Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 71 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
03.01.2014 - 15:48
: 101

Ребят,приветствую всех! Помогите пжлст, с обоснованным выбором навесной 2хрядочки под мтз, а конкретно делема вот в чём: не могу понять умом, преимущества и недостатки расположения рабочих органов вот етих предлагаемых моделей(почему у одних первый ряд дисков расположен семетрично второму,у других с добавлением одного раб.органа, у третих аж в две стойки,а у четвёртых просто вполовину смещены ряды?):

1.фото синего:ряды друг-за-другом и к тому же без добавления с одной из сторон доп. стойки
2.красный: ряды друг- за-другом, но добавлено по одной доп. стойке на каждую сторону
3.зелёный: ряды друг за другом, но добавлено аж по 2 стойки на каждую сторону
4.у оранжевого и последнего красного ряды просто смещены в половину друг-друга
Какой из них "бочить" сильнее будет(самый главный для меня фактор), где будет лучше качество обработки, будут ли отличия в скорости обработки/заглубления?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Не по стойкам смотрите, а по взаимному смещению дисков. И надо, чтобы было четное кол-во дисков.
Изо всех представленных (мое мнение):
-у зеленого может быть забивание между дисками в ряду
- у красного возможно забивание между стойкой и диском.

03.01.2014 - 15:48
: 101

Disainer, у меня основное условие -курсовая устойчивость, т.к основная работа в молодом саду с максимально возможным приближением к корневой сажнцев, и любое бочение, отклонение от курса по вине дискатора крайне критично. Потому в ответственных проходах будет навешиваться на т-70. Так же важна проблема забивания, т.к планируется работа с сидератами. Ну а качество обработки, крошение, дело пятое.....

Не по стойкам смотрите, а по взаимному смещению дисков.

прошу поясните, это как в варианте оранжевого и последнего красного?

И надо, чтобы было четное кол-во дисков.

Как я понял чётное кол-во всего дискатора или в ряду?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Навесной - затянете стяжки (поставите крест-накрест) на навеске Т-70, выдержат (по опыту). Отрегулируете центральным винтом по глубине зад-перед (надо, чтобы зад шел чуть глубже), и пойдет нормально. Центральным винтом сначала ровно выставить раму (на затянутых растяжках), а потом регулировать, чтобы молдавана никуда не тянуло.
А четное кол-во дисков на всем дискаторе. Чтобы на переднем и заднем рядах поровну.
Взаимное смещение дисков - это "на просвет". Диски переднего ряда, смежные с дисками заднего ряда, должны работать "вразвал". Между дисками, что "всвал", расстояние должно быть чуть больше.
А вообще сейчас у всех это одинаково, если кто-то не начудил.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

У зеленого ступица по надежней и двух рядный вряд ли будет забиваться

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"sadov" пишет:

Ребят,приветствую всех! Помогите пжлст, с обоснованным выбором навесной 2хрядочки под мтз,

Бери последний красный( он полунавесной). Или оранжевый. Они, судя по внешнему виду изготовлены в нормальных заводских условиях и есть вероятность, что делались по чертежам, а не "от фонаря"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Disainer" пишет:

А четное кол-во дисков на всем дискаторе. Чтобы на переднем и заднем рядах поровну.

Неужели бывают двухрядные агрегаты с разным количеством дисков на переднем и заднем рядах?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

И такое чудили, чтобы подогнать ширину для виноградников. Эти чуды с правой стороны (по ходу) свальный бугор делали.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Сергей 48" пишет:

У зеленого ступица по надежней и двух рядный вряд ли будет забиваться

Будет точно - там расстояние маленькое, а узел большой

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

Бери последний красный( он полунавесной). Или оранжевый

а эти чем не угодили?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Буду говорить, применительно к зерновым и техническим культурам.
Использую дискатор, шириной 2.1 метра только для создания противопожарных полос. А так, стоит и благополучно ржавеет, вместе с плугом. Потому что после него земля безжизненная получается. Выветривается и выдувается. Влаги в зоне обработки полный ноль. Растительные остатки смешаны с землей. Только "затравка" бактериями происходит, в осенний дождливый период. Да еще польза - если надо выровнять поверхность. Поначалу нарадоваться не мог. Какое чудодействие агрегата! А потом пошли одни разочарования. Но, за выравнивание поверхности, я благодарен ему.
А смешивание с почвой, создает только проблемы. В верхнем слое ничего не растет, даже сорняки. Многие просто не хотят признаться, в негативе указанного. Успехов всем! Но я, дискатором? Пас!
Хочется пожелать конструкторам и инженерам. Шагайте, не в ногу со временем, а опережая его!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

а эти чем не угодили?

Так именно эти на предыдущей странице и не рассматривались.
И ещё вопрос, а не лучше ли для сада использовать борону с упругой стойкой? На пружине или на резинках.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

И ещё вопрос, а не лучше ли для сада использовать борону с упругой стойкой?

Мне кажется, что нет, ибо междурядия в саду как правило уплотнены и укатаны, соответственно на упругой стойке диски будут просто скакать

03.01.2014 - 15:48
: 101

Всем,принявшим участие в обсуждении моего вопроса, большое спасибо! Извиняюсь, за несвоевременные ответы....

Disainer

Взаимное смещение дисков - это "на просвет". Диски переднего ряда, смежные с дисками заднего ряда, должны работать "вразвал". Между дисками, что "всвал", расстояние должно быть чуть больше.
А вообще сейчас у всех это одинаково, если кто-то не начудил.

Понял,но не совсем wacko2 , скажите лучше, где будет больше плюсов, или какие минусы в тех или иных условиях эксплуатации.(...если можно).
Ещё добавлю, по земле в большем чернозём с суглинком.

03.01.2014 - 15:48
: 101

Мне кажется, что нет, ибо междурядия в саду как правило уплотнены и укатаны, соответственно на упругой стойке диски будут просто скакать

До такого уплотнения, конечно доводить не хотелось бы, потому к осени планируется покупка глубокорыхлителя...

Kazakhstan
: West Qazaqstan
06.10.2013 - 12:02
: 144
ЕС пишет:

Буду говорить, применительно к зерновым и техническим культурам.
Использую дискатор, шириной 2.1 метра только для создания противопожарных полос. А так, стоит и благополучно ржавеет, вместе с плугом. Потому что после него земля безжизненная получается. Выветривается и выдувается. Влаги в зоне обработки полный ноль. Растительные остатки смешаны с землей. Только "затравка" бактериями происходит, в осенний дождливый период. Да еще польза - если надо выровнять поверхность. Поначалу нарадоваться не мог. Какое чудодействие агрегата! А потом пошли одни разочарования. Но, за выравнивание поверхности, я благодарен ему.
. В верхнем слое ничего не растет, даже сорняки. Многие просто не хотят признаться, в негативе указанного. Успехов всем! Но я, дискатором? Пас!
Хочется пожелать конструкторам и инженерам. Шагайте, не в ногу со временем, а опережая его!

________________
Теперь как быть?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
ЕС пишет:

Буду говорить, применительно к зерновым и техническим культурам.
Использую дискатор, шириной 2.1 метра только для создания противопожарных полос. А так, стоит и благополучно ржавеет, вместе с плугом. Потому что после него земля безжизненная получается. Выветривается и выдувается. Влаги в зоне обработки полный ноль. Растительные остатки смешаны с землей. Только "затравка" бактериями происходит, в осенний дождливый период. Да еще польза - если надо выровнять поверхность. Поначалу нарадоваться не мог. Какое чудодействие агрегата! А потом пошли одни разочарования. Но, за выравнивание поверхности, я благодарен ему.
А смешивание с почвой, создает только проблемы. В верхнем слое ничего не растет, даже сорняки. Многие просто не хотят признаться, в негативе указанного. Успехов всем! Но я, дискатором? Пас!
Хочется пожелать конструкторам и инженерам. Шагайте, не в ногу со временем, а опережая его!

Вы наверное по 0 технологии работаете? Но большое количество людей работают по менималке и класическими методами, чтоб не использовать гербициды и прочую отраву на полях. Без дискатора не обойтись.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Bala" пишет:
"LittleFarmer" пишет:

Дабы не засорять тему ответил в ЛС.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
"ЕС" пишет:

Дабы не засорять тему ответил в ЛС.

очень хочется узнать всякие неожиданности при использовании дискаторов и поэтому Ваш ответ не стал бы засорением темы.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
ЕС пишет:
"Bala" пишет:
"LittleFarmer" пишет:

Дабы не засорять тему ответил в ЛС.

Да уж, заинтриговали. Хоть в двух словах напишите, как шагать в ногу со временем...

Ukraine
04.09.2013 - 23:54
: 81
mikola_p пишет:

И ещё вопрос, а не лучше ли для сада использовать борону с упругой стойкой? На пружине или на резинках.

Такие бороны лучше использовать не только для сада, но и в принципе...
Если, конечно, вы не верите в то, что из-за упругого элемента уменьшается масса, приходящаяся на диск.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"oleksii" пишет:

Если, конечно, вы не верите в то, что из-за упругого элемента уменьшается масса, приходящаяся на диск.

КАк насчет того что за колесами трактора не выдерживается глубина обработки, при креплении рабочих органов на упругих стойках?

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

А никак.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Попробовал поработать ДЛ-2,5 весной на минимальной глубине. Как ни странно, но глубина за колесами выдерживается. Но наверное решением вопроса будет применения шин низкого давления, смотрите ТУТ, или на крайняк применять сдвоенные колеса, хотя некоторые утверждают, что "от спаренных колес только спаренная колея".

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

Мне кажется, что нет, ибо междурядия в саду как правило уплотнены и укатаны, соответственно на упругой стойке диски будут просто скакать

Ну не до такого же состояния там почва уплотнена. А из плюсов упругого крепления можно отметить, что меньше корни будет перерезать.
Так что для садовой бороны я бы смотрел в сторону упругой стойки.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

Ну не до такого же состояния там почва уплотнена

А Вы были когда-нить в саду?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

А Вы были когда-нить в саду?

Был и не раз. Знаю, что земля там - не пух. Но и не камень. Конечно от условий зависит.
А насчёт упругой стойки - заглубление диска зависит от нагрузки на диск, заточки углов атаки и наклона , а не от способа его крепления

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

Знаю, что земля там - не пух

Я всё понял, спорить с Вами не хочу...
Добавлю только то, что в советское время дисковые бороны и культиваторы для сада выделялись дополнительной буквой "С".

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

Добавлю только то, что в советское время дисковые бороны и культиваторы для сада выделялись дополнительной буквой "С".

и буква "С" (садовая) означает, что борону можно цеплять со смещением относителдьно плоскости симметрии трактора, чтоб была возможность работать под кронами близко к штамбам.

03.01.2014 - 15:48
: 101

означает, что борону можно цеплять со смещением относителдьно плоскости симметрии трактора, чтоб была возможность работать под кронами близко к штамбам.

А возможно ли такое смещение на дискаторах с цельной рамой и индивидуальной стойкой?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах