Вы здесь

Генофонд покупка инкубационного яйца. Страница 106 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8040 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр Александров пишет:

И правильно сделали.

почему?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

По одному цыпленку о статусе всей группы птицы судить не принято.

я и других видела...прошлого года вывод из генофондовкого яйца....
Повторюсь...ОООООЧЕНЬ мне нравились.
эфектные, спокойные, хорошо несутся.

Они такими и задумывались, так как многие ( очень многие) спрашивают лохмоногую пушистую птицу, которая хорошо несется.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

И правильно сделали.

почему?

Ну разве можно сравнить отечественных орловских с продуктивной курицей, обладающей лохматыми ногами и бородой? Это просто декоративная птица с хорошей продуктивностью, они не для соревнований. А орловские - совсем другое!
Конечно, каждый выбирает в Генофонде свое, но я бы в любом случае выбрал юрловцев и орловцев.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И еще загорских и первомайских.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И еще хохлаток и air_kiss русских белых

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И еще котляревских и рчб hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И , короче, всех остальных.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
ольга ломова пишет:

По поводу качества птицы тут неоднократно говорилось что в генофонде искать выставочные экземпляры не стоит,там в основном промышленная птица.

тогда о каком ГЕНОФОНДЕ речь?
о сохранении генофонда птицы несоответствующей стандарту?
Если птица невыставочная-значит нестандартная?
зачем её тогда сохранять такой генофонд?

Это совершенно неверная позиция. Дискуссия на эту тему была долгие годы и ее можно считать завершенной. Нельзя полностью истреблять генофонд ( те или иные гены, контролирующие признаки, которые присутствуют в популяции). Вы у себя в хозяйствах можете делать все, что пожелаете, а единственный генофонд на всю страну так играть с птицей не имеет право.
Сегодня мода одна, завтра другая. Сегодня нужны рыжие орловские, завтра темные, но это не значит, что мы должны сегодня весь генофонд темных орловских уничтожить в угоду моде на светло-коричневых. Двадцать лет назад была другая задача и требовалась другая птица.
А вдруг именно рыжие орловские обладают пониженной воспроизводительной способностью? А вдруг именно из-за требуемого стандартом типа гребня оплодотворяющая способность петухов этого типа низкая ( просто ошиблись любители, когда стандарт писали или не поняли старых описаний - такие примеры уже были в выставочном птицеводстве)? А вдруг именно они не устойчивы к лейкозу или другим вирусам? Или наоборот? Так вот наша задача иметь различные типы и варианты "генетического бульона".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр Александров пишет:

Вы у себя в хозяйствах можете делать все, что пожелаете, а единственный генофонд на всю страну так играть с птицей не имеет право.

И я об этом же...
там должен быть генофонд ЛУЧШЕГО!!!
Но на лучшее нужно много денег.
И их ни как не хватит с продаж яйца и птицы.
Нужно финансирование именно с целью сохранения генофонда.
А сейчас продажи с целью лишь бы всё это хоть немного окупить...
отсюда и ляпы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

орловские, галаны, юрловские-это они какие такие промышленные?

Они совершенно не промышленные.
Спорить почему они вам не нравятся не буду - все здесь и так знают почему. У нас одно мнение, у вас другое. У нас одно видение стандарта, у вас другое.
Юрловодам из мест происхождения этой птицы мы уже показали, что умеем работать даже с таким признаком как продолжительность пения. Если наша птица уже не в первом поколении есть у известнейших и очень уважаемых мною птицеводов - ветеранов Орловщины, то лучшего я себе и не пожелаю. Знаете как они ее называют - московская линия. И не скрывают этого, и говорят с нами на одном языке, понимая, что даже в своем стаде выделили бы 1-2 головы элиты...
А вот слушать сказки про 100 % супер выставочное стадо я не готов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

Вы у себя в хозяйствах можете делать все, что пожелаете, а единственный генофонд на всю страну так играть с птицей не имеет право.

И я об этом же...
там должен быть генофонд ЛУЧШЕГО!!!
Но на лучшее нужно много денег.
И их ни как не хватит с продаж яйца и птицы.
Нужно финансирование именно с целью сохранения генофонда.
А сейчас продажи с целью лишь бы всё это хоть немного окупить...
отсюда и ляпы...

Нет.
Должен быть генофонд. Все генетические ресурсы отечественных пород кур во временном интервале не должны становится лучшими. Если хотя бы 15% из стада птицы соответствует действующему стандарту на 98% ( в зависимости от породы), а остальные обладают признаками, исключенными из стандарта или же новыми желаемыми, то это означает что свою задачу мы выполняем. Задача ученых, работающих по данной тематике, сохранить весь генофонд, всю совокупность генов, генетических компаундов и генотипов.
А вы смотрите только с одной позиции - должна быть элита и точка. Поймите - это не ферма, работающая исключительно по заказам населения, не Птичья деревня или коллекция птицевода N, где собрано по пять голов птиц-победителей. Нет. Российский генофонд пород кур - это вся вариация признаков, которые мы по мере возможности обязаны сохранить. Досталась кому-то птичка не совсем качественная - извините, хотите только самое лучшее - общайтесь со специалистами, которые объяснят ситуацию и подскажут сколько следует приобрести и какого качества можно ожидать.
Если невтерпеж и хочется только элиту - то ищите ее у любителей, может и найдете.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кстати, когда возникает слишком сильная вариация в породе и явно видно, что идет ее расслоение - вот тогда возникают разные группы птицы, часто неверно именуемые линиями ( я и сам грешен - ошибочно называю их так). И мы должны по идее сохранить обе...
И таких примеров много не только у нас, но и в Европе, и в Америке

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр Александров пишет:

должна быть элита и точка.

не...не элита...соответствие стандарту.

Александр Александров пишет:

Российский генофонд пород кур - это вся вариация признаков, которые мы по мере возможности обязаны сохранить. Досталась кому-то птичка не совсем качественная - извините, хотите только самое лучшее - общайтесь со специалистами, которые объяснят ситуацию и подскажут сколько следует приобрести и какого качества можно ожидать.
Если невтерпеж и хочется только элиту - то ищите ее у любителей, может и найдете.

мне кажется вот это самое важное обьяснение и всё расставляет на свои места...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Приведу маленький пример из истории сохранения отечественного генофонда.
Автор породы Московская рассказывал мне как в конце 70-х перед утверждением породы был процесс массового ее размножения. Так всегда делают, чтобы усилить консолидацию и сделать соответствующие отборы согласно плану племенной работы.
Вдруг , неожиданно для автора , через 2 года размножения в популяции стали активно выщепляться птицы с серебристой гривой. Да так активно, что зоотехник племзавода взяла , да и посадила эту птицу на отдельную клеточную батарею и поставила на отдельный от всего птичника учет.
Перед тем, как племенная комиссия приезжала на осмотр птицы для последующего утверждения породы "Московская" этот автор, проходя по птичникам , увидел кур не с золотистой, а серебристой шейкой. Жутко ругался, и велел забить нестандартную птицу. Мол, как же так: тут утверждение, птица должна быть одна к одной, а у вас в породе разные гены гуляют. Не положено. Не поймут.
Птицу забили.
А когда шумиха улеглась, московских благополучно в 1980 г утвердили как породу, ученые принялись анализировать материалы и оказалось, что нестандартные московские с серебристой шейкой снесли чуть ли не на 25% яиц больше, сохранность у них была выше, хотя сидели в том же птичнике.
Автор сокрушался, что не подумал и пошел в угоду страстям, выполняя, конечно, более высокую задачу.

Сея притча вот о чем: ругайте нас умеренно, получив у себя в хозяйстве из нашего яйца московскую с серебристой гривой :)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

должна быть элита и точка.

не...не элита...соответствие стандарту.

Александр Александров пишет:

Российский генофонд пород кур - это вся вариация признаков, которые мы по мере возможности обязаны сохранить. Досталась кому-то птичка не совсем качественная - извините, хотите только самое лучшее - общайтесь со специалистами, которые объяснят ситуацию и подскажут сколько следует приобрести и какого качества можно ожидать.
Если невтерпеж и хочется только элиту - то ищите ее у любителей, может и найдете.

мне кажется вот это самое важное обьяснение и всё расставляет на свои места...

Ольга, соответствие стандарту измеряется в процентах.
от 80% до 98%, выше - только звезды. У каждой породы, у каждой группы - свой статус, лучше спросить об этом меня или Антонину Алексеевну.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

должна быть элита и точка.

не...не элита...соответствие стандарту.

Александр Александров пишет:

Российский генофонд пород кур - это вся вариация признаков, которые мы по мере возможности обязаны сохранить. Досталась кому-то птичка не совсем качественная - извините, хотите только самое лучшее - общайтесь со специалистами, которые объяснят ситуацию и подскажут сколько следует приобрести и какого качества можно ожидать.
Если невтерпеж и хочется только элиту - то ищите ее у любителей, может и найдете.

мне кажется вот это самое важное обьяснение и всё расставляет на свои места...

А я про что тут пишу! Я же это и говорю. Через 2-3 года селекции от нашей птицы, на 85% соответствующей стандарту ( как пример) я получу элиту по меркам птицевода -любителя, если буду заниматься только этой породой. Другим птицеводам только смогу помочь советом.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну все. Прощайте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр Александров пишет:

Ну все. Прощайте.

shok
Вы слишком много рассказали и вас могут..."убрать"????

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:

Добрый день.
Сделайте четкую фотографию курицы и петуха сбоку. Курица и петух отдельно. Выкладывайте, с удовольствием прокомментирую.

Постараюсь в ближайшее время сделать. Однако, вы уже раньше сказали, что они - брак, мне и стало интересно узнать по каким параметрам вы дали им такую характеристику.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
Александр Александров пишет:

Ну все. Прощайте.

shok
Вы слишком много рассказали и вас могут..."убрать"????

Не дождетесь :))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Очень интересно посмотреть бы яйца. Пожалуйста, покажите, когда будет возможность.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Симпотяги!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Лёха33 пишет:

Карликовые вельзумеры.к сожалению,совсем не ручные и беспокойные,не получилось вблизи сфотографировать.Петушков получилось больше курочек

Генофондовские? Довольно однородное, кстати, стадо.

Россия
: Республика Татарстан, г. Елабуга
06.08.2014 - 23:39
: 25

Респект генофонду :) сегодня вылупляются :) дружно :) потом скину фото :)

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Айрат888 пишет:

Респект генофонду :) сегодня вылупляются :) дружно :) потом скину фото :)

Фото конечно хорошо...но тебя несколько раз спросили как яйцо заказывал?!

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Денис Геннадьевич, а Вы тему-то сами смотрите? 13/08/2014 в 13:51 в сообщении
#2981 Айрат пишет: "Ребята если поеду в генофонд...кому привести инкубационные яйца??? кому надо с татарстана...пишите в личку!"

И далее https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/205685

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

,

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

[quote=Хельга]Денис Геннадьевич, а Вы тему-то сами смотрите? 13/08/2014 в 13:51 в сообщении
#2981 Айрат пишет: "Ребята если поеду в генофонд...кому привести инкубационные яйца??? кому надо с татарстана...пишите в личку!"

А Вы то сами внимательно читаете? Цитата Айрат 888: Ура ура пришли яйца с генофонда! сб, 23/08/2014 - 02:36 #3008

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

:)))) Ну, Айрат, Ваша реплика:)))
Просим! Просим!!!
clap clap clap clap (голос за кадром: "Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации")

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Хельга пишет:

:)))) Ну, Айрат, Ваша реплика:)))
Просим! Просим!!!
clap clap clap clap (голос за кадром: "Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации")

Ему некогда mail ...идет инкубация! agree wiggle

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах