Вы здесь

Помогите кто может новичку!. Страница 5 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Девочки, посоветуйте пожалуйста, как мне правильно выбрать породистого поросенка, можно-ли купить такого на рынке, или надо искать плем. хозяйство. Ведь документы на рынке не представляют. Если я правильно поняла Оля продет на рынке как раз породу (правда не знаю какую) - и я такую-же хочу(как пел Высоцкий), что-бы в 7 нед. весили 18 кг, моим дворнягам сегодня месяц, взвесила в среднем 7 кг. blush2 Может поехать в Винницу, у меня там родственники, а по пути поросеночка прикупить. Да еще заехать к Курцу на немцев посмотреть, а может даже купить, хотя у меня на них наверное денег не хватит.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Жаклин, у нас дворняги, но немного прилита чистая кровь--последние 2 года хряк- чистый Полтавский белопоясый, и поросята от него.Но...Не только в породе дело-- корма наверное процентов на 80 играют роль.Пусть меня спецы поправят если ошибаюсь!вот у меня сейчас наглядный пример-- оставила несколько штук на откорм и одного из них перевела на традиционно- кашку с картошкой и молочком( грешна-- для себя кабанчик хочу знать, что кушаю), а остальные на зерне с провими.Девочки, я шокирована-- разница стала заметна буквально на 5 дней смены корма.Те растут на глаза, свинка была самая меньшая в помете, так она моего натурала скоро обгонит, хотя при разделении он был такой же как все кабанчики.На базаре породу вообще не купишь-- жуткие кровосмешения везде в селах практикуются( у свиней всмысле).И порода это дорого.У вас в Одесской обл. есть плем-хозы, где-то были у меня адреса, тут на портале есть человек -Генадий Денисенко он занимается разными породами-- вам ближе он из Запорожской обл.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Это я писала насчет того , что пока корма у меня были какие мне в голову взбредет, то и свиноматки выходили из опоросов как узницы Бухенвальда и поросята продавала не раньше 8-9 недель( не люблю маленькими продавать), с весом от силы 15 кг.Так что сбалансированный корм--вещь.Матки фактически не похудали , сразу пришли в охоту.И если молока хватает , то и поросята набирают вес.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Жаклин" пишет:

Девочки, посоветуйте пожалуйста, как мне правильно выбрать породистого поросенка, можно-ли купить такого на рынке, или надо искать плем. хозяйство. Ведь документы на рынке не представляют.

Не,Жаклин,на рынке породу не купить.Хотя у нас бывает часто что продают породу:(краснопоясая,ландрасы),но цена совершенно другая.Кто понимает,тот покупает. Ну и правильно Оля сказала,что кормление играет немаловажную роль.
Ну 7кг в месяц конечно мало. Сегодня весила своих малых,им 17дней.Самый крупный-6кг,маленький один-3.8кг.А вообще все ровненькие,почти одного веса. Мои с 6дня на прикорме.

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Да, я так и думала, что купить сейчас породистого поросенка- проблема. Хочу купить две лешки на развод и кабанчика. У нас в рай. газете одно фермерское х-во,дает объявление о продаже поросят породы КБ и Ландрас, возраст от одного мес. цена 450 грн/шт вес: 10-12 кг. Но вот насколько это правда? Наверное буду звонить. Только я не знаю должны ли они предоставлять какие-то подтверждающие документы и как определить возраст если поросята уже отлучены, это хорошо если они будут давать выбирать. Очень не хочется "лохануться".

Украина
: Одесская обл
28.03.2011 - 00:57
: 22

Оля, если вдруг найдешь адреса, скинь мне пожалуйста, а то в нете искала в Одесской области - не нашла, только южные районы нам не подходят, нам до них, что до Винницы.
А на счет свиноматок - так почему у меня крупная и жирная всегда рожает мелких поросят, а худая - крупных и много, правда молока у нее надолго не хватает. Я эту мелкую не собиралась оставлять на матку, а она погуляла за компанию, сразу не забили, а потом жалко стало, так она родила 12шт и все ровные, красивые, но сама стала действительно как с Бухенвальда, попробуй теперь откормить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет,соседки! dri
Мои мысли такие.
От хороших родителей (свиньи) поросята конечно стоить должны дорого.
Но и тут есть куча мелочей.
Не даром ведь даже Ч,П. продают только от 90 кг.живой вес.
От передних долей пятачки на порядок краше ,чем те что провисели на задних сосках.
Своевременный прикорм ,да хорошим дорогим кормом тоже вещь-100%,но я вот себя спрашиваю стану ли я на рынок поросят долго кормить такими супер кормами?
Нет конечно.
1:1 помешаю с обычным ПК и привет семье.
Почему? Цена - рентабельность - доход.
Оле(про заморышей) если бы вы могли проведите опыт,возьмите самого дохлого,рахитика и кормите его отдельно,ровно в 4 месяца он догонит и перегонит сверстников,при условии повышенного внимания и улучшенного рациона.
У меня подобный казус был.Один раз.
Потом возиться "западло" - бетонит.
А на зерне+картоха может быть остановка в росте из за ожирения внутреннего.
Потому что ПК это баланс.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

От передних долей пятачки на порядок краше ,чем те что провисели на задних сосках.

А у меня смотрю сейчас все крупные на задних долях висят,а вот трое которые поменьше-изначально на передних.Поди разбери где лучше.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Natascha.Reznikova" пишет:

От передних долей пятачки на порядок краше ,чем те что провисели на задних сосках.

Та же картина, бывает, что и догоняют сородичей, а бывает и нет. Сейчас такая "держи- морда" на переднем соске сутками висит, глазки заплывают. Те, что по меньше в прикорме роются, жрать то хочется.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

В этом году поросят отнимали по такой схеме. В 1.5 мес самых крепких трёх, в 2 мес еще троих, ну и через полмесяца остальных трёх. Результат такой. Свинья в селёдку не превратилась, хотя и похудела. Поросята получились одного размера, а ведь изначально было два конкретных заморыша.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Тоже очень хороший выход из положения. good

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Только мне тут не очень нравится, что свинка столько под поросятами.Она то не похудеет , но и время следующего осеменения оттягивается.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Баба Оля" пишет:

Она то не похудеет , но и время следующего осеменения оттягивается.

Оль, мои всегда худеют, чтобы я не делала и как бы не кормила. На момент продажи поросят свинью покупателям страшно показывать. Она просто во время кормления не жрет и все, хоть вешай, заразу такую. После отьема все нормализуется, в чем причина не знаю.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Оль,ну то можно самых крепких в месяц отнять,а мелкоту еще неделю-другую под маткой подержать. Они все равно здорово подтянутся,когда их сильнейшие собратья забивать перестанут.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

Она просто во время кормления не жрет и все, хоть вешай, заразу такую.

Скорее всего, перекармливаете во время супоросности.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Скорее всего, перекармливаете во время супоросности.

Такая у меня есть свиноматка.Во время супоросности очень уж постоянно жрала,к опоросу пришла к 300 кг(первородка).Разродилась нормально.без проблем. Не ела три дня.А потом и до сих пор от корыта не оторвать. Поросей кормит хорошо и мамка отличная. Постройнела конечно,но всё же в теле. sad

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Уральский свиновод" пишет:

Скорее всего, перекармливаете во время супоросности.

Да вы знаете вроде бы нет, все как всегда, 2 раза в день + витамины, такое ощущение что у нее начинается извращение вкуса. Выходит во двор и ищет какую нибудь гадость, вчера вырыла из земли шкуру кролика, еле забрала. Сырые овощи без проблем, но где их сейчас взять, покупаю капусту ест не оттянуть. За 20 дней потеряла 25-30% веса.

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Здравствуйте, хочу заняться поросятами, дайте пожалуйста совет, как правильно выбрать поросенка? Помню случай из детства:собралась группа женщин из поселка и поехали вместе в совхоз поросят покупать, среди них и моя мама была, которая меня с собой прихватила, пришли мы на свиноферму, подвели нас к загону с поросятами ( у всех хрюшек на лбу стояли отметины из глины), выбрали женщины поросят и поехали по домам, а в течение двух месяцев приобретенные поросятки у всех женщин передохли, ни один не выжил. И вроде бы хозяйки все опытные были...

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Елена 1" пишет:

дайте пожалуйста совет, как правильно выбрать поросенка?

Не берите в большом хозяйстве.
Возраст 2 мес - примерно 15-18 кг.
Поставте обязательно железоселеносодержащий препарат, возможно в описанном случае отход был из-за анемии.
Поросенок должен быть ладный - никаких костей на ощупь.

Не ошибается тот кто ничего не делает.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Митрий 136" пишет:

Поставте обязательно железоселеносодержащий препарат, возможно в описанном случае отход был из-за анемии.

именно так и сделала женщина ,купившая у меня поросенка,на второй день он благополучно отошел в мир иной(а я ведь предупреждала-ничего не колоть!!!-всё что надо проколото,железо я сделала вечером,а утром поросенка забрали),ветеринар сказал что у убиенного был передоз.... angel

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Следующий вопрос: Что должно лежать всегда и постоянно в вет. аптечке для свиней?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

у каждого разный набор....
у меня:седимин,тривит,витам,глюкоза,ферранимал-это все витамины.
диклофенак,пенициллин-на всякий случай
шприцы,вата,зеленка йод,перекись.
Это всё необходимое...
но случаи разные бывают-приходится что то докупать...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Елена 1" пишет:

Здравствуйте, хочу заняться поросятами, дайте пожалуйста совет, как правильно выбрать поросенка? Помню случай из детства:собралась группа женщин из поселка и поехали вместе в совхоз поросят покупать, среди них и моя мама была, которая меня с собой прихватила, пришли мы на свиноферму, подвели нас к загону с поросятами ( у всех хрюшек на лбу стояли отметины из глины), выбрали женщины поросят и поехали по домам, а в течение двух месяцев приобретенные поросятки у всех женщин передохли, ни один не выжил. И вроде бы хозяйки все опытные были...

поросенок должен быть похож на батон-ровный,и без перехватов.Шерсть блестящая и ровно лежащая(не торчком),чистая поверхность кожи,без язвочек.Хвостик крючком и чистый(жопа тоже должна быть чистая-не обдрыстаная),рыло должно быть неперекосившееся.Посмотрите чтобы небыло грыж(у свинок-пупочных,у хрячков-мошоночных),поросенок должен быть активный,посмотрите как он ест....
лучше покупать у провереных людей.А то что поросята подохли-крайнего не найти..надо было на вскрытие везти.Может эти женщины что то не так сделали,а может и фермеры подпихнули дохликов.

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Анна, спасибо за ответы. На днях приступлю к поиску людей, которых в будущем отнесу к проверенным.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Кроме того , что люди должны быть проверенными, важно и то как вы будете поросенка кормить.Я всегда прошу покупателей не давать много еды сразу.У порося и так стресс, а они ему жрачки побольше-- чтоб не похудал бедный!И бывают разные неприятные последствия...Порой очень не приятные...Прямо сказать- убыточные.

Россия
: Тульская обл.
13.04.2011 - 10:18
: 8

Хочу поприветствовать всех корифеев, а так же начинающих свиноводов. Свиноматками занимаемся лет 25. Хочу посоветывать начинающим. После покупки поросенка, самое главное правило- не перекармливать!!! В течении первой недели кормите 4-5 раз, но лучше понемногу. Поголовье которое будете оставлять на племя кормите только натуральными кормами без разных биодобавок. Только так вы выделите здоровых и сильных маток которые не подведут вас в течение 5-6лет.Вообще свиньи очень умные животные. Каждая со своим характером. О них можно разговаривать очень долго. Так что если есть желание то будем общаться.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

+100. good hi dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goscha -bulgakov" пишет:

О них можно разговаривать очень долго. Так что если есть желание то будем общаться.

Очень интересно послушать опытного свиновода. Так что продолжайте.мы все во внимании. Вот меня интересует:почему свиноматка так часто кормит потомство?Поросям по 24 дня,а к сиське идут каждые 20минут,не знаю как часто ночью кормятся,не наблюдала.А вот когда днём в сарае нахожусь подолгу,так постоянно висят на вымени.И главное она сама их зовёт. Кормёжка происходит минуты 3-4,потом они все дружно разбегаются по корытам своим и мамкиному,там ковыряются едят,потом водички,потом опорожнятся и опять кормёжка.Бегают как бегемотики,но от сиськи никто не откажется.

Россия
: Тульская обл.
13.04.2011 - 10:18
: 8

Уважаемая, Львовна! Вы должны быть очень довольны, что имеете такую желанную матку. Старые люди говорят:" Свинья хрекает-поросенок растет."Какие бы заменители и добавки и добавки не придумали, хоть все ученые мира, они никогда не заменят материнское молоко. Так что у Вас будет здоровый и крепкий приплод. Ну а чтобы свинка особо не похудала, держите для нее рацион

"Львовна" пишет:

Вот меня интересует:почему свиноматка так часто кормит потомство?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

"Елене1" К вопросу о выборе поросят хочу добавить следующее: если на коже поросенка коросточки(будут говорить, что каша прилипла-не верьте), то скорей всего чесотка; обратите внимание на кончик хвоста-если приплюснутый(будто раздавленный) -поросенок стоящий(народная мудрость, проверено).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах