Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 252 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=татьяна иванова 8]

Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна. У нас за несколько дней погибли все несушки. Одну тушку отвезли на вскрытие в ветлечебницу. Диагноз, :Аскаридоз, Кокцидиоз. Сказали пропоить тромексином. Ничего не помогло. Подскажите, пожалуйста, как теперь обработать двор и курник. Хотелось бы купить молоденьких несущее, но страшно.

[/Пусть простит Хозяйка темы..
но корма проверить стоило бы.. массовый падеж наводит на эти мысли.. или вода..
мы проходили падеж птицы.. массового не было, но кура дохла.. потом чисто случайно знакомый заводчик сказал, что был падеж массовый у него от кк.. мы как раз таким и кормили.. сменили корм и все наладилось..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Наталья Золоторева пишет:

Аскаридоз, Кокцидиоз.

Это страшно для цыплят. Ну, аскаридоз может поражать и взрослых, но не массово. Думаю тоже, причина в корме.

Россия
01.09.2020 - 11:09
: 15

Добрый день ! Подскажите пожалуйста породу кур чисто как яичную . Спасибо заранее.С Уважением Юрий.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088

Забрёл в Вашу тему. Много полезного. У меня вопрос по яйцам для инкубации. По близости нет породных несушек. Возможно-ли купить яйцо с условием почтовой доставки, или это напрасные траты времени и средств? Возможно кто-нибудь имеет такой опыт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
костромич пишет:

По близости нет породных несушек.

Чистопородных или просто кроссы яичные несушки?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
костромич пишет:

Возможно-ли купить яйцо с условием почтовой доставки, или это напрасные траты времени и средств?

Почтой яйца не отправляют. Я обычно отправляю или поездом, автобусом, блаблакаром. Только не почтой. Придет омлет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
юрий131 пишет:

Подскажите пожалуйста породу кур чисто как яичную

Уточню вопрос - породу или кросс? Вы хотите заниматься именно конкретной породой? Сначала вам нужно определиться с целью и задачами своего хозяйства. Исходя из этого решать, что для вас выгоднее.

Россия
01.09.2020 - 11:09
: 15

Спасибо что ответили Ираида Иннокентьевна ! Так как живу в сельской местности а пенсионный возраст повысили нужно думать как до пенсии дотянуть.Хотелось бы курочек только яичной породы что бы продавать яички.Я Вас попрошу посоветуйте как мне лучше поступить ? Какую породу или кросса завести ?Посоветуйте пожалуйста ?Заранее Вам благодарен .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
юрий131 пишет:

Спасибо что ответили Ираида Иннокентьевна ! Так как живу в сельской местности а пенсионный возраст повысили нужно думать как до пенсии дотянуть.Хотелось бы курочек только яичной породы что бы продавать яички.Я Вас попрошу посоветуйте как мне лучше поступить ? Какую породу или кросса завести ?Посоветуйте пожалуйста ?Заранее Вам благодарен .

Если для того, чтобы держать немного для себя и яички продавать, берите обычных рыжих хайсексов. Спокойные, несутся стабильно. Чистопородны вам совсем ни к чему, с ними мороки много.

Россия
01.09.2020 - 11:09
: 15

Спасибо Ираида Иннокентьевна за совет ! Хайсекс Браун так их величают ?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Ираида Иннокентьевна пишет:

костромич пишет:

По близости нет породных несушек.

Чистопородных или просто кроссы яичные несушки?

Прочитал Ваши комментарии по поводу пород и кроссов. Пришел к выводу что буду искать кросс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
юрий131 пишет:

Спасибо Ираида Иннокентьевна за совет ! Хайсекс Браун так их величают ?

Да, именно так. Или просто хайсекс коричневый.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=Ираида Иннокентьевна]

юрий131 пишет:

Спасибо что ответили Ираида Иннокентьевна ! Так как живу в сельской местности а пенсионный возраст повысили нужно думать как до пенсии дотянуть.Хотелось бы курочек только яичной породы что бы продавать яички.Я Вас попрошу посоветуйте как мне лучше поступить ? Какую породу или кросса завести ?Посоветуйте пожалуйста ?Заранее Вам благодарен .

Если для того, чтобы держать немного для себя и яички продавать, берите обычных рыжих хайсексов. Спокойные, несутся стабильно. Чистопородны вам совсем ни к чему, с ними мороки много.

как долго можно их держать? год, два? А что Вы скажите по Ломанов? Которые Браун? не помню точно название кросса

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Здравствуйте, давно отслеживаю данную тему всё не осмеливался написать.
Курами целенаправленно не занимаюсь, в основном для своей большой семьи, ну если были излишки, то продавал. Куры у меня свои, особых пород и кровей в них нет, просто старался искусственно улучшать их качества, как яйценоскость и мясные. Лет 25 назад началось с "голандских" кур или как правильно Брауны кажется. Постепенно к ним добавлял понравившихся домашних кур. Инкубатором не пользовался, как таковой нужды не было, многие куры становились клушками. Порой, даже это наррягало. Из 70 кур, 25 клушек. В летнее время это было прямо критично. Яиц было меньше, чем в зимние месяцы. А если учитывая, что до трех раз выводили за лето, то это было уже не в радость с одной стороны. Сарай у меня из шпал, поэтому зимой у меня там плюс. А при кормлении современными премиксами, то яиц всегда хватало.
Но это так было до определенного момента, пока к нам в курятник не наведалась разок недалеко живущая от нас Хаски... Привезенная на пмж из города от детей.
Итог, около 20 голов задушеных молодых особей, которые были внизу. Старшие были наверху, их не затронуло это.
Но самое страшное стало потом. Куры практически перестали нестись! Не помогало ничего. А летом, так они перестали к тому же ещё и выводить! Просто несли кое как, так и вывода не было. Хорлшо теща пожертвовала для дальнейшего продолжения рода двумя десятками цыплят. Время шло, особо яиц не было и супруга предложила приобрести молодок,. Я хотел Браунов, но ей знакомая посоветовала белых, Супер Ник, кажется. Привезли их большенькими тяжело пришлось вначале. Специального загона у нас нет, живём в селе, где особой нужды в этом не было. Вначале не выходили летом из курятника, а если выходили, то неслись сломя голову, куда глаза глядят... В итоге приучили слегка. Но и сейчас, как только открываешь дверь, они летят сломя голову лишь бы куда... И так минут 10.потом вроде успокаиваются. Нестись они начали, уже стало хорошо от этого. Но тут пошёл падеж. Особь сначала становилась бледной, и в тячении суток подыхала. Так потерял 6 штук. Других кур это не коснулось почти, две осенние молодочки ещё отошли... Домашних, других взрослых это не коснулось. Пропоил Эрностином, что оставалось в холодильнике. Падеж прекратился. Это инфекция думаю? Или что может быть?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Наталья Золоторева пишет:

Если для того, чтобы держать немного для себя и яички продавать, берите обычных рыжих хайсексов. Спокойные, несутся стабильно. Чистопородны вам совсем ни к чему, с ними мороки много.

как долго можно их держать? год, два? А что Вы скажите по Ломанов? Которые Браун? не помню точно название кросса

Насколько мне известно, под видом Ломан Браунов продают тех же самых Хайсекс Браун, поскольку по внешнему виду вы их никогда не отличите на первый взгляд. Ломан - чуть больше весит, а значит и больше ест. В остальном параметры по продуктивности идентичные.
Мой совет по кроссам - если цыплята выведены в начале года - на следующий год весной продать их дачникам. Они у дачников до осени будут нестись, а осенью они их обычно забивают. А вам нужно два раза в год брать новых цыплят - первых ранней весной (оптимально до 5-8 апреля), второй раз - максимум до середины июля. Эти занесутся в январе-феврале, как раз тогда, когда вы реализуете дачникам своих старушек. Так вы избежите перерывов в получении пищевого яйца, и будете избавлены от необходимости 3-4 месяца впустую кормить старушек, которые уйдут в линьку, а после линьки яйценоскость резко падает. Кроме того, возраст жизни кроссовой несушки - максимум 2 года, затем она сама погибает от ожирения. Организм такой несушки сильно изнашивается интенсивной яйцекладкой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Сергей-Арчада пишет:

Это инфекция думаю? Или что может быть?

Сложно заочно поставить диагноз без достаточного количества информации. Возможно, банальный кокцидиоз. Белые кроссовые куры - весьма заполошные вообще, так что тут удивляться нечему.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Это инфекция думаю? Или что может быть?

Сложно заочно поставить диагноз без достаточного количества информации. Возможно, банальный кокцидиоз. Белые кроссовые куры - весьма заполошные вообще, так что тут удивляться нечему.

Были новогодние праздники, ветлечебницу свозить возможностей не было. Просто с этими особями, как быть в дальнейшем? И вообще сколько они живут? Я просто по своим домашним сужу, они могут и до 7 лет жить

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Сергей-Арчада пишет:

И вообще сколько они живут? Я просто по своим домашним сужу, они могут и до 7 лет жить

Это кроссы. О кроссах я написала выше.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Ну, вот если в сравнении между кроссами, предпочтение каким лучше отдавать. Если мне, для свободного выгула, особо не прихотливые (время особо для них не отдаю пока, с возрастом может и буду). Просто, напимер между Браунами и Белыми, какие?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Сергей-Арчада пишет:

Просто, напимер между Браунами и Белыми, какие?

Я белых кур стараюсь вообще не держать. Они еще и к канибализму склонны при скученном содержании. Берите коричневых, не прогадаете.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Просто, напимер между Браунами и Белыми, какие?

Я белых кур стараюсь вообще не держать. Они еще и к канибализму склонны при скученном содержании. Берите коричневых, не прогадаете.

Спасибо большое. Вот и я склоняюсь к этому, а за белыми жена пусть бегает!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ираида Иннокентьевна пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Если для того, чтобы держать немного для себя и яички продавать, берите обычных рыжих хайсексов. Спокойные, несутся стабильно. Чистопородны вам совсем ни к чему, с ними мороки много.

как долго можно их держать? год, два? А что Вы скажите по Ломанов? Которые Браун? не помню точно название кросса

Насколько мне известно, под видом Ломан Браунов продают тех же самых Хайсекс Браун, поскольку по внешнему виду вы их никогда не отличите на первый взгляд. Ломан - чуть больше весит, а значит и больше ест. В остальном параметры по продуктивности идентичные.

Мой совет по кроссам - если цыплята выведены в начале года - на следующий год весной продать их дачникам. Они у дачников до осени будут нестись, а осенью они их обычно забивают. А вам нужно два раза в год брать новых цыплят - первых ранней весной (оптимально до 5-8 апреля), второй раз - максимум до середины июля. Эти занесутся в январе-феврале, как раз тогда, когда вы реализуете дачникам своих старушек. Так вы избежите перерывов в получении пищевого яйца, и будете избавлены от необходимости 3-4 месяца впустую кормить старушек, которые уйдут в линьку, а после линьки яйценоскость резко падает. Кроме того, возраст жизни кроссовой несушки - максимум 2 года, затем она сама погибает от ожирения. Организм такой несушки сильно изнашивается интенсивной яйцекладкой.

спасибо большое!)

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Сергей-Арчада пишет:

Здравствуйте, давно отслеживаю данную тему всё не осмеливался написать.

Курами целенаправленно не занимаюсь, в основном для своей большой семьи, ну если были излишки, то продавал. Куры у меня свои, особых пород и кровей в них нет, просто старался искусственно улучшать их качества, как яйценоскость и мясные. Лет 25 назад началось с "голандских" кур или как правильно Брауны кажется. Постепенно к ним добавлял понравившихся домашних кур. Инкубатором не пользовался, как таковой нужды не было, многие куры становились клушками. Порой, даже это наррягало. Из 70 кур, 25 клушек. В летнее время это было прямо критично. Яиц было меньше, чем в зимние месяцы. А если учитывая, что до трех раз выводили за лето, то это было уже не в радость с одной стороны. Сарай у меня из шпал, поэтому зимой у меня там плюс. А при кормлении современными премиксами, то яиц всегда хватало.

Но это так было до определенного момента, пока к нам в курятник не наведалась разок недалеко живущая от нас Хаски... Привезенная на пмж из города от детей.

Итог, около 20 голов задушеных молодых особей, которые были внизу. Старшие были наверху, их не затронуло это.

Но самое страшное стало потом. Куры практически перестали нестись! Не помогало ничего. А летом, так они перестали к тому же ещё и выводить! Просто несли кое как, так и вывода не было. Хорлшо теща пожертвовала для дальнейшего продолжения рода двумя десятками цыплят. Время шло, особо яиц не было и супруга предложила приобрести молодок,. Я хотел Браунов, но ей знакомая посоветовала белых, Супер Ник, кажется. Привезли их большенькими тяжело пришлось вначале. Специального загона у нас нет, живём в селе, где особой нужды в этом не было. Вначале не выходили летом из курятника, а если выходили, то неслись сломя голову, куда глаза глядят... В итоге приучили слегка. Но и сейчас, как только открываешь дверь, они летят сломя голову лишь бы куда... И так минут 10.потом вроде успокаиваются. Нестись они начали, уже стало хорошо от этого. Но тут пошёл падеж. Особь сначала становилась бледной, и в тячении суток подыхала. Так потерял 6 штук. Других кур это не коснулось почти, две осенние молодочки ещё отошли... Домашних, других взрослых это не коснулось. Пропоил Эрностином, что оставалось в холодильнике. Падеж прекратился. Это инфекция думаю? Или что может быть?

у нас был такой же эпизод.. и не раз.. постоянно страдаем от собак и бродячих и хозяйских.. сегодня муж видел, как чипированная собачка принесла на детскую площадку курицу.. у кого то сперла и задушила и играется.. ее кормят все кому не лень и курица ей без надобности..но рассказать хочу не об этом..
в том году у нас уложили всех полуторагодовалых кур.. они только разнеслись после зимы.. и 14 или больше кур подрали и передушили собаки.. молодки чудом остались живы и нетронуты.. то ли петух их отстоял.. и они не переставали нестись..
а перед этим случаем за года два тоже нас посещала собака.. хаски.. с соседнего участка.. кур поранила немного... . мини мясо перестали нестись сразу.. и больше не неслись никогда.. а вот кучинские ничего. оклимались и все.. как будто и не было ничего.. петька подрался с этой псиной. лишился хвоста.. но тоже выжил и на след год были от него цыплята..

Россия
: Белогорск, Крым
27.09.2020 - 17:12
: 34

Если Ваши куры доступны для соседских собак, это только Ваше упущение и ответственность...

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Oleg_Crimea пишет:

Если Ваши куры доступны для соседских собак, это только Ваше упущение и ответственность...

Какая ответственность? Они не на улице гуляли, хотя у нас и деревня..
Мои куры гуляли на моем участке в обоих случаях.. огороженном..в одном случае и в загоне и мы там были..успели подбежать, но она свое подлое дело сделала..а то, что нерадивые соседи выпускают собачку порезвится вечерком и без намордника = это прямое нарушение закона..
во времена моей молодости с такими собаками прощались и такие собаки неисправимы..
А сейчас такие собаки давят не только кур.. но и кошек.. в чем они виноваты?
потом.. последний случай - собаки просто перепрыгнули через забор от соседей.. у тех что то было наложено к нашей стороне забора..
у моей подруги хаски соседская загрызла козу и та умерла.. что же, теперь и коз не выпускать пастись? когда такое было в деревне.. всегда коз привязывали и ходили поить в обед..
у других соседей вообще перепрыгнули почти два метра забор два оргомный пса, забор с отмосткой..не сетка.. металл.. порвали клетки из юсб , там сидели кролики.. почти сто штук уложили..кролики содержались в теплице..
в том году весной после случая с курами, всех собачников предупредила, еще раз будет проникновение на мою территорию, сразу пишу заявление на того, чья собака будет замечена без хозяев и говорю. что она нанесла ущерб..пусть оплатят по рыночной цене..
у нас есть одна мадам, выпускает алабая.. без намордника.. все село ей говорило и даже администрация.. бестолку..
огромный пес бегает по помойкам и ворует кур на деревне..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Наталья Золоторева пишет:

два оргомный пса, забор с отмосткой..не сетка.. металл.. порвали клетки из юсб , там сидели кролики.. почти сто штук уложили..кролики содержались в теплице..

Помню из детства - родители держали кроликов. Когда их стало больше 150 штук, даже считать их перестали. Однажды утром пришли в сарай - там целая гора кроличьих трупов. Разбито небольшое окошечко с улицы. Все клетки открыты, кролики задушены. Спаслась только одна самка с крольчатами, спряталась где-то под полом. Остальных родители перетаскали на помойку. И это не лиса, поскольку мы жили в городе, на окраине, густонаселенное место. Это собаки. Нашли их следы. Чьи собаки - кто его знает! Разбираться не стали. После этого мать пыталась еще кроликов развести, только они у нас больше не хотели жить и размножаться, не получалось.

россия
: Черноземье
15.11.2019 - 19:24
: 191
Наталья Золоторева пишет:

Oleg_Crimea пишет:

Если Ваши куры доступны для соседских собак, это только Ваше упущение и ответственность...

Какая ответственность? Они не на улице гуляли, хотя у нас и деревня..

Мои куры гуляли на моем участке в обоих случаях.. огороженном..в одном случае и в загоне и мы там были..успели подбежать, но она свое подлое дело сделала..а то, что нерадивые соседи выпускают собачку порезвится вечерком и без намордника = это прямое нарушение закона..

во времена моей молодости с такими собаками прощались и такие собаки неисправимы..

А сейчас такие собаки давят не только кур.. но и кошек.. в чем они виноваты?

потом.. последний случай - собаки просто перепрыгнули через забор от соседей.. у тех что то было наложено к нашей стороне забора..

у моей подруги хаски соседская загрызла козу и та умерла.. что же, теперь и коз не выпускать пастись? когда такое было в деревне.. всегда коз привязывали и ходили поить в обед..

у других соседей вообще перепрыгнули почти два метра забор два оргомный пса, забор с отмосткой..не сетка.. металл.. порвали клетки из юсб , там сидели кролики.. почти сто штук уложили..кролики содержались в теплице..

в том году весной после случая с курами, всех собачников предупредила, еще раз будет проникновение на мою территорию, сразу пишу заявление на того, чья собака будет замечена без хозяев и говорю. что она нанесла ущерб..пусть оплатят по рыночной цене..

у нас есть одна мадам, выпускает алабая.. без намордника.. все село ей говорило и даже администрация.. бестолку..

огромный пес бегает по помойкам и ворует кур на деревне..

Есть способы ДОГХАНТЕРОВ.- ( Догха́нтеры («охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры[1][2]) — самоназвание лиц, которые по собственной инициативе занимаются отстрелом или отравлением безнадзорных собак в населённых пунктах........Примените и никто не выпустит своих псов НЕ ПО ПРАВИЛАМ. И любую кучку дерьма будут обходить стороной.
Я поступил бы только так. ЗАЩИТА СВОЕГО ДОМА, ИМУЩЕСТВА И ЖИЗНИ - право от Бога.
Жаль собак.... на их месте должны быть хозяева.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

что такое куры КРОС. это порода, вид или какое то обозначение.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
kubinez пишет:

что такое куры КРОС. это порода, вид или какое то обозначение.

Кросс - межпородный гибрид, чаще всего четыре-линейный в финале. Линии кросса специально отселектированы и подобраны, необходимо чтобы они сочетались между собой. Просто так взять две породы и скрестить - эффекта вы не получите. Например, бройлеры - это гибрид плимутрока и корниша. Кроссов бройлера много, каждый племенной завод-оригинатор кросса ведет собственную научную работу по созданию кросса и дает своему кроссу собственное название. И они отличаются и продуктивностью, и экстерьерными к признаками. То же относится к несушкам. Исходные родительские и тем более пра-родительские формы и линии никогда не продаются на сторону, чтобы не рубить сук, на котором сидит производитель и имеет неплохую прибыль от продажи.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

все я сломал мозг, за ответ спасибо. я понял только что это гибриды разных пород. что спрашивал то, есть мысль на лето птицу завести, я хочу гусей 10-15 жена максимум кур вот я и изучаю темы. еще раз спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах