Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 268 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир999 пишет:

тушки были по 5-6 кг

И сейчас можно таких вырастить, если их держать по 5-6 месяцев. Только слово "бройлер" в переводе означает как "ЦЫПЛЕНОК для жарки". Ключевое слово ЦЫПЛЁНОК. Какое там будет мясо для жарки у петуха 5-6 месяцев? Только варить! Да и кому она нужна, такая огромная туша? Покупателям давай не больше 2 кг.

Владимир999 пишет:

у большинства в нашем городе , вне зависимости от корма выросли какие-то "страусоподобные" создания , одни ноги и немного мяса

Вас просто обманули. Это были не бройлеры.

Скорее всего обманули , тк уже был случай , когда завод закупал яйцо у населения. Полгода не держал , последних забивал в 4 месяца , кобб 500 , сидели на кк и отходах со столовой , мясо куда угодно - хоть копти , хоть жарь. good

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Ираида Иннокентьевна пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Подскажите пожалуйста,купили годовалых амроксов 6 кур и 1 петуха в пушкинском генофонде 2 недели назад.И почему то за это время ни одного яйца.Долгий переезд,новая обстановка,понятно-стресс,но не затянулся ли он?

Нет, не затянулся. Вполне нормальное явление. Аскорбинкой пропоите.

Благодарю,Ираида Иннокентьевна.А как поить?Кислоту купить в порошке и разводить в воде?В какой дозировке?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Irina Zabalueva пишет:

.А как поить?Кислоту купить в порошке и разводить в воде?В какой дозировке?

Лучше с кормом - 50 мг/на 1 кг корма

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Владимир999 пишет:

уже был случай , когда завод закупал яйцо у населения.

Вот только не надо сказки рассказывать! Инкубатор на птицефабрике - 40000 яиц одновременной закладки. И ни один инкубаторий не положит не проверенные яйца в свой инкубатор. Иначе можно такую заразу занести на фабрику, что убытки просто обанкротят предприятие! И полупустой инкубатор тоже гонять никто не будет! Слишком накладно!

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир999 пишет:

уже был случай , когда завод закупал яйцо у населения.

Вот только не надо сказки рассказывать! Инкубатор на птицефабрике - 40000 яиц одновременной закладки. И ни один инкубаторий не положит не проверенные яйца в свой инкубатор. Иначе можно такую заразу занести на фабрику, что убытки просто обанкротят предприятие! И полупустой инкубатор тоже гонять никто не будет! Слишком накладно!

За что купил , за то и продал , сам не видел , вашу позицию услышал good Но с нашего завода материал с каждым годом всё хуже - факт. А вот с возрастом ошибся , на момент написания мной вам сообщения , срок был 41 день. Бройлерам , по вашему совету , дал простоквашу с козьего молока , хотя думаю с этим и бифидум вполне справится. Взял мешок предыдущего кк и перемешал с тем , которым кормил последнее время - кушать стали лучше , а так как всё равно с рационом "намудрил" , начал давать побольше отходов с столовой , благо их в избытке good . Пусть себе растут , на вторую партию в этом году всё-равно ни времени , ни желания нет , а ещё за квочками смотреть laugh

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ян Васильев - предупреждение за переходы на личности

21.08.2021 - 12:52
: 31

Ираида Иннокентьевна, Подскажите пожалуйста вариант освещения в помещении бройлеров. Необходим ли им постоянный яркий свет над каждой клеткой или достаточно одной лампы в курятнике? На данный момент: в птичнике имеется 2 окна( маленькое завешено тряпкой, большое нет); настольная лампа стоит на верхней сетке и освещает левый угол верхней клетки; Один торшер стоит в правом углу, верхняя часть которого освещает правый угол верхней клетки, нижняя его часть светит на нижний правый угол клетки; Второй торшер, слева, освещает нижний левый угол. И так оставляю на ночь. Днем этот свет выключаю, т.к. от каждого источника света идет нагревание, а сейчас жарко - горит только один плафон общего освещения+окно. С тусклым освещением птицы вялые и больше предрасположены ко сну. Как только включаются лампы - бегут к кормушкам, поилкам и просто резвиться. Необходим ли такой интенсивный постоянный световой режим бройлеру или все же стоит поставить таймер? У несушек, к примеру, по зиме практикую 2 последовательных таймера на день-вечер-ночь-рассвет-утро.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Юра Кравец пишет:

вариант освещения в помещении бройлеров.

А возраст какой? До 30-дневного возраста у бройлера должно быть круглосуточное освещение. Слишком яркий свет им не нужен. Но кормушки и поилки должны быть освещены. Если жарко от ламп накаливания - замените их на энергосберегайки. Они не греются.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Юра Кравец пишет:

У несушек, к примеру, по зиме практикую 2 последовательных таймера на день-вечер-ночь-рассвет-утро.

Я зимой не досвечиваю кур, чтобы они отдыхали, освобождались от паразитов и болезнетворных бактерий, а к весне вышли крепкими и здоровыми к началу племенного сезона. И даже не подогреваю птицу зимой. Птица на земляном полу с глубокой подстилкой. В курятнике плюсовая температура, в центре курятника вода не замерзает. Яйца тоже не замерзают. Этого достаточно. При досвечивании ваша птица зимой вынесется, а где весной яйца будете брать?
Если у вас несушки кроссовые, не порода, и ваш бизнес строится на продаже яиц, тогда досвечивание имеет смысл. Породную птицу лучше не досвечивать.

21.08.2021 - 12:52
: 31
Ираида Иннокентьевна пишет:

Юра Кравец пишет:

вариант освещения в помещении бройлеров.

А возраст какой? До 30-дневного возраста у бройлера должно быть круглосуточное освещение. Слишком яркий свет им не нужен. Но кормушки и поилки должны быть освещены. Если жарко от ламп накаливания - замените их на энергосберегайки. Они не греются.

Спасибо за ответ! По освещению у меня так и получилось, ровно до 30 дневного возраста. Сейчас даю им отдохнуть иногда от света.
Но теперь столкнулся с проблемой, освещаемой на форуме постоянно: скорее всего кокцидоз, у всех. Произведя выборочные замеры и визуальный осмотр пцицы, было принято решение пересадить их в клетки согласно весовой категории: недоросликов отдельно, крупных особей отдельно. Мелких оставить на ПК-5, крупных перевести на финишный откорм ПК-6 КК "комфорт" от Пурины. И тут началось: при смене рациона на ПК-6 в кале был замечен сгусток крови, обострился понос, и цвет поменялся на темнокоричневый ( в независимости от консистенции).Вес птицы на полке 2,1-2,7кг
У птицы на другой полке напротив, - поноса наблюдается меньше как и каловых масс в принципе - на лицо отсутствие аппетита и как следствие недобор в весе. Поменял им корм на ПК-6 - аппетит не прибавился. Каловые массы стали преобретать зеленоватый оттенок, в независимости от консистенции. Вес птицы 1,1-1,8 кг
На обеих полках все активны, пьют, бегают, дерутся. Во время жары пропаивал чиктоником. Вентиляция в курятинике хорошая. Возраст птицы 36 дней
Как вы считаете, есть ли смысл заморачиваться в этом выводе с кокцидостатиками или отправить всех недоросликов под нож, этакие корнишоны получатся)))))? Среди крупных также оставить самых потенциально здоровых на откорм, т.к. уже у некоторых имеются первые признаки водянки. Лечить их от кокцидоза, чтобы умерли от асцита смысла не вижу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юра Кравец пишет:

Возраст птицы 36 дней

Не так уж сильно они у вас и отстают от таблички, а некоторые и опережают. Если вы собирались бить в 45 дней — то кокцидиостатик не стОит. А если хотите держать до 60-ти — то пропоите хорошим системным, байкоксом или аналогами, 2 мл / литр воды (при использовании 2,5% раствора) в течение 48 часов непрерывно, и растите дальше, за три недели даже отстающие могут добрать до таблицы.

Эта табличка для КОББ-500.

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Здравствуйте! Может ли дезинфекция яйца уберечь от заболеваний, передающихся через яйцо? Или же большинство препаратов работает только на скорлупе, а вирус внутри яйца продолжает жить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга_У пишет:

Здравствуйте! Может ли дезинфекция яйца уберечь от заболеваний, передающихся через яйцо? Или же большинство препаратов работает только на скорлупе, а вирус внутри яйца продолжает жить?

Вирус внутрь яйца может попасть только от курицы-вирусоносителя. Именно поэтому кур, переболевших вирусными заболеваниями, в разведение не пускают.

: Липецкая область
30.09.2021 - 16:25
: 14

Я-то это понимаю! Но при покупке яйца в хозяйстве чужом, не могу же я залезть в голову другому человеку. Есть ли варианты дезинфекции, которые убьют внутри яйца ту же микоплазму, сальмонеллу, пастереллез и тд? Или пока это утопия? Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга_У пишет:

Здравствуйте! Может ли дезинфекция яйца уберечь от заболеваний, передающихся через яйцо? Или же большинство препаратов работает только на скорлупе, а вирус внутри яйца продолжает жить?

Честно говоря, я думала, что вы спрашиваете о заболеваниях цыплят, выведенных из такого яйца!

Ольга_У пишет:

Я-то это понимаю! Но при покупке яйца в хозяйстве чужом, не могу же я залезть в голову другому человеку. Есть ли варианты дезинфекции, которые убьют внутри яйца ту же микоплазму, сальмонеллу, пастереллез и тд? Или пока это утопия? Спасибо!

Есть технологии, применяемые в промышленных масштабах при инкубации яиц.
Сальмонелла и пастереллез внутрь яйца не проникают. Мойте как следует яйца. Это раз. Во-вторых, микоплазмоз - передается или при половом контакте от человека к человеку, или респираторно. Микоплазмоз кур вызывается другими микоплазмами, человеку не передается никак. Если уж так боитесь инфекций - просто не ешьте яйца. Вообще ничего не ешьте натурального. Всё строго из баночек, консервированное, напичканое химией, зато без бактерий!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Ольга_У пишет:

Но при покупке яйца в хозяйстве чужом, не могу же я залезть в голову другому человеку.

Человек, торгующий пищевыми яйцами из своего хозяйства, обязан периодически, раз в квартал, сдавать эти яйца на исследование в ветеринарную лабораторию. Требуйте подтверждающие документы.
Продажа инкубационных яиц обязательно сопровождается особыми ветеринарными документами, которые выписываются только тогда, когда всё хозяйство периодически обследуется ветеринарами, есть заключение ветеринарной лаборатории об отсутствии особо опасных инфекций. Это заключение действительно 6 месяцев.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53

Добрый вечер Ираида Иннокентьевна.
Можно ли использовать мякину (от пшеницы) на подстил несушкам, если да то какова толщина на зиму? Чот прям как песок "текучая", прошел в курятнике и ступни калош утопают -
Есть ли смысл смешивать со стружкой или отходами от сои?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Markus13 пишет:

Добрый вечер Ираида Иннокентьевна.

Можно ли использовать мякину (от пшеницы) на подстил несушкам, если да то какова толщина на зиму? Чот прям как песок "текучая", прошел в курятнике и ступни калош утопают -

Есть ли смысл смешивать со стружкой или отходами от сои?

Можно, конечно. Начиная с сентября, мы уже не вычищаем курятники, чтобы к морозам успела сформироваться глубокая подстилка. Сейчас достаточно 5-7 см, если полы земляные. Если есть настил (дерево, бетон) тогда минимум 10 см на первое время. Постепенно добавляем по мере загрязнения. Я это делаю через день.
Перемешивать ни с чем не нужно. Отходы сои вредны для кур, возможно отравление. Бобовые дают только после термической обработки. В отходах все-таки есть бобы сои.

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна, здравствуйте все. Две недели перечитывала с первой страницы, почерпнула множество полезной информации, спасибо многим.
Но остался у меня вопрос без ответа...
По весне моя курочка обязательно сядет на яйца,но я своих цыплят не хочу больше,они всегда больные,мало кто выживает. Курица декоративная,мне её подарили. Возраст не знаю,но далеко не молодка,порода тоже малоопределяемая)) приехала из села,где они по улицам без счёта бегают, естественно,никто не заморачивается ни с балансировкой кормления,ни с профилактикой,да вообще ни с чем. Потому и детки её никак не удаются здоровыми. Но цыплят она водит отлично!
Скажите, пожалуйста, если я, когда она "сядет на яйца"(могу просто камешек подложить) через несколько дней подсуну ей купленных цыплят,она их примет? Я имею ввиду, если она отсидит всего несколько дней,а не положенные 3 недели?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Красотуха пишет:

Скажите, пожалуйста, если я, когда она "сядет на яйца"(могу просто камешек подложить) через несколько дней подсуну ей купленных цыплят,она их примет? Я имею ввиду, если она отсидит всего несколько дней,а не положенные 3 недели?

Конечно, должна принять! Пусть хотя бы недельку посидит плотно. Цыплят подкладывать под нее желательно вечером.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Красотуха пишет:

риехала из села,где они по улицам без счёта бегают, естественно,никто не заморачивается ни с балансировкой кормления,ни с профилактикой,да вообще ни с чем. Потому и детки её никак не удаются здоровыми.

По поему те кто из села, где без счета бегают на воле, самые здоровые куры должны быть. Вот если вы привезли ее и начали профилактику делать, то запросто антибиотиками могли загубить. И если цыплята выводятся, то может дело не в здоровье куры, а в вашем содержании и неблагоприятном состоянии вашего двора.

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Конечно, должна принять! Пусть хотя бы недельку посидит плотно. Цыплят подкладывать под нее желательно вечером.

Спасибо большое!

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6
Татьяна 56 пишет:

Красотуха пишет:

риехала из села,где они по улицам без счёта бегают, естественно,никто не заморачивается ни с балансировкой кормления,ни с профилактикой,да вообще ни с чем. Потому и детки её никак не удаются здоровыми.

По поему те кто из села, где без счета бегают на воле, самые здоровые куры должны быть. Вот если вы привезли ее и начали профилактику делать, то запросто антибиотиками могли загубить. И если цыплята выводятся, то может дело не в здоровье куры, а в вашем содержании и неблагоприятном состоянии вашего двора.

Согласна, такие куры самые здоровые,на что я и рассчитывала)) до этого никогда кур не держала,мне в прошлом году подарили семейку из трёх декоративных кур и двух петушков (один случайно попался, как мне сказали, был похож на курочку).
Курятник мы им построили небольшой, примерно 6 квадратов. Этакая большая клетка, где только гнёзда (2штуки) и насест на полу,остальное земля.
Неслись исправно все три, одна села на яйца,вывела 4 цыплёнка из 7 яиц. Но это я виновата,не знала, что в одно время все не выводятся и оставшиеся просто выкинула. Выжили два в итоге. Ничем не пропаивала, ничего не давала, потому что даже не подумала, что надо. Всю жизнь прожила в городе и мне казалось,куры сами по себе живут, их только кормить и убирать надо)))
Весной кура моя снова села на яйца,просидела 11 дней,но залезла лиса и загрызла половину... Опять же,сама виновата - часть крыши у нас затянута была сеткой,а рядом бочка стояла,с которой лиса и запрыгнула наверх. И провалилась (или сама дыру прогрызла). Еле выгнала её! Пришлось среди ночи искать топор,рубить недобитков.
Затем я заказала десяток цыплят восполнить семейство,а мне привезли 7 штук,зато с мамашкой! И вот эта курочка оказалась замечательной наседкой! Но цыплята её все сдохли... Это теперь я начиталась,что и как, когда кому нужно давать и что делать))) уверена,эти советы мне в будущем очень пригодятся!
Конечно, наверняка есть и моя вина в падеже,но я буду стараться теперь такого не повторять!))

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6
Татьяна 56 пишет:

По поему те кто из села, где без счета бегают на воле, самые здоровые куры должны быть. Вот если вы привезли ее и начали профилактику делать, то запросто антибиотиками могли загубить. И если цыплята выводятся, то может дело не в здоровье куры, а в вашем содержании и неблагоприятном состоянии вашего двора.

Забыла добавить, что в июле она снова вывела 5 цыплят,на сегодняшний день остались 2. Недели две назад зарубила одного с непонятной симптоматикой. С одной стороны бородавка какая-то у рта,с другой - над глазом.Смотрела по признакам список болезней,который предложила Ираида Иннокентьевна,мне привиделась оспа. Но тогда бы все полегли! А этот,с бляшками на мордахе, вполне себе бегал, только потом стал очень грустным,как предыдущие два. А именно этот выводок я пропоила стоп-кокцидом на всякий случай, поэтому кокцидиоз не подозревала. Хотя дристали многие! Разводила Левомицетин в воде и выпаивала. Но мне кажется, это они от арбузов поносили.
Я теперь всего уже боюсь... Жалко пташек!
Попробую сейчас прикрепить фото цыплёнка.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, петух разодрал курице бок, сейчас её отсадили, обработали перекисью, присыпали банеоцином. Вчера брызгала чеми спреем. Буду завтра звонить в ветклиники, может зашьют, если работают. Если нет, надо самим, но никогда этого не делали, а в аптеках шовный материал не продают.
Может лучше не шить, а промывать и присыпать антибиотиком? Есть ли какие-то повязки, чтобы закрыть рану после обработки?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Да рана-то небольшая. Засыпьте стрептоцидом и отсадите от петуха. Быстро затянется.
Ну можно стрептомицином посыпать. Ну или левомеколем мазать...
Мне тут одну куру расклевали так, что аж хромать начала, ни опы, ни ноги почти не осталось. Сейчас несется как из пулемета, хоть опа и лысая. Отсаживала от остальных почти на месяц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
ЛегендаГалл пишет:

Да рана-то небольшая.

Правильно. Не нужно ничего. Само заживет. А петуху подпилите шпоры.

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
ЛегендаГалл пишет:

Да рана-то небольшая.

Спасибо! Немного успокоили.

ЛегендаГалл пишет:

Ну или левомеколем мазать...

Левомеколь растекается и наверное будет лучше проникать под кожу, но возможно, что сыпучий антибиотик лучше подсушит рану?

Россия
: Воронеж
22.07.2020 - 09:54
: 32
Ираида Иннокентьевна пишет:

А петуху подпилите шпоры.

Спасибо! У него что-то за последние две недели характер испортился. Я бы ему ещё и клюв подпилила, чтобы не клевался, да нельзя...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Евгения Александровна Г пишет:

чтобы не клевался

Подкараулить, прижать к полу и подержать так пару минут с усилием, чтобы понял, кто в доме хозяин. Обычно это отрезвляет, хотя и не на долго. Периодически напоминать. Летом я перевоспитываю по-другому: прежде чем войти в курятник, запасаюсь ведром воды и ковшом. Зачерпываю ковш воды и первым делом окатываю нахала водой, не дожидаясь нападения с его стороны. Так ковшичка три на него вылью, он в угол забивается. И так в течение недели. После этого он при одном моём виде прячется в угол! Периодически напоминаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах