Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 539 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18008 сообщений
Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

...

Если бы у бабушки была пупырка, то она была бы дедушкой.

А если бы на хваленом "эталоне" (см. предложения по запчастям - первый показатель, что безбожно "летит") - то расстояние сделали поменьше - и работало бы по другому, в смысле лучше...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Dizainer пишет:

MaximusF пишет:

...

Если бы у бабушки была пупырка, то она была бы дедушкой.

А если бы на хваленом "эталоне" (см. предложения по запчастям - первый показатель, что безбожно "летит") - то расстояние сделали поменьше - и работало бы по другому, в смысле лучше...

Уменьшение расстояния приведет к уменьшению пропускной способности. Чем же оно лучше? Тем, что не работало вовсе, а гребло бы как бульдозер?
Что же там летит, интересно?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
MaximusF пишет:

Уменьшение расстояния приведет к уменьшению пропускной способности. Чем же оно лучше? Тем, что не работало вовсе, а гребло бы как бульдозер?

Что же там летит, интересно?

Нет, я не о том. Междисковое расстояние в ряду нормальное. Я имею ввиду перекрытие между первым и вторым рядом, в местах "развала", если можно так сказать, там, где остается гарантированный "непропах", и убирается он, по описанию изготовителя, с глубины 7 см. Вот эти 7 см - откровенно многовато. Немного сблизить эти места (подвинуть ряды, буквально на 4...5 см) - тогда хокей (гарантированный непропах уменьшится до 4...5 см - а это зер гут).
За счет наклона диска и скорости скол почвы (в "свальных" полосах особо не пострадает.
Они же разрабатывали сей девайс для европы, где в основном подзолистые почвы - а их физика рыхления сильно отличается от наших черноземов.
Не буду говорить о чрезмерном наклоне диска - тут одна беда - если твердая почва - он тупо не лезет в почву. И хрен с ним - лечится дополнительными проходами. Но есть шикарный плюс - структура почвы в итоге мелкокомковатая, что и требуется. Но тут фактор скорости + каток-тандем.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

Не буду пока поднимать тему оборотника, но это первый шаг к нему. И пока неизвестно, насколько удачный. Да, мы вместе с А.Г. Сергиенко провели несколько экспериментов, чтобы выйти на нормальный Корпус плуга Российского производства. Безо всяких заимствований из забугорья. На очереди загонный плуг ПЛС-4-40 (под 1221). Обещают сделать в октябре, для испытаний.
А потом будем посмотреть...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Dizainer пишет:

wanek пишет:

Гребни на поверхности от катка если что.

Да все эти угадай мелодию от малой скорости обработки. И качество соответственно поплыло.

Но не отказываюсь от утверждения - если бы немчура сблизила рабочие органы (хотя бы см на 3...4), где развал - качество и при скорости 10...12 км/ч было бы на уровне.

У рубина расстояние между рабочими органами в ряду 250 мм. Куда ж ближе?
По поводу качества обработки.Такого типа двухрядные бороны требуют настройки. Неоднократно на демпоказах видел как отличные дорогущие бороны "ставили боком" неумелые настройщики и механизаторы. Рубин, конечно, не является лучшим по качеству обработки (в отличии от того же Гелиодора), но не виноват в показанной на фото "стиральной доске".

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2600
Dizainer пишет:

и убирается он, по описанию изготовителя, с глубины 7 см. Вот эти 7 см - откровенно многовато.

Понятно о чем Вы. Но почему многовато? У диска вырез только в 5 см. Все дисковые бороны с аналогичным весом и дисками с 7 см только начинают нормально работать и со скоростью от 14. Глубина 7-15 это их стихия.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

но делать фотки из-подтишка - это подло.

laugh Был бы в это время агрегат на поле, сфотал бы и агрегат. Ну ничего на другом соседнем поле поймаю. Официальный документ на разрешение съемки брать?

MaximusF пишет:

Трубчатый или планчатый каток всегда делает такие гребни любого, даже российского производителя. Диаметр меньше - заметно меньше, диаметр больше - заметно сильнее.
Если что, катков на вкус великое множество - спиральный, резиновый, "земля по земле".

Ды пофигу на катки, уточнил чтобы ты направление движения агрегата себе представлял. А то ведь воображение у тебя богатое...

Ты лучше скажи почему органы глыбину не держат и дно кривое ?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
wanek пишет:

Ты лучше скажи почему органы глыбину не держат и дно кривое ?

Сколько я видел таких обработок - просто разворачивается борона. И задние диски становятся в след от передних. Отсюда поперечная гребнистость.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей ХТП пишет:

wanek пишет:

Ты лучше скажи почему органы глыбину не держат и дно кривое ?

Сколько я видел таких обработок - просто разворачивается борона. И задние диски становятся в след от передних. Отсюда поперечная гребнистость.

Алексей, увеличьте фото в максимальное разрешение. Отчетливо видно: борозды задних дисков почти посередине передних. Как считаете: так задумано конструктивно, либо это как раз в результате бочения? Если да, как бороться - выглублять/заглублять один из рядов?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

И Сергей Михайлович, схожую гипотезу выдвинул. Обязательно обращу внимание!
Не сильно знаком с конструкцией рубина, у него возможности целиком двинуть ряд как у того "зеленого" нет?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Наш Велес дает скорость 18 км/ч. 10-12 сейчас при такой скорости пашут

Земля от этого прям пищит от восторга)
Извини не удержался...

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 891

Нельзя требовать от орудия невозможного. Оно ,орудие , предназначено для измельчения пожневных остатков и ,в данном случае , рыхления почвы на глубину посева . С этим заданием оно справилось. Было бы помягче - хватило одного следа , а тут придётся ещё пройти , на усмотрение хозяев . Я и вовсе на пять сантимов работаю. Пусть не рубин , но всё же - " И звук другой и стружка тоньше ". Соседи первым следом турбодисками шмаляют , а после дисковый агрегат работает - грядка. Каждый год приходится подстраиваться под сложившиеся условия . А от голопирования есть рецепт - скорость .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Уточню.

Хомут 61 пишет:

Нельзя требовать от орудия невозможного.

Пролущить стерню на заданную глубину, в общем то небольшую, тяжеленным орудием - невозможного?

Хомут 61 пишет:

в данном случае , рыхления почвы на глубину посева

В данном конкретном случае, все мыслимые и немыслимые сроки сева уже вышли. Зима скоро. Обработка применяется с другой целью. Заделать пожнивные остатки, уничтожить сорняк. Такое качество не в какие рамки, на мой взгляд.

Хомут 61 пишет:

А от голопирования есть рецепт - скорость .

Галопирование это автоколебания, а автоколебания явление незатухающее. Скоростью не лечатся. Лечатся разной упругостью элементов подвески. Кировец без рессор склонен к галопированию. И на малой скорости в борозде, и на большой в транспорте. С рессорами и амортизаторами на переднем мосту - нет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Снято лично мной. Диски потёртые конечно, но это уже вторым следом по подсолнечнику.

С тех пор к Рубину отношусь спокойно.Чудес не бывает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Галопирование это автоколебания

Природу галопирования 2-х рядных орудий я так и не понял. Прыгают именно 2-х рядки. Причём на жёсткой стойке и на жёстких катках тоже прыгают, причём не все. Именно вот это орудие на скорости тоже скачет

Иностранцы ставят гидроаккумуляторы, гидроподжим и прочее, но проще всего - поставить опорные колеса.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

А это пару дней назад. Спасибо за видео Чез1 (в миру Виталий Попов). Прайсовая цена вопроса 1,3. В его случае (как форумчанину, ну или просто хорошему парню) - существенный дисконт.

Как по мне- так отлично.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

С тех пор к Рубину отношусь спокойно.Чудес не бывает.

Смешно! lol

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Иван23 пишет:

Смешно!

Иван, а что тут смешного? - я показал как есть. Видео снято в посёлке Двубратском. Лет 5 назад.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

Как по мне- так отлично.

Так, а что ж не раскопали, когда сбили окучку?)))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Иван23 пишет:

Так, а что ж не раскопали, когда сбили окучку?)))

Меня там нет. А от тебя не далеко - сгоняй покопайся. Будет также как у тебя. Расстояние между дисками тоже 250, только диск 560.
Кстати, а сколько за свой отлистал?
ПС: Я не говорю, что Рубин плохое орудие - я лишь говорю о том, что по качеству обработки и гребнистости - "как все". А там хозяин - барин.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

Иван, а что тут смешного? - я показал как есть. Видео снято в посёлке Двубратском. Лет 5 назад.

«Если танцевать не умеешь, не говори что каблуки кривые.»(с)

Очень сомневаюсь, что орудия на этом видео корректно настроены. Приезжайте поснимайте на разных фонах, только с условием, что выложите на свой канал и сюда.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

Будет также как у тебя. Расстояние между дисками тоже 250, только диск 560.

С Гаспардо царь уже заезжал в одной загонке, может заедем и с кортесом?)))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Иван23 пишет:

«Если танцевать не умеешь, не говори что каблуки кривые.»(с)

Блин, а я думал что его не надо настраивать - сам дискует, и даже без трактора )))
А если серьёзно - в ровных руках и обычный дискатор не плохо работает.

Иван23 пишет:

С Гаспардо царь уже заезжал в одной загонке, может заедем и с кортесом?)))

Хош - попробуй, от тебя километров 40.
Хотя в том же агрохолдинге они вместе работали - особой разницы не заметил.

Иван23 пишет:

С Гаспардо царь уже заезжал в одной загонке

Товарищ (одногрупник) берёт себе 7 метров за 4,1 - говорит нравится как у соседей работает.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Иван23 пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Будет также как у тебя. Расстояние между дисками тоже 250, только диск 560.

С Гаспардо царь уже заезжал в одной загонке, может заедем и с кортесом?)))

А есть видео соревнования с Гапардо?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А что на дискаторах можно разворачиваться по дуге с опущенным орудием?
Какой минимально возможный радиус?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Алексей ХТП пишет:

А есть видео соревнования с Гапардо?

К сожалению, в момент заезда я не присутствовал там, был мой механизатор, который собственно и участвовал в заезде. Есть видео после, но это будет некорректно.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Полскажите на эту стойку продаются подшибниковые узлы

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Такой подойдет?
1

Внутри вазовский, кажись передний, ступичный подшипник и кассетный сальник.

Кстати, как работает орудие с такими стойками? Больно уж податливыми показались и в продольной и поперечной плоскости.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5290
wanek пишет:

Такой подойдет?
[изображение]

Внутри вазовский, кажись передний, ступечный подшипник и касетный сальник.

Кстати, как работает орудие с такими стойками? Больно уж податливыми показались и в продольной и поперечной плоскости.

Что за агрегат, расстояние между рядами мало.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1100

Смотрю здесь все знатоки дисковых борон собрались. Вот скажите пожалуйста какую борону приобрести на МТЗ 892.2. Как говорится цена качество, чтобы не переплачивать. Работать на обработке пара и заделка пожнивных остатков. Всем спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах