Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 74 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
20.07.2014 - 02:27
: 28

Кстати на счёт взвешивания. Муж напомнил, как мы взвешивали свою собаку - берёшь на руки и сам становишься на весы, а потом отпускаешь и, что называется, почувствуйте (посчитайте) разницу. А что, это в принципе мысль. Завтра попробую, расскажу, что получилось. Хотя чего ждать, пойду сейчас, ещё не очень темно.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Дело сделано. Весы, конечно не айс, одно слово - КИТАЙСКИЕ, но взяла двух первых попавшихся и получается разница в 5 кг. То есть в принципе нормально - 2,5кг. в среднем, а это уже результат для "первого блина".

Украина
: Днепропетровск
28.06.2013 - 16:02
: 19

мы бролей постарше взвешивали в мешке или наволочке. Уток вот также, иначе гребут куда подальше. Прикол еще поймать их))))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Сегодня били двух пекинок, возраст 61 день, вес чистых тушек: уточка -1850, селезень -2180, уточка не дозрела, пеньков много, сидела с пинцетом))

Украина
: Днепропетровск
28.06.2013 - 16:02
: 19

Я конечно в тихой панике, как понять когда у них линька и когда лучше резать, чтоб легче щипать? Уток держу в первый раз, как то аж страшно..... С бройлерами наловчилась, на забой, ощип и патрошение уходит пол часа на одного. Ну ниче, будем учиться!
А сколько утка травы ест? И в каком виде. Резала им в мешанку, едят неохотно.....

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Я линьку не всегда ловлю, просто смотрю под крыльями, если чисто и не прощупываются "колючки" то можно бить и с длинными пеньками( отрастающим пером) тоже нормально, а когда мужики мои сами выбирают, то бьют что в руки попало.
По поводу травы, я бы не сказала, что утка любит траву( мои по крайней мере), щиплют, но мало, больше к кормушке по зерно бегают)) и к воде.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Мои траву хорошо едят, только не всякую. Клевер почему-то игнорируют, предпочитают молочай, зелёный лук, щерец. Плоскушу (не знаю, как она точно называется, это местное название, но именно её всё время собака с кошкой обгрызают) вообще никак. Про крапиву часто пишут, но я по понятным причинам не горю желанием пробовать её собирать. Траву давала с третьих суток, просто сыпала нарезанную в угол, съедали без остатка. хорошо ели тёртый огурчик. Тоже просто насыпала на пол. Через пять минут чистота. Долго этим не баловалась, огурцы-то покупные были, по 80 р.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Трудно с ними, если что-то новое, непривычное даёшь. В месяц попробовала дать хлеб. Размочила в воде - не едят. Добавила комбикорм - смотрят, пробуют и отходят. Потом проголодались, вроде начали, тут кусочек корочки отлетел - паника. В общем, съели только как стемнело. Позавчера положила половину арбуза. два дня пролежал, закис, а сегодня смотрю - склевали. Голод не тётка.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Сегодня пощупала, как советовала Светлана, под крылом. Там длинные, сантиметра по полтора-два "колючки", а пух летит ещё сильнее, когда они себе перья чистят. Кто что о линьке пишет: в 60 дней, в 70-75 дней, в 57 дней. Забьёшь раньше - мясо незрелое (так на форуме было написано), позже - тоже почти фатально. Форумчане со стажем, помогите определиться, очень прошу.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Режим

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Денис, отличные тушки super Жира много внутри?

: приморский край г. артем
26.07.2014 - 14:57
: 10

всем привет. с удовольствием читала вашу страничку про уток , почерпнула много нужной и полезной информации, за что, всем спасибо. я сама завела уток первый раз, до этого были только куры. но уж очень вкусное мясо утиное, поэтому решила попробовать разводить эту птичку. у меня сразу вопрос к форумчанам, я так и не поняла, как несутся утки, только 6 месяцев в году? или осенью тоже несут яица. а то все пишут , что несутся до июля, а дальше что? отдыхают до февраля?

20.07.2014 - 02:27
: 28

Здравствуйте, Ирина Витальевна. Вы решили своих утят выводить сами? Я не рискнула. У нас зимы суровые, а корма дорогие. Моя сотрудница держит уток лет пять. Я была у неё в сарае. куры, гуси и утки вместе, пол мокроват, мягко говоря. Тут на форуме уже писали, что желательно для кур и уток отдельные сараи ставить. Яйца она с подругой собирает вместе, то есть сначала с двух подворий в инкубатор к одной, а потом к другой. Пробовала под квочек подкладывать, те высиживали отлично, но сроки выводков отличались, потом возня тоже. Для удовольствия, конечно, можно, но не совсем рентабельно. Нет, ну рентабельно, если масштабы большие. Не знаю, как у вас в Артёме, мы покупали утят в Чернышевке по 80р 7 июня, весной были по 150. Из тридцати погиб только один в первую же ночь по непонятным причинам, а так я от этой птицы в восторге, на будущий год уже планирую... мечтаю... нижнюю часть рта раскатываю... )))) Да и с этого выводка жду не дождусь, когда таких же красавиц, как у Дениса смогу получить.

Денис, вручную ощипываете?

: приморский край г. артем
26.07.2014 - 14:57
: 10

здравствуйте приморчанка, и все форумчане. я в этом году в инкубаторе 3 выводка уток вывела, первый уже почти доели, ну и кое-что распродали. со второго выводка собираюсь оставить себе на племя. у меня есть сарай для кур, но для уток решили построить отдельный сарай , небольшой, 5 кв.м. участок у меня небольшой и водоема нет, но мои утки прекрасно растут и без него. так что думаю все должно получиться

20.07.2014 - 02:27
: 28

Ну, если есть инкубатор, тогда конечно. А водоём - не главное. Когда я была маленькой, у нас вся деревня уток держала, а ближайший водоём был за 3 км. У всех утки кто в канаве, кто в луже, кто в тазике и ничего. Всё получится у того, кто имеет желание + возможности. Яйцо для инкубации где брали?

: приморский край г. артем
26.07.2014 - 14:57
: 10

в этом году яйцо покупала по 50р. шт. а в следующем надеюсь будет уже свое. первый вывод был 3 мая, на следующий год хочу чуть пораньше вывести.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Сегодня забила уточку, вся тушка сплошь покрыта мелкими штучками с пушком на конце. Это значит линьку прозевала или ещё первый пух не отрос? Помогите, не знаю, что делать: срочно вылить всех, но щипать уже трудно, или ждать ещё недельку. Им сегодня 51-52 дня.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Штучки тоненькие, на пеньки не похожи в принципе. На спине подлиньше, остренькие в районе подкрылков.

: приморский край г. артем
26.07.2014 - 14:57
: 10

возможно они еще просто до конца не оперились, мои закончили оперяться в 65 дней. вот тогда и самое то их забивать. кого до 70 дней забить не успела начали линьку, пеньков море. подождала недельку и продолжила забой, уже более-менее полегче ощипывать, есть хоть за что зацепить эти пеньки. и тушка приличная на вид. правда уже немного жирнее, первые были практически вообще без жира.

20.07.2014 - 02:27
: 28

Такие дела

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Тушка хорошая, но не дозрела( как у нас говорят).

20.07.2014 - 02:27
: 28

Сколько дозревать, хотя бы примерно помогите сориентироваться.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Я бы дней 10 подождала

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Поддерживаю. С недельку подождать

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Вот у меня вопрос: и как эту утку дощипать, которая на фото? опалить же просто нельзя? Сама перед этой дилеммой. 23 августа у дочери свадьба, хотелось несколько штучек забить, на тот момент им будет 115 дней, уже поздно получается? Сейчас им 85 суток, уже ведь должны перелинять? Может сейчас уже забивать и в морозилку. Я сказала, что надо бы уже, так свекровь на меня руками замахала: "Ты что, кто ж летом уток бьет, надо по осени бить" shok какой-то там праздник, вот толи после него, толи до него, уток с гусями и бьют.

: приморский край г. артем
26.07.2014 - 14:57
: 10

я тоже промухала начало линьки, решила недельку переждать и забила одну на пробу, ничего нормально ощипалась, пеньки конечно были,но уже большие и их можно было ухватить пальцами. не пришлось даже ее пропаривать. только после опаливания немного поработала пинцетом. ну в общем терпимо, и тушка нормально выглядела

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А вот и мои красопеточки

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Мне прийдется забивать в 70 дней. Посмотрим что оно будет. Сейчас им 43 дня. Уже можно сказать готовые

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А я вообще не знаю сколько им lol

20.07.2014 - 02:27
: 28

Наталья Сергеевна, рассказываю, как "дощипала" свою. Опалить, конечно не получилось, пришлось депиляцию вручную делать. Сама начала процедуру, выпотрошила, уехала по работе, а утку дочке поручила. Приезжаю через ДВА ЧАСА, а дочь ещё тушку полирует. У меня бы терпения не хватило. То есть от забоя до холодильника обработка одной этой ласточки по времени забрала чуть больше трёх часов. Никому не желаю пройти такое.

Денис, как всегда ориентируюсь на вас. Жду как минимум неделю, а своих арестантов с сегодняшнего дня снова на пруд Вот обрадуются. Кстати утю мы запекли, аромат обалденный. Срок без болота в четыре дня вполне нормальный. Кстати кто-то на форуме мне и подсказал. Спасибо ещё раз большое всем форумчанам. Это такая классная поддержка!!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах