Вы здесь



куры. Страница 56 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня с зимними клетками тоже невезуха.Прошлой зимой куры расклёвывали друг друга,начинали с клоаки и кишки вытаскивали,что ни делала- помогало только на время.Но яиц не трогали.В этом году обрезала цыплятам клювы,всё замечательно,расклёва нет,но и яиц тоже нет.Те что остались на выгуле- уже давно несутся,а в клетках- нет.Потом как-то вычищая в сарае наблюдала,как курочка в клетке собиралась снести яйцо,а остальные дружно всей толпой под хвост ей заглядывают.Яйцо сожрали! Я так и не поняла,успело оно на сетку упасть,или нет.Думаю что нет,уклон хороший,сразу бы покотилось. Размели в считанные секунды. Выпустила всех на выгул - оказалось,что больше половины несётся.А вот как в морозы теперь быть,если сарай закрывать-им места на полу маловато будет. scratch_one-s_head
Да уж,кто-то сказал,что сельское хозяйство- это сплошные неприятности.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Лютик, надо пересматривать рацион. Клеточное содержание тем и плохо, что птица не потребляет, то что дано природой при выгульном содержании.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Да в том и парадокс,что выгул- одно название,огороженный участок не очень большой,да ещё и тротуарной плиткой выложен.Ну что там полезного можно найти,разве что песок насыпаю,чтоб развлекались.Живём в городе,воли нет.
Может они их жрали от скуки?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну песок, кстати, недооценивать не надо, как и гравий, стекляшки, камушки, они в процессе пищеварения незаменимы. Еще на выгуле СОЛНЦЕ!!! Ну куда без него? В природе не все так просто устроено - пожрала, пос cen ала, яйцо снесла, вот уж нет.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Да,против природы не попрёшь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Лютик" пишет:

Да,против природы не попрёшь.

Хех, прут и еще как прут и птицефабрики, и комплексы КРС и свинокомплексы. Вопрос только какими методами это достигается, чем пичкают живность, химии полно всякой. Ну это уже другая тема и лучше было бы, если бы она нас не касалась.

27.10.2011 - 21:43
: 39

А как же на птицефабриках содержатся куры??? И в клетках сидят. И плотность посадки в клетках высокая. И никто не выклевывает у друг друга ни перо ни мясо. Скорее всего причина в содержании птицы у владельца.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А вы там были и видели, как они не выклевывают ничего друг у друга, и как дохнут, а я видел. И срок эксплуатации этих кур чрезвычайно мал, часто их неопытным новичкам на рынке продают, может видели, в начале - середине лета облезлых на птичих рынках? Так вот это вынесшиеся куры с птицефабрик, которых брать не стоит, несмотря на привлекательную цену.

27.10.2011 - 21:43
: 39

Таких кур продают в деревнях с машины. В основном это кроссы. Я как -то брала раз таких. Держала 1,5 года. Яйцо несли на отлично (курятник с обогревом). Несли большие яйца и часто. Зарезала их потому, что вид у них стал не товарный (облезать стали). Хочу теперь заниматься сама разведением. Уже купила кучинский молодняк. Кучинки мне очень понравились по всем характеристикам. К клеточному содержанию отношусь плохо - жалко. Своих содержу на сухой подстилке - опилках. Молодняк планирую временно посадить в клетки пока не подрастут, а то взрослые обижать будут.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Денис - Пенза
Для начала попробуйте сменить освещение на обычное.

Спасибо за развёрнутые ответы. Освещение обычное. 25 ватт на 6 м2. Обогрев Инфракрасный . Плёнка над насестом. Кто то может дать ответ из практики?

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50
Земеля пишет:

Денис - Пенза
Для начала попробуйте сменить освещение на обычное.

Спасибо за развёрнутые ответы. Освещение обычное. 25 ватт на 6 м2. Обогрев Инфракрасный . Плёнка над насестом. Кто то может дать ответ из практики?

1. Ленька.
2. *чужие в доме* dont
3. Через пару недель все будет в норме!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

aridif

И Вы здесь, коллега! Рад. Похоже вермеры всюду. Ну, а за разъяснение спасибо. Буду надеяться scratch_one-s_head

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"aridif" пишет:

Кто то может дать ответ из практики?

Чаще собирать яйца. Гнёзда, лучше ящичные, поставить в полумраке и завешать вход лентами ткани. Например, джинса.

27.10.2011 - 21:43
: 39

Какими еще лентами и джинсами завешивать гнезда. А еще сделать надо тунели из брюк. И яйца потом доставать через них. Если птица нормальная и здоровая, то она Вам в обыкновенное гнездо яйца нести будет.

27.10.2011 - 21:43
: 39

Почему про кур знаниями никто не делится? Наверно не сезон?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Анна_75" пишет:

А меня проигнорировали...жаль...

Если у Вас кроссы, то они линять и не должны. Они выведены специально для птицефабрик, некоторые кроссы несут по 365 яиц в год, когда же им линять?. Ведь во время линьки куры не несутся. Поэтому через год у кур обламываются перья, они становятся малосимпатичными. Породистые куры и простые деревенские линяют дважды - весной и осенью по 2-3 месяца, тогда они не несутся, все питательные вещества уходят на образование новых перьев, поэтому их яйценоскость составляет обычно около 200 яиц в год.

"Земеля" пишет:

Стали расклёвывать. Кормлю вроде хорошо... Что делать? Подскажите пожалуйста..
__________________

Срочно ввести в рацион: кормовые добавки типа "Рябушки", "Фелуцена", т.е. премиксы, а также кормовой мел, мясокостную муку, не забывать про обычную поваренную соль (1ст.л. на ведро корма), ракушку я добавляю прямо в корм.
Как именно хорошо Вы кормите? Напишите.
Отвариваете курам рыбу? Обязательно давайте курам белковую пищу. Можно отваренный шрот рыбный добавлять в мешанку. Я закупила на зиму три мешка гороха, замачиваю и добавляю в мешанку понемногу.

"Лютик" пишет:

если сарай закрывать-им места на полу маловато будет.

На 1 кв.м. площади положено содержать не более 4х кур. Если лишние, забивайте.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Анна_75" пишет:

А меня проигнорировали...жаль... Но зато ГОЛУБЕЙ обсудили в теме о курах! Какая прелесть! Что то начинаю разочаровываться...Низкий вам поклон, дорогие птицеводы!

Анна, не нужно обижаться. Тем много, не все успеваешь просмотреть сразу. Советую почитать интересующую тему, выбрать людей, которые показались Вам компетентными в интересующем Вас вопросе и задать свой вопрос в личном сообщении. Я делала так, когда нужно было срочно получить ответ, и ни разу никто не отказался дать совет. Личные сообщения обычно прочитываются в первую очередь.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Гюзель
Огромное СПАСИБО за профессиональный ответ.
Кур кормлю комбикормом для несушек, мешаю с дроблёным ячменём. Сразу в сухое добавляю мел или ракушку.Сейчас ещё цеолитовый комплекс с витаминами от Арго. Варю рыбу сайку и через два дня тоже в мешку. Вот за соль забываю. Добавляю раз в пару недель живого червя. Сам развожу. Сейчас собираюсь сделать гипсовые яйца. Посоветовали знатоки. Говорят напрочь пропадает желание расклёвывать.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Гюзель" пишет:

Если лишние, забивайте.

Так и придётся сделать,жаль,но выхода нет.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Гюзель, подскажите пожалуйста!
Решили оставить кур на зиму. Сейчас холодно от -10 до 0С, куры не особо выходят из сарая, стоит ли их кормить в сарае? И до какой температуры их выпускают? Сарай 4м2, обогрев инфракрасной лампой, глубокая подстилка сено. Лаз открываем утром за день очень выхолаживается не хочется улицу греть, есть ли здесь какое нибудь решение? Кстати, идея повесить резаную ткань была

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Земеля, гипс раздолбят, я просто камушки нашла светлые и положила. Уж как любовно курочки их под себя подпихивают и несутся только в те гнезда где камушки есть. Размер и форма особо роли не играет.
Идея с джинсами супер!!!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

СПАСИБО за профессиональный ответ.

Конечно, у меня нет профессионального образорвания, но я давно держу кур, прочитала, кажется все, что можно, у меня расклева практически не было (если появляются признаки, сразу меры принимаю).
Вы действительно хорошо кормите, но...
Мои куры не едят комбикорм. не хотят. Разный пробовала. Поэтому корм делаю такой - полведра картошки отварной, примерно 1 кг тыквы или свеклы, 2 ковшика отрубей, треть ковшика гороха (уже не замачиваю - привыкли) и 2 ковшика дробленой кукурузы + вышеуказанные добавки. Получается ведра полтора-два на 40 кур и 7 гусей. Зерно даю в отдельных кормушках - чередую овес и пшеницу. Просо плохо переваривается, ячмень даю иногда, но его не очень любят. Это хлопотно, но я всегда стараюсь кормить "натурпродуктом", даже когда птицы много. Овощи свои, поэтому получается дешевле намного.
Расклев действительно может быть из-за яркого света и скученности. У меня на одну курицу приходится 0,75 кв.м площади в сарае, и выгул доступен при температуре до минус десяти. hi

"LAV" пишет:

Какими еще лентами и джинсами завешивать гнезда.

Очень мне понравилась эта идея! Пойду джинсы мскать! yes2 thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Флёрова Валерия" пишет:

стоит ли их кормить в сарае?

Куры должны есть в тепле, поэтому стоит. У меня еще много "нахлебников" в виде ворон, сорок, колубей, воробьев, поэтому если ниже нуля, корм на улицу не выношу.

"Флёрова Валерия" пишет:

куры не особо выходят из сарая,

Не хотят, так пусть сидят в тепле. Главное - вентиляция.

"Флёрова Валерия" пишет:

есть ли здесь какое нибудь решение?

Чтобы не сильно выстужать помещение, кур выпускаю в холодную погоду не с утра, а днем, когда потеплеет. Чем холоднее, тем позже открываю сарай. Чтобы все-таки погуляли при желании, но дозированно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

Сейчас собираюсь сделать гипсовые яйца.

Тоже хорошая идея для изготовления подкладышей. thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Флёрова Валерия
Сарай 4м2, обогрев инфракрасной лампой, глубокая подстилка сено. Лаз открываем утром за день очень выхолаживается не хочется улицу греть, есть ли здесь какое нибудь решение?

Я отказался от инфракрасной лампы. Не безопасны и сгорают быстро. Купил тёплый пол . Гибкая плёнка, безопасная и греет отлично. поместил на потолке над насестом. Не дорого, долговечно и практично. И греет птицу, а не воздух. good

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

Гюзель права- птица должна гулять по настроению, а один из важнейших моментов это чистый воздух в курятнике!!! Вентиляция должна быть хорошей! Куры легко дрессируются- приучить к определенному режиму дня не проблема. Если удобнее, не выхолаживая сарай, выпускать их днем в полдень, то птички уже к половине одиннадцатого будут вас у дверей ожидать!
Лично я замечала, что перевод на зимнее, клеточное в особенности, содержание может приводить к расклеву пера даже при соблюдении всех правил (освещения, кормежки..) Причем, активисткой может быть доминантная курица,в то время как другие ведут себя прилично. Хоть смейся, хоть плачь, да курица- тоже человек! И такие изменения в поведении могут быть обусловлены банальным стрессом: гуляли во дворе на солнышке- и вдруг тюрьма!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

Купил тёплый пол . Гибкая плёнка, безопасная и греет отлично. поместил на потолке над насестом.
Не дорого, долговечно и практично. И греет птицу, а не воздух.

Оригинальное решение! Еще не встречала такого. scratch_one-s_head

"Eklia" пишет:

гуляли во дворе на солнышке- и вдруг тюрьма!

Да, чувствуется некоторая растерянность, самые смелые ходят по мокрому снегу, а остальные пытаются как-нибудь через него перелететь. smile3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Мальчики, девочки
Тётеньки, дяденьки
и специалисты....
я своим курам сколько корма не дам -----------
все съедят и с такм аппетитам, что фильмы ужасов вспоминаются.
Сколько ж надо -то ???????????7

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Земеля" пишет:

гипсовые яйца.

У нас многие приноровились при расклеве из шоколадного яйца брать коробочку, в которой игрушка, в нее камушек и все, не клюют. Кто-то горячее вареное яйцо бросает, напрочь охоту отбивает, но я не сторонник таких негуманных методов.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

ФЕА, а на "Золотой осени" тетеньку из ВНИТИПа про расход комбикорма спрашивала, она сказала, что норма в среднем 150 гр. Мешанки наверно чуть больше надо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах