Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 78 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Я мясокостную и рыбную муку подменивал с месяца до забоя.
Но последние полтора месяца в корм добавлял крупный мытый песок где-то пол ведра на шесть ведер корма. Хотя они были на вольном выпасе.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

а какие пропорции? на ведро корма допустим?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:

Чтобы потери были минимальными ращу утят в первый месяц возле дома. А уже подрощенных на канаву выпускали и все всегда целы были. Только в последние года я утят только дома растила, так мне проще было.

По некоторым причинам - все больше задумываюсь что птицу особенно породистую придется переводить на вольерное содержание иначе можно остаться без нее.
Утят тоже также дома подращиваю до месяца а потом разрешаю уткам вести их на реку. Выращивать с использованием водоема намного проще - экономия в кормах есть, но и потери тоже возможны - имеется в виду - хищники, да и включая человека - таких тоже хватает.

Olga Vladimirivovna пишет:

В этом году рассказывать и показывать мне к сожалению не о чем.:sad: Проболела весь сезон и ни чем не могла заниматься.

Это конечно очень серьезная проблема, когда здоровья нет и свет божий не мил. Искренни желаю Здоровья Вам и вашим близким - большого при большого как телесного так и душевного!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
мотор пишет:

кто знает -подскажите- нужно ли добавлять в мешанку уткам мясо-костную муку? и если да- то в каких кол-вах? уткам 2 месяца, планирую все-таки до 4 месяцев додержать.после ювенальной линьки забить, как раз к холодам..мешанка- комбикорм 20%, сухари и картофель- примерно по 30%, крапива ошпаренная резаная-20%, днем периодически подкармливаю ячменем и пшеницей цельное зерно

Смотря какой комбикорм добавляете - если добавлять полнорационный комбикорм и особенно который идет для кур несушек то и добавлять ничего не надо. в зависимости от происхождения мясо-костной муки и ее количества в рационе в период забоя - мясо утки может приобретать специфический запах.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

добавляю именно для молодняка водоплавающей птицы, но в общей массе корма это примерно 25%, не более

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
мотор пишет:

добавляю именно для молодняка водоплавающей птицы, но в общей массе корма это примерно 25%, не более

Если готовить зерно - овощную мешанку то неплохо добавлять в равных пропорциях кормовой мел и мясо костную муку, примерно по одной столовой ложке на ведро корма. У Вас есть в мешанке комбикорм который содержит нужные питательные вещества - так что добавлять что-то я бы не стал.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Andrey Bulavskiy пишет:

По некоторым причинам - все больше задумываюсь что птицу особенно породистую придется переводить на вольерное содержание иначе можно остаться без нее.

Согласна полностью с Вами Андрей. yes3
В вольере, что племенная птица в безопастности, что молодняк. Жаль что стало что-то меняться в нашем деревенском укладе и всё реже и реже можно видеть вольнопасущуюся птицу. sad Зато собак бродячик как никогда много! wacko2 А ещё лисы стали наглеть и приходить на окраины деревни и таскать кур средь бела дня. Много кто жаловался на это в нашей уже не многолюдной деревне, где уже и куры то не у всех есть.

Andrey Bulavskiy пишет:

Утят тоже также дома подращиваю до месяца а потом разрешаю уткам вести их на реку.

Ой, мне нравилось утят с утками-наседками выращивать. Такая картина красивая когда утки ведёт уже подросших утят, этаких месячных пуховичков на реку. А заботятся то как о них умело, защищают, шипят, громко крякают, машут крыльями и нападают, того и гляди ущипнут кошку или даже мелкую собачёнку. Особенно серые утки отличались материнским инстинктом, самые наседки они лучшие у меня. И жировали они на канаве очень хорошо, выедали всю ряску, которой к слову сказать там очень много всегда. Раз в день относила им я подкормку, а останое сами они наедали и росли как на дрожжах. Даже когда инкубаторских покупала, то 1.5-2-х месячными выправляла на канаву, там и конечно же раздолье, лучше и не придумаешь для утки.

Andrey Bulavskiy пишет:

Выращивать с использованием водоема намного проще - экономия в кормах есть, но и потери тоже возможны - имеется в виду - хищники,

С течением времени именно из-за ряда причин я перестала гонять стадо на канаву, да и спокойнее мне стало, не надо бежать 0.5 км. с кормушками полными еды и кормить стадо, переживать не стащат ли собаки и не мучатся вечерами выгоняя их из воды, а они ещё и выходить не желают. С утками-наседками конечно хорошо было, они сами приводили молодняк домой, но тут была другая беда - собаки. Пару раз пропадали утята именно когда утка вела их домой по улице. Один раз сама видела как утка вступила в схватку с собачёнкой, и та успела задушить утёнка подростка примерно 3-х недельного. sad cry Но это было прямо у дома на лужайке. Потому сейчас утки у нас дома, а ряску я утятам с речки приносила, вёдрами, так и росли, на ряске да мелкорубленной траве с огорода посыпанной отрубями и помолом.

Andrey Bulavskiy пишет:

Это конечно очень серьезная проблема, когда здоровья нет и свет божий не мил.

Что-то очень похожее было у меня в этом году. sad Но я надеюсь что с течением времени всё наладится. Точнее верю в это. А сейчас небольшая сиеста. smile3

Andrey Bulavskiy пишет:

Искренни желаю Здоровья Вам и вашим близким - большого при большого как телесного так и душевного!!!

Андрей, спасибо Вам огромное за такие тёплые слова и за вашу доброту. thank_you Очень приятно, что мы птицеводы-любители, объединённые общей идеей и увлечением ещё и морально поддерживаем друг друга, хоть и живём порой друг от друга за 1000-чи км.! dri
Андрей, пишите чаще о своих питомцам я всегда с интересом читаю Ваш опыт. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Владимир Яковлевич пишет:

Дела прошедших дней (остались одни воспоминания и пакеты с замороженой утятиной)

Владимир Яковлевич, стадо зачётное! super
Молодчина! А утята все для себя пошли?? wiggle Или что-то реализовывали?

ЕЛЕНА123123 пишет:

как вы думаете кого мне лутше оставить на племя есть украинские башкирские пекинские и фавориты и как лутше кто должен быть самцом а кто уточками желательно чтобы сами сидели и яиц было много или так не бывает7

Елена hi , рада, что смогла помочь советом.
У меня лучше всего высиживают утят ураинские серые и чёрные булогрудые утки. Был случай что выводила утят и белая пекинка выращенная из фабричного утёнка. Так что что-то посоветовать наверняка - трудно. Главное чтобы ваши серые утки были именно украинской серой.
Вообще утки мне нравятся за то, что они и несутся прилично ( сносят за сезон до 90-100 яиц ), что позволят получать большое кол-во утят и растут тоже хорошо, что позволяет получать мясо и в 60 дней и и в 125-130 дней. Т.е. кушать и молодую утятину и зрелое мясо уток. Украинская серая к этому описанию вполне подходит. yes3 И несётся прилично, и высиживает, и растёт быстро, мясо вкусное. Об этом я уже много раз здесь писала, и если перечитать тему с самого начала, то много чего интересного почерпнёте об утках. wink
Кстати утят я всегда выводила несколько выводков. Как только начала утками заниматься то первое зимнее яйцо мы всегда кушали. В январе и феврале ещё рано утят выводить. А вот с первых чисел марта, я всё яйцо старательно собирала, подписывала дату и затем подкладывала под первых наседок которые появлялись в птичнике, индюшек или кур-квочек. Выводила к концу апреля или первым числам мая утят,потом ещё подкладывала под индюшек партию яиц по 2-му кругу, на последние яйца садились уже сами утки где-то в мае или даже в начале июня. Так появлялись ещё выводки в конце июня или даже в июле, их уже сами утки водили. Таким образом мясаутиного у меня было всегда в достатке. Весенний выводок забивала частично летом ( в 2-х месячном возрасте ), что-то в начале осени, остальные выводки шли на забой осенью после 4-х месяцев, когда они пторично перелинивали и обрастали настоящим качественным пером и пухом. Самые последние выводки утят - июльские, забивала аж только к Рождеству ( 25-го декабря ) и НГ, продавая утиные тушки по хорошим праздничным ценам парным мясом.
Позже когда у меня появились инкубаторы, выводить утят стала партиями и для себя и на продажу, уже наседок на кладки практически не усаживала, лишь в конце сезона когда утки уже выносились, разрешала некоторым усердным наседкам-уткам выседеть утят из последних снесённых ими яиц.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Denis Byz пишет:

Рад что общение в теме ожило.

Согласна с тобой Денис. yes3 dri
Приятно видеть в наших рядах всё новых и новых утководов! pie

ЕЛЕНА123123 пишет:

да утки едят много

Едят много, но и растут быстро! victory В 2 месяца это уже вполне взрослая птица которую можно завить на мясо и получить потрошоную тушку весом около 2-х кг.. victory wiggle Если растить до 4.5-й месяцев то вес потрошёной тушки будет 2.6-3.5 кг. ни одна курица мясо-яичной породы не даст такого результата за 4-е месяца выращивания. Тут могут посоперничать с утками только цыплята-бройлеры, но ни одна курица не будет расти на рубленой траве и ряске, как это делает утка. wink

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Olga Vladimirivovna пишет:

Или что-то реализовывали?

Доброго дня!!!!
Всё мясо оставили для себя, ни одной не продали, хотя клиентов подьезжало много.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
ЕЛЕНА123123 пишет:

Миша уточки у вас шикарные wink особенно селезень мечтаю о таком но как то не везет не попадались. cry а уточки у вас сами высиживают7или в инкубаторе выводите7

Да утки хорошие СПАСИБО! super Очень хорошо несутся и высиживать сами пытаются, но я им не даю, Вывожу сам в инкубаторе, хотя утки тоже высиживали. Но как мамаши они таксебе, мускусные и кряквы лучше. Именно такого окраса селезней в этом году много! Еще пара фоток.

Вложение
sl377859.jpg
sl377861.jpg
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Не подписал, это кряквы-подсадные. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А я вот всё с настольгией вспоминаю, какие у меня были серые украинские, самые простые из глуши окресных сел. Их немного было у меня, но утки были шикарны. ОЛЬГА Владимировна, наверняка помнит.. Сейчас этих уток и в селах осталось мало совсем.. И мне их на подворье держать сложно сейчас.. Нужно что т одно выбирать.. А это одно это гуси. А как уж я там летом так и набираю всего.. Но всё это держится на волоске...

Украина
16.09.2014 - 15:59
: 59
ЕЛЕНА123123 пишет:

скажите пожалуйста а могут ли мои уточки которых дай бог оставлю перезимовать без сарая поскольку сарай у меня маленький и там живут мусики и курочки и им места нету .живу я в украине но бывает и зимой минус 25 28 градусов или надо что то строить7

Сделайте курям жердочки повьіше, а утки будут внизу.

Украина
16.09.2014 - 15:59
: 59
ЕЛЕНА123123 пишет:

окей!будем выбирать самых упитанных,и самых красивых.а если оставить 2 укр самочки и селезня башкира или лутше пекинца?а еще наверно фавориты будут разных полов как лутше и из кого сформировать семью? dntknw

Читала гдето, не помню где,для того что-бьі отобрать уточек для развода потомства их вьіпускают на "пробежку" 50м их нужно прогнать,самьіе лучшие кто прибежит первьій

09.09.2014 - 18:48
: 68
Яринка пишет:
ЕЛЕНА123123 пишет:

окей!будем выбирать самых упитанных,и самых красивых.а если оставить 2 укр самочки и селезня башкира или лутше пекинца?а еще наверно фавориты будут разных полов как лутше и из кого сформировать семью? dntknw

Читала гдето, не помню где,для того что-бьі отобрать уточек для развода потомства их вьіпускают на "пробежку" 50м их нужно прогнать,самьіе лучшие кто прибежит первьій

thank_you

09.09.2014 - 18:48
: 68

спасибо большое Всем откликнувшимся на мои вопросы super я думаю что точно украинские поскольку у них очень темный коричневый цвет и возле глаз 2черные полоски а и на попе по бокам пятнышки беленькие как у мускуса обычно вроде только у них так бывает.сегодня своим малышам зделала побольше загородку и посадила к ним утку постарше чтоб охраняла от кошек им 3 недели а она зараза их обижает.не знаю как ночью не утянет их кто нибудь.у меня еще вопросик вот мускусы живут скурами а когда я к ним пускаю обычных уток они их щипают и не дают кушать икак мне их вместе держать ума не приложу может от когото надо отказаться так я их всех люблю.и еще где то читала что утка выдерживает до минус 100 градусов shok интерестно это правда.у меня двор очень мал и сарай один не большой а хочеться всех я уже и на огороде кучу места отобрала скоро и помидор негде будет посадит blush2

09.09.2014 - 18:48
: 68

А КТО КОРМИТ СВОИХ УТОЧЕК К\К СВИННЫМ7 И КАКОВ ПРИРОСТ И ЕЩЕ КАК ЕГО ДАВАТЬ СМЕШИВАТЬ С ЗЕРНОМ ИЛИ ЧИСТЫМ dntknw И ЕЩЕ ЗИМОЙ НА ЧТО НАЛЕГАТЬ НА КУКУРУЗУ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Елена, добрый вечер.
Прочтите пожалуйста тему с самого начала! Там и про зимовку , и про кормление зимой, и про свинной комбикорм есть. Ответы на эти вопросы уже есть!!!

09.09.2014 - 18:48
: 68

всем привет!читала тему уже не раз но в голове уже такая каша что я иногда свои вопросы перечитую чтоб одно и тоже не спрашивать. blush2 переночевали уточки нормально та что постарше уже не обижает тьфу тьфу,а то жаль будет если утянет кто то я ж их оставить на племя хочу.как у Вас дела мои любимые утководы?
dri

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139

Есть уткаводы с Ставропольского края?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
ЕЛЕНА123123 пишет:

всем привет!читала тему уже не раз но в голове уже такая каша что я иногда свои вопросы перечитую чтоб одно и тоже не спрашивать. blush2 переночевали уточки нормально та что постарше уже не обижает тьфу тьфу,а то жаль будет если утянет кто то я ж их оставить на племя хочу.как у Вас дела мои любимые утководы?
dri

Да отлично все, нужно собираться да както лишних селезней рубить, да в духовку в пакет для запекания отправлять погреться)))! wiggle

09.09.2014 - 18:48
: 68

привет Миша clap вы уже будете вырубку начинать а селезней тех красавцев? cry а вы чем кормите своих уточек?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Так ну начну с того чем кормлю: в большой кастрюле варю картошку мелоч, пшеничку, кабачки или яблоки ненужные и добовляю почти каждый раз по рыбке(плотвичка, подлещик), благо места у нас рыбные, когда все сварится вылеваю в ведро и добовляю "Курскую кормосмесь" и под крышку, это все запарится, остынет и такую вкусняжку wiggle получают все, куры, утки, цесарки, гуси. Это утреннее кормление, а весером или комбик, или зерно цельное. Все остальное они сами ловят ищут и ковыряют на улице. Раньше бегали на реку, но сейчас много хищников, оэтому гуляют только по деревне. Селезней красавыцев придется тоже в суп, правда остались почти все белые, а цветные по рукам разошлись. thank_you

09.09.2014 - 18:48
: 68

а что если в зерновые добавлять мясокостную муку и рыбную муку можно тогда обойтись без комбикорма?вцелях экономии а то у нас что то цены не сложат на комбик shok и сколько чего давать например на ведро за раннее благодарю thank_you

09.09.2014 - 18:48
: 68

я очень рада что они остануться жить clap а то жалко таких красавчиков на мясо wiggle я смотрела на своих если повезет вроде и у меня такой будет ya а я тоже варю шкорки с картошки марковки буряка а потом туда кукурузу пшеницу и перед подачей с отрубями перемешиваю как вы думаете это нормальное кормление? ираз в день дробленое зерно сухое

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Это нормально, я раньше тоже с отрубями мешал и все хорошо росли. Замешивайте отруби прямо в кипяток! yes3 На счет жалко это точно, я тоже желел, но потом понял, что нужно держать не привыкать и рубить или не держать вообще. Комбикормом можно ростить утят до 2-х месяцев и потом на мясо, а кормить племенных накладно выходит. Елена, а ваши утки в вольере сидят или на вольном выпасе?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Olga Vladimirivovna пишет:

сли растить до 4.5-й месяцев то вес потрошёной тушки будет 2.6-3.5 кг. ни одна курица мясо-яичной породы не даст такого результата за 4-е месяца выращивания.

Как мне кажется, тушка утки на 3,5 кг по содержанию именно съедобного мяса намного уступает 3,5 килограммовой курице. Или мои пекинки такие? Ну вот не очень много в них того, что можно есть. Грудка и ножки и все...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Denis Byz пишет:

Даст Бог всё хорошо будет, как она сядет, я ей куплю штук 50-70 и пусть идет на озеро, таким макаром я их уже отправляю на озеро в недельном возрасте.

Денис, а когда Вы ожидаете, что она сядет? Дело то к зиме, или Вы про следующую весну говорите? И вообще, если допустим моим пекинкам 6,5 месяцев (майские они) - хочу оставить 3-х уток и 1 селезня. Когда ожидать, что начнут нестись и когда могут сесть (и могут ли вообще)?
И как Вы осуществляете процесс подсаживания других утят? Ждете, пока вылупятся ее родные, и в этот день подсаживаете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах