Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 7 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
ТАТЬЯНА.НИК пишет:

Здравствуйте! Уважаемая Ольга Владимировна ,я прочитала ,что вы разрешаете своим уткам выводить утят самим ,что для этого нужно сделать какие создать условия ? У нас 5 уток и 2 селезня . первую партию яиц я уже заложила в инкубатор, а яиц утки нанесли много ,что делать не знаю.

Здравствуйте Татьяна Николаевна. hi
Высиживать утят уткам своим позваляю,но делаю это как правило к концу мая.Т.е. мои утки решают сесть на кладки ближе к концу середине мая.Если мне это удобно,то даю уткам насиживать и подкладываю под утку 15-19яиц(взависимости от размеров утки и яиц,но мои утки крупные и мене 15 не кладу).
Что касаеться уток,то не каждая садиться высиживать.Лучше всего насиживают украинские серые(они даже больно щипаються и не пускают в гнездо и утят хорошо оберегают) неплохо насиживают чёрные белогрудые.А вот пекинские и башкирские у меня лишь хорошо несуться и практически не насиживают.Хотя в прошлом году одна башкирка села выводить утят к концу июня(когда яйцекладка заканчивалась у уток) и вывела 6 утят,но водила их не так заботливо как например серая украинская.Вообщим многое от самих уток зависит,от породы.Хотя что удивляться пром.породы предназначены для фабрик утрачивают способности выводить петенцов.
Более подробно об утках с утятами я описывала в предыдущих постах.Внимательно читайте тему.
Если возникнут вопросы пишите.
Всего доброго. thank_you

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет Павел.У меня такие проблемы были .Я стараюсь грязные не оставлять для инкубации но пробовал мыть(слабый раствор перекиси и насухо вытереть)выход немного хуже.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Павел Степанов пишет:

здравствуйте Ольга Владимировна, у меня проблема такая, утка одна яйцо несет, и прям на пол в грязь, можно грязные яйца закладывать в инкубатор?

Здравствуйте Павел. hi
У меня тоже бывают проблемы с утками которые так и норовят снести яйцо на пол.Но что поделать....... На ночь стараюсь хорошо настелить у сарае чистой соломы тогда и яйца если и сносит которая на пол,то оно не грязное.Если же вдруг вижу что яйцо загрязнено,то тут же стараюсь вытереть его чистой тряпочкой и удалить грязь,но не мою.Собираю яйца утром, около 7 часов утра,поэтому если вижу загрязнения,то оно по свежему очень хорошо удаляеться.Если же яйцо очень загрязнено и грязь прилипла и её много,то такое яйцо однозначно идёт на бисквиты или омлет. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

эх, жаль, она у меня в одно место в самую грязь несется, черная утка, но яйца как бы поверхосно загрязнены, а побольше подстилки бесполезно, все равно засирают все быстро

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Паша,а если попробовать Вам положить в на то место где несёться утка охапку соломы или гнездо там поставить.Крнечно хочеться чтотобы Вы развели и чёрных уток,ведь насколько я помню она у Вас одна.
Вообщем надо как-то приловчится чтобы яйца более менее чистыми от той утки были.
thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ну как нибудь тогда) она через день несется) и действительно, она одна(

29.01.2010 - 19:25
: 17

Здравствуйте! У нас две украинские серые утки нанесли яйца каждая в свое гнездо,остальные три утки несут яйца где попало ,один из двух селезней ходит к гнездам и садится в них,он их охраняет или не дает уткам насиживать яйца?Я не знаю что делать ? Надо всех лишних отсадить и оставить только этих двух уток со своими яйцами или оставить все как есть? и надо ли помечать яйца в гнездах? или надо все яйца забрать оставить только по три яйца .а когда утка сядет положить остальные? И сколько яйца могут лежать в гнезде при температуре +18?

29.01.2010 - 19:25
: 17

Уважаемая Ольга Владимировна ,подскажите пожалуйста,утиные яйца лежат в инкубаторе уже 10 дней когда нужно их проверять овоскопом на наличие зародыша и что я там должна увидеть?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Татьяна Николаевна. hi
Лично я своии уткам никогда раньше середины мая насиживать не даю.Яйца весной собираю ежедневно для инкубатора,а помечать ли яйца в кладках незнаю.Лично я яйца собираю и лишь когда вижу что утка нащипала пуха и уже по полдня сидит на гнезде только тогда перестаю это делать и потом смотрю сколько яиц унеё в гнезде 3-5-6 ну и докладываю остальные до нормы,т.е. 15-17 или 19 шт.,тут от утки зависит.Если вижу что селезни лазят в гнезда где несуться или насиживают утки ,то выгоняю чтоб не топтались там почём зря. Оптимальную температеру хранения яиц я писала неоднократно 10-14градусов!!!
При овоскопии утиных яиц вы должны увидить зародышь(такое тёмное пятнышко с точечкой) и отходящие от него как паутина кровеносные сосуды - значит яйцо оплодотворено и зародыш развиваеться. Если яйцо при просвечивании просто светлое (как свежее) - оно пустое,т.е. не оплодотворённое.
А проводить овоскопию утиных яиц и нужно именно на 10-е сутки с начала инкубации. thank_you

29.01.2010 - 19:25
: 17

Ольга Владимировна ,спасибо огромное за ответ. Попробовали посмотреть из 39 шт.-26 с зародыш,13-пустых. Может быть селезни ни всех уток топчут? Может их рассадить на семьи?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Татьяна Николаевна. hi
26 из 39 неплохо, т.е. примерно 70 процентов оплодотворены,что для февральских яиц очень неплохо! wink
По моим наблюдениям лучшие яйца в условиях домашнего хоз-ва утки дают в марте и апреле(оплодотворённость до 95%),неплохие в мае,а вот в июне оплодотворённость постепенно снижаеться(видимо из-за тёплой и жаркой погоды).
Вообщем не переживайте 70% яиц с зародышами - очень хорошо и никого никуда рассаживать не нужно!
Всего Вам доброго и успехов в выведении утят. victory
thank_you

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Добрый всем день хочу спросить недавно купил утку и селезня кряквы и еще одну утку метис кряквы и башкирской хочу попробовать развести раньше держал крякв они мне очень нравятся веселые и плодовитые подскажите может есть какие хитрости и полезности в разведении зарание благодарен просто нет большого опыта dntknw

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
куликов сергей пишет:

утке Чикен-Даковской породы.

это куро-утка? shok

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, если взять поправку на разницу в климате между московской и гомельскими областями, то можно предположить, что у нас оплод будет наилучшим в апреле-мае?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте. hi
Да возможно в МО будут лучшими апрель и май,но март тоже ненужно исключать.Хотя температуты конечно разняться значительно, у нас даже с Минском всегда разница,у на всегда теплее..Ещё, как я уже неоднократно повторяла,на оплодотворение влияют и условия содержания, и кормления. thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, спасибо, будем на это надеяться, кормим вроде нормально, сейчас стали давать кк для несушек, но пока несуться не очень - с пять уток, одно, много два яйца в день, правда мускусы ещё занеслись, но с тем же результатом с пяти уток

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте Ольга Владимировна,мой опыт в разведении птицы составил один год,многому научились и поняла что мало чего знаю.Помогите советом. У меня утка с того года не несется,ей 8 месяцев,до нового года самая первая начала заигрывать с селезнями,они не оставались равнодушными.В силу хорькового жора,осталась одна.Хочу ей попробовать покупных утят подкинуть,после того как на яйцах подкладышах посидит.Возможно ли это?А еще про породу хотела узнать она у меня черная с белым говорили что башкирка,мне они очень понравились.Сейчас на племзаводе мне предложили башкирскую белую,что это за птица может быть,я про белых не слышала. P.S.таким людям как вы памятники ставить можно за помощь населению.Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина я Вам отвечу. Ольга Владимировна будет отсутствовать недельку.
Честно скажу, что опыта у меня такого нет. Но всё будет зависеть от мамаши. Пусть на яйце посидит, несколько дней, не обязательно весь период. Купите суточный молодняк и вечером пустите к ней одного. Утром посмотрите результат, если будет жив, то утка приняла, подпускайте остальных.
Только гнездо не должно стоять высоко, лучше прямо на полу, чтобы утята не попадали.
Чёрная с белым это возможно башкирская белогрудая. Полностью чёрная грудка белая, лапы, клюв тоже чёрные. Но среди них много помесных встречаются
Вот на фото на переднем плане видно чёрные утки и у них грудина белая и клювы чёрные
Файлы:
image101_0.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо большое за ответ,у меня уточки были как на фото,а еще леопардовой расцветки,но красота это на целый кг легче оказалась.Хочу еще спросить,слышала что белые утки намного жирнее чем черно-белые,это правда? И еще по поводу муларда ,это любую утку можно с мускусным селезнем скрестить? И какова жирность у этой уточки получиться?Не хочется "второй раз Америку открывать". Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина, приветствую.
Ну утверждать, что чёрные белогрудые легче на 1 кг я бы не стал. Жирность у них с белыми примерно одинаковая, ну может быть белые действительно немного жирнее, а может это уже в мозгу сидит smile3
Тут главное в каком возрасте и в какое время года их бить на мясо. Если бить в два месяца и летом, то жира будет немного, что у тех, что у других.
Если бить зимой и более старших, то будут жирные.
По поводу мулардов. Я их получал один раз, лет 10 назад.
Много яйца не оплодотворённого было. И в конечном итоге я не заметил какого-то существенного привеса по сравнению с обычными утками. Иными словами, если держать и мускусных уток на мясо и пекинских например, то количество мяса, которое Вы получите от них в конечном итоге будет однозначно больше, чем если Вы будете пытаться на том же количестве птицы получить мулардов. Для себя я решил , что муларды это ерунда они интересны, просто ради эксперимента и не более. Но опять же это моё мнение, у кого-то может быть совершенно другое

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Здравствуйте, форумчане. Подскажите-это пекинские утки? Вывод-19 марта. Ольга Владимировна, это те самые утки о которых я Вам писала.
Файлы:
100_0592.jpg
100_0593.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Lina, я пока вместо Ольги Владимировны в кресле посижу laugh Она пока отсутствует временно.
Утята похожи на пекинских, или на любой белый кросс типа Медео и т.д. Так сказать невозможно. Но похожи. yes3
Советик: Уберите верхнюю сетку. Утята прекрасно будут ходить по одной сетке. Лапы не проваляться не волнуйтесь.
Покажите фото, куда падает помёт, там есть слив, или просто пол, или как у Вас там устроено? fotku
Хорошее содержание! good

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Спасибо за скорый ответ. Это у меня пробная партия. Планируем гораздо больше (окло 300). Готовится блок клеточный для содержания подроста полность металл, но пока в сыром виде, там будет отлив для жидкого момета (по типу водостока с крыш-уж только до этого с мужем додумались, но блок будет универсальный, так же для содержания птицы не водоплавующей). Уток планируем доращивать до месяца (3 недель). Это будет только в августе. Этих утят очень разрекламировали, название кросса звучало заманчиво, на деле оказались просто пекинские. Но все равно мне они очень нравятся-яйцо из Венгрии. На рынке у нас сплошь и рядом башкирка-все вперемешку: белые, черные, хаки. Этих покупали на инкубационной станции. В прошлом году держали башкирок с рынка-ничего, но на мясо лучьше что-нибудь поприличнее (имею ввиду белые и скороспелые).
Сетка на полу лежит с первого дня- я не пробовала убирать-боюсь как в прошлом году-колени уточки застревали. Без помощи выбраться было трудно. Но вот какой момент, почему-то мне кажется, что у них ноги толще , чем у башкирок(или просто я их давно не видела). Сетку уберу через день. Здесь просто пол для помета из плоского шифера-обычно уток я рассаживаю по нижним ярусам и вся жидкость просто текла на бетонный пол, затем смывалось, чистилось и на стелажах и на полу, сейчас много свобдного места, решила наверх посадить-чищу по мере накопления. Да и 20 утят мало гадят, быстро все высыхает. Спасибо за совет, за замечания. Всего Вам доброго! Буду стараться делиться и своими секретами(может быть кто-нибудь узнает новенькое-так как и я: очень много необходимого почерпнула из форума) super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ирина23 пишет:

Здравствуйте Ольга Владимировна,мой опыт в разведении птицы составил один год,многому научились и поняла что мало чего знаю.Помогите советом. У меня утка с того года не несется,ей 8 месяцев,до нового года самая первая начала заигрывать с селезнями,они не оставались равнодушными.В силу хорькового жора,осталась одна.Хочу ей попробовать покупных утят подкинуть,после того как на яйцах подкладышах посидит.Возможно ли это?А еще про породу хотела узнать она у меня черная с белым говорили что башкирка,мне они очень понравились.Сейчас на племзаводе мне предложили башкирскую белую,что это за птица может быть,я про белых не слышала. P.S.таким людям как вы памятники ставить можно за помощь населению.Спасибо.

Здравствуйте! hi hi
Ирина спасибо Вам за слова благодарности.Очень приятно слышать и вообще рада что могу помогать людям. blush2 angel
Алексей Евгеньевич спасибо Вам большое что отвечали!Не бросили мои темы. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Lina пишет:

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Спасибо за скорый ответ. Это у меня пробная партия. Планируем гораздо больше (окло 300). Готовится блок клеточный для содержания подроста полность металл, но пока в сыром виде, там будет отлив для жидкого момета (по типу водостока с крыш-уж только до этого с мужем додумались, но блок будет универсальный, так же для содержания птицы не водоплавующей). Уток планируем доращивать до месяца (3 недель). Это будет только в августе. Этих утят очень разрекламировали, название кросса звучало заманчиво, на деле оказались просто пекинские. Но все равно мне они очень нравятся-яйцо из Венгрии. На рынке у нас сплошь и рядом башкирка-все вперемешку: белые, черные, хаки. Этих покупали на инкубационной станции. В прошлом году держали башкирок с рынка-ничего, но на мясо лучьше что-нибудь поприличнее (имею ввиду белые и скороспелые).
Сетка на полу лежит с первого дня- я не пробовала убирать-боюсь как в прошлом году-колени уточки застревали. Без помощи выбраться было трудно. Но вот какой момент, почему-то мне кажется, что у них ноги толще , чем у башкирок(или просто я их давно не видела). Сетку уберу через день. Здесь просто пол для помета из плоского шифера-обычно уток я рассаживаю по нижним ярусам и вся жидкость просто текла на бетонный пол, затем смывалось, чистилось и на стелажах и на полу, сейчас много свобдного места, решила наверх посадить-чищу по мере накопления. Да и 20 утят мало гадят, быстро все высыхает. Спасибо за совет, за замечания. Всего Вам доброго! Буду стараться делиться и своими секретами(может быть кто-нибудь узнает новенькое-так как и я: очень много необходимого почерпнула из форума) super

Здравстуйте Лина. hi
Думаю Ваши венгерские утята должны быть крупными.Все промышленные кроссы уток с белым оперением,как правило выведены на основе уток пекинской породы.Потому-то они белые и быстро растут.
Что касаеться секретов, то конечно нужно делиться ими.Лично я всё что знаю рассказываю на форуме,делюсь с людьми.Хотя многие птицеводы почему-то срои секреты не хотят открывать.
Лина,а Вы очень интересно расказали о своём опыте в теме "Какие утки лучше", думаю Вас стоило написать тот пост в данной теме.Ведь она и называеться "Делимся опытом....",а в той теме более корректоно было обсуждать именно породы.
Вообщем делитесь опытом,системами содержания и приёмами кормления думаю всем будет очень интересно. thank_you

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Спасибо за совет. Просто входишь в азарт и забываешь от какой темы оталкиваешся. Постараюсь держать выбранною линию по теме. yes3

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Ольга Владимировна
прочла вашу тему с удовольствием! спасибо Вам большое за такие подробные советы..вам уже можно книгу писать по разведению уток))

у меня такой вопрос назрел.. можно ли держать уток без свободного выпаса?..т.е. чтобы их пространство было ограниченным. Например для ста штук какой выгул нужен.. пару соток пойдет?

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет всем.Это мои уточки

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.

Я не большой любитель петь дифирамбы, но, Ольга Владимировна, огромное вам спасибо за эту тему и за то, что держите ее наверху строки. Очень много узнала об утках благодаря вам, больше нигде и не черпаю инфу, здесь все что надо есть. Очень я вам благодарна. Спасибо и всем кто пишет, спрашивает. От всей души вам всем благодарна!
У меня вот такой вопрос назрел. Моим пекинским утятам 10-14 дней. Начинают лысеть шеи сзади, у двоих совсем лысые, даже пуха нет. Это им чего-то нехватает или это так и должно быть? Утят вывела впервые (инкубаторские). Может где-то и был подобный вопрос в теме, но я не нашла. Первые сутки кормила яйцом, вторые - творог с комбкормом для цыплят "богатей" (производство владимирской обл), третьи и далее - комбикорм. Зелень 1-2 раза в день с 3-го дня, с 5-го дня ракушка и мел. Чередую розовый раствор марганцовки и тетравит в воду. Вот вроде и все.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте ,а у меня вчера одна единственная уточка яичко снесла! ya Вот теперь буду ждать когда высиживать сядет,а потом детишек ей купим!Весна пришла.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах