Вы здесь



Генофонд покупка инкубационного яйца. Страница 244 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8039 сообщений
Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Вообще не понимаю этих зимних закупок разносортных пород якобы в целях дальнейшего разведения. 10 этих, 8 этих, 12 вон тех, 5 этих, 8 вот этих... Какой смысл-то? Как вообще можно сформировать нормальное рабочее родительское стадо из такой суммы яйца, тем более зимнего?

Схема же подсчета проста. Берете 70-80 яиц какой-то ОДНОЙ породы или линии. Положим, 50-60% будет неоплод, брак, задохлики, пересорт, слабенькие жмуры в первый день существования и т.п. Это МИНИМУМ в зимний период! Остается у вас, предположим, 35 цыплят, из которых, вероятно, 50% будут петушки. Отбираем 17 курочек и к ним хотя бы три-четыре петушка, итого 20. Остальных на продажу или в суп. В процессе взросления теряем еще пташек по естественному принципу отхода молодняка и взрослых кур - плюс отбраковка по породе. Остается, скажем, 10 курочек и 2 петушка. Вот вам родительское стадо для стартового разведения породы или линии к началу племенного сезона.
Т.е. из 75 яичек в зимний период мы - в лучшем случае! - получаем родительское стадо всего из 12-15 кур!
Ну какие тут 10+8+12+5+8 яичек для инкубации??? Не тратьте время, деньги и нервы. Считайте хотя бы грубо и сразу по-минималке, тогда и не потеряете сезон впустую, не испытаете лишних разочарований и не придется писать жалостных писем, что вот, мол, я вложился, а у меня не шиша!
Всем удачи в птицеводстве!

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Vitiosus Circulus пишет:

Вообще не понимаю этих зимних закупок разносортных пород якобы в целях дальнейшего разведения. 10 этих, 8 этих, 12 вон тех, 5 этих, 8 вот этих... Какой смысл-то? Как вообще можно сформировать нормальное рабочее родительское стадо из такой суммы яйца, тем более зимнего?

Смысл может быть в том, что человек не определился с породой на разведение, почитал форум, стандарт на породу: и одна, и другая нравится,как найти свою, подходящую именно для него, вот именно для испытания можно взять на пробу ,конечно не 5-10, но не очень много. Лучше потерять сезон, чем разочерование в породе и поиски годами.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Я с вами, безусловно, согласен. Но как можно оценить породу, покупая яйца зимой? Нужно брать тогда уж цыплят, и не три-пять, а хотя бы 20-30.
Покупка 10-ти яиц ничего не даст. Это просто утопия, трата времени, средств и нервов, ничего более.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Согласна, у меня из 20 цыплят было: 13 петухов, 4 курицы, 3 пересортица.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16759
Ольга Кученера пишет:
Vitiosus Circulus пишет:

Вообще не понимаю этих зимних закупок разносортных пород якобы в целях дальнейшего разведения. 10 этих, 8 этих, 12 вон тех, 5 этих, 8 вот этих... Какой смысл-то? Как вообще можно сформировать нормальное рабочее родительское стадо из такой суммы яйца, тем более зимнего?

Смысл может быть в том, что человек не определился с породой на разведение, почитал форум, стандарт на породу: и одна, и другая нравится,как найти свою, подходящую именно для него, вот именно для испытания можно взять на пробу ,конечно не 5-10, но не очень много. Лучше потерять сезон, чем разочерование в породе и поиски годами.

По 10 инкубационным яйцам породу не оценить. Наверняка такие покупатели в мечтах уже видят из этих яиц 8 курочек и 2 петуха... Нет, конечно, когда Генофонд под боком, люди могут себе позволить так развлекаться. А если это в 3000км? Зачем приобретать по 10 яиц??? Если только в итоге сборное разношерстное стадо создать dntknw Но эксперимент довольно затратный получится. Абсолютно нецелесообразно smile3

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Ап чем и речь. yes3

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

А кто агитирует брать 10 яиц?
Специально пример привела

Ольга Кученера пишет:

Согласна, у меня из 20 цыплят было: 13 петухов, 4 курицы, 3 пересортица.

И заметьте цыплят, не яиц.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Что цыплят (не аутосексных!), что яйца, всегда нужно брать с ощутимым запасом, предварительно рассчитав все условия, которые я озвучил выше.
Речь идет не про вас, а вообще про людей, которые набирают скопом по 5-15 яиц и чего-то от них ждут.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Ольга Кученера пишет:

А кто агитирует брать 10 яиц?
Специально пример привела

Ольга Кученера пишет:

Согласна, у меня из 20 цыплят было: 13 петухов, 4 курицы, 3 пересортица.

И заметьте цыплят, не яиц.

вышло столько зимой и из Генофонда?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Птица счастья пишет:
Ольга Кученера пишет:
Vitiosus Circulus пишет:

Вообще не понимаю этих зимних закупок разносортных пород якобы в целях дальнейшего разведения. 10 этих, 8 этих, 12 вон тех, 5 этих, 8 вот этих... Какой смысл-то? Как вообще можно сформировать нормальное рабочее родительское стадо из такой суммы яйца, тем более зимнего?

Смысл может быть в том, что человек не определился с породой на разведение, почитал форум, стандарт на породу: и одна, и другая нравится,как найти свою, подходящую именно для него, вот именно для испытания можно взять на пробу ,конечно не 5-10, но не очень много. Лучше потерять сезон, чем разочерование в породе и поиски годами.

По 10 инкубационным яйцам породу не оценить. Наверняка такие покупатели в мечтах уже видят из этих яиц 8 курочек и 2 петуха... Нет, конечно, когда Генофонд под боком, люди могут себе позволить так развлекаться. А если это в 3000км? Зачем приобретать по 10 яиц??? Если только в итоге сборное разношерстное стадо создать dntknw Но эксперимент довольно затратный получится. Абсолютно нецелесообразно smile3

Совершенно верно!!!, всегда пытаюсь это донести до покупателя, так нет же, слышу такие домыслы; мне много не нужно, всего 5 яиц, курицы штуки 3 хватит, тем более что у меня уже есть одна/ две... laugh

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

В апреле прошлого года цыплятами покупала в Генофонде. У цесарят тоже самцов было много, 80%. Надо при покупке учитывать.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38
д@нил пишет:

курицы штуки 3 хватит, тем более что у меня уже есть одна/ две... laugh

Сейчас в иных регионах нашлись такие ушлые ребята:
Предлагают дачникам и сельчанам крохотные аккуратные курятнички на 3 курицы (по цене 4999 рублей), причем этих курочек продают им сами же на условии, мол, вот вы держите курочек все лето, они вас кормят яйцом от пуза, стабильно по три-пять яиц в день, а в зиму этих курочек сдаете нам на временную БЕСПЛАТНУЮ передержку, затем все по новому кругу. Комбикорм предлагается из того же источника. Куры - обычные кроссы неизвестного разведения. И люди реально верят, что у них с трех курочек получится 30 яичек в неделю и что такое содержание кур реально рентабельно! laugh
Наивен и прост русский человек, ничего не попишешь. dntknw

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

Осилил данную тему практически целиком.
Сколько же грязи вылито на Генофонд! Такое даже в кошмарах не пригрезится... scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Vitiosus Circulus пишет:

Осилил данную тему практически целиком.
Сколько же грязи вылито на Генофонд! Такое даже в кошмарах не пригрезится... scratch_one-s_head

Поделитесь Вашим опытом покупок в Генофонде.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38

А таковых покупок именно в этом Генофонде у меня никогда не был. Как-то не довелось. Однако многажды раз видел и был прочим сторонним свидетелем, как берут люди и ЧТО берут.
В этом году планирую и сам брать. Карликовых леггорнов. Исключительно для семейных нужд.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Александр Викторович, я ответила на вашу цитату, вы пишете что у легбаров сейчас оплод плохой а у минимясных хороший. Вот я и говорю, что сейчас в данный момент у минимясных тоже плохой. Понятно что к марту будет оплод хороший, но я что в прошлом году что в текущем могу инкубировать яйцо из Генофонда только в феврале. С марта инкубатор работает на утят и бройлеров в основном.

По поводу того что я брала мало яиц. Пишу же, у меня есть и легбары и минимясные. Свои. Хочу чуть добавить хороших из генофонда, а не от частников. Поэтому и заказываю чуть-чуть. Было бы странно, имея своих кур, заказывать сотню или две яиц из Генофонда.

Vitiosus Circulus пишет:

А таковых покупок именно в этом Генофонде у меня никогда не был. Как-то не довелось. Однако многажды раз видел и был прочим сторонним свидетелем, как берут люди и ЧТО берут.
В этом году планирую и сам брать. Карликовых леггорнов. Исключительно для семейных нужд.

Не опоздайте. Я в прошлом году тоже собиралась докупить минимясных. В марте оставила заявку на яйцо, а мне ответили, что могу записаться только на цыплят, причем на август или сентябрь. Я еще и из-за этого сейчас не стала ждать марта, и купила яйцо в феврале. В марте можно вообще ничего не получить.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38
Курьи ножки пишет:

Не опоздайте. Я в прошлом году тоже собиралась докупить минимясных. В марте оставила заявку на яйцо, а мне ответили, что могу записаться только на цыплят, причем на август или сентябрь. Я еще и из-за этого сейчас не стала ждать марта, и купила яйцо в феврале. В марте можно вообще ничего не получить.

Ну ничего себе! shok
Александр, вы можете подтвердить вероятность таких рисков?

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

А вы думаете в Генофонде полтора покупателя в день и там только сидят и ждут когда вы их осчастливите своим заказом? Покупателей полно, едут отовсюду, а уж мини куры и вовсе пользуются бешенной популярностью. Так что яйцо и цыпы могут быть расписаны на месяцы вперед. Я кстати, своих цыплят в июле получила. Ну тех кого в марте захотела.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38
Курьи ножки пишет:

А вы думаете...

Да ничего я не думаю. Знаю прекрасно, что на этих кур повышенный спрос. Просто не знал, что могут быть настолько серьезные проволочки с получением весеннего заказа.
Подождем ответ Александра. Вопрос зело важный. Не хотелось брать зимних цыплят, но, вероятно, таки придется.

Россия
: Московская область
19.01.2017 - 14:43
: 36

18.01.17 брала в генофонде Карликовых леггорнов В33 -50 шт.- 25 не оплод; Суссекс-15 шт. -8 не оплод; Австролорп черный- 20 шт.-5 не оплод, 2 замерли в развитии, 2 вылупились помесных (сами желтенькие, спинки черные); Плимутрок -15 шт.- 7 не оплод, 3- замерли в развитии.

Россия
: Московская область
19.01.2017 - 14:43
: 36

Оплод 55%. Я была готова к этому. Но все же очень жаль.У частников брала в конце декабря, еще плачевней. Для себя решила, больше зимой брать не буду.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Русские Черные Бородатые из 100 яиц - 80% оплод. 100% - сохранность молодняка. Я доволен. Брал в феврале.
Выбирайте старые русские породы. Природа остальное сделает сама :))) ну, конечно, не без помощи инкубатора.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
ласточка 123 пишет:

2 вылупились помесных (сами желтенькие, спинки черные);

Это черно-пестрые австралорпы.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
ласточка 123 пишет:

Оплод 55%. Я была готова к этому. Но все же очень жаль.У частников брала в конце декабря, еще плачевней. Для себя решила, больше зимой брать не буду.

на естественном и не достаточном освещении, такой не оплод это норма, видимо птицу готовят к племенному сезону, а при чем здесь частники, у всех разные показатели и зимнее содержание разное.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Vitiosus Circulus пишет:

Вообще не понимаю этих зимних закупок разносортных пород якобы в целях дальнейшего разведения. 10 этих, 8 этих, 12 вон тех, 5 этих, 8 вот этих... Какой смысл-то? Как вообще можно сформировать нормальное рабочее родительское стадо из такой суммы яйца, тем более зимнего?

Схема же подсчета проста. Берете 70-80 яиц какой-то ОДНОЙ породы или линии. Положим, 50-60% будет неоплод, брак, задохлики, пересорт, слабенькие жмуры в первый день существования и т.п. Это МИНИМУМ в зимний период! Остается у вас, предположим, 35 цыплят, из которых, вероятно, 50% будут петушки. Отбираем 17 курочек и к ним хотя бы три-четыре петушка, итого 20. Остальных на продажу или в суп. В процессе взросления теряем еще пташек по естественному принципу отхода молодняка и взрослых кур - плюс отбраковка по породе. Остается, скажем, 10 курочек и 2 петушка. Вот вам родительское стадо для стартового разведения породы или линии к началу племенного сезона.
Т.е. из 75 яичек в зимний период мы - в лучшем случае! - получаем родительское стадо всего из 12-15 кур!
Ну какие тут 10+8+12+5+8 яичек для инкубации??? Не тратьте время, деньги и нервы. Считайте хотя бы грубо и сразу по-минималке, тогда и не потеряете сезон впустую, не испытаете лишних разочарований и не придется писать жалостных писем, что вот, мол, я вложился, а у меня не шиша!
Всем удачи в птицеводстве!

Это еще что - некоторые просят сразу в яйце разделить на петушка и курочку.
Пишу это на полном серьезе. Причем на 99% уверен, что через пару лет это будет самый громкий торгаш, который заткнет за пояс самых отъявленных предпринимателей последней пары лет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Vitiosus Circulus пишет:
Курьи ножки пишет:

Не опоздайте. Я в прошлом году тоже собиралась докупить минимясных. В марте оставила заявку на яйцо, а мне ответили, что могу записаться только на цыплят, причем на август или сентябрь. Я еще и из-за этого сейчас не стала ждать марта, и купила яйцо в феврале. В марте можно вообще ничего не получить.

Ну ничего себе! shok
Александр, вы можете подтвердить вероятность таких рисков?

Конечно, особенно сейчас, в сезон... Потеплеет и потянутся все, кто хотел бы просто что-то прикупить, оптовики, которые все свои заказы уже сделали.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Александр Александров пишет:

некоторые просят сразу в яйце разделить на петушка и курочку.

а чо, куры сами не подписывают пол будущего цыпленка??? lol

Россия
: Московская область
19.01.2017 - 14:43
: 36
Ираида Иннокентьевна][quote=ласточка 123 пишет:

2 вылупились помесных (сами желтенькие, спинки черные);

Это черно-пестрые австралорпы.

Спасибо.

Россия
: Благодатные земли
01.05.2016 - 19:18
: 38
Александр Александров пишет:

Конечно, особенно сейчас, в сезон... Потеплеет и потянутся все, кто хотел бы просто что-то прикупить, оптовики, которые все свои заказы уже сделали.

Спасибо. Кажется, взял дело в оборот. Посмотрим, что выйдет.

Россия
: Пермь
10.11.2016 - 16:05
: 37

Заложила в инкубатор две недели назад 80 яиц из "Генофонда". На данный момент 20 неоплодотворенных достали и курицам сварили. Около 10 яиц я просветить фонариком не могу (овоскопа нет). Еще 2 были с кольцом. При покупке обещали оплод не более 50%, плюс чемоданчик с яйцами до Москвы везла, а оттуда еще сутки на поезде. Две недели я к инкубатору (у меня Золушка) почти не подходила, но чем ближе день Х, тем больше волнуюсь. Хотя на сегодня результат очень даже неплохой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах