Вы здесь

Помогите кто может новичку!

Перейти к полной версии/Вернуться
1357 сообщений
27.02.2011 - 15:52
: 3

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Как говорится, дурная башка... и все такое
Но вот захотелось в фермера поиграть, аж не могу просто...Все началось с того что мы купили в городе часть дома, а вместе с ней и здоровенную времянку.
Друзья говорят - сделай ремонт и сдавай, сосед говорит - гараж сделай, а вот я живность развести захотел...
Итак что мы имеем и ожидаем:
1. Планировалось купить 3свиноматки вьетнамской и хряка, с последующим увеличеним их числа, чтоб оборот был ок. 100 голов в год
2. Имеется времянка общ.пл. ок. 50 м2
3. Живу в Крыму, зимы довольно теплые, но планировал сделать отопление на дровах, а если дела пойдут, по подвести газ
4. В пригороде имею 10 соток земли, где планирую вырастить кормовую свеклу и тыкву
5. В период жатвы цена на зерно (пшеницу) была 400
ПО началу все казалось в абсолютно розовом цвете - особенно свиньи, которым на различных сайтах порой приписывались даже магические свойства, не говоря от том, что всего за несколько месяцев на одной траве они достигают 80 кг, абсолютно ни чем не болеют и прочее.
Но вот говорят только что перекупы не берут их совсем. А обычную принимают по 20 грн туша с головой.
За эти несколько недель перелопатил кучу иныф и пока вот не чем остановился:
Взять пока 3 свиноматки (помогите определиться с породой) и хрячка
Все это начать осенью, когда мой урожай поспеет и я закуплю зерно

А теперь вниманее вопрос (удар гонга)
1. Читал что кормовая свекла имеет много клетчатки: можно ли разрушить её дрожжеванием? Если да, то опишите плз технологию (как вы делаете)
2. Если иметь дешевое зерно, то можно ли кормить например только пшеницей с добавлением биодобавок? Если нет, то расскажите как комбикорм делать, какие добавки использовать и какие примерные расходы этого корма на 1 кг привеса
3. Топить или не топить? Все ЗА и ПРОТИВ
4. Можно ли кормить желудями? Сколько примерно КЕ в 1 кг желудней?
5. Какая порода по вашему мнению оптимальна новичку (мне) и приблизительная стоимостьпоросят данной породы в Вашем регионе (желательно юг Украины)
6. Насколько пождвержены болезням свиньи как они передаются, помогают ли прививки и вообще каков прибл % смертности
7. Правда ли что при правильном кормлении можно добиться 120 кг за 5 мес?

Заранее благодарен всем за внимание!


россия
: кемерово
18.12.2010 - 17:13
: 40

Прямо забросали вопросами.Зачем разрушать клетчатку? Она в организме тоже нужна. Если разобрать кормовую свёклу на части, то скорее там больше воды. Всё дело в количестве этой свёклы, вы же не собираетесь ей одной кормить. В траве то клетчатки намного больше.
Если вы хотите кормить одной пшеницей, то найдите в литературе состав пшеницы и потребности свиньи в составе корма - и сравните, тогда и увидете чего не хватает.
А по хорошему маточное поголовье нельзя кормить абы как - это же залог потомства!
С породой кто может знать, что вам подойдёт, заведите каких нибудь для пробы и тогда сами уже определитесь, а то не понятно, что вы хотите получать мясо, или молодняк или сало вам надо побольше.
Топить или не топить тоже вам решать, если опорос зимой будет, то конечно надо, чтобы тепло было, а так то мы не знаем сколько градусов у вас там в вашем свином доме.
Про комбикорма много писали, никто не будет вам сюда переписывать, идите в тему про кормление и там пообщайтесь.
А про 120 кг за 5 месяцев тоже непонятен вопрос, что вы имели ввиду - за 5 месяцев откорма это можно, а если 5 месяцев возраста, то , по моему, нет.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Насчет желудей читала когда-то,еще в 80х годах статейку в "приусадебном хозяйстве". Дескать,неплохая добавка к корму,и сало выходит особо хорошего вкуса..:) смутно помню,но там рекомендовали немного их добавлять,полкило,штоль...скажу сразу:мои не жрали категорически!:):) а! Там их советовали лущить и измельчать! Я не измельчала:) 100-120кг за 5-6мес это реально,если удачный гибрид+применение БМВД с соблюдением всех технологий. На желудях таких привесов точн не получите:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"vodkin" пишет:

Взять пока 3 свиноматки (помогите определиться с породой) и хрячка

"vodkin" пишет:

Какая порода по вашему мнению оптимальна новичку (мне) и приблизительная стоимостьпоросят данной

Конечно желательно брать породистых свинок и лучше не въетнамцев-они в украине уже не актуальны. Попробуйте ландрасов,КБ,дюрок или Укр.степную-все стоящие породы.Можно всех трёх свинок разных пород,если есть возможность конечно.Чтоб на хрячка не тратиться,можно искуственным осеменением пока обойтись.

"vodkin" пишет:

Правда ли что при правильном кормлении можно добиться 120 кг за 5 мес?

Абсолютная правда,но с нормальной породой и кормлением.

"vodkin" пишет:

Топить или не топить? Все ЗА и ПРОТИВ

Если опоросы будут зимой,то обогревать придётся по любому,ну или утеплённая берложка для малышей с лампой.
И вообще,вам надо плотнее заняться изучением информации,которой здесь на сайте очень очень много. hi

27.02.2011 - 15:52
: 3

Спасибо огромное всем за советы!
На днях общался со свиноводом- у него ферма 1200 голов. Порассказывал много нового для меня и вселил уверенность в мои начинания. Так что по осени будем начинать (кстати он мне и породистых поросят обещал подогнать)

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

А чего человек в форуме прячет свое местообитание в личной информации? Страну хотя бы. Ведь понимая, откуда он, легче же будет что-то посоветовать... А может, он шпийон подосланный врагами?!?

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Люди помогите советом срочно!!!!!!! Вобщем свинка ночью опоросилась, немного опоздали. cry В первый раз этим за нимаемся. Короче свинка передавила большую часть, пятерых успели спасти. Двое слабинькие совсем. У одного вообще ранка рваная на передней ноге. Мы их в коробку и домой под лампу. Купили сухое молоко. Кормим с бутылки. Посоветуйте что делать с ними. Может кололь что нибудь? Или лекарства какие нибудь. И вообще какие дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Несите обратно под свинью.
Потихоньку подпускайте и следите как себя поведет, покормит обратно домой и так каждые 2 часа.Когда совсем успокоится можно оставлять под маткой.
В клетке отгородите угол от свиньи и повесте туда лампу они сами там спать будут.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Pyhan82" пишет:

Люди помогите советом срочно!!!!!!! Вобщем свинка ночью опоросилась, немного опоздали. В первый раз этим за нимаемся. Короче свинка передавила большую часть, пятерых успели спасти. Двое слабинькие совсем. У одного вообще ранка рваная на передней ноге. Мы их в коробку и домой под лампу. Купили сухое молоко. Кормим с бутылки. Посоветуйте что делать с ними. Может кололь что нибудь? Или лекарства какие нибудь. И вообще какие дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Срочно читай тему - Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые. Плотник.
Главное поросятам нужна мать, короче быстрее читай а там решей или бить или поить или связывать, НО СРОЧНО!!!

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

вколите свинье что-нибудь успокаивающее,аминазин например или пивком напоите.Ненадо никуда поросят таскать,пускай с матерью будут-ей спокойней будет,ато у нее итак стресс,а вы еще и малышей заберете....Материнское молоко ничем не замените-если сейчас молочка материнского не хапнут,то в дальнейшем ничего хорошего не вырастет из них.У нас работает правило естественного отбора-выживает сильнейший.Понимаю,что жалко поросят,а что делать?если это первоопороска-то будет ей урок-в следующий раз может исправится,если не в первый раз рожает-то такую свинью на шашлык надо.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

глюкозы малышам дайте с молоком и под мать несите.

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Да вот час назад пробовали. Кое как уложили её. Она агрессивная стала. Подложили двух. Не успели они присосаться, один взвизгнул, свинка соскочила, давай хрипеть, вертеться. По поросятам ходит, как будто их не видит. Одному копытом ножку повредила. Кое как их забрали. А так у нас всё подготовленно было, и маточник тёплый с лампой, и клетка вычещенная.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Дайте ей алкоголь,или аминазин вколите. И еще дозу окситоцина вкатите! Для поросят мало каждые 2часа. Им есть каждый час надо,а то и через минут 40.. И зубы обрежьте у поросят. Они ей можт больно сделали,вот она и взбесилась.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

успокоительное, и не надо малышей трогать,она -мать ,и поэтому на визг так реагирует-ничего страшного в этом нет,оставьте вы их в покое,не трогайте,свинья защищает своих деток-вскакивает,вот и не замечает под ногами малышей.Сделайте укол ей и пускай спит спокойно,малыши насосутся,окрепнут и быстро поймут что к чему.

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Вот так мы их кормим. Пока. Попозже попробуем опять подложить к свинке. Пивом напоили теперь ждём.
Файлы:
dsc_0573.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Pyhan82,ну как успехи?

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Да никак. Зашёл к свинке. Вроде легла, начал царапать её, сдаивать. Соскочила, давай на меня кидаться. Так и не смог положить. Короче рисковать больше не хотим. Решили искуственно кормить пока. Держим дома под лампой.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Pyhan82" пишет:

Да никак. Зашёл к свинке. Вроде легла, начал царапать её, сдаивать. Соскочила, давай на меня кидаться. Так и не смог положить. Короче рисковать больше не хотим. Решили искуственно кормить пока. Держим дома под лампой.

Настоятельно рекомендую уйти в другую тему.
Ночью опоросилась свинка - вислобрюхая, 7поросят, но все холодные и мертвые.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/107089

Девчата там токовые постоянно тусуются, реально помогут советом.
САМИ НЕ ВЫКОРМИТЕ. Представте месяц через каждые час два кормить, так мать делает.
Вы мой пост вообще видите или нет!

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Да чё то я ни дойду никак туда. Я посмотрю. Но у меня родственники тоже искуственников подняли. Нормальные поросята вышли. Конечно не то уже.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

зачем здаивать? wacko2 надо поросят подсадить,испортите свинью нафиг....

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Да не подпускает она! Порося взвизгнет и свинка начинает по клетке носиться, поросят топчет. Одного уже затоптала, больше рисковать не хотим. Итак мало осталось.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Первое средство для успокоения "дурных" мамаш- веревки на ноги одну на переднюю(левую),другую на заднюю(правую) Х образно.
Вяжем , валим , растягиваем , и держим так пока не перебесится.
Второе , искусственников можно поднять,как вариант:
Если поросенку сутки - кормить каждые 1,5 часа ,т.е число кормлений не менее 20 раз в сутки.
За один прием скармливают 50 мл. коровьего,козьего молока в которое добавляют сахар.
Каждый день дают по 1 капле масленного раствора витамина А,через день по 1 капле витамина Д и по три капли ферроглюкина(чистое железо)
На 5-7 день кол-во кормлений сокращают до 10-12 раз,а с 20 дня перестают кормить по ночам.
Первые дни поросят кормят через соску теплым (40 * С) молоком.
Постепенно приучая пить из блюдца.
Затем к молоку начинают подмешивать кашу.
Я бы посоветовала СПК-1(53 руб.кг) 100 гр в сутки до 35 дней.
Потом кашу делают все гуще, и переводят на обычное кормление с небольшими добавками молока или ацилдофилина(кислое молоко со спец . закваской-ацидофильной)
Проверенное мной- овсяное молоко.
На пять литров крутого - кипятка 1 кг хлопьев" запариваем" по остыванию скармливаем,соль сахар по логистике(вес,возраст)

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Natascha.Reznikova Спасибо вам огромное за такую толковую и необходимую информацию! Нам бы таких людей, на руках бы носили. Мы купили "спектолак". Мешаем 100гр на литр кипятка. Кормим весь день. Вроде чувствуют себя нормально. Которые после ночи тяжёлые были, на ноги встали. Все хрюшки дружно покакали. Вроде прогнозы утешительные. Как вы считаете?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Терпение и труд....
Все будет хорошо.
Не забывайте витамины + железо , кормите дозировано , переедать не будут - не будет проблем.
За теплые слова спасибо,но (без кокетства) ни чего я вам секретного не открыла.
Берегите малышей.
У нас самая первая матка была очень дурная до 17 часов после опороса не принимала.
Боролись,вязали,воспитывали.
Мать была чудесная.
Сама крупная и молочная, поэтому её выкрутасы терпели четыре года.
Свинка оставленная на мамку- должна быть с детства спокойной,ласковой,терпеливой.
Капризули плохие матери.
Удачи .
Первые сутки "стул" ещё "домашние пирожки", не перекормите.

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Спасибо большое! super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет всем. Вчера моя Зина разродилась.Утром уже отказалась от пищи.Появилось молоко в долях.................ну думаю ночью начнёт рожать. Блин,захожу в пять вечера,в свинарнике визг,шум,гам.Короче одно порося валяется уже "готовое",а второе стоит еле-еле на ногах.Я быстро схватила его,закинула в "берложку"под лампу.Коровищу уложила и сказала ей шоб дальше рожала.Сразу уколола кубик окситоцина в вульву прям,через 15мин ещё куб. Родила нормально,быстро можно сказать,итого 8штук всего+1дохляк ею прибитый. Скотинка была не в духе,на детей кидалась маленько.Пива под рукой не было,влила в воду ок.350г самогона,попила немного,улеглась.Приплод пока приловчился сосать,думала поседею.,всех пока направила.к соскам.Вообщем молозиво получили.Отсадила в домик,лаз закрыла,малышня всхрапнула малость.А мне до 5утра так и не пришлось всхрапнуть.,т.к через каждые пол часа их подсовывала к мамаше.Послед долго выходил,вколола ещё кубик окситоцина. Вся трясётся бедная,в сарае прохладно,+7всего.Взяла старое одеяло ватное,накрыла её,соломы пол тонны вывалила.У малышни тепло,две лампы повесила,да и загорожено и сверху и со всех сторон. Пока пошла под утро готовить ей пойло(минут 30 не было меня),пришла-там ужас!Короче отпрыски некоторые как то пролезли через узкие отверстия,а мамаша наверное решила повоспитывать их.Вообщем одному досталось,наверное не выживет,слабенький больно. Да и вообще разродилась на три дня раньше.Каждые два часа пускаю их к мамке,она ложится хорошо,подставляет как может,но проблема возникла в другом. Эта свинина почемуто ложится туда,где лаз окрывается,загораживая полностью своей тушей доступ к ней самой.Мне приходится таскать детёнышей по двое из соседней клетки к ней.Она всё наблюдает,как я их за ноги несу,лежит спокойно вродибы. Но вот молока как то мало мне кажится,нет струи как хотелось бы. Кстати,прошло уже больше суток,а мамаша так и не ела ничего,только воду пьёт.Сегодня намешала вкусняшки ей,пришла,а она даже не встала.Так я с деревянной ложки её прикармливала,ей понравилось,но съела совсем немного.Агрессия вродибы утихла,но рылом всё равно кидает своим в сторону,за что получает по носу.Я сижу рядом около неё на табуреточке,наблюдаю за процессом кормёжки.Уже начались драки до одури за сиськи,визг начинается,она нервничает,разнять невозможно подсвинков противных. Вообщем после кормёжки закидываю их через верх в домик.
Вот проблему не знаю как решить с лазом.Как же они теперь вылезут к ней ?да и залезть под лампу нет возможности. Придётся жить с ними что ли?
Устала как собака,спала всего пару часов с промежутками,мрак полнейший.Хожу каждые 1.5_2часа,шоб их накормить.А эта корова прям прегрелась около этого лаза и ни вкакую не хочет больше нигде ложиться.
Днём уже она выщла гулять на улицу,догрызла молодую абрикосу,вырыла траншею как бульдозер в огороде и улеглась.Вся грязная и счастливая вернулась в клетку,по дороге загрызаясь ко всем соседям,чем подняла шум в свинарнике.Ещё пару таких дней и откину копыта от невысыпаемости. Шо делать люди? Надоело мне это всё.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лена,улыбнуло.
Поздравляю с новорожденными.
Думаю это по не опытности.
Молоко не брызжет,не буду пугать тебя заранее,может все обойдется.
С окситоцином нужно аккуратно.Он как раз стимулирует приток молока.
В идеале он вырабатывается самой свиньей.(не могу прикрепить инфу...) это гормон.
По ходу дела все же есть ожирение.
Не давай первое время много еды,воды.
почему так холодно в сарае? Может стоит обогреватель поставить?
Хоть бы +15.....
Трясет после опороса не от холода.
Накопленная усталость+слабость родовая.
Радует то что от её ожирения не останется и следа,детки постораются.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Проблему с лазом решила:Поставила длинную лавку,как раз она по размеру подошла,всё супер,теперь выходят хорошо.а вот заходят хуже. Засыпают около тела,приходится их задвигать в домик,а то холодно возле мамки.
Наташ,обогреватель хотела поставить,но ведь не обогреет он,сарай большой.Да и думаю всё же после родов трясёт её.Всю зиму она нормально себя чуствовала там.да и остальные тоже.

"Natascha.Reznikova" пишет:

По ходу дела все же есть ожирение.
Не давай первое время много еды,воды.

Думаю есть конечно зажиренность. Еды вообще не употребляет пока,водичку пьёт правда.Воду подсластила и выдавила лимон,мож это повлияет на приток молока.,т.к глюкозы нет.Молоко вроди бы есть,но как то неактивно брызжет при надавливании.Когда мои кучеряшки поросились,так у них прям капало из вымени всегда. Хочется шоб побыстрей уже сами трескали.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Молоко не брызжет,не буду пугать тебя заранее,может все обойдется.

Не знаю чем можно ещё испугать меня,но тоже думаю всё обойдётся.
Спасиб за поздравления,не очень она меня радует для первого раза,ожидала большего от неё. Как назло ещё и на улице похоладало.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"анна198747" пишет:

зачем здаивать? wacko2 надо поросят подсадить,испортите свинью нафиг....

Аня права, свинья еще сама не поняла ничего, не забирайте детей, она больше в шоке чем вы. Девочки, я в сарай у нас 11, трое суток не спала, пойду следить за своим свинопотамом, она умница, но больно не поворотливая и молока пока нет, терпит бедолага, а они ее терзают. Лен, целуй Зинку, наши поздравления.( Шучу)

Россия
: Куртамыш
17.03.2011 - 15:23
: 13

Вот вы все говорите "Не отрывайте поросят от мамаши", но как их там оставлять когда она по ним ходит. Поиграть в русскую рулетку? Спасибо мы лучше сохраним то что осталось. Почти сутки на искусственном молоке и пока тьфу тьфу тьфу всё хорошо. Поедят и сразу спать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Говорят же - первый блин комам.
По моим наблюдениям всё же лучшие поросята и по весу,и по иммунитету,и по скорости роста - летние.
Леон не однократно писал - трава, крапива!!!!Солнышко.
Я даже веники сушила в это лето,да на толпу разве высушишь...
Одной козе 100 шт., на зиму.....
Вообще конечно человек должен присутствовать при опоросе.
Но по первой в качестве наблюдателя,а там уж по обстоятельствам.
У нас одна мамка поросится,поросенок выпал- аккуратно встала,нежно повернулась пуповину отгрызла,и давай ему хрюкать дескать - детонька,милая любимая - я твоя мамка,давай пятачками познакомимся.
И так 12-14 раз.
Конечно загоны не такие как положено,все одно первые сутки считай живу в сарае.
Пока этих бестолковок научишь под лампу бегать.
Может и придавить.В эту весну февральских поросят и одна и другая по паре телом придавили....
Не страшно,виноваты ведь мы - не свиньи.
Нужен станок,что бы не крутились и ложились в одно и то же место.
Малые привыкнут и поймут за сутки.
Хотя я думаю естественные потери есть везде.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах