Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 267 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надо установить возбудителя инфекции

А устанавливать лабораторно как? Что нужно отвезти?
Есть подозрение... Прибилась одна молодка, она видно с птицефермы, у кого то убежала... Поспрашивал, в округе нет, живет с моими. С виду Легорн

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Сергей-Арчада пишет:

Есть подозрение... Прибилась одна молодка

Ну вот вам и ответ. Порадовались прибытку, но приобрели убытки.

Сергей-Арчада пишет:

А устанавливать лабораторно как? Что нужно отвезти?

Для начала в местную СББЖ обратитесь (государственная ветслужба), они к вам приедут, возьмут кровь на анализ и помёт. Дадут направление в лабораторию, туда и повезете. Всё может быть очень печально, вплоть до птичьего гриппа.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Дорогая Ираида Иннокентьевна, взял кур породы Коралл. Продавец не рекомендовал кормить их комбикормом. Сказал что они от него жиреют и перестают нестись. В прошлом году у меня были Доминант. Не жирели. Правда и кормил я их гранулированной зерносмесью. Витамины покупал отдельно и добавлял периодически. Курам по 120 дней, а я накануне купил мешок с гранулированной зерносмесь. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Этот мешок примерно за два месяца уйдёт. Как быть? Можно им его выкормить? И что это за Кораллы такие, что их комбикормом нежелательно кормить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Labbat пишет:

И что это за Кораллы такие, что их комбикормом нежелательно кормить?

А я у вас хотела спросить про них! Придумали название, чтобы втюхать. Курица - она и есть курица. Комбикорм для кур ПК-1. От него не разжиреют. Если только вам не втюхали цветного бройлера.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Labbat пишет:

И что это за Кораллы такие, что их комбикормом нежелательно кормить?

А я у вас хотела спросить про них! Придумали название, чтобы втюхать. Курица - она и есть курица. Комбикорм для кур ПК-1. От него не разжиреют. Если только вам не втюхали цветного бройлера.

Возможно и придумали. В инете пишут, что точно придумали эту породу и не у нас, а в Германии. Втюхать мне не могут. Беру у этого поставщика не первый год. Разборки со мной ему точно не нужны. Скорее всего и не чистопородные, но это для меня не важно. Я не планирую пока разводить на племя. Меня только яйценоскость интересует. Никогда ещё не кормил ПК-1. Он на 30-40% дороже, чем гранулированная зерносмесь.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

Как я поняла, это не порода, а кросс. Вообще, интересно: https://svoya-ptica.com/poroda-kur-korall

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
MarinaVladi пишет:

Как я поняла, это не порода, а кросс. Вообще, интересно

Интересно что из того, что я купил поучится, а пока им 120 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Labbat пишет:

MarinaVladi пишет:

Как я поняла, это не порода, а кросс. Вообще, интересно

Интересно что из того, что я купил поучится, а пока им 120 дней.

Обыкновенный яичный кросс. Кормить следует строго комбикормом для несушек. То, что написано по ссылке - бред сивой кобылы. Ни одна птицефабрика так не кормит и кормить не будет. Кросс промышленный. НО!!!!! Как я вижу по фото - эта птица разводилась в себе. Отсюда и пятна на белом оперении. Яйценоскость у таких гораздо ниже. То есть обычная деревенская курица. Предложение кормить несушку рыбой - это вообще ни в какие рамки не входит! Яйцо будет рыбой вонять, именно поэтому несушкам в комбикорм не вводят рыбную муку, только мясокостную. Молочные продукты на жаре очень быстро прокиснут. К тому же влажные корма с добавлением молочных продуктов быстро обсеменяются болезнетворными бактериями (буквально за полчаса) и могут стать причиной бактериальной инфекции кур.

Labbat пишет:

Никогда ещё не кормил ПК-1. Он на 30-40% дороже, чем гранулированная зерносмесь.

Тут надо выбирать - если хотите много яиц - только ПК-1. Не нужны яйца - кормите чем хотите. Экономия на самом деле липовая выходит.

: Раменское
10.06.2022 - 16:49
: 3

Добрый день! Мы впервые взяли цыплят, 15 штук. Порода Московская чёрная. Цыплята родились 02.06. К нам приехали 04.06. Разместили их в коробке, свет, бутылки с водой для обогрева. Первые сутки давали яичко и пшено. С 05.06 начали давать комбикорм Солнышко. Вода из поилки.
Во вторник начали слабеть и умерли 2 цыпы. По симптомам похоже на пуллороз. Расставленные лапы, опущенные крылья, белый понос.
По совету друзей дала тетрациклин+Метронидазол+глюкоза. Умер вечером ещё один. С утра ещё один. Обратилась к ветеринару, сказал пропоить энрофлоном. Со второй половины дня среды добавляю в воду. И поставили лампу посильнее, было ощущение что холодно им. В четверг утром пали ещё два. У двух были грязные попы. Попы промыла хлоргегсидином. Продолжаю поить энрофлоном. Живут все на пелёнках, меняю. Температура в коробке 27 градусов. Сейчас оставшиеся 9 цыплят бодрые, едят, пьют. Поноса не вижу.
Вопросы: излечиваются ли цыплята полностью? Нужно ли делать прививки сейчас какие-то? И можно ли взять сейчас ещё цыплят или не стоит?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Елена Завальнюк пишет:

излечиваются ли цыплята полностью?

Пуллороз - это сальмонеллез новорожденных цыплят. Бывает потому, что родительское стадо является носителем сальмонеллы. Сальмонеллу очень трудно извести, куры становятся хроническими носителями сальмонеллы, и таких кур не пускают в разведение, поскольку яйцо будет заражено сальмонеллами. Яйцо от таких кур нуждается в хорошей термической обработке.

Елена Завальнюк пишет:

И можно ли взять сейчас ещё цыплят или не стоит?

Я думаю, что не стоит. Даже если они здоровы, они заразятся от ваших. И ваши взрослые куры тоже могут заразиться, потому что вы на руках, одежде, обуви перенесете возбудителя в любой курятник. решайте сами, что с этим делать. Вспышки сальмонеллеза в вашем хозяйстве теперь будут регулярными.

: Раменское
10.06.2022 - 16:49
: 3

Я думаю, что не стоит. Даже если они здоровы, они заразятся от ваших. И ваши взрослые куры тоже могут заразиться, потому что вы на руках, одежде, обуви перенесете возбудителя в любой курятник. решайте сами, что с этим делать. Вспышки сальмонеллеза в вашем хозяйстве теперь будут регулярными.

[/quote]

Спасибо за ответ. У нас вообще никакой птицы не было. И курятник в стадии стройки.

А как правильно? Всех в утиль?( И лечить не стоило? Заводчик мне сказал, что это естественный отбор, он своих не прививает и не лечит. Это я уже симптоматику в интернете смотрела.
Мы новички совсем. В растерянности полной. Не ожидали такого начала. Разводить не планировали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Елена Завальнюк пишет:

Нужно ли делать прививки сейчас какие-то?

О каких прививках в личном подсобном хозяйстве может идти речь? В чем смысл, в чем целесообразность таких прививок? С любой прививкой вы вносите в свое хозяйство инфекцию. Птица как бы переболевает вирусной инфекцией, вырабатывает свои антитела к вирусу, но теперь этот вирус будет жить в организме птицы. И вирус будет с вами всегда. И вы будете вынуждены делать эти прививки постоянно. Но зачем?!!!! Прививки в первую очередь имеют экономическую целесообразность на крупных птицеводческих комплексах, где вспышка инфекции может принести огромные финансовые убытки. У вас какие такие убытки, чтобы оправдать хотя бы финансово затраты на вакцинацию? Вакцинируют от вирусных заболеваний. Потому что ни один вирус не лечится, лечат симптоматику, но не сам вирус. Он просто переходит в хроническую стадию. И организм уже не может существовать без постоянной вакцинации. (*вам это ничего не напоминает, кстати?).

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Ираида Иннокентьевна, день добрый!
Ситуация следующая - вывела в инкубаторе цыплят. Яйца взяла у соседки, стадо у нее - смесь неимоверная, но крепкие деревенские куры, довольно крупные, всех цветов радуги.
им сейчас 2 месяца. Гуляют во дворе уже с месяц. Вчера заметила, что один чихает, сегодня уже двое...
Есть Ампролиум. Есть смысл его сейчас давать? Или нужно что-то более серьезное?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ЛегендаГалл пишет:

им сейчас 2 месяца. Гуляют во дворе уже с месяц. Вчера заметила, что один чихает, сегодня уже двое...

Рановато вы выпустили на выгул, иммунитет еще не сформировался. Я до 2,5-х месяцев не выпускаю. Ампролиум тут ни при чем. Это не кокцидиоз. Тут антибиотик нужен, типа Фармазин, тилозин.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Понятно. Формазин есть. Спасибо!
А выпускать начала, потому что у нас жара, в сарайке душно очень...

: Раменское
10.06.2022 - 16:49
: 3
Елена Завальнюк пишет:

Добрый день! Мы впервые взяли цыплят, 15 штук. Порода Московская чёрная. Цыплята родились 02.06. К нам приехали 04.06. Разместили их в коробке, свет, бутылки с водой для обогрева. Первые сутки давали яичко и пшено. С 05.06 начали давать комбикорм Солнышко. Вода из поилки.

Во вторник начали слабеть и умерли 2 цыпы. По симптомам похоже на пуллороз. Расставленные лапы, опущенные крылья, белый понос.

По совету друзей дала тетрациклин+Метронидазол+глюкоза. Умер вечером ещё один. С утра ещё один. Обратилась к ветеринару, сказал пропоить энрофлоном. Со второй половины дня среды добавляю в воду. И поставили лампу посильнее, было ощущение что холодно им. В четверг утром пали ещё два. У двух были грязные попы. Попы промыла хлоргегсидином. Продолжаю поить энрофлоном. Живут все на пелёнках, меняю. Температура в коробке 27 градусов. Сейчас оставшиеся 9 цыплят бодрые, едят, пьют. Поноса не вижу.

Вопросы: излечиваются ли цыплята полностью? Нужно ли делать прививки сейчас какие-то? И можно ли взять сейчас ещё цыплят или не стоит?

Доброе утро!
Ираида Иннокентьевна, а это может быть НЕ пуллороз с такими симптомами? Энрофлон с вечера среды даю, падеж прекратился. Все бодры-веселы. Попы у всех чистенькие. Выделений с клювов, конъюнктивита не было ни у кого. Могли просто переохладить и кормить неправильно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Елена Завальнюк пишет:

а это может быть НЕ пуллороз с такими симптомами?

Это можно определить только лабораторно сдачей помета на сальмонеллез.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна. У меня такая ситуация. Молодняк Кучинской, сидели на сетке. В полтора месяца пересадила в вольеры на пол, отсадила петушков от курочек. Все было нормально. Через две недели пропоила кокцидиостатиком. Курочек - Соликоксом, петушков - Стоп кокцидом. Через день один петушок сдох. Через два дня две курочки упали на спину, как будто ноги отказали. Что это может быть? Связано ли это с пропойкой кокцидиостатиком? Остальные цыпы пока в норме.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Стрелка102 пишет:

Что это может быть? Связано ли это с пропойкой кокцидиостатиком?

Вполне возможно. Профилактику кокцидиоза проводят постоянно, начиная с третьих суток и до достижения возраста 16 недель. Ежедневно вместо воды молодняк должен пить раствор ампролиума в профилактической дозе. Сейчас пошла зеленая трава, на которой яйца кокцидий в огромном количестве, а у вашего молодняка не сформирован иммунитет. Откажитесь от дачи им зеленой травы. Можно ее давать, если слегка подвялить на солнце, а потом порезать. Яйца кокцидий быстро высыхают на солнце и становятся безжиненными. По этой же причине молодняк не выпускают на выгул раньше обеда, или после дождя, на сырую траву.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

У меня они гуляют в закрытых сеткой вольерах, под крышей. Зеленую траву давала только один раз курочкам. Петушки вообще боятся и не выходят в уличный вольер из внутреннего помещения. А там пол бетонный с опилками.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Подскажите пожалуйста,купили годовалых амроксов 6 кур и 1 петуха в пушкинском генофонде 2 недели назад.И почему то за это время ни одного яйца.Долгий переезд,новая обстановка,понятно-стресс,но не затянулся ли он?

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76

Здравствуйте Ираида Иннокентьевна. Поторопился и создал тему , а потом уже увидел вашу smile3 Будьте любезны , если вам не сложно , нужна ваша рекомендация.Появилась проблема следующего характера - у части бройлеров породы арбор появился жидкий коричневый понос , у кого светлей , у кого темней , жидкий по консистенции , как вода , на клоаке тёмно-коричневые следы от помёта. Бройлерам 51 день , по весу кроме одного(был заморыш , отпоил его фуразолидоном и сейчас отстаёт в наборе веса ) в районе от 1-1.4 кг живого веса. Сами по себе птицы активные , кроме одной курицы - падает на пузо и еле ходит , единственное - понос. Грешу на кк , сменил на более дешёвый , набрал сразу на весь период откорма. По самим бройлерам - на 1-ые сутки вода с сахаром(1 ч.л. на 1 л. воды) , стартовый к.к. 3 по 8-ые сутки чиктоник . 10,17,24 сутки пропойка бифидумом .16 сутки замена кк(расчитан на кормление с 14 суток до забоя) . 40 сутки замена кк на более дешёвый (пк5). Иногда скармливал им творог с козьего молока. Может пропоить водой с аскорбинкой+глюкоза , прочитал рекомендации на этом сайте в одной из тем по бройлерам? Спасибо.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Ираида Иннокентьевна пишет:

Стрелка102 пишет:

Что это может быть? Связано ли это с пропойкой кокцидиостатиком?

Вполне возможно. Профилактику кокцидиоза проводят постоянно, начиная с третьих суток и до достижения возраста 16 недель. Ежедневно вместо воды молодняк должен пить раствор ампролиума в профилактической дозе. Сейчас пошла зеленая трава, на которой яйца кокцидий в огромном количестве, а у вашего молодняка не сформирован иммунитет. Откажитесь от дачи им зеленой травы. Можно ее давать, если слегка подвялить на солнце, а потом порезать. Яйца кокцидий быстро высыхают на солнце и становятся безжиненными. По этой же причине молодняк не выпускают на выгул раньше обеда, или после дождя, на сырую траву.

Какие-же заморочки стали с разведением кур. Каких-то 35 лет назад не каких проблем в деревнях с этим не было. Курицы выводили сами цыплят, падёж мог быть только от того,что кошки покоцают. Не каких тебе лекарств. Бывали случаи, когда курица пропадала бесследно. Но через месяц приходила с выводком цыплят из какого-нибудь бурьяна. Чем питалась, как цыплят на ноги ставила? Это загадка. В настоящее время перекрестили все породы не по одному кругу, вот и получаем результат генетики, в виде болезней и инфекций.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир999 пишет:

16 сутки замена кк(расчитан на кормление с 14 суток до забоя) . 40 сутки замена кк на более дешёвый (пк5)

Это кто вас так научил менять корм? Даже корм одной и той же марки, с одного и того же завода, но разной партии (даты производства) отличается. Поэтому НИКОГДА не добивают старый корм до конца, а потом не открывают резко новый мешок из новой партии! За неделю до смены корма начинают новый подмешивать в старый, постепенно увеличивая дозу нового, чтобы через неделю полностью на него перейти! Тогда птица не испытывает кормовой стресс (что у вас и случилось). Вообще с кормом у вас все не правильно. Первая неделя - Старт, далее до 31 дня - ПК-5, потом 2 недели ПК-6. А если вынуждены передерживать дольше - тогда с 43-го дня ПК-4.

Владимир999 пишет:

на 1-ые сутки вода с сахаром(1 ч.л. на 1 л. воды

А это зачем? Когда это куры стали сахар жрать? Вы бы еще шоколадом их кормили!

Владимир999 пишет:

Может пропоить водой с аскорбинкой+глюкоза , прочитал рекомендации на этом сайте в одной из тем по бройлерам?

Лучше пробиотик ВЕТОМ-1.1. А еще лучше натуральные кисломолочные продукты - сыворотка, пахта, простокваша. Только в такую жару надо давать им столько, чтобы съели за полчаса, иначе обсеменение бактериями обеспечено и новые проблемы с ЖКТ обеспечены!

Владимир999 пишет:

Бройлерам 51 день , по весу кроме одного(был заморыш , отпоил его фуразолидоном и сейчас отстаёт в наборе веса ) в районе от 1-1.4 кг живого веса.

Вашим бройлерам давно пора в кастрюлю. Вы передержали их ровно 10 дней! (по технологии) Сейчас их живой вес должен быть не менее 2,5-3 кг. А у вас такие заморыши!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Подскажите пожалуйста,купили годовалых амроксов 6 кур и 1 петуха в пушкинском генофонде 2 недели назад.И почему то за это время ни одного яйца.Долгий переезд,новая обстановка,понятно-стресс,но не затянулся ли он?

Нет, не затянулся. Вполне нормальное явление. Аскорбинкой пропоите.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
костромич пишет:

Какие-же заморочки стали с разведением кур. Каких-то 35 лет назад не каких проблем в деревнях с этим не было. Курицы выводили сами цыплят, падёж мог быть только от того,что кошки покоцают.

А вы не знаете, откуда взялась поговорка: "Цыплят по осени считают"? Да оттуда, что летом выводится много, а к осени остается кот наплакал! Только никто не заморачивался и не разбирался в причинах. Сдохли и сдохли. Останется пяток молодок - уже хорошо!

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир999 пишет:

16 сутки замена кк(расчитан на кормление с 14 суток до забоя) . 40 сутки замена кк на более дешёвый (пк5)

Это кто вас так научил менять корм? Даже корм одной и той же марки, с одного и того же завода, но разной партии (даты производства) отличается. Поэтому НИКОГДА не добивают старый корм до конца, а потом не открывают резко новый мешок из новой партии! За неделю до смены корма начинают новый подмешивать в старый, постепенно увеличивая дозу нового, чтобы через неделю полностью на него перейти! Тогда птица не испытывает кормовой стресс (что у вас и случилось).

Владимир999 пишет:

на 1-ые сутки вода с сахаром(1 ч.л. на 1 л. воды

А это зачем? Когда это куры стали сахар жрать? Вы бы еще шоколадом их кормили!

Владимир999 пишет:

Может пропоить водой с аскорбинкой+глюкоза , прочитал рекомендации на этом сайте в одной из тем по бройлерам?

Лучше пробиотик ВЕТОМ-1.1. А еще лучше натуральные кисломолочные продукты - сыворотка, пахта, простокваша. Только в такую жару надо давать им столько, чтобы съели за полчаса, иначе обсеменение бактериями обеспечено и новые проблемы с ЖКТ обеспечены!

Владимир999 пишет:

Бройлерам 51 день , по весу кроме одного(был заморыш , отпоил его фуразолидоном и сейчас отстаёт в наборе веса ) в районе от 1-1.4 кг живого веса.

Вашим бройлерам давно пора в кастрюлю. Вы передержали их ровно 10 дней! (по технологии) Сейчас их живой вес должен быть не менее 2,5-3 кг. А у вас такие заморыши!

Спасибо вам за ответ. Получается мои грабли - резкая смена корма и стала причиной медленного набора веса и если бы я его не менял , то вес бы их был в районе указанных вами. Кролики серебро у меня кушают сборник из зерновых и кк и им нравится , решил , что и бройлерам можно sad А про сахар в воде читал(не помню источника) - замена глюкозы dntknw Простоквашу можно сделать , благо козы есть. Посоветуйте пожалуйста - мне сейчас кормить этим же кк или вернуться к старому?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир999 пишет:

Посоветуйте пожалуйста - мне сейчас кормить этим же кк или вернуться к старому?

Я не знаю! Я лично сейчас им дала бы ПК-6. Очень трудно исправлять косяки, сделанные на раннем этапе. Практически невозможно!

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владимир999 пишет:

Посоветуйте пожалуйста - мне сейчас кормить этим же кк или вернуться к старому?

Я не знаю! Я лично сейчас им дала бы ПК-6. Очень трудно исправлять косяки, сделанные на раннем этапе. Практически невозможно!

Понятно , значит докармливаю этим. А ведь раньше кормили бройлеров и разным кк и отходами и никаких проблем не знали , тушки были по 5-6 кг , выживаемость 100%. Прошлый год у большинства в нашем городе , вне зависимости от корма выросли какие-то "страусоподобные" создания , одни ноги и немного мяса. Куплю поросят , с птиц хватит и брам с доминантами laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Владимир999 пишет:

тушки были по 5-6 кг

И сейчас можно таких вырастить, если их держать по 5-6 месяцев. Только слово "бройлер" в переводе означает как "ЦЫПЛЕНОК для жарки". Ключевое слово ЦЫПЛЁНОК. Какое там будет мясо для жарки у петуха 5-6 месяцев? Только варить! Да и кому она нужна, такая огромная туша? Покупателям давай не больше 2 кг.

Владимир999 пишет:

у большинства в нашем городе , вне зависимости от корма выросли какие-то "страусоподобные" создания , одни ноги и немного мяса

Вас просто обманули. Это были не бройлеры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах