Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 7 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лена Львовна,дача престартеров предполагает,что кроме него поросята не получают НИЧЕГО,кроме материнского молока. Потому как,в престартерах есть все,необходимое поросенку:) у ваших выбор большой,чего пожевать..знач,кашки вкусней им кажутся:) вам можно и в кашу престартер подмешивать,его только нагревать нельзя(витамины разрушаются)/ а по поводу выбора поросят,кроме вышесказанного еще рекомендую на голос,и на дыхание внимание обратить. У здорового поросенка визг как у пилорамы работающей,аж уши закладывает(не глухой и не хриплый). И на грудную клетку неск.раз слегка нажать(у легочников кашель начинается). И хорошо бы прогнать его чуток! Легочники после пробежки тоже кашляют,и одышка. И бока при дыхании должны ходить ровно и размеренно,а если с натугой,и как бы толчками,то легочник поросенок.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Львовна" пишет:

У меня малышня ела предстартер с 6 дня, а теперь уже дней пять как вообще перестали обращать на него внимание.

А чей предстартер?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

А чей предстартер?

Есть мультигейновский и ещё какой то новый на пробу купили(киев делает),короче ни тот ни другой не едят. Думаю.что выбирают из лучшего.Даю иногда картошку с кашей,чаще зерносмесь.Комбик стоит отдельно,его игнорируют.

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96

"Natascha.Reznikova" пишет:
Утром 2 стрептомицина+1 пенициллин,разводим холодной , кипяченой водой на все три флакона 5 мл.

Мы пользуемся НИТОКС 200 - настоятельно рекомендую - колют однократно 1мл на 10кг массы тела

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96

А что касается свинок-первородок
за месяц до опороса, надо каждый день к ней в клетку заходить и чесать за ушами и брюхо, пока она не привыкнет и не будет сама эти места подставлять
и поросить надо обязательно самим - вывалился ,пуповину обрезали, обтерли, хорошенько помассировали и к титьке- пусть сосет, второй появился, этого в ящик и со вторым тоже самое
как последнего приняли - всех отпускаем
УДАЧИ!!!

Россия
: Путь Ленина
02.07.2011 - 17:09
: 5

Здравствуйте!
Я идиот. Удачи всем

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

И не обязательно дублировать пост в нескольких темах.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Лютик" пишет:

И не обязательно дублировать пост в нескольких темах.

Как то ведь надо рекламировать...

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"yashik" пишет:

Здравствуйте!
Я идиот. Удачи всем

Это что за самокритика?

россия
: г.аткарск
10.10.2011 - 00:56
: 1

всем привет!я живо в сельской местности,мне 21 год,всю жизнь скока себя помню мои родители держали скотину,но вот я подрос и мне кажется что не правильно они организуют весь процесс,поэтому решил я организовать своё независимое подворье,
короче мои планы на первый год:
купить 10 поросят(в последующем из них будут свиноматки)
цена на зерно 5000руб/тонна планирую купить 10 тонн(хватит на год или нет?)
планы на 2 год потомство половину на продажу(поросят,они будут покрывать расходы на зерно)половину на мясо(когда будет им 10 месяцов)

короче нужны комментарии и советы!!!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"виктор2000" пишет:

планы на 2 год потомство половину на продажу(поросят,они будут покрывать расходы на зерно)половину на мясо(когда будет им 10 месяцов)

Удачи конечно Вам, зерна конечно хватит, но нужна еще куча всего. Ветпрепараты, витамины, премиксы.............. Я 2 года читала, выясняла, ездила по хозяйствам смотрела, прежде чем купила первых двое поросят. После первого опороса заставила мужа снести старый и поставить новый сарай. Удачи вам во всем!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"виктор2000" пишет:

всем привет!я живо в сельской местности,мне 21 год,всю жизнь скока себя помню мои родители держали скотину,но вот я подрос и мне кажется что не правильно они организуют весь процесс,поэтому решил я организовать своё независимое подворье,
короче мои планы на первый год:
купить 10 поросят(в последующем из них будут свиноматки)
цена на зерно 5000руб/тонна планирую купить 10 тонн(хватит на год или нет?)
планы на 2 год потомство половину на продажу(поросят,они будут покрывать расходы на зерно)половину на мясо(когда будет им 10 месяцов)

короче нужны комментарии и советы!!!

не всё так гладко.Нужно учитывать то,что из 10 поросят какой-то процент отбракуется(если конечно вы не хотите просто тупо срубить бабок-и вам не важно какой приплод будет).На 2 год...откуда вы знаете,будут ли они покрывать расходы(нужно учитывать процент падежа,многоплодность,продажи.....)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"виктор2000" пишет:

купить 10 поросят(в последующем из них будут свиноматки)
цена на зерно 5000руб/тонна планирую купить 10 тонн(хватит на год или нет?)

Витя,ну ты загнул конечно с 10 тоннами на 10 поросят. На таком количестве зерна можно вырастить спокойно 20 поросят и в 10 мес. их валить.
Есть ли нормальное помещение для твоего независимого подворья? Микроклимат сарая играет немаловажную роль в росте и откорме поросят. Ну и правильно тут сказали,что организация ветеринарии была на должном уровне.

Ясень
Львовна пишет:
"виктор2000" пишет:

купить 10 поросят(в последующем из них будут свиноматки)
цена на зерно 5000руб/тонна планирую купить 10 тонн(хватит на год или нет?)

Витя,ну ты загнул конечно с 10 тоннами на 10 поросят. На таком количестве зерна можно вырастить спокойно 20 поросят и в 10 мес. их валить.
Есть ли нормальное помещение для твоего независимого подворья? Микроклимат сарая играет немаловажную роль в росте и откорме поросят. Ну и правильно тут сказали,что организация ветеринарии была на должном уровне.

Прочитал я сообщения и мне немного стало смешно от некоторых. Даю ссылочку для тех кто хочет заняться серьёзно свиноводством,но по написанному конечно не всё получится и поэтому нужен опыт и практика.При кормлении одним зерном невозможно никогда выкормить 20 поросят за 10 месяцев.Поэтому не стоит пудрить мозги Львовна другим если конечно вы не уничтожаете их в таком возрасте в весе30-40 кг.Я в своё время в Луганской области работал гл. зоотехником и поэтому говорю это как специалист.Кроме того имею в данное время домашнюю свиноферму.Занимаюсь Дюрком.Но это у нас не основное производство.Купить породистых поросят можно только в племхозах,но уже в достигшем половом возрасте и по очень хорошей цене.А на рынках и подворьях купить возможно только помесь и какой крови неизвестно.Поэтому говорить,что в 7-10 мес достигнут они убойного веса просто смешно. https://fermer.ru/book/export/html/54675 Можно также приобрести и другую литературу-наподобии приусадебное животноводство и пр. в книжных магазинах.Просто сейчас неохота копаться в литературе и ещё указывать авторов.Кстати надо и заниматься самим племделом и научится немного акушерству .Принять опорос это не просто и особенно если случится то,что вы никогда не думали-какая-то аномалия при родах и рядом не живёт ветврач.Я в своё время акушерство и гинекологию изучал у профессора Логинова в Харьковском зооветинституте (в настоящее время является академией). Попробовать можно и получить информацию с нета по поисковику.Там же можно посмотреть нормы содержания,кормления и рационы для разных групп по возрасту поросят.А если всё описывать подробно то времени просто недостаточно всё перечислять.А десять соток это достаточно будет только построить помещения с выгульным двориком и подсобные помещения для хранения кормов и прочего для ведения свиноводства.Хочу предупредить,что в отдельные годы стоимость мяса не окупит все затраты или же просто только окупятся корма.Корма желательно выращивать свои,или же покупать в основном зерноотходы различных культур у фермеров и готовить самим комбикорма....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ясень" пишет:

.Занимаюсь Дюрком

Откуда дюрки?
Как впечатления?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Митрий 136" пишет:

Возраст 2 мес - примерно 15-18 кг.

Мы теперь колем таких.
Мои результаты на ПК: убойный вес от 18 до 15 кг.
УБОЙНЫЙ в 8 недель. good

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Ясень" пишет:

Ясень

книга хоть и старенькая,но новичку может быть полезна

Ясень
Natascha.Reznikova пишет:
"Ясень" пишет:

.Занимаюсь Дюрком

Откуда дюрки?
Как впечатления?

Дюрок -американская порода.Я с ней знаком с1979 года.Мне она нравится тем,что сала почти нет.Очень подходит на деликатесы,шашлыки и прочее,что можно готовить с мяса.А кому нравится и сало то советую скрещивать с крупной белой - отличные результаты получаются.Полученный приплод на 30% процентов набирает вес быстрее и имеется сало.Но не стоит оставлять таких на племя.Это к хорошему не приводит.

Файлы:
foto-0480.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ясень" пишет:

.Это к хорошему не приводит.

Двухпородного взрослого гибрида не имею,имею взрослую уже 2 опоросом "7 воду на киселе".
Довольна.
Двухпородникам по месяцу.
Растут,сказать самой пока не чего.
Но трехпородки очень радуют.
Сала нет,это правда.
Для засола срезаю с карбонатом.
Выходит три пальца.
Правда ли что мясо чистокровок похоже на мраморную телятину?
Какие матери из дюрков?
Почему такой интерес от обывателя...мечтаю о плем паре.
Пока конечно даже загадывать боюсь с этими эпидемиями..
Можете что нибудь сказать о дюрках из Верхней Хавы? thank_you
К.Б мне понравились.
thank_you

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

когда нам привезли дюроков(их родитель привезен с репродуктора)6 штук(один хрячок и 5 девок),всех оставили на племя.Недавно прирезали последнюю девочку(в связи с уменьшением поголовья),оставили только хряка.,так вот мяско мраморное было,и мммм какое вкусное,сегодня опять жарила и слюнки текли......Матери из них оочень хорошие были.

Ясень
Natascha.Reznikova][quote="Ясень" пишет:

.Это к хорошему не приводит.

Двухпородного взрослого гибрида не имею,имею взрослую уже 2 опоросом "7 воду на киселе".
Довольна.

За В.Хаву не знаю,а вот Аненнский район Воронежская обл. с Николаевка там спецхоз и продают Дюрка.Хрячок на фото был-стоит 14 штук вес 50 кг.Но точно на данное время не знаю но могу дать координаты - см.фото.

Файлы:
foto-0511.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ясень" пишет:

. с Николаевка там спецхоз и продают Дюрка

thank_you thank_you Спасибо.
Забью себе на симку.
СГЦ "Вишневский" (В.Хава)---101 кг.,4,5 месяцев крупный белый = 22 000,цена за голову
Дюрки у них тоже есть ,цена такая же.
Просто интересно поговорить с опытными заводчиками.
Будем подождать.

"анна198747" пишет:

.Матери из них оочень хорошие были.

thank_you thank_you
Спасибо , Анютка!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

.При кормлении одним зерном невозможно никогда выкормить 20 поросят за 10 месяцев.Поэтому

Можно выкормить,если ещё подножный корм будет(зелень,овощи,фрукты).
Порода конечно имеет значение.

россия
: ейск
10.02.2011 - 17:22
: 22

ДЛЯ ВИКТОРА 2000 у меня площадь сараев для безвыгульного содержания свиней 7 на 10 метров и 3 на 4 метра. склад (скорее шиферный ящик) под зерно 5 на 10 метров. и кирпичный 5 на 4 метра где стоит и крупорушка. со всеми проходами площадь хоз.двора примерно 2 сотки. в сарае обычно размножаются и обитает одновременно 70-80 разно(поло)возростных безпородистых хрюшек, которых я уже примерно лет 15 продаю живым весом. к 8 месяцам( 95 кг.-100кг.)пшеницу,ячмень, горох покупаю в период уборки с запасом на год, примерно пол тонны на животное. к чему это пишу. по всем нормам животноводства на 80 квадратах не возможно разводить и вырастить 120 шт. свиней за год.а беспородистые свиньи вообще оказывается отстой и с них не возможно получить прибыль. я узнал об это пару лет назад когда до нас дошёл интернет.и я такой думаю не один. принципы, организация и подходы к развидения животных когда в твоей собственности 10 соток и сосед через забор или 100 га.и степь кругом похожий и в то же время очень разный. думаю много таких которые раскрыли книгу и подумали, я не могу себе это позволить и организовать, и прогибаются в колхозе за мрот по 10-12 часов. наука не сомненно вещь сильная, только бы горя от ума не было.

Ясень

Тогда лучше купить поросят и выпустить в поле их,а спустя 10 месяцев их впоймать для забоя lol Совет для Львовны.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

папка и мамка
Файлы:
sdc10516.jpg
sdc10521.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"дорожник" пишет:

. по всем нормам животноводства на 80 квадратах не возможно разводить и вырастить 120 шт. свиней за год.

Чушь полная.
Бункерная кормушка+ нипельные соски,растите себе 120 голов на 80 м.кв.
Хорошие поросята к 6 месяцам до 70 кг .живок.
Коли и продавай.
Чего их растить до 150 кг?
Сало?
У меня в клетке 2Х2 (+ летник 1,5Х1,5)сидели 18 голов.
Поэтапно вырезаю(так надо) сейчас их 14, нормально так живут себе....растут..срут много ,чистим через 2 дня....но это ведь ерунда.
Думаете на фермах у них загоны для марафонского бега?
Сумливаюсь.
Откорм вообче вещчь престранная.
Я бы сказала глупо сейчас упор в дом.свиноводстве делать на откорм.
hi Реальная цена куда можно сдать тушу целиком (у нас ) 130 руб.кг.-потолок.
МАЛО.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"дорожник" пишет:

к 8 месяцам( 95 кг.-100кг.)

Если это живок -- свиньи у вас хрень.
За 15 лет это надо было понять.
Первые три месяца после отъема привесы среднесуточные в домашних условиях должны быть 400 гр., дальше от 700 гр.
А если таких привесов нет, вы держите свиней в "фонд озеленения Луны". hi
Без обид.

россия
: ейск
10.02.2011 - 17:22
: 22

да я не обидчевый.поправлю хрень на которую тратиш один рубыль получаеш два. стараюсь что бы было больше, пока у меня не получается.большее количество бы ещё всунуть в сарай этой хрени,да кое что автоматизировать жаль с территорией проблема. да насчёт территории загона 2на2 1,5на1,5 .в моём случае чтобы там появились 18 свиней там же нужно как то пристроить две не сумчатых свиноматки с поросятами.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"дорожник" пишет:

да я не обидчевый.п

Я не ставила цель вас обижать. dri
Да, все правильно ....но основные не плохие доходы дает маточное поголовье.....
Одна матка съедает в год на 10 000 (это с вет.преп.)
Отдача от неё грубо - 40 000.
Но откорм теперь не дает на вложенный рупь хорошей прибыли.
И не потому что зерно или ПК подорожали...а потому что свинина не растет в цене.
Замерла.
Из -за границы прут беконку по смешным ценам,и мы со своим мясом в пролете.
имхо.
Я вас не очень понимаю,не много не логично пишите.
Если вы имеете в течении такого времени свинопоголовье то места уже должны быть распределены.
Где матки,где отъем,где откорм. scratch_one-s_head
В целях экономии места могу посоветовать практиковать сдвоенные ,строенные пары маток,на определенное время.
Матки такие должны вырасти вместе,вместе прожить.
А то что откорму не нужно много места я целиком за.
Повторюсь,единственный минус быстрое загрязнение база.

hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах