Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 249 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8268 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

А это первые признаки клеща.

Россия
: Воронеж
14.05.2020 - 10:42
: 19

Боже! Что же делать?! Понятно, что срочно менять подстилку, вычищать генерально и дезинфицировать куродом (проливать гашёной известью)... А курочек? В энтомозане или аналогах купать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Марина Мазур пишет:

Боже! Что же делать?! Понятно, что срочно менять подстилку, вычищать генерально и дезинфицировать куродом (проливать гашёной известью)... А курочек? В энтомозане или аналогах купать?

Купать в энтомозане не надо. Просто намажьте лапки солидолом. Самый действенный способ. И дешевый. Всё пока не так страшно. Вовремя заметили.

Россия
: Воронеж
14.05.2020 - 10:42
: 19

Большое спасибо! thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ.
Необходимые мероприятия для подготовки к зимнему сезону:
1. Для начала провести дегельментизацию всего поголовья. Освободите птицу от глистов, а также от паразитов.
2. После этого через 5 дней тщательно вычистите и продезинфицируйте курятник. Просушите путем проветривания, настелите свежий слой опилок. Опилки - очень хорошее средство как подстилка. Если опилки хвойные - это еще и дополнительная дезинфекция.
3. Если вы держите породную птицу - ни в коем случае не досвечивайте птицу в зимнее время! Птица должна отдыхать. Да, вы получите очень мало яиц зимой. Но яйца вам понадобятся весной. Начните потихоньку досвечивать с февраля месяца, не раньше. Отдохнувшая за зиму птица даст вам отличный племенной материал!
4. Не подогревайте курятник в зимнее время. Поверьте, птица в состоянии выдерживать довольно сильные морозы, если в курятнике будет сухо, не будет щелей и сквозняка. Используйте для подогрева теплую глубокую подстилку из опилок. Достаточно ежедневно проходить граблями, вороша подстилку. Раз в неделю перекапывайте подстилку вилами, чтобы удалить аммиак. При этом можно даже ненадолго открыть дверь или окно, чтобы удалить аммиак из помещения. Зимой располагайте поилки подальше от наружных стен, чтобы вода в них не замерзала. Кормите сухими кормами. Мешанки кладите в лотковые кормушки, которые тоже располагайте подальше от наружных стен, где зимой очень холодно. Глубокая подстилка позволяет поддерживать температуру внутри помещения на уровне плюсовой, за исключением пространства около наружных стен и дверей. Хорошо, если есть тамбур. Если нет - я использую занавеску из очень плотного спанбонда, или другого нетканого материала, отделив ею дверь. Но вентиляция в курятнике нужна даже зимой. Предусмотрите правильную вентиляцию. Информации, как ее устроить, вы найдете в интернете. Ее там вполне достаточно.
Низкая температура внутри помещения не дает болезнетворным микробам, бактериям и вирусам активно размножаться. Как только вы начнете обогревать помещение дополнительно, все эти заразы начнут размножаться еще активнее, чем летом. Потому что летом вы ежедневно проветриваете помещение, летом яркое солнышко вам тоже помогает. Зимой в слишком теплом помещении вы приобретете кучу проблем со здоровьем птицы. Дайте своей птице освободиться за зиму от всех напастей.
5. Зимой можно кормить птицу стандартным комбикормом ПК-1-2. Дополнительно проращивать зерно (ростки 2 мм). Разбрасывайте зерно по подстилке, чтобы куры разгребали ее, ворошили, выискивая зернышки в подстилке.
Надеюсь, мои советы вам помогут правильно подготовить птицу к зиме, и к следующему племенному сезону.

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43

Здравствуйте Ираида Иннокеньевна! Мои билефельдеры решили линять. И совсем перестали нестись. Месяц от 16 кур 1-2 яйца в день (а было 7-8). А последнюю неделю одно через день. Это нормально? Корм не менял. Пурина.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Chechako пишет:

Здравствуйте Ираида Иннокеньевна! Мои билефельдеры решили линять. И совсем перестали нестись. Месяц от 16 кур 1-2 яйца в день (а было 7-8). А последнюю неделю одно через день. Это нормально? Корм не менял. Пурина.

Возраст?

Россия
: Костерево
15.05.2019 - 21:16
: 43

16 месяцев

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Chechako пишет:

16 месяцев

Нормальное явление. Как раз первая серьезная взрослая возрастная линька. Три-четыре месяца хорошей яйценоскости не ждите. На следующий год ваши куры будут линять пораньше, чтобы успеть к похолоданию полностью сменить оперение.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Здравствуйте, а куры могут погибнуть от пухопероедов?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Santana2019 пишет:

Здравствуйте, а куры могут погибнуть от пухопероедов?

Иногда их бывает так много, что куры очень сильно истощаются. Организм слабнет. И при любой мало-мальской инфекции куры заболевают и гибнут. Так же, как гибнут, например люди, больные СПИДом. Не от СПИДа они гибнут, а от любой пустячной инфекции, с которой их организм, лишенный иммунитета, справиться не может.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Я в шоке от этой информации в интернете, голова уже кругом просто...ну вот как тут можно чему то научиться? Полюбуйтесь...

18.04.2019 - 02:11
: 73

Сначала прочтите информациюВАЖНО!!!, а затем информацию, которая идет ниже...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Santana2019 пишет:

Сначала прочтите информациюВАЖНО!!!, а затем информацию, которая идет ниже...

Смотря где вы эту информацию накопали! Бройлерам и птице, выращиваемой на мясо ампролиум дают постоянно с 3-х дневного взраста. За 2 недели до убоя ампролиум исключают. Несушкам дают также с 3-х дней до возраста 16 недель. Далее ампролиум отменяют, так как в возрасте 20-22 недели птица начинает пробрасывать первое яйцо. Далее несушка обойдется уже без кокцидостаиков.
И правильно, кокцидостатик применяют только один, смешивать их нельзя во избежание передоза.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

И кстати, ампролиум дают не с кормом, а с водой. Птица не должна пить другую воду, кроме как с ампродиумом. Норма его расчитывается исходя из действующего вещества. Ампролиум бывает разный - 30%, 90%. Смотрите конкретную инструкцию.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Тогда возникает еще один вопрос. Если птице постоянно, до 16 недель, вместо чистой воды нужно давать воду с ампролиумом (я правильно поняла? )-это же 4 месяца целых. Хорошо... а как же пропоить АСД -2? Его же тоже нужно молодняку дать. 10 дней 1 раз в месяц и тоже до 4 месяцев. Извините. что я такая дотошная. Я устала терять цыплят, очень хочу научиться выращивать здоровую птицу. И Е-СЕЛЕН тоже надо...в голове каша полная...

18.04.2019 - 02:11
: 73

У нас ампролиум можно купить только 1 кг. 2000 стоит. но это же очень много

18.04.2019 - 02:11
: 73
Ираида Иннокентьевна пишет:

Смотря где вы эту информацию накопали!

В интернете, конечно. но дело то не в этом, дело в том , что они пишут не рекомендуется птице до 16 недель и тут же дают рекомендации в какой дозировке пропаивать цыплят...бред какой то

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Santana2019 пишет:

они пишут

Да мало ли что они пишут! Есть инструкция к препарату. Всегда надо придерживаться только ее.

Santana2019 пишет:

а как же пропоить АСД -2? Его же тоже нужно молодняку дать. 10 дней 1 раз в месяц и тоже до 4 месяцев. Извините. что я такая дотошная. Я устала терять цыплят, очень хочу научиться выращивать здоровую птицу. И Е-СЕЛЕН тоже надо...в голове каша полная...

Вы уж расставьте приоритеты - или вы будете выращивать, придерживаясь промышленных технологий, или не придерживаясь никаких технологий. Скажу по опыту этого года - кокцидиоз косил птицу ужасно, никогда такого не было за 25 лет!

18.04.2019 - 02:11
: 73

А промышленные технологии подойдут для обычного частного подворья? Вот если бы знать как их расставить эти приоритеты? А вы ампролиум применяете? У вас наверное птицы много? Мне целый килограмм зачем...у него же наверное срок годности не большой

18.04.2019 - 02:11
: 73
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скажу по опыту этого года - кокцидиоз косил птицу ужасно, никогда такого не было за 25 лет!

Я в этом году вообще не смогла цыплят для себя вырастить. не понимаю в чем дело...поэтому и столько вопросов возникает, что я делаю не так. Погибают цыплята, и сухо и тепло и корм профессиональный купила и от кокцидиоза пропаиваю, а они все равно гибнут у меня.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Santana2019 пишет:

что я делаю не так.

Так вы напишите КАК вы делаете. ИИ скорректирует. Потому что так не бывает, что прямо ну все идеально и все так плохо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Елена 66 пишет:

Потому что так не бывает, что прямо ну все идеально и все так плохо.

К сожалению, бывает...
Я тоже много лет не могла цыплят вырастить. Уже и капитальный ремонт в сарае сделали, новые загоны и клетки, полы поменяли, известью все прокрасили.. А они как мёрли, так и мёрли. И только благодаря ИИ и ее совету по Ампролиуму, я смогла вырастить 2 партии несушек, почти без потерь.
А покупала тоже 1 кг за 2000.
Просто сразу расфасовала по небольшим контейнерам и убрала в морозилку. По мере надобности - доставала...
И сейчас еще он у меня в морозилке есть.

18.04.2019 - 02:11
: 73
ЛегендаГалл пишет:

Просто сразу расфасовала по небольшим контейнерам и убрала в морозилку. По мере надобности - доставала...

Ну если так его можно сохранить, тогда конечно можно и килограмм взять

18.04.2019 - 02:11
: 73

Ираида Иннокентьевна. Может быть вы знаете способ длительного хранения яиц перед инкубацией. Я читала, что их как-то можно прогревать до определенной температуры единовременно и затем они дольше хранятся. Каков максимальный срок хранения? Поделитесь советом,пожалуйста. У меня породных курочек мало, а хочется заложить не половину инкубатора, а сразу весь, вот и возник такой вопрос.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

ошибка. не туда отправила

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Ираида Иннокентьевна пишет:

И кстати, ампролиум дают не с кормом, а с водой. Птица не должна пить другую воду, кроме как с ампродиумом. Норма его расчитывается исходя из действующего вещества. Ампролиум бывает разный - 30%, 90%. Смотрите конкретную инструкцию.

Здравствуйте. У меня кк для молодняка уже содержат в составе ампролиум 150г/т (кк для яичных кросов от 8-14 недель), значит не только с водой дают?

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Ираида Иннокентьевна пишет:

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ.

Не подогревайте курятник в зимнее время. Поверьте, птица в состоянии выдерживать довольно сильные морозы, если в курятнике будет сухо, не будет щелей и сквозняка. Используйте для подогрева теплую глубокую подстилку из опилок. Достаточно ежедневно проходить граблями, вороша подстилку. Раз в неделю перекапывайте подстилку вилами, чтобы удалить аммиак. При этом можно даже ненадолго открыть дверь или окно, чтобы удалить аммиак из помещения. Зимой располагайте поилки подальше от наружных стен, чтобы вода в них не замерзала. Кормите сухими кормами. Мешанки кладите в лотковые кормушки, которые тоже располагайте подальше от наружных стен, где зимой очень холодно. Глубокая подстилка позволяет поддерживать температуру внутри помещения на уровне плюсовой, за исключением пространства около наружных стен и дверей.Низкая температура внутри помещения не дает болезнетворным микробам, бактериям и вирусам активно размножаться. Как только вы начнете обогревать помещение дополнительно, все эти заразы начнут размножаться еще активнее, чем летом. Потому что летом вы ежедневно проветриваете помещение, летом яркое солнышко вам тоже помогает. Зимой в слишком теплом помещении вы приобретете кучу проблем со здоровьем птицы.

Если есть возможность отапливать без затрат то лучше отапливать. Для большинства использование электричества и газа для отопления дорого и не рентабельно, поэтому и прибегают к древнему методу глубокой подстилки, а связанные с этим перекопки, движение кормушек от стен это все лишние движения трудозатраты. Холод это конечно сдерживающий фактор для развития болезнетворных организмов, но и отрицательный для яйценоскости. Поэтому в теплых помещения применяются современные методы эффективной дезинфекции птичников, озонаторы и УФ излучатели.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Сергей АлСт пишет:

Холод это конечно сдерживающий фактор для развития болезнетворных организмов, но и отрицательный для яйценоскости. Поэтому в теплых помещения применяются современные методы эффективной дезинфекции птичников, озонаторы и УФ излучатели.

Простите, но мы не говорим здесь о промышленных технологиях, где важна яйценоскость. Там не породные куры, а кроссы. Срок их жизни - 16 месяцев, потом убой.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53

Ираида Иннокентьевна здравствуйте.
Прошу у Вас совета, есть шелуха от сои (с тока), я её использую как отличный подстил в курятниках. Так вот в этих отходах естественно есть та самая сырая соя - зернышки, в том или ином объёме (ну как смогут очистить на советском оборудовании, то и остаётся в отходах).Самостоятельно естественно я "доочистить" отходы от сои не могу. Вредно ли это для кур - если они склюют эту сою? будет ли эта соя опасна для кур? Ведь везде только термически обработанная упоминается, а по сырой чуть ли не яд.
Ответов четких я так нигде в поисковиках не нашел.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах