Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 4 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Добрый вечер всем свиноводам - любителям и профессионалам!
Зачитываюсь этим форумом давненько, очень много полезной информации раздобыла. Спасибо всем кто охотно и абсолютно бескорыстно делится опытом и знаниями. Немного о себе: разводим свиней для себя и на продажу уже около 4х лет, но кормим так-сказать по старинке (в основном дробленый ячмень, пшеница, сыворотка, трава, овощи), о сбалансированных кормах, а тем-более о добавках раньше ничего не знали или не хотели знать. В этом году пытаюсь кормить своих свинтусов по всей технологии откорма, исходя из добытой информации. И поэтому вопросов - море. Конечно добиться таких результатов как 110 кг за шесть месяцев я не надеюсь, так как породистыми свиньями еще не обзавелись, но это все в планах. На данный момент у нас есть 2 свиноматки с 21 поросенком возрастом 21-25 дн. отроду. Подкормку начала давать в 10 дн, т.к. у одной свиноматки очень мало молока, покупаю коровье молоко, делаю овсяное молоко, купили комбикорм престартер фирмы "Мультигейн" но они его полностью отказываются есть, давала по-разному и под мамкой и в корытце и розмачивала - ни в какую. А сегодня насыпала ячменной дробленки, так такая драка началась, так что решили кормить по старому, только будем соблюдать пропорции разных кормов и добавлять БМВД. Только еще не определились что именно выбрать. У нас в районе кроме Мультигейна ничего нет. В вет. аптеке посоветовали Витаминно-минеральный концентрат Биотан-3Z, о нем я никакой инфы не нашла, кроме того что его дают птице. По составу в нем все витамины и микроэлименты и тд. Но вот его универсальность меня смущает, так-как его можно давать всем с/х животным, и дозировка также, не на кг корма, а на голову.
О Провими местые веты отзываются плохо, сказали что сплошная химия. а по Вашим откликам я поняла обратное. Посоветуйте что делать?
За ответы заранее благодарна.

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Добрый вечер всем свиноводам - любителям и профессионалам!
Зачитываюсь этим форумом давненько, очень много полезной информации раздобыла. Спасибо всем кто охотно и абсолютно бескорыстно делится опытом и знаниями. Немного о себе: разводим свиней для себя и на продажу уже около 4х лет, но кормим так-сказать по старинке (в основном дробленый ячмень, пшеница, сыворотка, трава, овощи), о сбалансированных кормах, а тем-более о добавках раньше ничего не знали или не хотели знать. В этом году пытаюсь кормить своих свинтусов по всей технологии откорма, исходя из добытой информации. И поэтому вопросов - море. Конечно добиться таких результатов как 110 кг за шесть месяцев я не надеюсь, так как породистыми свиньями еще не обзавелись, но это все в планах. На данный момент у нас есть 2 свиноматки с 21 поросенком возрастом 21-25 дн. отроду. Подкормку начала давать в 10 дн, т.к. у одной свиноматки очень мало молока, покупаю коровье молоко, делаю овсяное молоко, купили комбикорм престартер фирмы "Мультигейн" но они его полностью отказываются есть, давала по-разному и под мамкой и в корытце и розмачивала - ни в какую. А сегодня насыпала ячменной дробленки, так такая драка началась, так что решили кормить по старому, только будем соблюдать пропорции разных кормов и добавлять БМВД. Только еще не определились что именно выбрать. У нас в районе кроме Мультигейна ничего нет. В вет. аптеке посоветовали Витаминно-минеральный концентрат Биотан-3Z, о нем я никакой инфы не нашла, кроме того что его дают птице. По составу в нем все витамины и микроэлименты и тд. Но вот его универсальность меня смущает, так-как его можно давать всем с/х животным, и дозировка также, не на кг корма, а на голову.
О Провими местые веты отзываются плохо, сказали что сплошная химия. а по Вашим откликам я поняла обратное. Посоветуйте что делать?
За ответы заранее благодарна.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день.
Начнем с того,что есть некое лукавство в этих понятиях -120 кг за 6 месяцев.
Не может целый помет ну скажем 12 голов расти с одинаковой скоростью роста.
Понятно что будут отстающие.
Витамины колю но другие.
Об этом можно спорить,можно попросить консультации у узких спецов - для 100%.
Провими ни когда не пользовалась,его у нас нет.
Результат (наш) на зерне + витамины= 10 месяцев- 90 кг убойный вес.
На комбик только "подсели", причем не на самый лучший.
Супер предстарт нашла,53 руб за кг....буду ставить опыт на следующих новорожденный поросятах.
По обычному ПК-58 Раменский скажу ( в свободном доступе ) растут пока Т,Т,Т неплохо.
Глянем дальше.
Заставить есть прикорм не легко.
Нервы,выдержка. dri scratch_one-s_head hi

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Жаклин" пишет:

В вет. аптеке посоветовали Витаминно-минеральный концентрат Биотан-3Z,

Желтые пакетики по 1 кг?Мне тоже советывали и я его пробовала в позапрошлом году-- как мертвому припарка!Вреда нет , но и пользы никакой.Грошам- горе!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Заставить есть прикорм не легко.

Думала,что с недавним (Зины)опоросом будет проблема с прикормкой...
Или свиньи такие или прикорм вкусный-жрут хорошо.В корытах вперемешку:предстартер+зерно жареное(ячм,кукур,пшеница).Но эти свинтусы уже и у мамки в корыте сидят и жрут дроблёную зерносмесь. Поэтому сегодня насыпала в корыта той зерносмеси,шо жрут все свины,правда посыпав премиксом для малышни,у него очень запах заманчивый.Сегодня малым по 12 дней,а жрут уже как настоящие.Я очень довольна.

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Добрый вечер.
Спасибо большое за комментарии.
Хочу обратиться конкретно к Львовне и Оле, каким именно предстартером Вы пользуетесь, что очень он хорошо пахнет и поросята едят с удовольствием? Кто производитель, как называется и где можно купить. Помогите, пожалуйста, в этих вопросах "чайнику". Я собираюсь уже через неделю отлучать от мамки, посоветуйте, что надо предпринять, чтобы поросята легче перенесли. И еще вопрос - можно ли им сейчас колоть Ивермектин. потому что некоторые начали кашлять и появился насморк. Наш вет. говорит, что это глисты, а я думаю что простуда, они у нас днем гуляют в открытом загоне, двоим я уже проколола амоксицилин, но улучшений не видно, а другой вет советует еще и преднизолон с фуросимидом, что бы не было отека легких. Что делать незнаю.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

предстартер

Лен, колись где взять, у нас я пока не видела, купила малышковый комбикорм от 9 до 45 суток, так они мне фигу показали, молочную смесь с яйцом похлебывают чуть. А у тебя только Зинка родила, мангалы когда?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Раньше покупала мультигейновский предстартер,но сейчас купили какой то другой,не знаю шо это,но выпускает Киев,вот пошла сняла сейчас. Едят нормально его.
Файлы:
p4020034.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жаклин" пишет:

Помогите, пожалуйста, в этих вопросах "чайнику". Я собираюсь уже через неделю отлучать от мамки, посоветуйте, что надо предпринять, чтобы поросята легче перенесли. И еще вопрос - можно ли им сейчас колоть Ивермектин. потому что некоторые начали кашлять и

Вы собираетесь отлучать от мамки.А что прикорм ещё не давали никакой? Ивермек проколите в 45-50дней,там по инструкции на 33кг/ж.в-1мл.А сейчас проколите от простуды што нибудь.Глисты пиперазином потравите или альбендазолом,добавляя в корм.Если на улице гуляют,то глисты конечно есть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Зинка родила, мангалы когда?

Мангалицы с 19апреля опоросы по июнь. hi

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Львовна, спасибо большое за корм, будем искать. А на счет прикорма, так почему не давали - сухую зерносмесь едят с удовольствием и у мамок в корыте кашу запаренную и молоком сухим покармливаю, это они от предстартера отказываются. Просто я слышала, что в 1,5 мес. они хуже переносят отъем, чем в месяц.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Жаклин-- предстартер у меня Провими.первый раз пробовала.До этого поросятам давали варенную вместе с ячменем картошку с добавлением молока.Но...У меня такая чепуха-- что кашу, что предстартер долго не хотят есть-- в 10-15 дней- это для меня из области мечты.Кашу хорошо едят( а не насыпал-- выбрал), к 5 неделям.Химию, тобишь предстартер немного раньше-- из-за запаха.Матки очень молочные, у них вымя как под коровой)))
А я завтра опять на базар.продавать самовар)))То-есть поросят.еще от двух, а свиноматок потом этих тоже продам.Те две которые вроде как погуляли купили себе билет на дальнейшую жизнь, а эти уйдут.Передых сделаю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жаклин" пишет:

Львовна, спасибо большое за корм, будем искать. А на счет прикорма, так почему не давали - сухую зерносмесь едят с удовольствием и у мамок в корыте кашу запаренную и молоком сухим покармливаю, это они от предстартера отказываются.

Да нафига вам тогда искать то,чего они не хотят есть?Не морочайте голову всякими предстартерами.Если едят зерносмесь,так нехай и трескают её на здоровье.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

А я завтра опять на базар.продавать самовар)))То-есть поросят.еще от двух, а свиноматок потом этих тоже продам.Те две которые вроде как погуляли купили себе билет на дальнейшую жизнь, а эти уйдут.Передых сделаю.

Оля,какой передых,ты чего? Совсем без дела хош остаться? Так глядя на тебя,предётся тож распрощаться что ли с половиной. Надоели они мне однако.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Львовна" пишет:

Надоели они мне однако.

"Баба Оля" пишет:

.Передых сделаю.

Девченки, больше оптимизма, это просто весна, авитаминоз. Скоро будет все класс, я тоже еле ноги таскаю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Девченки, больше оптимизма, это просто весна, авитаминоз. Скоро будет все класс, я тоже еле ноги таскаю

Спасиб Валечка за настрой и задор.Будем радоваться весне и восстанавливать организм на огороде.

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Лена Львовна, "завидую" вашему энтузиазму, как у вас на все сил хватает и на живность - (ночами не спите), и на огород и на теплицы, городские дамы силы восстанавливают на пляжах, а мы селяне на огородах , да еще и на интернет времени хватает. Хотя я лично огород не люблю, вот животных очень, особенно маленьких. Я тоже ночами сижу возле свиноматок, укрощаю строптивых.
Я конечно прошу прощения за то что нагло вливаюсь в Ваш уже сложившийся "коллектив" (форумчан), мне просто хочется общения с единомышленниками. thank_you
Да, еще хотелось бы узнать у Оли как базар, почем нынче у них "опиум" для народа. У нас цены немножко поднялись, если месяц назад можно было купить порося и за 100 гр. то сегодня уже дешевле чем 250 - нет( это 4-5 нед) а по 2 мес. уже просят 400гр. victory

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Жаклин" пишет:

городские дамы силы восстанавливают на пляжах,

"Жаклин" пишет:

Хотя я лично огород не люблю, вот животных очень, особенно маленьких.

"Жаклин" пишет:

если месяц назад можно было купить порося и за 100 гр. то сегодня уже дешевле чем 250 - нет( это 4-5 нед) а по 2 мес. уже просят 400гр. victory

Я всю жизнь городская и жила от момента рождения в двух крупных городах- Минск, Екатеринбург. В двух небольших- Ютербог, и теперь Слоним и пляж у меня теперь в десяти минутах от дома со всеми прибамбасами и спасательной станцией, последние 2 года я там не была ни разу, некогда. И огород я тоже ненавижу, но приходится, не дружат со мной растения, да и земля один песок. Это Лена у нас огородник, я видела ее цветочки в "Одноклассниках". И вообще девочки просветите меня на счет гривны по отношению к доллару. Хочу цены сравнить с нашими, подорожало все, но только не наш с вами труд. Самое главное забыла, девчата, никак не могу приучить своих поросят к прикорму, сегодня им 2 недели, визуально вижу, что некоторым молока не хватает.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Жаклин" пишет:

Я конечно прошу прощения за то что нагло вливаюсь в Ваш уже сложившийся "коллектив" (форумчан), мне просто хочется общения с единомышленниками

Да ради Бога!!Тут все , всем рады.У нас тут хороший, женско- свинский колектив.Все одинаково радушны и с одной и с пятью и с пятьюдесятью свинюшками!Иногда нас даже умные мужчины-свиноводы посещают, с толковыми и грамотными советами.Но мужики в серьезных случаях обычно пишут, а мы трепимся по делу и без-- на то мы тетки!
Значца так, базар был просто песня-- небывалая в последнее время штука-- много покупателя ушло ни с чем.Поросят не хватило.Я продавала по 800 пару( ну там скину десятку кому-- базар все же).Моим было по 6,5-7 недель( с двух гнезд), вес до 18 кг(+,-)

А насчет огорода- раньше тоже не любила, а сейчас вроде нормально.Главное не воняешь так, как с животиной-- тюкаешь себе сапочкой, воздухом дышишь, слушаешь птичек и о высоком размышляешь!( ну подумаешь-- целый день, не сахарные, не рассыпимся.Согнемся правда в три погибели!!!)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жаклин" пишет:

Лена Львовна, "завидую" вашему энтузиазму, как у вас на все сил хватает и на живность - (ночами не спите), и на огород и на теплицы, городские дамы силы восстанавливают на пляжах, а мы селяне на огородах , да еще и на интернет времени хватает. Хотя я лично огород не люблю, вот животных очень, особенно маленьких.

Здравствуйте девочки-трудяги! Жаклин,вливайтесь конечно поживее к нам,все тут единомышленники очень рады новым людям.хоть со свиньями.хоть с динозаврами. очень ведь интересно познавать чужой опыт.ошибки,удачи. Где чему поучишься,где посоветуешь,так и наберёмся тут разума и опыта друг у друга..Как хорошо,что есть такой сайт,как Фермер.Чтоб мы без него делали?
На счёт огорода все правы.Я тоже не очень радуюсь стоя в позе "зю" в жару на грядках.Но уже привыкла и слово "не люблю"переросло в слово"надо".Ну а когда радует урожай своей работой,то уже просто влюблена в свои грядки и думаешь"неужели это всё я?"

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

девочки просветите меня на счет гривны по отношению к доллару. Хочу цены сравнить с нашими, подорожало все, но только не наш с вами труд. Самое главное забыла, девчата, никак не могу приучить своих поросят к прикорму, сегодня им 2 недели, визуально вижу, что некоторым молока не хватает.

Валюша,ну ты и вправду городская тут среди нас.Да ещё и пляж под боком,это ж надо так устроиться?Молодцы,позавидовала по-хорошему.
Валь,1бакс стоит-7грв,95к. А как ваша валюта по отношению к баксу или к гривне?
Плохо,что свинёнки прикорм не едят. Ну дай супчика им какого или пюрешки,да жирком рыбьим приправь. Ведь должны уже проявлять интерес к новой пище.
А мои бамбулы,ходят как беременные бегемотики.Сегодня одуванчика им нащипала,очень активно поглащали новую зелень.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Значца так, базар был просто песня-- небывалая в последнее время штука-- много покупателя ушло ни с чем.Поросят не хватило.Я продавала по 800 пару( ну там скину десятку кому-- базар все же).Моим было по 6,5-7 недель( с двух гнезд), вес до 18 кг(+,-)

А насчет огорода- раньше тоже не любила, а сейчас вроде нормально.Главное не воняешь так, как с животиной-- тюкаешь себе сапочкой, воздухом дышишь, слушаешь птичек и о высоком размышляешь!( ну подумаешь-- целый день, не сахарные, не рассыпимся.Согнемся правда в три погибели!!!)

Олечка,молодцы,шо распродали живность,слава богу,что цена выросла.У меня вчера соседка была на базаре,говорит,шо поросят было очень много,но цена 750-800грв. за пару. А ты хочешь свиноматок продать,не пожалеешь?
Олечка,как твои бурёнки?Как ты с ними справляешься?А согнуться в три погибели можно и лёжа на диване. Так шо бум працюваты и бум молоди и гарни!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Баба Оля" пишет:

Я продавала по 800 пару( ну там скину десятку кому-- базар все же).Моим было по 6,5-7 недель( с двух гнезд), вес до 18 кг(+,-)

Оля, я в шоке, это всего 100 баксов за твоих динозавриков, да еще с таким весом? У нас дороже. Девочки милые, теперь я понимаю почему вам хочется отдохнуть от свиней. Так сколько же ты чистыми заработала если вычесть корма, прививки, витамины и всякую хрень?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Наверное, в этом году , рентабельность равна нулю.
Не знаю как у девочек ,(Лена,Оля)
У нас в области такой обвал уже второй при моей памяти.
Самый первый наш помет поехали продавать в райцентр ,на рынок ....цена была 300 рублей за голову...по фиг вес....
А матку самую первую купили 6 кг.малышкой....за 900 рублей.
Как в том кино ....росла, росла,.... такой маленький поросеночек..а выросла свинища 270 кг....но не сальная.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Natascha.Reznikova" пишет:

Самый первый наш помет поехали продавать в райцентр ,на рынок ....цена была 300 рублей за голову...по фиг вес....

Наташа, 10 долларов за поросенка? Я правильно поняла? 30 руб. 1 доллар. Вот это точно СВИНСТВО!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Валя,правильно поняла....но это было очень давно......тогда мясо стоило 75 руб вырезка.....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наверное, в этом году , рентабельность равна нулю.
Не знаю как у девочек ,(Лена,Оля)

Не только в этом,но и в прошлом году рентабельность_ноль.То,что продавали-капля в море,ну себе резали,ели.А прибыли не чувствуется до сих пор.Вот счас в апреле,мае порасподам поросят-это только корма отобьются,да непредвиденные расходы:у меня сег. накрылась зернодробилка.Решила купить новую(завтра поеду),стоит 212-215 бакс.
Короче год начался с одних крупных трат,конца не видно.Грошей катострофически не хватает,капец какой то.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Оля, я в шоке, это всего 100 баксов за твоих динозавриков,

Да,Валя, унас поросёнок-50баксов получается.И это между прочим очень неплохо сейчас.В прошлом годе летом и всю осень вашпе можно было по 20баксов купить. Какая там нахрен рентабельность,да ещё с такими ценами на корма?

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Всем привет! Не расстраивайтесь девочки, как говорят все в жизни имеет принцип волны. Вот сейчас мы находимся в начале нового подъема. Я вот тоже припоминаю что за последние 15 лет, у нас на Украине это уже третий спад был. Мы раньше свиньи не держали, а занимались закупкой живности, как все нас тут называют - были перекупщиками, хотя об этом тоже можно поспорить (я считаю что перекупщик это тот кто купил товар и тут-же его продал за углом дороже) а купить свинью живой, погрузить, привезти, зарезать довести до ума, опять погрузить, отвезти на рынок , да еще и продать - это тоже нелегкий труд. Это конечно мое мнение. Хотя выращивать конечно не легче. Так вот что-то я отвлеклась от темы. Где-то в 2006 году, была такая-же ситуация, живьем свиньи были где-то 6 или 8 грн/кг и поросята были на шару - 3 свинки я купила всего за 150 гр. И уже через полгода закупочные цены начали подниматься и дошло до 20 гр/кг за живой вес. Так что надо чуть-чуть потерпеть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жаклин" пишет:

Где-то в 2006 году, была такая-же ситуация, живьем свиньи были где-то 6 или 8 грн/кг и поросята были на шару - 3 свинки я купила всего за 150 гр. И уже через полгода закупочные цены начали подниматься и дошло до 20 гр/кг за живой вес. Так что надо чуть-чуть потерпеть.

Тоже припоминаю цэй занэпад,було такэ.
Ну и спасиб за оптимистический прогноз,наверное потерпим ещё.Хотя у меня уже год нервы на пределе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах