Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 8 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"дорожник" пишет:

да насчёт территории загона 2на2 1,5на1,5 .в моём случае чтобы там появились 18 свиней там же нужно как то пристроить две не сумчатых свиноматки с поросятами.

Я говорю о подсвинках в возрасте 3 месяца victory живой вес на глаз 40 кг. victory

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Здравствуйте. Помогите советом из-за чего и что делать дальше.
Поросенок через пять дней будет месяц. Находился под маткой. Утром пошли кормить, а у нас поросенок задыхается, как будто что то попало в горло. Повезли в ветеринарную клинику, там не чего не знают даже смотреть не стали. В другой поставили диагноз отек легких, асфиксия. Прописали лазикс(фуросемид), преднизолон, кордиамин. Отеков век, кожных покровов, поноса, рвоты, судорог нет. Теперь переживаю за остальных, что делать не знаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"надежда38" пишет:

отек легких

Если это отечная болезнь поросят.Колибактериоз.
Есть сыворотка от эшерихиоза,не дорогая .Купите и проколите по рекомендации.
Под маткой вот так болеет?
Отеки не видны при отечке.
Они внутренние.
Личного опыта не имею.

А это из интернета ......
Эпизоотологические сведения. Отечной болезнью чаще заболевают хорошо развитые и упитанные поросята в первый период после отъема (обычно на 10—14-й день), реже — подсосные, а иногда и в возрасте старше 3 месяцев. Установлено, что в ее возникновении в естественных условиях большое значение имеет расстройство процессов пищеварения, происходящее после отъема поросят (особенно раннем и быстром) от свиноматок и переводе их с молочного типа кормления на концентратный, богатый белками и бедный углеводами, клетчаткой, минеральными и витаминными веществами.

Болезнь протекает энзоотически, часто приобретает стационарность. Особенно отечная болезнь распространена в крупных промышленных свиноводческих комплексах, где в период массовых опоросов возбудитель заболевания быстро распространяется от помета к помету, охватывая большое количество животных. Смертность среди поросят составляет 20—80%. К сожалению, погибают самые лучшие, хорошо развитые, упитанные поросята, которые жадно поедают комбикорм. Есть наблюдения, что заболеванию особенно подвержены поросята от плохо питавшихся матерей (недостаток в рационе животного белка).

Источник инфекции — больные, переболевшие подсвинки и свиньи-бактерионосители. Основной путь заражения — алиментарный, реже аэрогенный. Известны случаи внутриутробного заражения поросят. Предрасполагающими факторами заболевания в неблагополучных хозяйствах являются резкий отъем новорожденных поросят от свиноматок, белковый перекорм, отсутствие инсоляции, прогулок, дефицит витаминов, клетчатки, минеральных веществ в кормах рациона, дефицит витаминов, неудовлетворительное содержание свиноматок в период супоросности.

Факторами передачи возбудителя могут быть контаминированные предметы ухода за животными, посуда, корм, одежда, грызуны, насекомые, обслуживающий персонал. Способствует возникновению заболевания в промышленных комплексах большая концентрация животных в помещениях, безвыгульное содержание, сухой концентратный тип кормления, одномоментный отъем поросят от свиноматок (а надо отнимать медленно — 1,5—2 недели); постоянное применение антибактериальных препаратов. Болезнь возникает в любое время года в виде небольших вспышек, но чаще весной.

Патогенез. Изучен недостаточно. Предполагают, что в связи с неправильным кормлением или стрессом, сразу после отъема (обычно на 10—14-й день), реже — подсосные поросята. Происходит интенсивное размножение токсигенных гемолитических колибактерий (штамм 0139, 0140, 0141 и др.), которые вытесняет из кишечника негемолитические штаммы кишечной палочки, в результате чего развивается дисбактериоз.

Поступление из кишечника микробных токсинов и продуктов неполного гидролиза белка вызывает общую интоксикацию организма, поражение центральной нервной системы и клетки РЭС, что является основной причиной морфологических, биохимических и гемодинамических расстройств.

Появление отеков в тканях, по-видимому, может быть объяснено тем, что при отечной болезни поросят резко изменяется соотношение белковых фракций в сыворотке крови: уменьшается количество альбуминов, в связи с чем происходит выход воды в ткани и развиваются отеки. Вода соединена в основном в крови с альбуминами. Этому способствует также нарушение фосфорно-кальциевого обмена: уменьшение в крови количества кальция и увеличение фосфора и магния, что приводит к усилению порозности сосудов и выходу жидкости во внеклеточное пространство.

Течение и симптомы. Инкубационный период непродолжителен — 6—10 ч. Заболевание начинается обычно с легких расстройств координации движения, анорексии, скоропреходящего поноса. Иногда наблюдается рвота. Походка у заболевшего становится шаткой, животные зарываются в подстилку. Вскоре появляются признаки поражения центральной нервной системы: повышенная возбудимость на внешнее раздражение. При дотрагивании больные поросята пытаются убежать скачками, падают, совершают плавательные движения и хрипло визжат. Наблюдаются мышечная дрожь, значительные расстройства координации движений (движения по кругу, плавательные движения ногами при лежании на боку), появляются судороги. После приступа судорог поросята успокаиваются и пытаются поедать корм, а многие погибают при судорогах.

Наиболее ранним и постоянным признаками болезни являются развитие отеков в подкожной клетчатке, особенно век, а также лба, в подчелюстном пространстве, подгрудке. При клиническом обследовании сердца наблюдают тахикардию, пульс до 200 ударов в минуту. Отмечается одышка, на коже живота, подгрудка, ушей, конечностей выступает сыпь. Температура тела животного обычно остается в пределах нормы, редко повышена на 0,5—1С. Болезнь длится несколько часов (3—15), реже 2—3 суток и оканчивается чаще смертью, обычно от асфиксии.

Патологоанатомические изменения. Преимущественно отмечают отеки: в подкожной клетчатке век, вокруг глаз, лба, носовых костей, в основании ушей, подгрудка, брюшной стенки, пахов, суставов конечностей, стенки желудка, брыжейки толстого кишечника. Слизистая оболочка толстого отдела кишечника диффузно гиперемирована с кровоизлияниями. Лимфоузлы, особенно мезентериальные, отечны, увеличены, сочные, на разрезе мозаично красного цвета. Легкие в застойной гиперемии, отечны. Под плеврой кровоизлияния. Кровоизлияния отмечают также под эпи- и эндокардом. Печень неравномерно окрашена, а ткань ее дегенерирована. Селезенка не изменена.

Диагностика. Отечную болезнь поросят устанавливают с учетом эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследований.

россия
: ейск
10.02.2011 - 17:22
: 22

полностью с вами согласен насчёт свиноматок и прибыли. но у нас почему то поросят плохо раскупают.пример- пригородный посёлок где я живу и в принципе всех знаю, отсилы наберёт десяток дворов где растут в хозяйстве свиньи одна, две. хотя население посёлка больше 3000 чел. перестаёт у нас здесь народ держать своё хозяйство. да цены на мясо ни айс, но свиней всегда пока забирают может что город курортный. с лета и в сентябре цена была 70 р.живым весом,в конце весны 58,зимой и нач.весны55.,плюс небольшая дотация от государства. правда в том году корм покупал по 3р.50к. маток выросших не вместе можно приучить к совместному проживанию.нужна только не большое доп. обустройство в базе(нужно как то рассказать об этом)вещь полезная. у меня как правило 7 штук которые поочерёдно по 2 и 3 штуки примерно каждые два месяца поросятся.подстилки нет убираю в базах два раза в день(так навоза меньше).и где то раз в месяц качаю выгребную яму куда то же течёт по каналам что по жиже.пол везде бетон.за откорм из за экономии места приходится четыре раза перегнать хрюшек в больший баз. хотя говорят это отрицательно сказывается на привесах.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Волка ноги кормят.
Реклама,визитки,наличие авто .
Мы пока клиентуру наработали , ездили на рынки в округе.
Просто так возили по селам....
Подобие щелевых полов не реальны(у нас)
hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

Тогда лучше купить поросят и выпустить в поле их,а спустя 10 месяцев их впоймать для забоя Совет для Львовны.

Почему только для меня? Многие уже сейчас так делают.Отгораживают территорию в 5-6 гектаров,подсеивают частями травку и выпускают в свободное плаванье свинство.Конечно же прикорм обязателен,свиньи знают об этом и строго по времени приходят похарчеваться. Я бы с удовольствием так делала,если бы имела хотя бы 3 гектара. Так что пока мои все сидят по клеткам и гуляют раз в день в огороде(часа по два) всем стадом. Сегодня заразы пошли и выкорчевали половина клубники,земля влажная после дождя-им нравлится ковыряние такое.
У меня уже было трое таких клиентов.которые купили поросей и пустили на свободный выпас. Поилки тоже устанавливают там,где основной харч дают.
И вообще Валера,не нервируйте меня!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

И вообще Валера,не нервируйте меня!

hi Лена как приняла опорос?
У меня сегодня привела 16 рыл.
И сегодня же троих задавила.
Я ровно дышу к этому.
Убодалась закидывать их под лампу....
К.Б шных скоро отбивать.
Хорошие свинушки.
blush2
Я ещё мотнусь и спать. roma
Завтра телку сдавать.
Сегодня завалили.
Жирная...... wacko2 она бы не покрылась....
Перехожу на коз ya victory

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Лена как приняла опорос?
У меня сегодня привела 16 рыл.
И сегодня же троих задавила.
Я ровно дышу к этому.
Убодалась закидывать их под лампу....
К.Б шных скоро отбивать.
Хорошие свинушки.

Приняла 7штук,но крупные. Первый раз у неё было 8шт. Родила почти всех стоя,таких у меня рекордисток стоячих трое. Родила быстро,ничего не колола, меня укусила (попугала) два раза,очень оберегает потомство.
Я своих месячных уже продала половину,свиньи отменные.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,у тебя кто родил столько много? твои ж вроди бы все отрожали. Какой вес интересно при рождении этих 16штуков? не слишком маленькие?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я говорю о подсвинках в возрасте 3 месяца victory живой вес на глаз 40 кг. victory

Наташ! добрый день,но у меня стайки намного меньше твоих.не позволяет территория,стайки строю из бруса, вот собираюсь печь там ставить,чтоб при опоросе было тепло,как закончу,так выложу фотку,нооо я строю по нашим климатическим условиям.Зимы ооочень холодные,А про выгул --у меня воще такого нет,потому ,что всё в одной ограде.И растут,как у всех.А вот на счёт дюрков---может у ваших характер не такой -не звери.,а так да мясо у ни отменное.и варится и готовится за 30 минут.Мне очень понравилось. wink

Ясень
Львовна][quote="Ясень" пишет:

И вообще Валера,не нервируйте меня!

Не буду больше.А то в наше время опасны инфаркты.

Ясень
Natascha.Reznikova пишет:
"надежда38" пишет:

отек легких

Если это отечная болезнь поросят.Колибактериоз.
Диагностика. Отечную болезнь поросят устанавливают с учетом эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследований.

Диагноз Наташа установила правильно.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
Ясень пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
"надежда38" пишет:

отек легких

Если это отечная болезнь поросят.Колибактериоз.
Диагностика. Отечную болезнь поросят устанавливают с учетом эпизоотологических, клинических данных, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследований.

Диагноз Наташа установила правильно.

Из описания отечной совпадает только крупный поросенок, отек легких и красные точки на пузе. Признаков поражения центральной нервной системы не было.
Остальные поросята в гнезде нормальные.
Вчера ветеринары сделали интубирование, лежал в кислородном боксе (останавливалось дыхание), отпустили домой со словами " Мы сделали все,что могли"
Дыхания было не ровное, не полное, дышал поверхностно
Сегодня. Дышит ровно, походка уверенная, стул как овечек (шариками). Очень сильно требует кушать. Дала ему немного молока и глюкозу. Что делать дальше не знаю ветеринары не отвечают. Уколы ставить продолжаем каждые 4 часа.

Ясень

Если требует то значит поправляется,а укольчики с недельку,пока не стоит их отменять.Только как препарат называется для укольчиков?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

.А то в наше время опасны инфаркты.

Это из личного опыта?

Ясень
Львовна пишет:

Это из личного опыта?

Да нет,что вы Львовна.Я за вас беспокоюсь,а то на нервах может такое приключиться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

Я за вас беспокоюсь,а то на нервах может такое приключиться.

Хоть кто за меня побеспокоится.Мелочь.а приятно. Но у меня давно нервы кончились,я хорошая уже стала.

Ясень

Я рад за вас,но вот зря оружие то применяете.Стрелять глазками на расстоянии не стоит.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ясень" пишет:

вот зря оружие то применяете.Стрелять глазками на расстоянии не стоит.

Отчего же? вы что испугались? не бойтесь,это не заразно. Тута можно,а то ведь негде больше. Свиньи уже устали от пристального внимания,домашние не поймут. А тут простор большой и возможности.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Доброго вечера.
Течение той или болезни у каждого живого существа разные. hi
Для основательного понятия нужен личный опыт,у меня его нет.
На основании услышанного и прочитанного все что знала я вам посоветовала.
Я знаю две сыворотки.
От эшерихиоза и от сальмонеллёза.

"Львовна" пишет:

Наташ,у тебя кто родил столько много?

Ленусь...свинья по имени Клава.
Три хруктика слабеньких были.Она их в первые сутки телом задавила.
Остальные по норме . hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О да...в этом году 29 декабря последний опорос... laugh hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"надежда38" пишет:

Уколы ставить продолжаем каждые 4 часа.

Дитрим?

Ясень

[quote=Natascha.Reznikova]Доброго вечера.
Я знаю две сыворотки.
От эшерихиоза и от сальмонеллёза.

Сыворотки есть и другие.Можно колоть любую,но больше специфическая помогает.Вообще это неплохой биостимулятор при заболевании.Главное колоть сколько сколько рекомендуется на этикетке (нужно соблюдать дозы) и применять с антибиотиками.Не забывать также применять витамины Тетравит,тривит,В-12.А вот совет о пшенице- её одну нельзя давать в корм свиньям так как они просто упадут с ног.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Спасибо за советы. Все принято на вооружение.
С оказанием ветеринарной помощи у нас не просто проблема, а ужас bang
Спрашиваешь про свиней, а на тебя смотрят, как на дуру ( свиньи у нас доисторические динозавры видимо) Таких(сельскохозяйственных) животных не лечат, на убой.
Ветеринарных препараторов также не найти -"Понимаете у нас препараты для кошек и собак"(ответ ветеринаров). Здесь конечно тоже выбор препаратов желает лучшего. Привезешь собачку, ответ один - Упал иммунитет. Дальнейшее действие по одной схеме байтрил( раньше) сейчас кабактан . Я как то так лечила под их присмотром азиатку 3 месяца (стафилококк) , пока сама не залезла в интернет. Дальше вылечили за неделю АСП +АСД3 и все прошло. Все необходимое буду заказать через интернет, по другому не выходит. Вот такая у нас печальная картина. Ладно хватит о грустном.
Поросенок приходит в норму уже у матки. Пятнашки проходят. Колю фуросемид Правда не каждые 4 часа по 1 мл, как рекомендовали Почитала передозировка получается , решила 3 раза в день(мочегонные свойства до 8 часов) . Преднизолон два раза. Вообще я больше склоняюсь к отравлению солью. Муж дня за два до этого накормил маток отходами с детского сада. Все же добавочно пою Ветом 1.1
Сегодня звонили с деревни. Бабульки (еще те свиноводы) дают совет--- три капли скипидара на чайную ложку сахара, скормить поросенку Теперь думаю дать или не стоит

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

не,скипидар не надо.пожалейте поросенка

Ясень

[quote=надежда38]Спасибо за советы. Все принято на вооружение.
С оказанием ветеринарной помощи у нас не просто проблема, а ужас bang
Спрашиваешь про свиней, а на тебя смотрят, как на дуру ( свиньи у нас доисторические динозавры видимо) Таких(сельскохозяйственных) животных не лечат, на убой.
Ветеринарных препараторов также не найти -"Понимаете у нас препараты для кошек и собак"(ответ ветеринаров).

Надежда вы вероятно были в частной ветклинике или в городской.Там основном по кошкам и собакам.Многие препараты те же самые,что и для нас-людей.А если нужны специфические то следует обращаться в обласной ЗООВЕТСНАБ по крайней мере.Узнайте где он находится и вперёд.Консультацию конечно можно получить на форуме,но правильней если осмотрит животное ветеринар потому,что признаки заболевания сходны по группам заболеваний.Но в принципе существует основные как и лечение.Вы приобретите книги по подсобному хозяйству или по определенным животным которыми вы занимаетесь и там обязательно будет краткое описания болезней.А препараты для кошек и собак тоже бывают те же,что и для других животных-это вам наверное отвечали некомпетентные люди.Возможно у них просто липовые дипломы или они просиживали штаны в учебном заведении.Раз вы занимаетесь животноводством,то вам необходдимо создать небольшую аптечку.Если хотите то опишу какие вам препараты в основном требуется приобрести.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

Девочки, кто применял Катозал? Стимулятор обмена веществ. Цитирую... Катозал обладает тонизирующими свойствами, оказывает стимулирующее действие на процессы обмена веществ....... Катозал назначают животным в том числе и птице: как тонизирующее средство при родах у коров и свиноматок для профилактики послеродовых осложнений( тетания, родильный парез).,,,,,, Ну и еще целая куча на 2 странички.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

кто применял Катозал?

Я конечно не девочка hi , Катозал применял , свиноматка после опороса плохо ела , после уколов все нормализовалось.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Да, Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных. Запись на прием, в регистратуре электронная. В базе свиньи не оказалось, записали нас как "корова" huh . Народ очереди в регистратуру долго смеялись "силен поросенок до коровы дорос". Конечно реанимация прошла успешно, но вот, что это было остается загадкой. Там же находится и Областная станция по борьбе с болезнями животных. Опыт общения с ними тоже очень плачевный. Гуся от утки отличить не могут " а Какая разница" - как то спросил меня их специалист. Обращалась к ним как то по поводу гибели кроликов " Препараты я вам могу сказать, только в Иркутске их нет" "Препараты есть для кошек и собак"-Ветврач-эпизатолог Вот такая у нас печальная ситуация. Даже обращалась в Иркутскую Сельскохозяйственную Академию , только руками развели "не знаем" bang bang bang Сейчас родственница учится на ветеринара (3 курс) Может и кончатся в скором времени наши проблемы.
Зооветснаб есть, там я еще не была. Завтра поеду, может там не так все печально.
С такой картиной не одна я столкнулась. Родня уже много лет держит живность, картина та же самая. Только они уже не лечат "сдохли так сдохли" говорят
У меня со свиньями опыт всего год. Первые мои опоросы (3 матки) Один из опоросов был весьма экстремальным. Свинья переходила на 14 дней ( день огуливания знала точно), признаков родов не было вообще. Думала прохолост. Прихожу а она в уличном загоне поросится. Дома одна, с места сдвинуть ее уже не могу. Пришлось принимать на улице, хорошо хоть день был теплый (21 сентября) Сейчас как колбасные батончики, в росте догнали остальных поросят
Будем набираться опыта, со временем будет легче
Аптечку потихоньку собираю. Читаю форум, изучаю, что когда необходимо

Ясень

Если в областной станции такие же оказались то ветеринария по всей области на высшем уровне.Уж за городских я бы промолчал,а областные то совсем завшивели,если гуся от утки отличить не могут.Направить бы их на рынок для экскурсии или же в охотники записать.Я сейчас практикую на своём только хозяйстве,а так уколы делал и уже кастрировал с 8 класса на спецхозе.Перерыв был когда главным зоотехником хозяйства работал.Но вот уже с 2001 как глава КФХ,ИП.Но блин таких встречал после вуза и они быстро увольнялись с работы.Пролентяйничали,пропъянствовали и чудом диплом получили,а ставят себя и нос задирают.
Опыта год,а серьёзно занялась.Молодец.Главное,чтобы таких случаев поменьше было.Заглядывай почаще в нет и будет нормально.Нормы и рационы просмотри,но кормить можно тем,что есть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах