Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 511 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Граждане южане! Вот только не надо жаловаться на свою тяжелую жизнь!

А тут из фермеров мало кто жалуется.

Лемех пишет:

При сравнимых затратах при производстве зерновых в расчете на 1га у вас и в северных районах вы бы на севере и в нищие были бы не годны...

Проблема в другом - у нас чтобы получить "нормальный" по Вашим меркам урожай - можно делать "как все" и "на отвали". А в ваших условиях чтобы получить "хороший урожай" - нужно учиться и думать головой. Кстати, у нас есть очень хороший кнут - "закон о нерациональном использовании земли".
Вобщем, если у вас земля никому нахрен не нужна, то у нас её хотят все, особенно агрохолдинги. И ежели обычный фермер показывает постоянно 40 ц/га - есть велика вероятность, что её отберут по кадастровой стоимости.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Дабы не быть голословным, скачал все цены на расходники, стоимость нового плуга, ну и решил сделать небольшую сравнительную таблицу. Ну и чтобы никого не обидеть сравниваю со своим ПС-8-50. Думаю все понятно без пояснений

Сравнение не корректно, ибо много неучтённых затрат - развороты (затраты времени и топлива), выравнивание свально-развальных борозд (время, топливо), качество вспашки, затраты времени, агротехнические сроки, влияние на урожай и прочее-прочее.
Было бы здОрово, если бы Вы дали сравнение с рубцовским и светлоградским плугами. Как мне кажется - эта информация в этой теме была бы куда более востребована.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

И много у Вас знакомых на Дальний Восток за халявными гектарами перебралось?

Иван, ты зря язвишь. Я недавно говорил о своём товарище (из Усть-Лабинского района), и у нас много таких, кто не хочет делать "как все", а делает - "как нужно". Я думаю, ты в этом убедился.

ПС: Жаль что не позвонил.
ППС: А зачем был в Усть-Лабе?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Цифры сильно не изменятся. Разница расходников будет примерно еще на 500 рублей дешевле на орган.

Ну дык и покажи, Алексей Григорьевич. Наверняка у тебя эта инфа есть.

А что касается импорта - из всех плугов в РФ, импорта продаётся (по моему субъективному мнению) процентов 5-10. Было бы гораздо больше, если бы не ценник. Ибо и удобно, и поля ровные, и урожайность чуть выше....... По-сему и мы хотим поработать в этом направлении. Практика показывает, что при адекватном подходе к делу - иностранцев можно потихоньку двигать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

И беглый анализ показывает, что сегодня дорогой импорт становится экономически актуальным на площадях более 1 тыс.га.

Да нефига. Сам прекрасно знаешь сколько импортных плугов у нас работает. 150-200 га и те на импорте фигачат- турках и поляках, как минимум.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Торсион пишет:

Так, что... а сам сын, какое имеет мнение по этому поводу - сдуру, или не сдуру...? Зря, или не зря...? Америка ему нравится?

Америка богатая страна. Никто и не спорит.
Коротко. В Америке жить можно. Пока есть работа и пока не заболел. Пока детям не нужна хорошая школа.
Для объективной оценки они пока набили мало шишек. Но постепенно начинает доходить. Эйфория уже спала.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

И беглый анализ показывает, что сегодня дорогой импорт становится экономически актуальным на площадях более 1 тыс.га.

Да нефига. Сам прекрасно знаешь сколько импортных плугов у нас работает. 150-200 га и те на импорте фигачат- турках и поляках, как минимум.

Андрей, а на барсука какие еще диски можно поставить , и типа ромашки?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
alexandr161 пишет:

Андрей, а на барсука какие еще диски можно поставить , и типа ромашки?

Да. Ромашки диаметром 510мм. Мелкозубых таких не бывает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Сестра супруги уже почти 20 лет под Детройтом живёт. Родом из Константиновска (Рост. обл.). Уехала по обмену опытом на 3-м курсе института, и нелегально там осталась. Несколько лет перебивалась как могла, пока не прибилась к украинской диаспоре. Вышла замуж - двое детей. Муж, из Ивано-Франковской области, попал туда через мексиканскую границу в кузове грузовика. Сейчас у них свой бизнес - кроют крыши. Документы все уже легальные. Вполне себя нормально чувствуют. Назад ни в Украину, ни в Россию не собираются. Вобщем - каждому своё.

1. Практически все народы, будучи в чужой стране образуют диаспоры и держатся друг-друга. Даже украинцы. Русские за границей диаспоры практически не образуют. Печально, но факт.
2. Сейчас на Украину и я бы не вернулся. Даже если бы приплачивали.
3. У сына поначалу тоже было не сладко. Свой бизнес не получился, потерял кучу денег. Бывает. Однако, устроился на приличную работу. Легально. Начал обрастать «жирком». НО! Хозяин дома взял и увеличил квартплату и коммунальные в два раза. Ну захотелось ему и всё. А ребенок заболел затяжным насморком. И все запасы враз обнулились. Об этом и была речь. И не дай бог начать брать кредиты. Из долгов уже не вылезешь.
4. В принципе, мои тоже назад не собираются, но. Как бы по деликатнее? Тут много раз ставили в пример западные фирмы. Как, мол там хорошо, преемственность поколений, опыт и знания от отца к сыну. А тут: учил, его учил, а он это всё отвёз коту под хвост в США. Ни хозяйство, какое ни есть, передать некому, ни опыт, ни знание.

Плуги ПС пишет:

А клип сын делал, он у меня теперь за рекламу ответственный, продвигает батю так сказать. Ну и дотошный до мелочей, чтоб все идеально было

Вот это правильно! Так и должно бы быть.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Господа производители дискаторов!

Какие у вас цены на двухрядный дискатор (жесткая стойка) шириной захвата 2,2....2,4 м (планчатый каток) в полуприцепном варианте?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Господа производители дискаторов!


В таком исполнении (облегченном) прайс 301 000 руб

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Господа производители дискаторов!

А вот в таком исполнении 402 000 руб (с гидроцилиндром на дышле, усиленной рамой, катком )

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Андрей КАПМ пишет:

Лемех пишет:

Господа производители дискаторов!

[изображение]

В таком исполнении (облегченном) прайс 301 000 руб

А сколько будет барсук стоить 2.4м прицепной

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей КАПМ пишет:

Лемех пишет:

Господа производители дискаторов!

[изображение]

В таком исполнении (облегченном) прайс 301 000 руб

Андрей КАПМ пишет:

Лемех пишет:

Господа производители дискаторов!

А вот в таком исполнении 402 000 руб (с гидроцилиндром на дышле, усиленной рамой, катком )

[изображение]

Благодарю за информацию.

Андрей КАПМ пишет:

Вобщем, если у вас земля никому нахрен не нужна, то у нас её хотят все, особенно агрохолдинги. И ежели обычный фермер показывает постоянно 40 ц/га - есть велика вероятность, что её отберут по кадастровой стоимости.

Так и я о чем! Если бы в наших условиях можно было получать такие же урожаи как у вас при таких же затратах, то и у нас за землю бы дрались. А она у нас и даром никому не нужна. Мой друг, руководитель хозяйства, арендует у одного "буратины" 300га. Попробуйте угадать с трех раз сумму арендной платы за эту площадь.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Андрей КАПМ пишет:

alexandr161 пишет:

Андрей, а на барсука какие еще диски можно поставить , и типа ромашки?

Да. Ромашки диаметром 510мм. Мелкозубых таких не бывает.

А не подскажеш , точный номер диска? С чего они подходят где их можно купить?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
alexandr161 пишет:

А сколько будет барсук стоить 2.4м прицепной

497000 с одинарным планчатым катком

alexandr161 пишет:

А не подскажеш , точный номер диска?

Вобщем-то это коммерческая тайна. Поэтому во всеуслышание не могу говорить.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Если бы в наших условиях можно было получать такие же урожаи как у вас при таких же затратах,

Как раз у вас и можно получать урожаи, но при правильном подходе. Что, собственно, многие и доказывают. Повторяю, главная проблема- это "и так сойдёт", и "так все делают", "старый агроном сказал"..
А что касается нас - скоро высохнем. Температура +42 в тени для нас уже не удивительна. При том, что 35-40 лет назад +35 было событием.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей КАПМ пишет:

Как раз у вас и можно получать урожаи, но при правильном подходе. Что, собственно, многие и доказывают.

Где? Что значит "правильный подход"? Кто доказал?

Плуги ПС пишет:

Да уж. Надо или на "севера" валить со своими технологиями

Вы думаете, что не было таких, кто "свалил" в надежде получать краснодарские урожаи во Владимирской области? Было. И немало. Где вот только они потом оказались...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Андрей КАПМ пишет:

Как раз у вас и можно получать урожаи, но при правильном подходе. Что, собственно, многие и доказывают.

Где? Что значит "правильный подход"? Кто доказал?

Плуги ПС пишет:

Да уж. Надо или на "севера" валить со своими технологиями

Вы думаете, что не было таких, кто "свалил" в надежде получать краснодарские урожаи во Владимирской области? Было. И немало. Где вот только они потом оказались...

Довелось мне случайно в 1987 г попасть на службу в Саратовскую область (нас тогда (молодых спецов) дофига призвали сдуру). Ну, увидели образование - агроном-универсал и определили в ШМАС - поработать старлеем 2 года. А там подсобное хоз-во - ну и распахали 50 га запасного аэродрома. Вот командир и озадачил меня - вырастить там ячмень (свой свинарник на 700 голов был). Хорошо, нет проблем - только "по-кубански", хоть и яровой. Все местные деды были в шоке - "что он творит - затопчет землю, померзнут семена, затрамбует катками, выковыряет боронами, и пр. пр. пр." Уборка - настроил комбайн над пологом, вразумил комбайнера, на какой передаче убирать (иначе губа с последующим расстрелом) и тп.
И ничего - соседи взяли по 19 ц/га на круг, у меня было 36. И то, сорт стопудово был пивной (двухрядка) - ну тут что было, семена завезли до моего появления. Если бы нормальный фуражный сорт - 40...45 тогда и не подходи.
Вот и вся технология. А то мастера - блин, первую культивацию сделают на 12...14 см, отрежут влагу от посевного слоя - а потом жалуются - дождя нет, всходы редкие и так далее, сто причин.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

...Сам, когда работал гл. инженером хозяйства, заставил все комбайны через полог прогнать ну и все регулировки сам проверил. За превышение скорости выгонял нахрен с работы. В итоге первое место в районе по урожайности тогда заняли, хотя особых "видов" на урожай небыло.

Да, и еще "психологический эффект" - метка известкой на колесе комбайна + бинокль с секундомером. Смотри у меня, за минуту колесо сделает столько оборотов. Если больше - комбайн на край и опашу плугом... Помогало по полной.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Довелось мне случайно в 1987 г попасть на службу в Саратовскую область (нас тогда (молодых спецов) дофига призвали сдуру). Ну, увидели образование - агроном-универсал и определили в ШМАС - поработать старлеем 2 года. А там подсобное хоз-во - ну и распахали 50 га запасного аэродрома. Вот командир и озадачил меня - вырастить там ячмень (свой свинарник на 700 голов был). Хорошо, нет проблем - только "по-кубански", хоть и яровой. Все местные деды были в шоке - "что он творит - затопчет землю, померзнут семена, затрамбует катками, выковыряет боронами, и пр. пр. пр." Уборка - настроил комбайн над пологом, вразумил комбайнера, на какой передаче убирать (иначе губа с последующим расстрелом) и тп.
И ничего - соседи взяли по 19 ц/га на круг, у меня было 36. И то, сорт стопудово был пивной (двухрядка) - ну тут что было, семена завезли до моего появления. Если бы нормальный фуражный сорт - 40...45 тогда и не подходи.
Вот и вся технология. А то мастера - блин, первую культивацию сделают на 12...14 см, отрежут влагу от посевного слоя - а потом жалуются - дождя нет, всходы редкие и так далее, сто причин.

Наверняка местное РАПО своих агрономов не учило работать в местных почвенно-климатических условиях. Неучами они были. Не заканчивали институтов. Не изучали земледелие. И только Дизайнер весь из себя такой два раза грамотный показал им класс.

Плуги ПС пишет:

Сам, когда работал гл. инженером хозяйства, заставил все комбайны через полог прогнать ну и все регулировки сам проверил. За превышение скорости выгонял нахрен с работы. В итоге первое место в районе по урожайности тогда заняли, хотя особых "видов" на урожай небыло.

Комбайны какой марки были? Какая была урожайность? На какой скорости убирать заставляли?

Dizainer пишет:

Да, и еще "психологический эффект" - метка известкой на колесе комбайна + бинокль с секундомером. Смотри у меня, за минуту колесо сделает столько оборотов.

Да, не учились вы у Кленина... Он бы вас за такое рацпредложение зачислил в ряды вечных двоечников...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Наверняка местное РАПО своих агрономов не учило работать в местных почвенно-климатических условиях. Неучами они были. Не заканчивали институтов. Не изучали земледелие. И только Дизайнер весь из себя такой два раза грамотный показал им класс.

И не только Дизайнер. wink
Даже я - не агроном от слова совсем, зачастую не понимаю весенней вспашки, глубокой культивации, и ещё много чего..... Ясное дело, что нужны мозги. Свои мозги. Какой смысл слушать маразматиков-учёных, если оно до сих пор живёт сортом "Славка", и дустом. Если Вы участвуете в выставках, то наверняка обращали внимание сколько таких горе-ученых ходит и собирает проспекты, чтобы показать своим горе-студентам.
И я, и Алексей Григорьевич, и Сергей Михайлович, и Николай Иванович и ещё много кто с такими Светилами сталкивался лично. И это я говорю про наших из КубГАУ - одного из ведущих с\х университетов страны. А что говорить про других - я не знаю.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Наверняка местное РАПО своих агрономов не учило работать в местных почвенно-климатических условиях. Неучами они были. Не заканчивали институтов. Не изучали земледелие. И только Дизайнер весь из себя такой два раза грамотный показал им класс.

Та пипец - ехидство так и прет. Ну хусим... Любой толковый агроном с Кубани эту нехитрую науку внедрил бы там на раз...Да то преданье дней далеких... Есть пример посвежее.
Приехал запускать опытный образец культа 12 м, это север Волгоградской обл (дай Бог памяти, 2015 год). Из бывалых руководитель на 1-ю культивацию запускает агрегат - К-701+ КПО-14. Запускает на 12...14 см. Запускает ПОПЕРЕК пахоты (как лженаука учила будущих лжеагрономов - это которые едят в голову, у некоторых это просто продолжение шеи). Что вы делаете, бл... Это реакция кубанского агронома. Мало того, что сейчас отрежете посевной слой от почвенной влаги (а потом будете ныть и ждать дождя), еще и последних муханизаторов расшугаете направлением первой культивации... Пофик. Их так учила лженаука. Пришлось включить дурку, типа, это спецкультиватор, и первую обработку надо делать под углом 20...30 градусов к предыдущей (в этом случае пахоте)...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Та пипец - ехидство так и прет. Ну хусим... Любой толковый агроном с Кубани эту нехитрую науку внедрил бы там на раз...

Дай бог памяти, 2005г, наверное. Расцвет но-тилл. У нас в области один вполне себе неглупый руководитель хозяйства, поддавшись на уговоры "продавателей" "нового и передового", купил комплект. Всё делал по науке, под их четким руководством. Три года упражнялся. До тех пор, пока над ним уже откровенно не начали смеяться.
А ведь такие спецы внедряли крутые! Сам "Агросоюз", не шульди-бульди...

Dizainer пишет:

Из бывалых руководитель на 1-ю культивацию запускает агрегат - К-701+ КПО-14. Запускает на 12...14 см. Запускает ПОПЕРЕК пахоты

Зачем вы идиота называете бывалым руководителем?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Лемех пишет:

Наверняка местное РАПО своих агрономов не учило работать в местных почвенно-климатических условиях. Неучами они были. Не заканчивали институтов. Не изучали земледелие. ...

особенно меня "умиляет" настоятельная рекомендация лженауки от земледелия - припосевное внесение фосфорных удобрений, особенно при посеве свеклы. (опять нехорошее слово)...вы в курсе, что свекла сеется на гл. 2...3 см, и теми сеялками это удобрение ложилось в лучшем случае сбок линии сева (на гл. 2...3 см). а вы в курсе, что этот слой высохнет через неделю-две, если не раньше. И лежит это удобрение в сухом, как в сундучке (а корни в сухом не растут. Да и вообще, корни растут вниз). А фосфор не мигрирует как, например, азот. Лежит он на месте - впустую потрачены деньги.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Дай бог памяти, 2005г, наверное. Расцвет но-тилл. У нас в области один вполне себе неглупый руководитель хозяйства, поддавшись на уговоры "продавателей" "нового и передового", купил комплект. Всё делал по науке, под их четким руководством. Три года упражнялся. До тех пор, пока над ним уже откровенно не начали смеяться.

А ведь такие спецы внедряли крутые! Сам "Агросоюз", не шульди-бульди...

Обалдеть... Прожженых торгашей назвать крутыми спецами...
Отправляли меня первый раз в Аргентину на изучение опыта ноу-тил. Объездил там не менее 2000 км. Ну да, круто. Затраты на минимуме. Урожайность (кукуруза, соя) выше похвал. Но:
-Осадки за весь вегетационный период около 1000 мм.
-Припосевное удобрение (преимущественно азот) не менее 200, а то и 300 кг по дв. и прочая лабуда.
Ну ладно, задаю сеньору вопрос - а если надо сеять, а прогноз 2 недели без дождя - что делать будете? (особенность технологии - колтер перед сошником рыхлит землю на гл. 10...12 см (практически как культиватор "отрезает" влагу от посевного слоя).
Ответ - подождем 2 недели.
А если месяц без дождей?
Ответ - такого не бывает, но в случае чего подождем и месяц. Пофик.
Хорошо, а если прогноз 2 месяца без дождей - дануна, в жисть такого небыло...
Накаркал.
Следующий год (2008) надо сеять - дождей 2 месяца не было. Аргентина просела по валу в 2 раза...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

Обалдеть... Прожженых торгашей назвать крутыми спецами..

Не спецы? Тыж гляди, что деется...

А что там в Краснодарском крае с "нулем"? Применяет народ?

Андрей КАПМ пишет:

Даже я - не агроном от слова совсем, зачастую не понимаю весенней вспашки, глубокой культивации, и ещё много чего.....

И я не агроном. И в своем огороде кроме фрезы мотокультиватора ничего не использую. Но это огород. В полях у нас и сейчас отвальный плуг применяют. Но не для всей площади. Что-то по осени культиватором обрабатывают, что-то глубокорыхлителем . В зависимости от типа почв.
Однажды, еще в советские времена в хозяйстве одно поле весной перепахали по зяби. Были приятно удивлены отсутствием в последствии на нем сорняков. Но для современных условий такая технология - слишком дорогое удовольствие.
И еще. В нашем регионе нет проблемы недостатки влаги. У нас она, как правило, в избытке. А когда ее недостаток,что бывает крайне редко, то вот именно тогда и получают хорошие урожаи зерновых.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Лет 15-20 назад кинулись все на ноль, но чуда не произошло.... Поэтому вернулись на традиционную обработку.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

А что там в Краснодарском крае с "нулем"? Применяет народ?

Устоялось уже в крае. Под озимые дискование, под яровые зябь. Под оз. ячмень полупар (из-под пшеницы).
Есть еще экспериментаторы (Адыгейских знал) - пшеницу разбрасывателем сеять. Ну да, неплохо за день 100 га одним МТЗом засеять, вроде что-то получается. Но это экстрим.
А так в основном культурно все, причем покруче, чем при развитом социализме...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dizainer пишет:

А так в основном культурно все, причем покруче, чем при развитом социализме...

Так тридцать лет уж после него прошло. Было бы уж совсем смешно на месте топтаться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах