Вы здесь

куры. Страница 48 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
18.03.2010 - 17:12
: 3505

если они будут идти как помеси, почему бы и нет?.главное не морочить людям головы-что это порода.и соответственно-цена ниже.хотя я так не буду делать.есть в этом что то неправильное...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую всех

"Ирина23" пишет:

из 20 штук занеслись только четыре и только после того как на комбикорм посадила и это в 10 месяцев.

В общем то уже отвечено

"Galina777" пишет:

Ира.у них же свой рацион на фабрике.поэтому и не неслись.тем

Но добавлю.
Что тот что другой кросс начинают нестись в районе 120 суток. Очень часто с фабрик продают выбраковку. Т.е. тех кур, которые не начали нестись к 120 дневному возрасту. Они безусловно начнут нестись, но несколько позже. Для частника это не столь принципиально, плюс/минус неделя, две, а вот для фабрики это громадные издержки, на один корм миллионы уходят. Поэтому их и продают.
Выбирать таких надо по ширине между лонными костями. Кормить естественно никакой не дроблёнкой, а комбикормом, и не просто комбикормом, а соответствующим возрасту птицы.
Если есть возможность, то лучше покупать молодок в возрасте 3-3,5 мес. Т.е. до начала яйцекладки. Но надо быть уверенным, что эти кроссы кормили правильно. (комбикормом, а не дроблёнкой, мешанкой и т.д.) Т.е. если нет возможности купить непосредственно на фабрике, лучше купить у перекупщиков с фабрики. Тогда ты будешь уверен, что это фабричные куры, которые выращены правильно.
У частников молодок кроссов я бы не советовал покупать. (кроме как у меня laugh ибо я кормлю правильно) Покупая у частника, ты никогда не уверен чем и как он кормил и как содержал.
Вот простой пример. Маша (M-u-s-y-a) и Валентин (Медведь) из Внуково взяли прошлой весной штук 200 суточных цыплят, только курочек кросс Шевер Уайт дык они у них начали нестись только осенью и то какие-то единичные куры, не знаю, процентов 15 не более. Что только не делали, как только не кормили, мне кажется, что их куры питались лучше чем я laugh Помещение Валентин построил для них - дворец прямо таки! Сухо, светло, тепло, выгул приличный, а яйца нет dntknw Это я к тому, что при не правильном содержании и кормлении кроссы не раскроют своего потенциала. Представляете, что было бы с бизнесом птицефабрики, если бы у них так было, и не 200 голов, а 200 тысяч голов?
Или же уже брать выбраковку на птицефабрике, которую в 18 мес. продают. Это те куры, которых срок жизни на фабриках закончен, по причине того, что яйценоскость снижается и для фабрики экономически не выгодно держать кур, которые условно говоря, сносят 8 яиц за10 дней, а не 9 яиц за 10 дней. Поэтому им проще снова получать яйцо от молодок. И такая выбраковка опять идёт в продажу. Это те самые облезлые куры. И лично я бы советовал покупать самых облезлых. Облезлая - значит отличная несушка. Для частника не столько принципиально сколько снесёт его курица яиц 8 за 10 дней или 9
А эти облезлые "старушки" в условиях подворий будут нестись ещё весь сезон (если взять их весной) а то и всю зиму, ибо успеют адаптироваться и к вашему корму и световому режиму, и другим условиям содержания.
Резюмирую.
Если собрались брать кроссы, то:
1. Или молодки 3-3,5 мес от перекупщика.
2. Или 120 дневных несушек, но проверять лонные кости
2. Или 18 месячные "старушки"
И да, кормить комбикормом.
Всё что я написал относится только к промышленным кроссам

18.03.2010 - 17:12
: 3505

yes3 вот я и брала "старушек"перепугав всю семью их внешним видом.грязные они были даже в жару и сушь.неслись неплохо...но пришёл их "срок".знакомая берёт их на лето-на дачу.к осени-"прощается"..

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
"Алексей Евгеньевич" пишет:

2. Или 120 дневных несушек, но проверять лонные кости

Неоднократно читал в этом форуме этот совет, но так ничего и не понял scratch_one-s_head Это как? Ловишь, раздвигаешь ноги, нашупываешь лонные кости и если более 2 пальцев, то это нормально!? Так что ли??

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Sergej_doktor" пишет:

Ловишь, раздвигаешь ноги, нашупываешь лонные кости и если более 2 пальцев, то это нормально!? Так что ли??

Если более 2-х пальцев - это конечно хорошо, это значит, что хорошая несушка( но этот метод подходит для периода, когда курица непоседственно несется или перед началом яйцекладки, когда не несется, лонные кости сужаются), зависит еще и от породы и конкретно размеров курицы, в данном случае Алексей Евгеньевич, наверное имел ввиду, что по гибкости лонных костей можно определить, молодая или старая курица, чтобы не обмануться, у молодых они гибкие, если слегка надавить на них, у старых практически не гнутся. Если что не так Алексей Евгеньевич поправит.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

если они будут идти как помеси, почему бы и нет?.главное не морочить людям головы-что это порода.и соответственно-цена ниже.хотя я так не буду делать.есть в этом что то неправильное...

да я вообще не продаю цыплят .для себя только ну и если кто то закажет выведу.породность в селе никого не беспокоит.так как не имеют представления что это такое:)) моих всей улицей смотреть приходили.особенно шелков и белохохлых lol

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Sergej_doktor" пишет:

Ловишь, раздвигаешь ноги, нашупываешь лонные кости и если более 2 пальцев, то это нормально!? Так что ли??

Ну ноги можно и не раздвигать, в остальном, да именно так.
остальное

"Денис - Пенза" пишет:

Денис - Пенза

очень хорошо написал

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Спасибо, Алексей Евгеньевич, есть с кого пример взять и поучиться yes3 victory

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В общей сложности раз десять покупала молодок с птицефабрики, повезло только один раз - трехмесячные цыплята из Пензы подросли, занеслись вовремя, неслись хорошо, но с ними другая беда - ястребы переловили одного за другим, совсем они не приучены прятаться.
Теперь у меня простые домашние куры, собирала яйца у бабушек от хороших несушек, оставляю тех, кто мне нравится, куры самостоятельные, несутся хорошо, хотя от покупного комбикорма отказываются, цыплят сами выводят, сами воспитывают, чем сильно облегчают мне жизнь. В позапрошлом году цыплят суточных брала, сказали, что московские черные. Посмотрела на плакаты с породами, что-то не очень похожи, но курицы получились замечательные, буду их отдельно от остальных разводить.
Файлы:
yanvar_2011_006.jpg
yanvar_2011_013.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

умничка какой.прямо позирует!вот и я говорю.на деревне люди любят чтоб неслись.да красивые были.помеси неизбежны т.к.куры гуляют везде...удачи всем!!!!

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

шикарные петрушки! super и черный красавчик и цветной супер. !!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Красавец!!! super

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кто подскажет, Родонит 2, куры с птицефабрики куплены в том году летом, то есть нынче им будет 2 года. Стоит ли оставлять их еще до осени? Сейчас из 20 курочек, в день от 10 до 16 яиц несут. А вот домашние из 30 курочек, несут 5-10 всего, им год летом будет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Alex-Сибирь" пишет:

Стоит ли оставлять их еще до осени? Сейчас из 20 курочек, в день от 10 до 16 яиц несут. А вот домашние из 30 курочек, несут 5-10 всего, им год летом будет.

Думаю, это хорошая яйценоскость, стоит оставить. На третий год куры хоть и называются "перестарками", но при вольном содержании вполне способны много яиц снести. А домашние молодки подрастут и тоже будут лучше нестись. Если они сейчас вместе со старшими в сарае, то могут недоедать, я несколько кормушек ставлю, чтобы младших поменьше гоняли.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Гюзель Спасибо. Значит будем держать еще, а молодки у меня сидят отдельно. Незнаю почему так, в том году молодки занеслись уже после нового года, а нынче еще что то нет. Может окна от мороза затемненные и им темно, надо посмотреть и подумать над этим. Корм одинаковый, сам делаю.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Alex-Сибирь" пишет:

надо посмотреть и подумать над этим.

У меня в сарае днем темно, хоть и 4 окошка. Но климат такой, что солнца зимой совсем не бывает, да еще навес со всех сторон. Поэтому лампы везде висят, включаю днем там, где надо, но только с началом светового дня, а как стемнеет, все выключаю.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Alex-Сибирь" пишет:

домашние из 30 курочек, несут 5-10 всего, им год летом будет.

Всем привет hi
На то они и домашние, зима время отдыха и востановления сил, к весне разнесутся как миленькие.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Огромное спасибо за столь исчерпывающую информацию,думаю что в случившимся виноваты сами,корма и т.д. Молодки были точно,муж на станции брал,с народом в очереди общался,сказали что много лет от туда птицу везут по всей России.Это на счет ломок,а Родониты были когда,неслись не плохо,хоть и у перекупщика брали.Соседка тоже брала,осталась довольна ими.Всю птицу перед боем щупала,были такие,у кого кости неподвижны(лонные) и даже мои тонкие пальчики не входят.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у меня из 30 домашних несутся каждый день 18-20.даже при минусе так неслись. и им тоже год будет летом .разнеслись они гораздо раньше,а уж в этом возрасте как сейчас они должны нестись, и нести нормальные яйца.причём одна помесная пытается выводить.сидит на яйцах.забираешь клюётся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А моим делали прививки от гриппа и яиц стало меньше, а ещё скорлупа у одной курицы тонкая, ну у яйца от курицы.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"olga k" пишет:

А моим делали прививки от гриппа и яиц стало меньше, а ещё скорлупа у одной курицы тонкая, ну у яйца от курицы.

shok А это личная инициатива или обязаловка?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуйте,сегодня удалось купить ржаных отрубей.Цвет серый.Если запаривать ,можно со временем перейти на мешанку из отрубей?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Дмитрий Олегович" пишет:

Ржаные ещё хуже, чем пшеничные.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"olga k" пишет:

прививки

Оль? что ещё за прививки от гриппа? почему и кто их делал? так жалко мне эту клушку беспокоить!она сидит красавица.крылья распушила.укрывает яйца....мамочка....

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Никто мне скажет про следующий момент при содержание кур:

Вот буду строить еще один курятник (вернее старый пойдет под "утятник") Хочу сделать так: курятник будет стоять на железных ножках трубах, а вот дно хочу сделать из сетки (убирать проще)
Интересует, не будет ли зимой поддувать снизу? Зима конечно у нас теплая, но всеже..

P.S Как сделать чтобы куры не выдергивали траву на газоне в курятнике? Постелить на землю сетку? Какого диаметра?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"cherstov" пишет:

А это личная инициатива или обязаловка?

"Galina777" пишет:

Оль? что ещё за прививки от гриппа? почему и кто их делал?

Позвонили из вет станции и сказали что делают прививки от пт. гриппа, " к вам приедем завтра". Сделала только 20 , остальным не дала делать, сказала что скоро буду их убирать так как старые, хотя какраз наоборот сделала тем кого убирать. Можно бы и не делать, но вдруг понадобятся справки, могут и не дать, скажут -не прививались, или укажут в справке что без прививки гриппа. Вообщем некоторым сделала, а не несуться сейчас все. Наверно стресс, такой был переполох когда я ловила отдельные особи. Стоило это всё 80 рублей, приедут повторить через месяц.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Скажите пож, в плане универсальности, что лучше Минорка или Московская черная? Хочу для обычного домашнего содержания - яйцо+мясо. у кого какие+/-. Спасибо.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"cArmAn" пишет:

в плане универсальности, что лучше

Кучинская good , а если из тех двух то московские помяснее будут.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"olga k" пишет:

Можно бы и не делать, но вдруг понадобятся справки, могут и не дать, скажут -не прививались, или укажут в справке что без прививки гриппа.

С недоверием как то я к прививкам отношусь. wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"cherstov" пишет:

С недоверием как то я к прививкам отношусь.

Я тоже, поэтому и сделала курицам, которых не буду держать, есть у меня старушки, взяла с них яйцо на инкубацию и через месяц wiggle

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах