Вы здесь

куры. Страница 58 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Денис - Пенза" пишет:

ну не чувствуют запаха птицы

Стыдно сознаться,но я этого не знала scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"LAV" пишет:

Дайте птице волю, чтобы было где убегать и прятаться.

Летом это несложно, а зимой...
Вот у меня петушок молодой подрос, и старый петух стал его гонять. Открыла сарай, чтобы разобрались на улице, так старый петух загнал молодого в снег в малинник. Старый ходит довольный, а молодой в снегу до ночи сидел, пока я старого не закрыла отдельно. Так и разбираешься вместе с ними. Теперь держу молодых отдельно, не выпускаю на выгул -холодно стало. Места достаточно, а весной пусть себе разбираются.
Хотя был случай, что одного петушка "хозяин" даже близко не подпускал к кормушке и к сараю, ходил петушок одинешенек в дальнем конце двора и пропал в конце концов - или кто-то утащил, или сам ушел в чужой курятник в поисках лучшей доли.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

С петухами, немного другая ситуация.
Куры -то разбираются между собой, кто кому подчиняется или верховодит над кем. Остальных кур не замечают. Поэтому, когда вводят новых или убирают какую-либо курицу, начинаются разборки, устанавливается новая иерархия. Поэтому в племенной сезон, не желательно "двигать" кур. Стресс, не досчитаетесь яиц.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"LAV" пишет:

Поэтому в племенной сезон, не желательно "двигать" кур.

У современных кур всегда племенной сезон. wink Мне бы тоже хотелось молодок своих соединить со старыми курами, но вот с петухами как быть? Летом они уже ходили вместе все, так что особой агрессии не проявляют, а петухи дерутся смертным боем, и одного оставить не могу на 30-40 кур. Можно старого закрывать, но тоже жалко. sad
Два гусака разобрались, хоть и в кровь дрались, а петухи пока нет, не заклюет ли старый молодого на ограниченном пространстве?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Гюзель, у петухов бывает драки, хотя например у меня на 18-25 кур как правило 2 петухи и уживаются они вполне мирно, хотя стычки иногда бывают, не без того, но вообщем живут мирно.
Что ещё очень важно так это оставлять на племя одновозрастных петухов которые росли вместе. Они тогда практически не конфликтуют и живут мирно (конечно когда у каждого достаточное кол-во кур и корма). В зависимости от породы и направления продуктивности на одного петуха держу 9-12 кур.
А вот например миролюбивые кохинхины довольствуются 7-8 курочками. Например я на зимовку оставляю на 14-16 курочек типа кохинхин-брама 3-4 петуха, а весной отбираю 2-х лучших и имею хорошую оплодотворённость яйца практически 100%.
А вот серые калифорнийские петухи хорошо справляются и с 15 несушками и дают отменные результаты!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga Vladimirivovna" пишет:

оставлять на племя одновозрастных петухов которые росли вместе.

Не получается. sad Старый петух очень хорош - чисто-черный мясо-яичный, и курицы есть такие. А из последней партии цыплят остался один петух (их и было-то всего два, как оказалось), поэтому придется выкручиваться. Пока отдельно держу, но сегодня знаменательный день, молодой петушок курочку потоптал, и вот, что интересно: у него сразу, через пять минут, поведение изменилось, он себя почувствовал хозяином и стал курочек подзывать и еду предлагать, а то раньше беспощадно отгонял кур от кормушки. Одна из старых кур проявила к нему интерес, поднялась к его клетке и долго стояла - то так повернется, то эдак, и он на нее с интересом косился. laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"LAV" пишет:

чтобы было где убегать и прятаться

у меня пока все разновозрастные бегали во дворе-было нормально.но когда пошли в зиму...вот гады.как они это чувствуют? scratch_one-s_head курочка июньская залезла под станок,на котором дрова пилили.просиддела долго,прежде чем я её случайно увидела,сначала лежала(летом)но кушала.сейчас она неплохо даже ходит.долгое время была одна в комнате,в сарае.но стало холодно,помещений не хватает,стала подселять к ней кур..и вот что удивительно,старшие,мартовские её обижают,а июньские и майские.с кем она росла с цыпов.общаются с ней хорошо.не трогают.а мартовский петя,хоть у него и много курочек(почти 30)молодых петухов с грохотом летом гнал.если они подходили к его курам. laugh вот будет задача молодого подселить.я вообще хотела мартовских петь всех убрать.но этот такой хитрюга.прятался за кур(он и сейчас так делает)и я оставила его жить.поэтому и будут разновозрастные.а вообще я помню как тяжело шёл процесс привыкания старого пети и кур.которых я завела самыми первыми.сколько раз он у меня по горбу получал!и закрывала его в сарае вместе с его фаворитками(3 старые курицы и петя )вот сейчас голову ломаю.как их соединять в 2 помещения?надоело бегать в сарай(2комнатки,обе маленькие) и теплицу. scratch_one-s_head

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Подсадила на ночь новых куриц,утром открыла,все кроме них ,вышли в вольер.выгнала новых,пока нахожусь рядом-все нормально, шаг влево,шаг вправо-разборки.затравили в угол и каждая курица,каждый мускус старается клюнуть,ущипнуть. Пришлось в клеточку убрать, пока совсем не съели.бегать не набегаешься из сарая в клетку на день,и в сарай на ночь :(:(

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

Пока птица сама не разберется- кто за кем по старшинству,- трудно что-то сделать. Каждый раз подпуская убирая потом новеньких провоцируются новые стычки. Ведь старые и старшие рассуждают так- мы их выгнали, мы- главные, только суньтесь, снова вас отлупим. dont Очень по-человечески. Разве что попробовать всех вместе длительно держать и кормить в потемках и постепенно увеличивать освещение.. dntknw

18.03.2010 - 17:12
: 3505

летом мои старшие и мартовские кучки были перегорожены рабицей.понемногу,иногда я рабицу поднимала.старшие бежали к чужим кормушкам,молодёжь прятались. laugh потом опять сетку опускала.так делала.пока не привыкли друг к другу.теперь старшие(помесные)и мартовские кучки вместе,в одной комнатке.с мартовским петей.зимой это сделать сложнее. scratch_one-s_head

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я каждый год без всяких приучиваний объединяю всех разом с началом зимы, ну дерутся несколько дней, потом перестают, ничего катастрофического я здесь не вижу, не переубивают. Не знаю как у кого, у меня даже у привыкших друг к другу кур всегда есть "смотрящая", которая всех гоняет и сроит, от выяснений отношений не избавишься, надо проще к этому относиться. О том, как более безболезненно привыкание организовать, я уже писал, сделайте так, реально должно помочь.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Eklia" пишет:

Разве что попробовать всех вместе длительно держать и кормить в потемках и постепенно увеличивать освещение..

"Денис - Пенза" пишет:

ну дерутся несколько дней, потом перестают, ничего катастрофического я здесь не вижу, не переубивают.

С этим согласна.
Поголодают несколько дней, потом начнут бегом подбегать к кормушке и утаскивать еду в укромный уголок, потом будут есть после старших, когда те спать пойдут. Главное, чтобы еда была в кормушке постоянно и младшим доставалось.
Я пока младших держу отдельно не потому, что дерутся (они с детства во дворе вместе ходили), а потому что от кормушек старшие отгоняют. Покормлю утром, потом клетку открываю. Вечером все "маленькие собираются к себе. Еды дам и клетку на ночь закрываю. Получается, что днем все вместе ( и на выгул ходят желающие), а вечером ночью и утром по своим местам.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Господа Птицеводы. Огромное СПАСИБО всем , кто помогал добрым словом. Повесил шторки из джинса, рацион пересмотрел и.... Стали нестись.! И НЕ расклёвывают. good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

Стали нестись.! И НЕ расклёвывают.

УРРРА! clap clap clap
Да здравствует портал! victory

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Долг, как говорят, платежом красен. Для тех у кого проблемы с утилизацией отходов подворья , зайдите ,здесь же, на ФЕРМЕРЕ , на ветку вермикультивирование. Весьма полезно. Всем УДАЧИ, good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

проблемы с утилизацией отходов подворья

Спасибо, только какие проблемы? Ради помета я и кур завела, а яйца - просто побочный продукт, бонус, так сказать. laugh laugh laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Гюзель пишет:
"Земеля" пишет:

проблемы с утилизацией отходов подворья

Спасибо, только какие проблемы? Ради помета я и кур завела, а яйца - просто побочный продукт, бонус, так сказать. laugh laugh laugh

Такая занимательная арифметика по отходам. Из тонны получаю пол тонны биогумуса. Один кг стоит 20 рублей. Итого 10 000 рублей. И 5 кг червя по 2000 руб кг. ИТОГО. 20 000 руб... Совсем не плохо. super Если не продавать, а себе любимому на огород , то прибавка урожая раза в два. Заметьте - экологически чистого.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

прибавка урожая раза в два.

На Урале - да, допускаю, что прибавка урожая в два раза. У нас сосчитать невозможно. На нашем песке не росло НИЧЕГО. Теперь все растет. Поэтому ничего никому продавать не буду еще очень долго. dont face laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Земеля" пишет:

...И 5 кг червя по 2000 руб кг

dntknw А у нас наверное, так не продашь. Я сам бесплатно взял, так же и друзьям раздаю. Мне хватает, то что цыплят ими кормлю. Да и навоз, быстрее "калифорния" перерабатывает.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
LAV пишет:
"Земеля" пишет:

...И 5 кг червя по 2000 руб кг

dntknw А у нас наверное, так не продашь. Я сам бесплатно взял, так же и друзьям раздаю. Мне хватает, то что цыплят ими кормлю. Да и навоз, быстрее "калифорния" перерабатывает.

" Калифорния" -это торговый миф. Нет таких червей. Всё. это либо навозник- эйзения фотида, либо дендробена венета. А вы пробовали продать? dntknw

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Не буду спорить, не знаю. Но наши навозные черви, другие.
...Брал, как калифорнийских. У человека, который, по гранту со швейцарцами этих червей приобретал.
Они мельче обычного навозника, ярко-красные. Очень подвижные и размножаются с бешенной скоростью. Навозная куча, прямо на глазах оседает, только успевай её поливать. Я в кучу ещё закапываю, шкуры кроличьи, куриное перо, крыс-сорок застреленных с воздушки и прочие отходы. За сезон, рассыпчатый перегной получается.
Раньше с навозниками, года 2-3 на это уходило. ...Плюс корм для цыплят, как пласт навоза перевернёшь,- красно от червей.
Меня они, вполне устраивают, не ставлю цель торговать ими.

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Здравствуйте, дорогие птицеводы!
У наших кур появились куриные клещи.
Нашел информацию, как очищать помещение, а что делать с курицами.
Как бороться с клещами, которые на курице?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
ariz пишет:

Здравствуйте, дорогие птицеводы!
У наших кур появились куриные клещи.
Нашел информацию, как очищать помещение, а что делать с курицами.
Как бороться с клещами, которые на курице?

Сейчас, чтобы не мочить птицу и не подвергать её тем самым возможности простудиться, хорошо бы воспользоваться пудрой против блох. вшей, клещей и .....! Раньше была пудра "Больфо"применялась она для кошек и собак, но хорошо работала и на курах. Особенно удобно её применять, повторюсь, в холодное время года. Может и до сих пор она есть в продаже?

Больфо пудра (BOLFO)

Состав и форма выпуска. Действующее вещество — пропоксур (2-изопропоксифенил-М-метилкарбамат). Представляет собой порошок белого цвета, в 100 г которого содержится 1 г пропоксура и наполнитель. Пластиковые флаконы по 100 г.
Фармакологическое действие. Пропоксур, входящий в состав пудры Больфо, обладает выраженным инсектоакарицидным действием против вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Пудра Больфо относится к умеренно опасным для теплокровных животных препаратам, в рекомендуемых дозах не оказывают кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия, вызывает слабое раздражение слизистых оболочек.
Показания. Борьба с эктопаразитами собак и кошек (вши, блохи, власоеды и иксодовые клещи).
Дозы и способ применения. В целях уничтожения паразитов пудру тонким слоем наносят на кожно-волосяной покров животного (0,5 г/кг массы), слегка втирая против роста шерсти в кожу и избегая попадания на слизистые оболочки. Обработке подлежит все тело животного (голова, туловище, живот, уши, шея, лапы и хвост). Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще 1 раз в неделю. В целях предотвращения выплода блох и повторной инвазии попоны, подстилки, ковровые дорожки и другие предметы в нежилых помещениях, где содержат животных, аэрозолем Больфо и через 1 - 2 часа очищают пылесосом.
Побочные действия. Не наблюдаются.
Противопоказания. Не подлежат обработке больные и выздоравливающие животные, беременные и кормящие самки, а также щенки и котята моложе 6-недельного возраста.
Особые указания. При работе с пудрой Больфо рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас промыть водой. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом. Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей. Они должны быть выброшены в контейнеры для мусора.
Условия хранения. В сухом, защищенном от света, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов для животных при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности - 5 лет.
Производитель. БАЙЕР АГ, Германия.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Нашел информацию, как очищать помещение, а что делать с курицами.
Как бороться с клещами, которые на курице?[/quote]

Для птицы нужна купалка:песок,зола.Да и серу хорошо бы добавить.В вет.аптеке продается.А куры и сейчас купаются.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Михей пишет:

Нашел информацию, как очищать помещение, а что делать с курицами.
Как бороться с клещами, которые на курице?

Для птицы нужна купалка:песок,зола.Да и серу хорошо бы добавить.В вет.аптеке продается.А куры и сейчас купаются.[/quote]

Согласен с Михеем - одно из самых действенных профилактических средств у пернатых... песочно-зольная ванна (1:1), в которую добавляется пищевая сера. Куры, если им дать такую возможность, сами от паразитов избавятся good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Михей" пишет:

Для птицы нужна купалка:песок,зола.Да и серу хорошо бы добавить.В вет.аптеке продается.

Для численности и я полностью соглашусь. laugh
Не надо никаких химических препаратов. У меня в сарае стоит большой ящик с песком, и на улице под навесом куча песка. Купаются с удовольствием и там, и там. Фото есть в моем блоге в теме "Деревенские куры". smile3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

wink Численность не буду увеличивать, так как профилактика профилактикой, а когда клещи появились, да если в большом количестве, да к зиме, то уж тут надо радикально помочь пернатым! А после дезинфекции птичника и обработки птиц поставить ящик с золой и песком. Без вопросов и споров. Ну да хозяину решать-выбирать!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Решил про глистогонить кур. так. на всякий случай. Советуют "Альбен". Кто то может что сказать?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Земеля" пишет:

Кто то может что сказать?

Все правильно. Раз в полгода обязательно. Заодно проглистогонить собак, себя и др. животных, если есть.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Гюзель" пишет:

Все правильно. Раз в полгода обязательно. Заодно проглистогонить собак, себя и др. животных, если есть.

Приветствую всех hi Куда добавлять, в корм или в воду....и в каких пропорциях

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах