часов

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Гнездо еще вчера состряпала :). День супоросности 113-ый.

Вроде на места все встает, сейчас сходил проверил, молозиво появилось. Значит уже скоро. Буду смотреть.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Да еще вопрос. После опороса кормить как? Как обычно или понемногу?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Вадим Мавлитович пишет:

сейчас сходил проверил, молозиво появилось

уже может родить в любой момент

Вадим Мавлитович пишет:

Да еще вопрос. После опороса кормить как? Как обычно или понемногу?

я не знаю как вы кормили до этого,у меня сухое кормление и я даю после родов в первые сутки килограмм,а потом постепенно увеличиваю пайку

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Понял, спасибо. Я комбикорм замачиваю.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Я в день опороса не кормлю,только вода.Родила-только вода,а часов через 12 насыпаю с киллограмм лактирующего корма(на нем свинья сидит до опороса) и постепенно выхожу на столько сколько сьест.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У моей 115 день от хряка, 116 от и/о... Вообще то когда то ждал и бывало такое,потом практиковал в 113 день естрофан,114 роды,сейчас естрофана(естромакса) не купишь ,празднуют все подряд,пля,а работать чего то некому(некогда)... Завтра может уколю,так как от переносов большие проблемы...

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

У нас йод по блату,вчера за суиферровит отдал200грн.и был счастлив.Ну это к слову.Я последние с десяток опоросов только ио.На 100 день глистогоню.Всегда рожают на 116 день.Вылез -сразу скалую зубы,обрабатываю йодом пуповину и колю 1 мл железа и под мамку.Окситоцином пользуюсь редко.На четвертый день по 0.6мл байкокса,на седьмой интровит,на 14 суиферровит.Отьем на 28 день-вес как правило 11-12кг.Продаю через два три дня.На данный момент по 170грн за кг.

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

Ура! Опоросилась, где-то в 5 утра наверное. Пошел в 6 утра, уже послед вышел. Одного задавила :(
У меня вопрос, что нужно сделать поросятам. Прививки или витамины. В каком возрасте?
Спасибо.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

сейчас сколите зубы,потом 3 день и 10 день железо

Россия
: с. Инзер. Башкортостан.
11.04.2015 - 18:06
: 23

А чем скалывать зубы? и как? Железо - как называется. Завтра в аптеку еду, чтобы знать что спрашивать :)

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Вадим Мавлитович пишет:

А чем скалывать зубы? и как?

либо специализироваными щипцами либо обычными бокорезами,а как скалывать здесь вылаживали в фото,если не ошибаюсь Наташа Резникова ,поищите.

Вадим Мавлитович пишет:

Железо - как называется. Завтра в аптеку еду, чтобы знать что спрашивать :)

железо есть разных фирм производителей и дозировки у них разные,я пользуюсь суиферовитом,некоторым он не нравится из-за большой дозы ввода,здесь ,как говорится,на вкус и цвет фломастеры разные.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Romax пишет:

.На данный момент по 170грн за кг.

Что за цена космическая!?

Romax пишет:

На четвертый день по 0.6мл байкокса,на седьмой интровит,на 14 суиферровит.

Они при виде вас в обморок не падают laugh - сколько колоть?

Romax пишет:

.Продаю через два три дня.

А чем вы их кормите что ини через три дня идут на продажу?

ССВ пишет:

потом практиковал в 113 день естрофан

Также им пользуюсь только на 114 колю утром - ночью опорос!

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Байкокс орально.Два три дня после отьема сидят на предстарте-потом на продажу.Сейчас предстарта нет.Перевёл свиноматку на 18 день лактации на старт,потом его поставил малым,все нормально-мне понравилось.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Цены у нас на все космические.Сегодня звонили-живой вес 65грн.Я вчера сдавал полутуши по95 грн.Причём услуги резчика и топливо оплачивал покупатель.

Россия
: Смоленское Алтайский край
27.04.2012 - 16:34
: 1

Здравствуйте. Подскажите новичку. Молодая свиноматка первый раз опоросила одного поросенка. Есть смысл покрывать еще раз. Или на мясо?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Можно покрывать, нужно пересмотреть рацион и режим кормления!

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Приветствую.
Помогите советом.
Договорился о покупке поросят (мои первые), все распланировал. Сегодня узнаю, что свинки и планируемый хряк будут от одного отца. СМ (свинок и хрячка) разные, но не исключено, что тоже имеют родство.
Теперь вопрос: оставить этого хрячка для свинок или осеменять другим (дворнягой), если нет возможности приобрести неродственного хорошей крови?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Just4Fun пишет:

Теперь вопрос:

оффтоп.

Just4Fun пишет:

оставить этого хрячка для свинок

ИНБРИДИНГ (англ, inbreeding, от in - и, внутри и breeding - разведение), близкородственное скрещивание, скрещивание организмов, имеющих общих предков. Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых геноз, поэтому вероятность появления гомози-готных организмов возрастает с повышением степени родства.
Ген — структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая развитие определенного признака или свойства. Совокупность генов родители передают потомкам во время размножения.

В настоящее время, в молекулярной биологии установлено, что гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию — о строении одной молекулы белка или одной молекулы РНК. Эти и другие функциональные молекулы определяют развитие, рост и функционирование организма.

Аллели — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.

Гомозиготность — наличие одинаковых аллелей в диплоидной клетке.
===================================================
ЗЫ ;

Just4Fun пишет:

если нет возможности приобрести неродственного хорошей крови?

(хочется нагрубить ) нет возможности - не следует вообще заниматься разведением свиней .

Россия
: Иркутск
29.03.2015 - 10:19
: 12

Здравствуйте! а у нас вообще история:в апреле взяли двух хрюшек на мясо(знакомый-знакомых-знакомых, продавал по дешевке, точный возраст не мог назвать, но уже не маленькие, но и доходяги,ну мы решили взять до осени подержать и на мясо) последние несколько дней стала обращать внимание что одна из них как будто на ноги упала, сегодня решила более тщательно её осмотреть и поняла что она вот-вот опоросится у нас, я в шоке! с одной стороны конечно приятно, но с другой: мы вообще не думали и не гадали, раскормили её, маточника никого нет конечно же, они у нас на улице находятся, мало мальски место подготовили, сейчас в час ночи ходила посмотреть и понимаю что там тесно и еще ночные перепады темп, боюсь не холодно ли им будет? какая темп. допустима для новорожденных? И вообще! я волнуюсь ужасно теперь!
shok scratch_one-s_head

Украина
: Кременчуг
30.07.2015 - 21:54
: 1

Подскажите.У хрюшки первый опорос.Точный срок не знаю.Уже четвёртый день беспокойная,то ляжет,то встанет.соски набухли,половые органы тоже.Молока еще нет.Поросятки в животе толкаются активно.Дежурю круглосуточно.Какие мне придпринимать дальнейшие действия?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Янусичка пишет:

.Какие мне придпринимать дальнейшие действия?

Приготовьте тряпки,лампу для поросят.Мамка должна строить гнездо,сено в зубах носить будет. Молозиво с сосков пойдет,ждите поросят.Поросенок вышел,обтерли рот,нос,и самого,оторвали пуповину,на расстоянии 3-4 см от пуза,и к мамкиной сиське

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Валентина Я пишет:

, боюсь не холодно ли им будет?

Лампу красную надо для обогрева,поросятам тепло надо

Россия
: Иркутск
29.03.2015 - 10:19
: 12
Тата11 пишет:
Валентина Я пишет:

, боюсь не холодно ли им будет?

Лампу красную надо для обогрева,поросятам тепло надо

Да вот сегодня утром встала, решила перевести её в помещение, уже почти всё соорудила(муж на работу с утра уехал, а у меня душа не на месте) утром встала туманище, холодно, короче будем бороться за выводок!

Россия
: Иркутск
29.03.2015 - 10:19
: 12

Ну всё! опоросилась наша свинка! сегодня ночью с мужем акушерами были, 5 штук у нас родилось, к сожалению первый был мёртвый итого 4 живых, розовых ушастиков! Свинка наша оказалась на удивление хорошей мамочкой, совсем не буянила, нас к себе спокойно подпускала, деток сразу приняла и обласкала!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Рожает моя свинка! Мы с ней все первый раз делаем, спасибо советам Вашим!
Сейчас. Она лежит отдыхает, я десять штук под лампу ик положила и кофе хочу испить.
Вопрос, как узнаю что все вышли?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
olga s пишет:

Вопрос, как узнаю что все вышли?

Послед пойдет

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Тата11 пишет:
olga s пишет:

Вопрос, как узнаю что все вышли?

Послед пойдет

Спасибо! Уже поняла) послед вышел когда она их кормила, даже два последа. Их выбрасывают, или можно свинье отдать съесть?
Собакам дают немного съесть.
Поросята прикольные все разные по окрасу( у меня бела с пятнами свинья и рыжий хряк, оба дворяне обычные.
В основном поросята ровные, но один совсем шкет.
Сейчас их оставила со свиньей, спят на сиськах, попыталась переложить в загородка под лампу, они назад ломятся и визжат, мамашу волнуют.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах