Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 2 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Сергей,а разве вы невидили моих пекинок?Я же выкладывала фото пекинских уток кросса "Темп".Там на фото утки породные с племптицезавода - белые и одна помесная (у неё на спинке чёрное перо).
Хотя моё мнение не важно какие утки главное чтобы расли крупными,вес быстро набирали и радость приносили.Я вот смотрю на своих и любуюсь.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста со скольки месяцев у селезней перышки на хвосте закручиваются, а то у нас недавно селезень занесся - вот такие мы специалисты. huh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Наташа.
Колечки на хвосте у селезней закручиваються как правило к 4-4.5 месяцам когда они вторично перелиняют.В хвосте у селезней 3-4закрученных колечком пера.И ещё, утки громко и отрывисто крякают,а вот селезни издают глухие-крякющие звуки(как-будто горло простудили).
Вообщем, если что Наташа,то пишите, спрашивайте, а я постораюсь помоч.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Ольга Владимировна ваших уток видел.У меня точно такие есть один к одному.Но поскольку уже все перемешалось в стаде сейчас в основном разноцветных больше.Скажите пожалуйста определение пола у уток не по внешним признакам а по кряканью 100%.Или все таки надежнее определять по другим показателям.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ольга Владимировна, спасибо за обстоятельный ответ thank_you . И еще, разрешите Вам задать,один вопрос : уменя осталось 3 уточки ( выводила из соседских яиц в инкубаторе) две пекинские и одна черно- белая, не знаю какой породы - они на мой взгляд мелковаты, но несуться. Стоит ли их оставлять на племя или все-таки на жаркое? И меня интересует, если кросс оставить на племя, получу ли я нормально развивающуюся птицу ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
куликов сергей пишет:

Ольга Владимировна ваших уток видел.У меня точно такие есть один к одному.Но поскольку уже все перемешалось в стаде сейчас в основном разноцветных больше.Скажите пожалуйста определение пола у уток не по внешним признакам а по кряканью 100%.Или все таки надежнее определять по другим показателям.

Добрый день всем!
Что касаеться определения пола у уток,то я уже за столько лет разведения уток определяю по кряканью.Ну, а если непонятно,то у селезней перо на хвосте закручиваеться колечком в 4-4.5месяца.Можно ещё и под хвост заглянуть, для пущей надёжности,способом нажатия как определяем пол у гусей.У селезня сразу половой орган выходит наружу и тут уж 100% видно кто он. Хотя я всё время определяю пол по кряканью даже у 1.5-2месячных утят, когда они ещё пером толком не обрасли и никогда не ошибалась!! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Natacha пишет:

Ольга Владимировна, спасибо за обстоятельный ответ thank_you . И еще, разрешите Вам задать,один вопрос : уменя осталось 3 уточки ( выводила из соседских яиц в инкубаторе) две пекинские и одна черно- белая, не знаю какой породы - они на мой взгляд мелковаты, но несуться. Стоит ли их оставлять на племя или все-таки на жаркое? И меня интересует, если кросс оставить на племя, получу ли я нормально развивающуюся птицу ?

Здравствуйте,Наташа.
Что касаеться уточек, что Вы оставили на племя,то это решать только Вам.Я ведь не вижу уток и не могу ничего ответить.
Теперь обьясню Вам как остоит дело с кроссами.
Все кроссы состоят из нескольких линий (как правило из двух) отцовской и материнской.Такие распространённые тяжёлые кроссы уток "Медео", "Благоварский", "Темп". При комплектовании родительских стад кроссов для выведения мясных утят-бройлеров отбирают уток материнских форм(обладающих высокой яйценоскостью,но не очень крупными мясными формами), а селезней отцовских форм(меньшая яйценоскость,но обладающие крупными мясными формами)Иток скрещивания - крупные быстрорастущие мясные утята.
Такие утята-бройлеры для дальнейшего разведения не оставляються и идут только на мясо.С ними происходит тоже что и с цыплятами бройлерами, т.е. они ращипляються.
Но что делать если хочешь разводить пекинок???Покупать ежегодно молодняк на птицефабрике(что я и делела поначалу,когда утководческое хоз-во было рядом,в 30км. от меня)?Но позже это меня не стало устраивать,хотелось выводить своих утят и никада не ездить,т.к. близлежащее уткохозяйство стало находиться в 350км. от меня(т.к. то что было рядом закрыли).
Я нашла несколько выходов из сложившейся ситуации.Осенью оставляла уток(из купленных на фабрике утят) покрупнее и подпускала к ним украинского серого селезня покрупнее.У меня получались уже помесные утята, большинство из которых были белые.По мясу они были похожы больше на пекинок - жирные и такие же крупные(хотя украинские серые тоже крупная птица,вес селезней у моих серых в 6месяцев 4.3-4.8кг ).Такую сложившуюся семью содержу 2года,а затем заменяю.
Опять выбираю из белых, наиболее крупных уток и подпускаю к ним пекинских селезней из утят привезённых с птицефабрики которых покупаю, или обмениваю у птицеводов которые берут утят-бройлеров на птицефабрике.Бавает что еду и сама на фабрику за белыми пекинскими,чтобы кровь обновить.
Вообщем мораль сей басни такова - почаще обновлять кровь пекинкам или скрещивать с серыми украинскими, башкирскими цветными.Утята получаються замечетельные.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, я тоже уткам и гусям я крылья не режу.
А как подрезать вот в теме про кур я выкладывал фото здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/29806

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
Алексей Евгеньевич пишет:

Да, я тоже уткам и гусям я крылья не режу.
А как подрезать вот в теме про кур я выкладывал фото здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/29806

Все,спасибо,поняла.Просто у меня курятник на южной стороне достаточно глубокого оврага стоит,поэтому там не то что улететь,там просто перескочить можно.Поэтому пообрезаю весной всем поголовно.
И еще сразу один вопрос.Можно все таки или нет держать уток без водоема.И если да то каких лучше.пекинских?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Люлек hi
Можно и без воды, любых держать. Мускусным она вообще особо не нужна. А пекинкам - тазик - детскую ванну, или обычную чугунную ванну, только надо обязательно трапик сделать. У меня однажды утки реально утонули три штуки в чугунной ванне. Когда было много воды они нормально заходили и выходили из ванны (ванны была вкопана в землю), а вот когда воды стало наполовину они выбраться и не смогли!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте,Люлек.
Совершенно правильно Вам ответил Алексей Евгеньевич, уток любых можно держать без водоёма.Главное корм и таз или корыто с водой.
Я лично уже лет 5 выращиваю своих уток без водоёма и довольна результатами.Хотя когда держишь их на реке или пруду.то утятина дешевле обходиться.Раньше утки росли с 1.5месяца на реке,но позже с ажиотажем из-за птичьего гриппа перестала их туда выгонять.Да и спокойнее стало как-то ненужно бегать на реку и наблюдать за утиным стадом, хватает забот с гусями которые пасуться на лугу у реки.
Вот мои утки дома и на лужайке рядом с домом.Расут большие и без водоёма главное кормить хорошо,а ряску(водную растительность) приносим с реки в ведрах и кладём в длинное корыто с водой,а они уже сами выбирают.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот мои утки обходящиеся прекрасно без водоёма.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

ЗДРАВСТВУЙ ЮЛЯ Я УТОК ДЕРЖУ БЕЗ ВОДОЕМА ПРОСТО ТАЗЫ С ВОДОЙ У МЕНЯ БАШКИРСКИЕ(ЧЕРНЫЕ БЕЛОГРУДЫЕ) БЕГУНКИ РАЗНЫХ РАСЦВЕТОК И МУСКУСЫ КСТАТИ ЗАМЕТИЛ ПТИЦА НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩАЯ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОДОЕМ С ТИНОЙ И ПРОЧИМИ ВОДОРОСЛЯМИ НЕ ИМЕЕТ СПЕЦИФИЧЕСКОГО БОЛОТНОГО ЗАПАХА ЯИЦ (ЭТО ЧИСТО МОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

хоть и говорят что мускусам вода не очень нужна,но купаться они любители.мы своим багажник автомобильный,резиновый ставили.неглубоко,воды достаточно и мыть легко

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Добрый вечер .Ольга Владимировна подскажите,как Вы откармливаете уток. Второй год беру пекинок,украинских серых больше чем 1,300 -1,800 вес не набирают.Количество уток не большое 10-15 штук.Содержим без водоема.Корм три раза в день по ведру(ведро 5 литров).Первый месяц комбикорм в волю.Второй варенка +комбикорм.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте, Ирина.
Скажите пожалуйста,а где берёте утят на фабрике или у частника?
Если берёте у частника,то здесь может быть просто у людей утки не крупные.Вотутята и небольшие.Многое зависит от породы уток.Я ведь очень подробно обьяснила в данной теме, несколько ранее, про кроссы(пекинских) уток с птицефабрики,что они современем мельчают и ращепляються гены скорости роста и т.д.. Возможна причина в этом.
Лично я постоянно стараюсь проводить селекционную работу,отбирать утят по скорости роста и конецнаму весу взрослой птицы.Если же беру пекинских белых утят на птицефабрике, то они всегда набирают быстро вес и дают крупные тушки.
Кормлы пока маленкие через каждые 2-2.5 часа мешанкой состоящей из яйца,комбикормя для цыплят-бройлеров и кукурузной крупы.Позже крошу мелко-мелко (с3-4 суток) крапиву, перо лука. Яйца из рациона исключаю и даю понемногу рассыпчатый свежий домашний творог(он источник белков и даёт толчёк в росте птицы). Сухой комбикорм постоянно держу в отдельной кормушке. С 3-х недельного возраста кормлю 5 раз в сутки мешанками состоящих из варёногокартофеля,заводского комбикорма,молотой зерновой смеси и рубленой зелени.Постоянно подликаю в мешанку витамины, очень хорошо добавлять "Биовит-2" польского производства.Там есть все необходимые витамины и микроэлементы для растущего молодняка.
Очень хорошо давать свой собственный комбикорм о его составлении я написала в разделе "Общие вопросы по птицеводству" тема "Испорченное зерно.Вред?"
Да и раздавать корм 3 раза в день по 5литров для 15 утят маловато для растущих организмов.С 1.5 месяца утят следует приучять к зерну - пшенице.Позже как привыкнут, можно давать и третикале,ячмень, но пшеница лучше.Зелень кстати тоже благотворно влияет на рост птенцов, в особенности крапива и перо лука,мокрица.
При таких режимах кормления как у меня тушки весят от 1.7-1.8 до 2.4 кг.. В этом году например мои утята были от 2кг и выше.Но связано это с тем думаю,что я "прилила" новую своим уткам.Поэтому селекционная работа даже на своём маленьком подворье или ферме очень важна!!! thank_you

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Добрый вечер.Спасибо за ответ.Молодняк беру у частников.Птицефабрик в подмосковье не знаю.Чувствовала что делаю что то не так.Ольга Владимировна подскажите какое количество корма нужно на один раз для 15 уток(5 л ведро или 10 л варенки).Хочу спросить у Вас как выращивать молодняк индейки в каком разделе.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Здесь не помню ск месяц или полтора
Файлы:
img_0325_0.jpg

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Ольга Владимировна еще один вопросик.Сколько нужно картофеля на одну варенку для 78 г уток.Утята на фото очень хорошие.В каком возросте выпускаете их на улицу и куда в вольер.На фото невидно.Если есть фото как Вы их содержите в маленьком возросте покажите.Спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте,Ирина.
Для 15 голов уток с 1.5месяца необходимо примерно 8-9 литров мешанки.Хотя здесь и мешанка,т.е. её состав тоже роль играет.А раздовать корм советую 5 раз в сутки. Утром и днем мешанка, а на ночь зерно, часов в 8 вечера и в сарай.
Я только одним вареным картофелем птицу не кормлю.Состав мешанки мне кажеться я уже много раз писала.С 1.5 месяца она состоит примерно на 1/3 из рубленой травы с огорода,ботвы кормовой и столовой свеклы,пера лука,крапивы + мятый варёный картофель,комбикорм для цыплят бройлеров и молотая зерновая смесь.
Как составить молотую зерновую смесь я подробно написала в теме "Испорченное зерно.Вред?" в разделе "Общие вопросы по птицеводству"!!!
Кормим утят часто 5 раз в день первое кормление 7.00, второе в 11.00, третье в 14.00, четвёртое 16.30 и на ночь даю немного мешанки и зельное зерно пшеницы или дробленную( не молотую,а именно дробленную) смесь ячменя с пшеницей, или третикале.
Что касаеться маленьких утят, то кормлю их через 1.5 суток после вывода.Уже несколько лет вывожу утят в инкубаторе и вывод всегда неплохой.Из 150-160яиц выводиться 110-120 утят.Из выводка оставляю 70-80штук,а остальных "лишних" реализую желающим.Хотя раньше выводила молодняк под индюшками,курами и утками наседками и вывод тоже всегда был хороший.
Через сутки после вывода закапываю каждому утёнку закапываю в клюв по 2-3капли тетравита(хлопотно,зато уверена что всем попало!). Затем выпаиваю(принудительно каждого) свежий,тёпленький зверобоевый чай с аскорбинкой(это дезенфицирует и очищает желудок птенцов от остатков инкубации и стимулирует аппетит).Затем через несколько часов даю первое кормление: варёные яйца протёртые через сито + кукурузная крупа.В следующие кормления начинаю добовляю просеянный на ситце(от крупных частиц)комбикорм для цыплят-бройлеров.
С 3-х суток в корм постепенно вввожу мелкорубленную свежую крапиву, через дней 5 перо лука и творог.Кормлю часто 7-8раз в сутки.Воду в первые дни даю кипячёную,хорошо вапоить отвар крапивы с аскорбинко или зелёный чай.С 4-5 суток перевожу на сырую воду.
Для профилактики растройств даю утром раствор фуразолидона(1-2раза в неделю, 1 таблетка на 1 литр воды) и "байтрил"(1мл на 1 литр воды) или формазин (2чайн.лож на 1 литр воды).
Пока маленькие до 10 дней содержу утят в доме под лампой(т.к. вывожу утят в начале мая когда ещё на улице прохладно) Если же на улице тепло выношу птенцов на солнышко в палисакдник или выпускаю в парадном входе во дворе на травку и наблюдаю(т.е. пока малышы на улице,то сама тоже никуда).Позже переселяю в специальный домик сбитый из досок с сетчатой дверцей и фасадом.Если прохладно закрываю сетчатую часть плёнкой и вешаю лампу в домик, тудаже ставлю моилки и кормушки,часть кирпичного пола устилаю мягкой соломой на которой птенцы отдыхают.Если тепло выпускаю утят погулять на лужайке перед домом,здесь и кормлю их.
Позже как потеплеет и подрастут, выгоняю утят на весь день в огороженный сеткой выгул с травой где ставлю длинное корыто с водой и кормушки. Здесь они поев досыта греються на солнце и набирают вес. В 2-2.5 месяца часть стада забиваю для себя на мясо.Остальных ростим до осени до 4.5-5месяцев, но здесь уже и вес тушек и качество мяса другие.
Хотя иногда пополняю стадо ещё и утятами которых выводят утки(если я им разрешаю это сделать).Это бывает как правило к середине июня когда уже тепло.Тогда уток с утятами выпускаю на выгул с 3-х суток сразу на выгул в огороженный сеткой вольер. Эти утята требуют чуть меньше забот так как их опекают утки-насетки обогревая.Только кормить и поить нужно вовремя,от дождя утки уводят молоднят под навес,а наноч загоняю семьи в домик на подстилку из соломы.На мясо этих утят пускаю в конце августа когда первая партия (майских) инкубаторских утят уже линяет.Поэтому мяса простых уток у меня для семьи всегда в достатке всё лето и осень + ещё выращиваю несколько выводков мускусных утят(50-70птиц).
Что касаеться вопросов по вырвщиванию индюшат,то пишите на индюшиный форум,можете тему новую создать,например "Как вырастить индюшат". Зададите мне интересующие вопросы,а я опираясь на свой личный опыт постараюсь ответить Вам.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Спасибо за содержательный ответ.Попробую весной приступить к делу.Хочу попробовать купить уточку пекинку (селезеннь есть мускусный),или инкубационное яйцо положить под мускусных уток. Может что посоветуете

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Очень рада, что у Вас такой энтузиазм и желания разводить птицу.
Если подпустите пекинку к мукскусному селезню,то сделать это нужно как можно раньше,т.е. в январе-феврале чтобы птица привыкла до племенного сезона друг к другу.Желетельно чтобы пара содержалась раздельно (если ещё есть мускусные утки) иначе селезень может уделять внимание только мускусным,а пекинка будет ходить не покрытой.
Прочтите мой коментарий №3 там я расказываю про мулардов только у меня получилось всё наобород(пекинский селезень и мускусная утка).

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Здравствуйте Ольга Владимировна! Хочу в этом году вырастить уточек свой выбор остановила на серых украинских - может быть подскажете у кого можно приобрести по весне молодняк. (Минская обл.)

И еще такой вопрос - каких размеров должен быть летний домик для 30-50 уток.

СПАСИБО!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Luchiana извините,но я не распологаяю сведениями тех кто разводит украинских серых уток в Минской обл.. Я например своих уток привозила с Украины.Одна знакомая птицевод привозила очень хороших из Брянской обл. и из Москвы(башкирских).Те птицеводы которые разводят украинских уток живут непосредчтвенно рядом со мной, т.е. в моей области. Раньше одна моя хорошая знакомая птицевод разводила украинских уток под Минском,но сейчас занимаеться только разведением кур.
Весной немного утят продаю и я,но совсем в небольшом кол-ве.И ещё скажите пожалуйста - для каких целей Вам нужны утята? Если на мясо,то посоветовала бы купить тогда обычных белых утят в "Велятичах" Минская обл.. Они обойдуться Вам в 2.5 раза дешевле чем например украинские.
Ну, а если всё же хотите цветных уток, то можете приобрести и взрослых уток осенью селезня и 2-3-х самочек и уже на следующий год получить своих собственных утят (подложив яйцо под наседку или заложив в инкубатор) хоть на мясо, хоть на племя.
Что касаеться размеров площадей,то в этом вопросе я не очень сильна.Данный вопрос больше курировал муж при строительстве,а я лишь выступила в роли архитектора запросив определённый тип постройки.
Вообщем постройка сбита из досок с фасадной части она сетчатая(чтоб было больше света) и сетчатая дверь, пол кирпичный(чтоб не проникли грызуны) это на летний период.Позже утята как хорошо подравтут ночуют в деревянном(бревенчатом сарае) или и вовсе (если жарко) в огороженом сеткой вольере под навесом - где как я заметила им и вольнее и просторнее,и дышиться легко и развиваються птицы на просторе лучше.
Вообщем если возникнут вопрося,то пишите ..... thank_you

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

хотелосьбы спросить у Ольги Владимировны,возможно скрещевание индоуток и украинских

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Скрещивать мускусныз уток с украинскими конечно можно.И не толко можно,но и нужно - помеси,межвидовые гибриды - мулларды растут быстро и набирают хороший вес!
Внимательнее читайте тему. В коментарии № 3 я подробно рассказала про своих муллардов.

27.08.2009 - 16:15
: 33

Здравствуйте. скажите пож. а муларды крякают или только шипят как индоутки?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Муларды глуховато покрякивают,но не так громко как простые утки.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Птицы немного, хочется утят - гусят помаксимуму. Есть ли смысл прорацивать зерно? А то возня, но если помогаетповозимся. yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Пророщенное зерно безусловно полезно.Я ежегодно даю его птице с середины февраля.
Ещё что очень важно так это не закармливать птиц зимой.Давайте больше сырых тёртых овощей (кормовая и сахарная свекла,тыква,сырой картофель) из зерна предпочтительнее овёс.Ближе к весне чтобы стимулировать яйцекладку и хорошую яйценоскость- пшеницу и комбикорм для несушек.Очень полезна и не даёт птице ожиреть - запаренная сенная труха с небольшим кол-вом молотого зерна и отрубей.Птицы очень любят запаренную труху,особенно гуси,хотя и утки поедают её тоже неплохо.Хорошо ещё и поподливать в феврале перед плем сезоном витамины тетравит разведя 100мл. в 1литре ростительного масла и давать 1ст. ложка на 4-5 гусей или уток. 2раза в неделю в мешанку.
Вот такой системы кормления я придерживаюсь и выводок всегда хороший.Думаю пророщенный овёс тоже очень полезен и вносит свою лепту в выводимость яиц в купе с остальными кормами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах